Avada - en to fr_FR translation catalogue (3780 entries)

en:   Current value set to %s.
fr_FR:  La valeur actuelle est définie sur %s.

en:   Currently no default selected. Can be set globally from the <a %1$s>%2$s</a>.
fr_FR:  Actuellement, aucune valeur par défaut n'est sélectionnée. Peut être défini à partir de  <a %1$s>%2$s</a>.

en:   Default currently set to %s.
fr_FR:  Actuellement, la valeur par défaut est %s.

en:   Global sidebar is currently active and will override selection with %s.
fr_FR:  La barre latérale générale est actuellement active et la sélection sera remplacée par %s.

en:   Leave empty for default value of %s.
fr_FR:  La valeur par défaut est %s.

en:   Leave empty for value set in parent options. If that is also empty, the %1$s value of %2$s will be used.
fr_FR:  Laissez vide pour la valeur définie dans les options Parent.  Si cela est également vide, la valeur %1$s de %2$s sera utilisée.

en:   To match the logo height set to %s.
fr_FR:  Pour correspondre à la hauteur du logo définie dans %s.

en:  - Edit
fr_FR:  - Editer

en:  - Reply
fr_FR:  - Répondre

en: % Comment | % Comments
fr_FR[0]: %s commentaire
fr_FR[1]: % Commentaires

en: % Comments
fr_FR: % Commentaires

en: %1$s - Recommended Value: %2$s.<br />Max input vars limitation will truncate POST data such as menus. See: <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Increasing max input vars limit.</a>
fr_FR: %1$s - Valeur recommandée: %2$s.<br />La limite de nombre de variables tronquera les données POST, par exemple les menus. Voir: <a href=« %3$s» target=«_blank » rel=« noopener noreferrer »>Augmenter la limite du nombre de variables.</a>

en: %1$s - Recommended Value: %2$s.<br />Post Max Value Length limitation may prohibit the Global Options data from being saved to your database. See: <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Suhosin Configuration Info</a>.
fr_FR: %1$s - Valeur recommandée : %2$s.<br />La limitation de la longueur de la valeur maximale de la publication peut empêcher l’enregistrement des données Options globales dans votre base de données. Voir : <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Informations sur la configuration de Suhassin</a>.

en: %1$s - We recommend setting max execution time to at least 180.<br />See: <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Increasing max execution to PHP</a>
fr_FR: %1$s - Nous recommandons de régler le temps d exécution max à au moins 180.<br />Voir: <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Accroître exécution max de PHP</a>

en: %1$s - We recommend setting memory to at least <strong>128MB</strong>. Please define memory limit in <strong>wp-config.php</strong> file. To learn how, see: <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Increasing memory allocated to PHP.</a>
fr_FR: %1$s - Nous recommandons de régler la mémoire à au moins <strong>128 Mo.</strong> Définissez la limite de mémoire dans le fichier <strong>wp-config.php</strong> . Pour savoir comment, voir: <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Augmenter la mémoire allouée à PHP.</a>

en: %1$s Enter value including CSS unit (px, em, rem), ex: %2$s.
fr_FR: %1$s Saisissez votre valeur incluant de l’unité CSS (px, em, rem). Ex : %2$s.

en: %1$s Enter value including any valid CSS unit, ex: %2$s.
fr_FR: %1$s Saisissez votre valeur suivie d’une unité compatible avec CSS. Exemple : %2$s.

en: %1$s Enter values including any valid CSS unit, ex: %2$s.
fr_FR: %s Entrer des valeurs en incluant n'importe quelle unité CSS valide, ex: %s.

en: %1$s In pixels, ex: %2$s.
fr_FR: %1$s En pixels, ex: %2$s.

en: %1$s at %2$s
fr_FR: %1$s à %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
fr_FR: %1$s a été installé et activé avec succès.

en: %1$s installed successfully.
fr_FR: %1$s installé avec succès.

en: %1$s on %2$s
fr_FR: %1$s sur %2$s

en: %1$s. WordPress recommendation: %2$s or above. See %3$s for details.
fr_FR: recommandation de %1$s. WordPress : %2$s ou ci-dessus. Voir %3$s pour plus de détails.

en: %1$sMenu Highlight Label Background Color%2$s%3$sCart Counter Background Color%4$s
fr_FR: %1$sMenu Mettre en surbrillance l’étiquette Couleur d’arrière-plan%2$s%3$sCart Counter Background Color%4$s

en: %1$sMenu Highlight Label Text Color%2$s%3$sCart Counter Text Color%4$s
fr_FR: %1$sMenu Mettre en surbrillance la couleur du texte de l’étiquette%2$s%3$sCart Counter Text Color%4$s

en: %1$sSet the highlight label background color. To set a border radius, visit %2$s and modify the Menu Highlight Label Radius option.%3$s%4$s Set cart counter background color.%5$s
fr_FR: %1$sDéfinez la couleur d’arrière-plan de l’étiquette surligner. Pour définir un rayon de bordure, visitez %2$s et modifiez l’option Menu Surbrillance Du radius d’étiquette.%3$s%4$s Définir la couleur d’arrière-plan du compteur de panier.%5$s

en: %1$sSet the highlight label border color.%2$s%3$sSet the cart counter border color.%4$s
fr_FR: Définissez la couleur de la bordure de l'étiquette de mise en évidence

en: %1$sSet the highlight label text color.%2$s%3$sSet the cart counter text color.%4$s
fr_FR: %1$sDéfinez la couleur du texte de l’étiquette en surbrillance.%2$s%3$sSet la couleur du texte du compteur de panier.%4$s

en: %s "%s" already exists.
fr_FR: %s "%s" existe déjà.

en: %s (Invalid)
fr_FR: %s (Erroné)

en: %s (Pending)
fr_FR: %s (En attente)

en: %s - We recommend setting memory to at least 40MB. See: <a href="%s" target="_blank">Increasing memory allocated to PHP</a>
fr_FR: %s - Nous recommandons de régler la mémoire à au moins 40MB. Pour savoir comment faire : <a href=«%s» target=«_blank»>Augmenter la mémoire allouée à PHP</a>

en: %s CDN unavailable.  Some controls may not render properly.
fr_FR: %s CDN indisponible. Certains contrôles peuvent ne pas fonctionner correctement.

en: %s Item(s)
fr_FR: %s élément(s)

en: %s Link:
fr_FR: %s Lien :

en: %s installation failed. The update procedure could not delete the plugin due to a permissions issue on your server. Please ask your hosting provider to check the permissions level or manually remove the plugin via FTP or WordPress before attempting to reinstall it.
fr_FR: Echec de l'installation de %s. La procédure de mise à jour n'a pas pu supprimer le plugin en raison d'un problème d'autorisations sur votre serveur. Veuillez demander à votre fournisseur d'hébergement de vérifier le niveau des autorisations ou supprimez manuellement e plugin via FTP ou WordPress avant de tenter de le réinstaller.

en: %s, please try again.
fr_FR: %s, Veuillez réessayer.

en: (menus only import with "All")
fr_FR: (les menus ne peuvent être importés qu'avec "Tout »)

en: (no title)
fr_FR: (sans titre)

en: + Add Data Set
fr_FR: + Un ensemble de données

en: + Add Value Column
fr_FR: + Ajouter une colonne de valeur

en: 0 Comments
fr_FR: 0 commentaire

en: 1 Comment
fr_FR: 1 Commentaire

en: 100% Background Image
fr_FR: Image d'arrière-plan 100%

en: 100% Footer Width
fr_FR: Largeur du pied de page à 100%

en: 100% Header Width
fr_FR: Largeur de l'en-tête à 100%

en: 100% Width
fr_FR: 100% Largeur

en: 100% Width Padding
fr_FR: Marges intérieures latérales

en: 100% Width Page
fr_FR: Page 100% largeur

en: 1x1
fr_FR: 1 x 1

en: 2x2
fr_FR: 2 x 2

en: 404 - Page not Found
fr_FR: 404 - La page demandée n'existe pas

en: <a href="%s" target="_blank">Click here to learn more.</a>
fr_FR: <a href="%s" target="_blank">Cliquez ici pour en savoir plus.</a>

en: <code>%s</code> version <strong style="color:red">%s</strong> is out of date. The core version is %s
fr_FR: <code>%s</code> version <strong style="color:red">%s</strong> est obsolète. La version du core est %s

en: <strong style="color:red;">IMPORTANT:</strong> Updating to Avada 4.0 and 5.0 requires a conversion process to ensure your content is compatible with the new version. This is an automatic process that happens upon update. In rare situations, you may need to rerun conversion if there was an issue through the automatic process. The controls below allow you to do this if needed. Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> through a ticket if you have any questions or need assistance.
fr_FR: <strong style="color:red;"> IMPORTANT: </strong> La mise à jour vers Avada 4.0 et 5.0 nécessite un processus de conversion pour garantir la compatibilité de votre contenu avec la nouvelle version. C'est un processus automatique qui se produit lors de la mise à jour. Dans de rares cas, vous devrez peut-être réexécuter la conversion en cas de problème via le processus automatique. Les contrôles ci-dessous vous permettent de le faire si nécessaire. Veuillez <a href="%s" target="_blank"> contacter notre équipe d'assistance </a> via un ticket si vous avez des questions ou si vous avez besoin d'aide.

en: <strong>FusionRedux Framework Notice: </strong>There are references to the FusionRedux Framework support site in your config's <code>admin_bar_links</code> argument.  This is sample data.  Please change or remove this data before shipping your product.
fr_FR: <strong>Avertissement de FusionRedux :</strong> il y a des références au support de l espace de travail FusionRedux dans l argument <code>admin_bar_links</code> de votre configuration. Il s’agit de données d exemple. Veuillez modifier ou supprimer ces données avant d utiliser votre produit.

en: <strong>FusionRedux Framework Notice: </strong>There are references to the FusionRedux Framework support site in your config's <code>share_icons</code> argument.  This is sample data.  Please change or remove this data before shipping your product.
fr_FR: <strong>Avertissement de FusionRedux :</strong> il y a des références au support de l'espace de travail FusionRedux dans l’argument <code>share_icons</code> de votre configuration. Il s’agit de données d’exemple. Veuillez modifier ou supprimer ces données avant d’utiliser votre produit.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> .htaccess doesn't exist or it is not writable.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE:</strong> .htaccess n’existe pas ou n’est pas accessible en écriture.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Avada Builder Elements settigns are moved to Avada Builder Elements options panel <a href="%s" target="_blank">here</a>.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE :</strong> Les settigns d’éléments de constructeur d’Avada sont déplacés vers le panneau d’options Des éléments de constructeur d’Avada <a href="%s" target="_blank">ici</a>.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Because of the design of your Header Layout #6, only a few options are available here. More options are available when using Header Layouts #1-5 or 7. The rest of the options for Header Layout #6 are on the Flyout Menu and Main Menu tab.
fr_FR: <strong> Remarque importante: </strong> En raison de la conception de votre #6 de mise en forme d'en-tête, seules quelques options sont disponibles ici. Plus d'options sont disponibles lors de l'utilisation des mises en forme d'en-tête #1-5 ou 7. Le reste des options pour la disposition d'en-tête #6 se trouvent dans le menu déroulant et l'onglet menu principal.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Click here to edit or to create a %s.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE:</strong> Cliquez ici pour en modifier ou en créer un %s.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Currently there are no slider plugins active, click <a href="%s" target="_blank">here</a> to activate one.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE:</strong> Actuellement, il n'y a pas de plugins de diaporama actif, cliquez <a href="%s" target="_blank">ici</a> pour activer un.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Elastic Slider is disabled in Advanced > Post Types section. Please enable it to see the options.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE:</strong> Elastic Slider est désactivé dans la section Advanced > Post Types. Veuillez l’activer pour voir les options.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Google Maps Script is disabled in Advanced > Theme Features section. Please enable it to see the options.
fr_FR: <Strong> REMARQUE IMPORTANTE: </ strong> Google Maps Script est désactivé dans la section Fonctions avancées > Caractéristiques du thème. Veuillez l'activer pour voir les options.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Icons are available for both the main and dropdown menus. However, the options below only apply to the main menu. Dropdown menu icons do not use these options below, they follow the dropdown font size and color. The icons themselves can be added to your menu items in the Appearance > Menus section.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE :</strong> les icônes sont disponibles pour l'ensemble des menus principal et déroulants. Toutefois, les options ci-dessous s'appliquent seulement au menu principal. Les icônes de menu déroulant n'utilisent pas les options ci-dessous mais respectent les options de taille de police et de couleur des menus déroulants. Les icônes elles-mêmes peuvent être ajoutées aux éléments de menu dans Apparence > Menus.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> If you are using a <strong>Bar</strong> or <strong>Horizontal Bar Chart</strong>, the table interface below and available options will change depending on the number of datasets added. This setup is needed in order to ensure maximum flexibility for your chart styling.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE:</strong> Si vous utilisez une <strong>barre</strong> ou <strong>un graphique à barres horizontales,</strong>le tableau ci-dessous et les options disponibles changeront en fonction du nombre de données ajoutés. Cette configuration est nécessaire afin d'assurer une flexibilité maximale pour votre style graphique.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> In email options, field names within square brackets can be used as placeholders which will be replaced when the form is submitted, ie: [email_address]. For more information check out our <a href="%s" target="_blank">form placeholders post</a>.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE :</strong> Dans les options de courrier électronique, les noms de champs entre crochets peuvent être utilisés comme caractères de remplacement qui seront remplacés lors de la soumission du formulaire, c'est-à-dire : [adresse_électronique]. Pour plus d'informations, consultez notre rubrique " <a href="%s" target="_blank">Placeholders</a>" du formulaire.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> JS Compiler is disabled. File does not exist or access is restricted.
fr_FR: <Strong> NOTE IMPORTANTE: </strong> JS Compiler est désactivé. Le fichier n'existe pas ou l'accès est restreint.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> No sliders have been created yet, click here to create a %s.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE:</strong> Aucun diaporama n'a encore été créé, cliquez ici pour créer un %s.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Please enable responsive mode. Mobile menus are only available when you're using the responsive mode. To enable it please go to the "Responsive" section and set the "Responsive Design" option to ON.
fr_FR: <Strong>REMARQUE IMPORTANTE:</ strong> Veuillez activer le mode "responsive". Les menus pour appareils mobiles sont uniquement disponibles que lorsque vous utilisez le mode "responsive". Pour l'activer, rendez-vous dans la section "responsive" et activez l'option "Conception réactive".

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Please upload your custom fonts below. Once you upload a custom font, <strong>you will have to save your options and reload this page on your browser</strong>. After you reload the page you will be able to select your new fonts - they will be available at the top of the fonts-list in the typography controls.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE:</strong> Veuillez télécharger vos polices personnalisées ci-dessous. Une fois que vous téléchargez une police personnalisée, <strong>vous devrez enregistrer vos options et recharger cette page sur votre navigateur</strong>. Après avoir rechargé la page, vous serez en mesure de sélectionner vos nouvelles polices - elles seront disponibles en haut de la liste des polices dans les contrôles de typographie.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Secondary Top Menu Options are only available when using Header Layouts #2-5. Your current Header Layout does not utilize the secondary top menu.
fr_FR: <Strong> REMARQUE IMPORTANTE: </ strong> Les options du menu secondaire haut sont uniquement disponibles lorsque vous utilisez les mises en page #2-5. Votre disposition d'en-tête actuelle n'utilise pas le menu secondaire haut.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Sidebars cannot be assigned to this page because it is currently set to use the 100% width page template. To change this, go to the Settings tab and change the page template to default.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE:</strong> Les barres latérales ne peuvent pas être attribuées à cette page car elle est actuellement prête à utiliser le modèle de page de largeur de 100%. Pour modifier cela, allez à l'onglet Paramètres et modifiez le modèle de page par défaut.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The <a href="%s" target="_blank">Activate Global Sidebars</a> option is turned on which removes the ability to choose individual sidebars. Turn off that option to assign unique sidebars.
fr_FR: <strong>REMARQUE IMPORTANTE</strong>: l’option <a href="%s" target="_blank"> Activer les barres latérales globales </a> est activée, ce qui supprime la possibilité de choisir des barres latérales individuelles. Désactivez cette option pour attribuer des barres latérales uniques.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The Activate Global Sidebars option is turned on which removes the ability to choose individual sidebars. Turn off that option to assign unique sidebars.
fr_FR: <strong>REMARQUE IMPORTANTE</strong>: l’option Activer les barres latérales globales est désactivée, ce qui supprime la possibilité de choisir des barres latérales individuelles. Désactivez cette option pour attribuer des barres latérales uniques.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The on/off meta options on this tab only control the assigned blog page in "Settings > Reading" or the blog archives, not the blog element. The only options on this tab that work with the blog element are the Meta Data Font Size and Date Format options.
fr_FR: <strong> NOTE IMPORTANTE: </strong> Les options de métadonnées On / Off de cet onglet ne contrôlent que la page de blog assignée dans les paramètres> lecture, ou les archives du blog, et non l'élément de blog. Les seules options sur cet onglet qui fonctionnent avec l'élément de blogue sont les options Taille de police de données Meta et Format de date.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options in this section will help to easier comply with data privacy regulations, like the European GDPR. When the "Privacy Consent" option is used, Avada will create a cookie with the name <b>"privacy_embeds"</b> on user clients browsing your site to manage and store user consent to load the different third party embeds and tracking scripts. You may want to add information about this cookie to your privacy page.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE:</strong> Les options de cette section aideront à se conformer plus facilement aux règles de confidentialité des données, comme le GDPR européen. Lorsque l'option "consentement à la confidentialité" est utilisée, Avada créera un cookie avec le nom <b> "privacy_embeds" </b> sur les clients utilisateurs naviguant sur votre site pour gérer et stocker le consentement des utilisateurs pour charger les différentes intégrations de tiers et les scripts de suivi. Vous souhaiterez peut-être ajouter des informations sur ce cookie à votre page de confidentialité.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab apply to all forms throughout the site, including Avada Forms and the 3rd party plugins that Avada has design integration with.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE :</strong> Les options de cet onglet s'appliquent à tous les formulaires du site, y compris les formulaires Avada et les plugins tiers avec lesquels Avada a intégré la conception.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab apply to all pagination throughout the site, including the 3rd party plugins that Avada has design integration with.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE :</strong> les options de cette section s'appliquent à toutes les paginations du site, y compris à celles des extensions de tierce partie intégrées au thème Avada.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab are for the google map that displays on the "Contact" page template. The only option that controls the Avada Builder google map element is the Google Maps API Key.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE :</strong> Les options de cet onglet sont pour la carte Google qui s’affiche sur le modèle de page « Contact ». La seule option qui contrôle l’élément google map d’Avada Builder est la clé API Google Maps.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab are not available because a global %1$s override is currently used. To edit your global layout please visit <a href="%2$s" target="_blank">this page</a>, or <a href="%3$s" target="_blank">edit the header</a>.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE :</strong> Les options de cet onglet ne sont pas disponibles car une substitution globale de %1$est actuellement utilisée. Pour modifier votre mise en page globale, veuillez visiter <a href="%2$s" target="_blank">cette page</a>ou <a href="%3$s" target="_blank">modifier l’en-tête</a>.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab are not available because a global %1$s override is currently used. To edit your global layout please visit <a href="%2$s" target="_blank">this page</a>.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE :</strong> Les options de cet onglet ne sont pas disponibles car une substitution globale de %1$est actuellement utilisée. Pour modifier votre mise en page globale, veuillez visiter <a href="%2$s" target="_blank">cette page</a>.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab are only for the contact form that displays on the "Contact" page template.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE:</strong> Les options de cet onglet sont uniquement réservées pour le modèle de page "Contact".

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab are only for the google map that displays on the "Contact" page template, they do not control the google map element.  These options are only available for the JS API type.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE:</strong> Les options de cet onglet sont uniquement pour la Carte Google qui s'affiche sur le modèle de page "contact", ils ne contrôlent pas l'élément Google Map.  Ces options ne sont disponibles que pour le type d'API JS.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The options on this tab only control the assigned blog page in "Settings > Reading", blog archives or the blog single post page, not the blog element. The only options on this tab that work with the blog element are the Date Format options and Load More Post Button Color.
fr_FR: <strong> NOTE IMPORTANTE: </strong> Les options de cet onglet ne contrôlent que la page du blog assignée dans les paramètres> lecture, ou les archives du blog, et non l'élément du blog. Les seules options sur cet onglet qui fonctionnent avec l'élément du blog sont les options de format de date et de chargement de plus de couleur de bouton de publication.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The sidebar position for WooCommerce archive pages is controlled by the option on the %s tab.
fr_FR: <strong>REMARQUE IMPORTANTE:</strong> la position de la barre latérale pour les pages d'archive de WooCommerce est contrôlée par l'option sur l'onglet %s.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The sidebar position for blog archive pages is controlled by the option on the %s tab.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE:</strong> la position de la barre latérale pour les pages d'archives du blog est contrôlée par l'option sur l'onglet %s.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> The sidebar position for portfolio archive pages is controlled by the option on the %s tab.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE:</strong> La position de la barre latérale pour les pages d'archivage du portfolio est contrôlée par l'option sur l'onglet %s.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> These are Grid Box Styling global options that apply to grid boxes throughout the site; blog grid and timeline, portfolio boxed layout and WooCommerce boxes. Blog / Portfolio elements also have options to override these.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE:</strong> Ce sont des options globales de stylisation de Grille qui s'appliquent aux boîtes de grille dans tout le site ; à la grille de blog, la chronologie de blog, mise en boîte du portfolio et boîtes WooCommerce. Les éléments de blog/portfolio ont également des options pour les remplacer.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> These are Masonry global options that apply to the Blog / Portfolio / Gallery elements in addition to Blog and Portfolio archives. Blog / Portfolio / Gallery elements also have options to override these.
fr_FR: <strong> NOTE importante: </strong> Ce sont des options globales de maçonnerie qui s'appliquent aux éléments de blog/portfolio/galerie en plus des Archives de blog et de portfolio. Les éléments blog/portfolio/galerie ont également des options pour les remplacer.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> These items only work in Avada Builder Menu element.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE :</strong> Ces éléments ne fonctionnent que dans l’élément Menu Constructeur Avada.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> This tab contains general color options. Additional color options for specific areas, can be found within other tabs. Example: For menu color options go to the menu tab.
fr_FR: <Strong> REMARQUE IMPORTANTE: </ strong> Cet onglet contient des options générales de couleur. Des options de couleurs supplémentaires pour des zones spécifiques peuvent être trouvées dans d'autres onglets. Exemple: Pour les options de couleur du menu, accédez à l'onglet du menu.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> This tab contains general typography options. Additional typography options for specific areas can be found within other tabs. Example: For menu typography options go to the menu tab.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE:</strong> Cet onglet contient les options générales de typographie. Des options de typographie supplémentaires pour des domaines spécifiques se trouvent dans les autres onglets. Exemple: Pour la typographie du menu, allez dans l'onglet de menu.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> This tab contains heading typography options. Additional typography options for specific areas can be found within other tabs. Example: For menu typography options go to the menu tab.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE :</strong> Cet onglet contient les options de typographie des rubriques. Des options typographiques supplémentaires pour des zones spécifiques peuvent être trouvées dans d'autres onglets. Exemple : Pour les options typographiques du menu, allez à l'onglet menu.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> To use the Avada PWA feature you need to install and activate the latest version of the PWA plugin. Please <a href="%s">visit the Avada Plugins page</a> to install and activate the plugin and then refresh Global Options to edit the options.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE :</strong> Pour utiliser la fonctionnalité Avada PWA, vous devez installer et activer la dernière version du plugin PWA. Veuillez <a href="%s">visiter la page Plugins Avada</a> pour installer et activer le plugin, puis actualiser les options globales pour modifier les options.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Use the <strong>Notice Element</strong> in the Form Builder to display confirmation notices for your form upon submission.
fr_FR: <strong>REMARQUE IMPORTANTE :</strong> Utilisez l'<strong>élément Avis</strong> dans le générateur de formulaires pour afficher les avis de confirmation de votre formulaire lors de sa soumission.

en: <strong>Your panel has bundled outdated copies of FusionRedux Framework template files</strong> &#8211; if you encounter functionality issues this could be the reason. Ensure you update or remove them.
fr_FR: <strong>Votre panneau comporte des copies obsolètes de FusionRedux</strong> &#8211 ; si vous rencontrez les difficultés de fonctionnement, ceci peut être la raison. Vérifiez vos mises à jour ou supprimez ces fichiers.

en: A global header can be built on the layout builder page. When set this will be used as the default website header instead of the legacy approach using global options.
fr_FR: Il est possible de créer un en-tête global sur la page de construction de la mise en page. Lorsqu’il est défini, il sera utilisé comme en-tête par défaut du site Web au lieu de l’ancienne approche utilisant des options globales.

en: AND
fr_FR: ET

en: API Key
fr_FR: Clé API

en: API type missing.
fr_FR: Type d'API manquant.

en: About %s
fr_FR: À propos de %s

en: About the Author: %s
fr_FR: À propos de l'auteur : %s

en: Above
fr_FR: Au-dessus

en: Above Results
fr_FR: Au-dessus des résultats

en: Accept
fr_FR: Accepter

en: Activate
fr_FR: Activer

en: Activate %2$s
fr_FR: Activer %2$s

en: Activate %s
fr_FR: Activer %s

en: Activate Demo Mode
fr_FR: Activer le mode démo

en: Active
fr_FR: Actif

en: Active Plugins
fr_FR: Extensions actives

en: Active Plugins: %s
fr_FR: Plugins actifs : %s

en: Active:
fr_FR: Actif:

en: Active: %s
fr_FR: Actif: %s

en: Ad Link:
fr_FR: Lien de la diapositive

en: Add
fr_FR: Ajouter

en: Add "nofollow" to social links
fr_FR: Ajout d'un "nofollow" sur les liens sociaux

en: Add %s
fr_FR: Ajouter %s

en: Add / Edit Items
fr_FR: Ajouter / modifier des éléments

en: Add Button
fr_FR: Ajouter Bouton

en: Add Column
fr_FR: Ajouter une colonne

en: Add Content
fr_FR: Ajouter du contenu

en: Add Custom Icon Set
fr_FR: Ajouter des icônes personnalisées

en: Add More
fr_FR: Ajouter plus

en: Add New
fr_FR: Ajouter un nouveau

en: Add New Logic
fr_FR: Ajouter une nouvelle logique

en: Add New Option
fr_FR: Ajouter une nouvelle option

en: Add New Widget Area
fr_FR: Ajouter une nouvelle zone widget

en: Add Page Title Bar
fr_FR: Ajouter la barre de titre de page

en: Add Page TitleBar
fr_FR: Ajouter une barre de titre

en: Add Row
fr_FR: Ajouter une rangée

en: Add Slider
fr_FR: Ajouter un Slider

en: Add element
fr_FR: Ajouter un élément

en: Add or edit new items for this element.  Drag and drop them into the desired order.
fr_FR: Ajouter ou modifier des éléments pour ce composant. Cliquer + glisser pour agencer dans l’ordre voulu.

en: Add the address of the location you wish to display. Leave empty, if you don't want to display a map on the contact page. Address example: 775 New York Ave, Brooklyn, Kings, New York 11203. If the location is off, please try to use long/lat coordinates. ex: 12.381068,-1.492711.
fr_FR: Ajoutez l'adresse de l'emplacement que vous souhaitez afficher. Laissez vide, si vous ne voulez pas afficher une carte sur la page de contact. Exemple d'adresse: 775 New York Ave, Brooklyn, Kings, New York 11203. Si l'emplacement est éteint, s'il vous plaît essayer d'utiliser des coordonnées longues/lat. ex: 12.381068,-1,492711.

en: Add the address to the location you wish to display. Leave empty, if you don't want to display a map on the contact page. Single address example: 775 New York Ave, Brooklyn, Kings, New York 11203. If the location is off, please try to use long/lat coordinates with latlng=. ex: latlng=12.381068,-1.492711. For multiple addresses, separate addresses by using the | symbol. ex: Address 1|Address 2|Address 3.
fr_FR: Ajoutez l'adresse à l'emplacement que vous souhaitez afficher. Laissez vide, si vous ne voulez pas afficher une carte sur la page de contact. Exemple d'adresse unique: 775 New York Ave, Brooklyn, Kings, New York 11203. Si l'emplacement est éteint, s'il vous plaît essayer d'utiliser des coordonnées longues/lat avec LatLng =. ex: LatLng = 12.381068,-1,492711. Pour plusieurs adresses, séparez les adresses à l'aide de la | Symbole. ex: adresse 1 | Adresse 2 | Adresse 3.

en: Add the class name of the modal window you want to open on menu item click.
fr_FR: Ajoutez le nom de la classe de la Fenêtre Modale que vous souhaitez ouvrir en cliquant sur le menu.

en: Add to menu
fr_FR: Ajouter au menu

en: Add your CSS code here...
fr_FR: Ajoutez votre code ici…

en: Add your MP4 video file. This format must be included to render your video with cross-browser compatibility. WebM and OGV are optional. Using videos in a 16:9 aspect ratio is recommended.
fr_FR: Ajoutez votre fichier vidéo MP4. Ce format doit être inclus pour rendre votre vidéo avec la compatibilité entre les navigateurs. WebM et OGV sont facultatifs. L'utilisation de vidéos dans un ratio d'aspect 16:9 est recommandée.

en: Add your OGV video file. This is optional, only MP4 is required to render your video with cross-browser compatibility. Using videos in a 16:9 aspect ratio is recommended.
fr_FR: Ajoutez votre fichier vidéo OGV. Ceci est facultatif, seul MP4 est nécessaire pour restituer votre vidéo avec la compatibilité entre les navigateurs. L'utilisation de vidéos dans un ratio d'aspect 16:9 est recommandée.

en: Add your WebM video file. This is optional, only MP4 is required to render your video with cross-browser compatibility. Using videos in a 16:9 aspect ratio is recommended.
fr_FR: Ajoutez votre fichier vidéo WebM. Ceci est facultatif, seul MP4 est nécessaire pour restituer votre vidéo avec la compatibilité entre les navigateurs. L'utilisation de vidéos dans un ratio d'aspect 16:9 est recommandée.

en: Add-on Elements
fr_FR: Composants supplémentaires

en: Add-ons are only supported by the author who created them.
fr_FR: Les modules complémentaires ne sont pris en charge que par l’auteur qui les a créés.

en: Add/Edit Gallery
fr_FR: Ajouter/Éditer la galerie

en: Added
fr_FR: Ajouté

en: Added Columns
fr_FR: Ajouter des colonnes

en: Added Container
fr_FR: Ajouter un conteneur

en: Added Custom Column:
fr_FR: Ajouter une colonne personnalisée:

en: Added Custom Container:
fr_FR: Ajouter un conteneur personnalisé :

en: Added Custom Element:
fr_FR: Ajouter un composant personnalisé/

en: Added Nested Columns
fr_FR: Ajouter des colonnes imbriquées

en: Added Next Page Divider
fr_FR: Ajout du diviseur de page suivant

en: Added Special Item:
fr_FR: Ajout d'un élément spécial

en: Additional Information
fr_FR: Informations supplémentaires

en: Additional information
fr_FR: Informations complémentaires

en: Address
fr_FR: Adresse

en: Address Pin
fr_FR: Épingle d'adresse

en: Address Pin Animation
fr_FR: Adresse Pin Animation

en: Address:
fr_FR: Changer l'adresse

en: Adjust the button shortcode parameters for the first button.
fr_FR: Réglez les paramètres shortcode du bouton pour le premier bouton.

en: Adjust the button shortcode parameters for the second button.
fr_FR: Réglez les paramètres shortcode du bouton pour le deuxième bouton.

en: Advanced
fr_FR: Avancé

en: Advanced Optimization
fr_FR: Optimisation avancée

en: After
fr_FR: Après

en: Align center
fr_FR: Aligner au centre

en: Align left
fr_FR: Aligner à gauche

en: Align right
fr_FR: Aligner à droite

en: Align text
fr_FR: Aligner le texte

en: All
fr_FR: Tous

en: All Avada caches have been reset.
fr_FR: Tous les caches Avada ont été réinitialisés.

en: All Defaults Restored!
fr_FR: Tous les réglages par défaut ont été restaurés!

en: All Prebuilt Sites
fr_FR: Tous les sites préconstrueils

en: All installations and activations have been completed.
fr_FR: Toutes les installations et les activations ont été effectuées avec succès.

en: All installations have been completed.
fr_FR: Toutes les installations ont été effectuées avec succès.

en: All items displayed.
fr_FR: Tous les éléments affichés.

en: All needed posts have been converted to the new Avada Builder syntax. You can now update Avada Core and install Avada Builder plugin.
fr_FR: Tous les messages nécessaires ont été convertis à la nouvelle syntaxe Avada Builder. Vous pouvez maintenant mettre à jour Avada Core et installer le plugin Avada Builder.

en: All needed posts have been reverted to the previous syntax. You can now roll-back to %s.
fr_FR: Tous les articles ont été restaurés vers l'ancienne syntaxe. Vous pouvez maintenant revenir à %s.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
fr_FR: Toutes les extensions installées et activées avec succès. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
fr_FR: Toutes les extensions ont été installées et activées avec succès. %s

en: Allowed Files
fr_FR: Fichiers autorisés

en: Allows your sliding bar columns to be stacked (one above the other) or floated (side by side) when using the left or right position.
fr_FR: Permet d'empiler vos colonnes de barres coulissantes (l'une au-dessus de l'autre) ou de les faire flotter (côte à côte) lorsque vous utilisez la position gauche ou droite.

en: Almost there...
fr_FR: Presque terminé...

en: Alternate Method
fr_FR: Méthode alternative

en: An API token is required.
fr_FR: Une clé API est requise.

en: An element with this name already exists. Please enter different name.
fr_FR: Un élément avec ce nom existe déjà. S'il vous plaît entrer un nom différent.

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
fr_FR: Une erreur s'est produite lors de l'installation de %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: An unknown API error occurred.
fr_FR: Une erreur inconnue de l'API s’est produite.

en: Animation Speed
fr_FR: Vitesse de l'animation

en: Animation Type
fr_FR: Type d’animation

en: Anonymize IP and User-Agent
fr_FR: Anonymisation de la propriété intellectuelle et de l'agent utilisateur

en: Any %s item
fr_FR: %s éléments

en: Any file types added here will be served with a cache-first strategy, and after the page has been loaded the caches will be updated with more recent versions of the selected file types from the network. Use this for assets that may get updated but having their latest version is not critical.
fr_FR: Tous les types de fichiers ajoutés ici seront servis avec une stratégie de cache-First, et une fois la page chargée, les caches seront mis à jour avec des versions plus récentes des types de fichiers sélectionnés à partir du réseau. Utilisez ceci pour les ressources qui peuvent être mises à jour mais ayant leur dernière version n'est pas critique.

en: Any screen larger than that which is defined as the medium screen will be counted as a large screen.
fr_FR: Tout écran plus grand que celui qui est défini dans les options du "Moyen écran" sera considéré comme un grand écran.

en: App Display Mode
fr_FR: Mode d'affichage de l'application

en: App Splash Screen Logo
fr_FR: Logo App splash screen

en: App Theme Color
fr_FR: Couleur de thème d'application

en: Appearance
fr_FR: Apparence

en: Apply All
fr_FR: Appliquer tout

en: Apply coupon
fr_FR: Appliquer le coupon

en: Apply patches for your version.
fr_FR: Appliquez des correctifs pour votre version.

en: Archive Header Background Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan d'en-tête d'archive

en: Are You Sure?
fr_FR: Êtes-vous sûr ?

en: Are you sure you want to delete this ?
fr_FR: Etes-vous sûr de vouloir supprimer ceci ?

en: Are you sure you want to delete this element?
fr_FR: Etes-vous sûr de vouloir supprimer cet élément?

en: Are you sure you want to remove
fr_FR: Etes-vous sûr(e) de vouloir supprimer

en: Are you sure you want to remove global property?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer la propriété globale?

en: Are you sure you want to remove sheduling? This will set the container to be a normally published element.
fr_FR: Tu es sûr e de vouloir enlever sheduling ? Cela définira le conteneur pour être un élément normalement publié.

en: Are you sure you want to reset all Avada caches?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir réinitialiser tous les caches Avada ?

en: Are you sure you want to reset this element's options to default?
fr_FR: Etes-vous sûr que vous voulez réinitialer les options de cet élément par défaut ?

en: Are you sure? Resetting will lose all custom values in this section.
fr_FR: Confirmez-vous ? La réinitialisation vous fera perdre toutes les valeurs personnalisées de cette section.

en: Are you sure? Resetting will lose all custom values.
fr_FR: Confirmez-vous ? La réinitialisation fera perdre toutes les valeurs personnalisées.

en: Arrow
fr_FR: Flèche

en: Arrows
fr_FR: Flèches

en: As global
fr_FR: En tant que global

en: Ascending order
fr_FR: Ordre ascendant

en: Attach Images to Gallery
fr_FR: Insérer des images dans une galerie

en: Author
fr_FR: Auteurs

en: Author Info Box
fr_FR: Encadré d'informations sur l'auteur

en: Author URL
fr_FR: URL de l'auteur

en: Automatically Open Element Settings
fr_FR: Ouvrez automatiquement les paramètres d'élément

en: Autoplay
fr_FR: Lecture automatique

en: Autoplay Video
fr_FR: Lecture automatique de la vidéo

en: Autoplay the Lightbox Gallery
fr_FR: Lecture automatique de la galerie de la lightbox

en: Avada 4.0 Conversion:
fr_FR: Conversion de Avada 4.0 :

en: Avada 5.0 Conversion:
fr_FR: Conversion de Avada 5.0 :

en: Avada 5.0 is an amazing update with new features, improvements and our brand new Avada Builder. To enjoy Avada 5.0, conversion steps need to be performed. Please see below. Thank you for choosing Avada!
fr_FR: Avada 5.0 est une mise à jour étonnante avec de nouvelles fonctionnalités, des améliorations et notre tout nouveau Constructeur Avada. Pour profiter d’Avada 5.0, des étapes de conversion doivent être effectuées. S’il vous plaît voir ci-dessous. Merci d’avoir choisi Avada!

en: Avada Builder Elements
fr_FR: Éléments de constructeur d’Avada

en: Avada Builder Library
fr_FR: Bibliothèque du constructeur Avada

en: Avada Builder Plugin can only be installed and activated if Avada Core plugin is at version 3.0 or higher. Please update Avada Core first.
fr_FR: Le plugin Avada Builder ne peut être installé et activé que si le plugin Avada Core est à la version 3.0 ou supérieure. S’il vous plaît mettre à jour Avada Core d’abord.

en: Avada Builder will be installable, once Avada Core plugin is updated.
fr_FR: Avada Builder sera installable, une fois le plugin Avada Core mis à jour.

en: Avada Button
fr_FR: Bouton Avada

en: Avada Core and Avada Builder are required plugins for the Avada Website Builder. Avada Custom Branding, Convert Plus, ACF Pro, Slider Revolution & Layer Slider are premium plugins that can be installed once your <a href="%s">product is registered</a>.
fr_FR: Avada Core et Avada Builder sont des plugins obligatoires pour Avada Website Builder. Avada Custom Branding, Convert Plus, ACF Pro, Slider Revolution et Layer Slider sont des plugins premium qui peuvent être installés une fois votre <a href="%s">produit enregistré</a>.

en: Avada Customization
fr_FR: Personnalisation d’Avada

en: Avada Dropdown Styles
fr_FR: Styles du menu déroulant d'Avada

en: Avada Elements
fr_FR: Éléments d’Avada

en: Avada FAQs
fr_FR: FAQ sur Avada

en: Avada Features
fr_FR: Caractéristiques d’Avada

en: Avada Fonts/Typography
fr_FR: Avada Fonts/Typographie

en: Avada Forms
fr_FR: Formulaires Avada

en: Avada Global Options Migration
fr_FR: Migration des options globales d'Avada

en: Avada Hosting
fr_FR: Hébergement Avada

[ctx: Avada Icon]
en: Add New
fr_FR: Ajouter un nouveau

[ctx: Avada Icon]
en: Add New Icon Set
fr_FR: Ajouter un nouvel ensemble d'icônes

[ctx: Avada Icon]
en: All Icon Sets
fr_FR: Tous les ensembles d’icônes

[ctx: Avada Icon]
en: Custom Icons
fr_FR: Icônes personnalisées

[ctx: Avada Icon]
en: Icon Set
fr_FR: Jeu d'icônes

[ctx: Avada Icon]
en: New Icon Set
fr_FR: Nouvel ensemble d’icônes

[ctx: Avada Icon]
en: No Icon Sets found
fr_FR: Aucun ensemble d’icônes trouvé

[ctx: Avada Icon]
en: No Icon Sets found in Trash
fr_FR: Aucun ensemble d’icônes trouvé dans la corbeille

[ctx: Avada Icon]
en: Search Icon Sets
fr_FR: Ensembles d’icônes de recherche

[ctx: Avada Icon]
en: View Icon Set
fr_FR: Afficher l’ensemble des icônes

en: Avada Icons
fr_FR: Icônes Avada

en: Avada Image
fr_FR: Image d'Avada

en: Avada Integrations
fr_FR: Intégrations d’Avada

en: Avada Logo
fr_FR: Logo Avada

en: Avada Menu Options
fr_FR: Options du Menu Avada

en: Avada Optimization
fr_FR: Optimisation d’Avada

en: Avada Options
fr_FR: Options de Avada

en: Avada Options have moved!
fr_FR: Les options d'Avada ont été modifiées !

en: Avada Page Options
fr_FR: Options de page Avada

en: Avada Portfolio
fr_FR: Portefeuille Avada

en: Avada Product Attribute Options
fr_FR: Options d'attributs des produits Avada

en: Avada Product Registration Needs To Be Updated
fr_FR: L'enregistrement du produit Avada doit être mis à jour

en: Avada Registration Q and A
fr_FR: Questions et réponses sur l'enregistrement d'Avada

en: Avada Resources
fr_FR: Ressources Avada

en: Avada Shortcode Conversion
fr_FR: Conversion des Shortcodes Avada

en: Avada Slider
fr_FR: Slider Avada

en: Avada Special Menu Items
fr_FR: Articles de menu spécial Avada

en: Avada Special Menu Items can only be used as top-level items. Please move the item to top-level to see the available options.
fr_FR: Les menus spéciaux d'Avada ne peuvent être utilisés qu'en tant qu'éléments de premier niveau. Veuillez déplacer l'élément au niveau supérieur pour voir les options disponibles.

en: Avada Styles For Slider Revolution
fr_FR: Styles Avada pour Slider Revolution

en: Avada Support
fr_FR: Aide en ligne

en: Avada Taxonomy Options
fr_FR: Options de taxonomie d'Avada

en: Avada Update Server Status
fr_FR: État du serveur de mise à jour d'Avada

en: Avada Version
fr_FR: Version Avada

en: Avada Version History
fr_FR: Historique des versions d’Avada

en: Avada Widget Options
fr_FR: Options du widget Avada

en: Avada forms found, only disable if you are not using them.
fr_FR: Formulaires Avada trouvés, à désactiver uniquement si vous ne les utilisez pas.

en: Avada portfolio category base
fr_FR: Portfolio Avada : catégories

en: Avada portfolio skill base
fr_FR: Portfolio Avada : compétences

en: Avada portfolio tag base
fr_FR: Base de Mots Clés de Portfolio Avada

en: Avada requires at least PHP version %1$s. You are running version %2$s. Please upgrade and try again.
fr_FR: Avada nécessite au moins PHP version %1$s. Vous exécutez la version %2$s. S'il vous plaît mettre à niveau et essayer à nouveau.

en: Avada requires at least WordPress version %1$s. You are running version %2$s. Please upgrade and try again.
fr_FR: Avada nécessite au moins WordPress version %1$s. Vous exécutez la version %2$s. S'il vous plaît mettre à niveau et essayer à nouveau.

en: Avada requires the following plugin installed: %1$s. | Avada requires the following plugins installed: %1$s.
fr_FR[0]: Avada nécessite le plugin suivant installé: %1$s.
fr_FR[1]: Avada nécessite les plugins suivants installés: %1$s.

en: Avada sliders found, only disable if you are not using them.
fr_FR: Les curseurs Avada ont été trouvés, ne les désactivez que si vous ne les utilisez pas.

en: Avada uses this library to resize images and speed up your site's loading time
fr_FR: Avada utilise cette librairie pour redimensionner les images et accélérer le temps de chargement de votre site

en: Avada uses this method to communicate with different APIs, e.g. Google, Twitter, Facebook.
fr_FR: Avada utilise cette méthode pour communiquer avec différentes API, par exemple Google, Twitter, Facebook.

en: Avada will search through your posts and pages and collect IDs of all pages using the old shortcodes and convert them to our new syntax. A backup is created of those pages and posts, to ensure all your data is fully secure.
fr_FR: Avada va collecter les identifiants de vos pages et articles qui utilisent les anciens Shortcodes pour les convertir vers la nouvelle syntaxe. Vos pages et articles sont automatiquement sauvegardés pour une totale sécurisation de vos données.

en: Avada's Option Network Dependencies
fr_FR: Dépendances du réseau d'options de Dadavada

en: Avada's Option Network consists of Global Options, Page Options and Builder Options and each of them have dependent options ON by default. This means the only options you see are the only ones currently available for your selection. However, if you wish to disable this feature, simply turn this option off, and all dependencies will be disabled (requires save & refresh).
fr_FR: Le réseau d’options d’Avada se compose d’options globales, d’options de page et d’options de construction et chacune d’entre elles a des options dépendantes activées par défaut. Cela signifie que les seules options que vous voyez sont celles qui sont actuellement disponibles pour votre sélection. Cependant, si vous souhaitez désactiver cette fonctionnalité, il vous suffit de désactiver cette option, et toutes les dépendances seront désactivées (nécessite un enregistrement et un rafraîchissement).

en: Available Version: %s
fr_FR: Version disponible : %s

en: Available on backorder
fr_FR: Le paquet à installer n'est pas disponible

en: Available version:
fr_FR: Version disponible :

en: Avatar Shape
fr_FR: Forme d'avatar

en: Avoid using complex dynamic elements above the fold.
fr_FR: Évitez d’utiliser des éléments dynamiques complexes au-dessus du pli.

en: Awaiting product image
fr_FR: En attente de l’image du produit

en: Back
fr_FR: Retour

en: Back to Parent Page
fr_FR: Retour à la page principale

en: Background
fr_FR: Arrière-plan

en: Background Attachment
fr_FR: Positionnement de l'arrière-plan

en: Background Clip
fr_FR: Clip de fond

en: Background Color
fr_FR: Couleur de fond

en: Background Color For Page
fr_FR: Couleur d'arrière-plan pour la page

en: Background Color for Main Content Area
fr_FR: Couleur d'arrière-plan pour la zone de contenu principale

en: Background Image
fr_FR: Image d'arrière-plan

en: Background Image For Footer Widget Area
fr_FR: Image d'arrière-plan pour la zone de widget du pied de page

en: Background Image For Header Area
fr_FR: Image d'arrière-plan pour la zone de l'en-tête

en: Background Image For Main Content Area
fr_FR: Image d'arrière-plan pour la zone de contenu principale

en: Background Image For Page
fr_FR: Image de fond pour la page

en: Background Image for Main Content Area
fr_FR: Image d'arrière-plan pour la zone de contenu principale

en: Background Opacity
fr_FR: Opacité de l'arrière-plan

en: Background Origin
fr_FR: Origine de l'arrière plan

en: Background Pattern
fr_FR: Motif d'arrière-plan

en: Background Position
fr_FR: Position de l'arrière-plan

en: Background Repeat
fr_FR: Répétition de l'arrière-plan

en: Background Size
fr_FR: Taille de l’arrière plan

en: Background Type
fr_FR: Type d'arrière-plan

en: Backup Font
fr_FR: Sauvegarde de la police

en: Backward History
fr_FR: Reculer dans l'historique

en: Banner
fr_FR: Bannière

en: Banner Code For Content 3
fr_FR: Code de la bannière pour le contenu 3

en: Basis for Excerpt Length
fr_FR: Base pour la longueur de l'extrait

en: Before
fr_FR: Avant

en: Before Starting
fr_FR: Avant de commencer

en: Before updating premium plugins, please ensure Avada is on the latest version. The recommended plugins below offer design integration with Avada. You can manage the plugins from this tab.
fr_FR: Avant de mettre à jour les plugins premium, assurez-vous qu’Avada est sur la dernière version. Les plugins recommandés ci-dessous offrent l’intégration de conception avec Avada. Vous pouvez gérer les plugins à partir de cet onglet.

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
fr_FR[0]: Commencer l’activation de l’extension
fr_FR[1]: Commencer l’activation des extensions

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
fr_FR[0]: Commencer l’installation de l’extension
fr_FR[1]: Commencer l’installation des extentions

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
fr_FR[0]: Commencer la mise à jour de l’extension
fr_FR[1]: Commencer la mise à jour des extensions

en: Below
fr_FR: En-dessous

en: Below
fr_FR: En-dessous

en: Below Article
fr_FR: Sous l’article

en: Below Content
fr_FR: Au-dessous du contenu

en: Below Results
fr_FR: Au-dessous des résultats

en: Below Title
fr_FR: Sous le titre

en: Below image
fr_FR: En dessous de l'image

en: Bible Text:
fr_FR: Texte de la Bible:

en: Billing Address
fr_FR: Adresse de facturation

en: Billing address
fr_FR: Adresse de facturation

en: Blank Page
fr_FR: Page vide

en: Block
fr_FR: Bloquer

en: Blog Alternate Layout Date Box Color
fr_FR: Blog Alternate Layout Date Box Couleur

en: Blog Alternate Layout Day Format
fr_FR: Format de jour de mise en page alternatif du blog

en: Blog Alternate Layout Month and Year Format
fr_FR: Format du mois et de l'année de la mise en page alternative

en: Blog Archive
fr_FR: Archives du blog

en: Blog Archive Grid Content Alignment
fr_FR: Alignement du contenu de la grille de « Blog Archive »

en: Blog Archive Grid Text Padding
fr_FR: Remplissage du texte de la grille des archives du blog

en: Blog Archive Layout
fr_FR: Mise en page des archives du blog

en: Blog Archive Sidebar 1
fr_FR: Barre latérale 1 des archives du blog

en: Blog Archive Sidebar 2
fr_FR: Barre latérale 2 des pages d'archives du blog

en: Blog Assigned Page Title Bar
fr_FR: Barre de titre de la page attribuée au blog

en: Blog Content Display
fr_FR: Affichage du contenu du blog

en: Blog Layout
fr_FR: Mise en page du blog

en: Blog Meta
fr_FR: Métadonnées du blog

en: Blog Page Subtitle
fr_FR: Sous-titre de la page de blog

en: Blog Page Title
fr_FR: Titre de la page du blog

en: Blog Page Title Bar
fr_FR: Titre de la page du blog

en: Blog Posts
fr_FR: Articles de blog

en: Blog Posts sidebar
fr_FR: Barre latérale des articles de blog

en: Blog Single Post
fr_FR: Article de blog unique

en: Blog Timeline Layout Date Format
fr_FR: Format de la date de mise en page du Timeline du blog

en: Blue
fr_FR: Bleu

en: Body Typography
fr_FR: Typographie du corps de page

en: Bold 700 Italic
fr_FR: Gras 700 italic

en: Border Color
fr_FR: Couleur de la bordure

en: Border Size
fr_FR: Taille de la bordure

en: Border Style
fr_FR: Style de bordure

en: Border on Sliding Bar
fr_FR: Bordure sur la barre coulissante

en: Border style
fr_FR: Style de bordure

en: Bot/Left
fr_FR: Bas/Gauche

en: Bot/Right
fr_FR: Bas/Droite

en: Both
fr_FR: Les deux

en: Bottom
fr_FR: Bas

en: Bottom Bar
fr_FR: Barre inférieure

en: Bottom Left
fr_FR: En bas à gauche

en: Bottom Right
fr_FR: En bas à droite

en: Boxed
fr_FR: Encadré

en: Boxed Icons Background Color Hex Code:
fr_FR: Couleur de fond des onglets + couleur de survol

en: Boxed Icons Padding:
fr_FR: Padding haut de l'en-tête

en: Boxed Mode Offset Scroll Mode
fr_FR: Mode de défilement du mode encadré

en: Boxed Mode Shadow Type
fr_FR: Type d’ombre du mode encadré

en: Boxed Mode Top/Bottom Offset
fr_FR: Décalage haut et bas du mode encadré

en: Brand Colors
fr_FR: Couleurs de la marque

en: Brands
fr_FR: Marques

en: Breadcrumbs
fr_FR: Aide à la navigation

en: Breadcrumbs / Search Bar Content Display
fr_FR: Fil d'Ariane/barre de recherche contenu affichage

en: Breadcrumbs Font Size
fr_FR: Taille de la police de l'aide à la navigation

en: Breadcrumbs Prefix
fr_FR: Préfixe du fil d'Ariane

en: Breadcrumbs Separator
fr_FR: Séparateur du fil d'Ariane

en: Breadcrumbs Text Color
fr_FR: Couleur du texte d'aide à la navigation

en: Breadcrumbs Text Hover Color
fr_FR: Fil d’Ariane : Couleur du texte survolé

en: Breadcrumbs on Mobile Devices
fr_FR: Aide à la navigation sur les appareils mobiles

en: Breadcrumbs/Search Bar
fr_FR: Aide à la navigation/Barre de recherche

en: Brown
fr_FR: Marron

en: Browse
fr_FR: Parcourir

en: Browse Files
fr_FR: Parcourir les fichiers

en: Browser
fr_FR: Navigateur

en: Browser Info
fr_FR: Information du navigateur

en: Build Header
fr_FR: Construire l’en-tête

en: Build Your Website
fr_FR: Créez votre site Web

en: Build your chart data visually
fr_FR: Construisez visuellement les données de votre graphique

en: Build your website before starting with performance optimization.
fr_FR: Construisez votre site Web avant de commencer à optimiser les performances.

en: Builder
fr_FR: Constructeur

en: Builder Columns
fr_FR: Constructeur de colonnes

en: Builder Containers
fr_FR: Conteneurs

en: Bulk / Predefined
fr_FR: En vrac / Prédéfini

en: Bulk Add
fr_FR: Ajouter en vrac

en: Button
fr_FR: Bouton

en: Button #1
fr_FR: Bouton #1

en: Button #2
fr_FR: Bouton #2

en: Button Large
fr_FR: Forme du bouton

en: Button Medium
fr_FR: Taille du bouton

en: Button Small
fr_FR: Forme du bouton

en: Button Text
fr_FR: Texte du bouton

en: Button xLarge
fr_FR: Forme du bouton

en: Buy Another License
fr_FR: Acheter une autre licence

en: Buy another license of the Avada Website Builder for your next project. Streamline your work and save time for the more important things.
fr_FR: Achetez une autre licence du constructeur de sites Web Avada pour votre prochain projet. Simplifiez votre travail et gagnez du temps pour les choses les plus importantes.

en: By %s
fr_FR: Par %s

en: By checking this box, you confirm that you have read and are agreeing to our terms of use regarding the storage of the data submitted through this form.
fr_FR: En cochant cette case, vous confirmez que vous avez lu et acceptez nos conditions d’utilisation concernant le stockage des données soumises à travers ce formulaire.

en: By default all the JavaScript files are combined. Disabling the JS compiler will load non-combined JavaScript files. This will have an impact on the performance of your site.
fr_FR: Par défaut, tous les fichiers JavaScript sont combinés. Si vous désactivez le compilateur JS, les fichiers JavaScript non combinés seront chargés. Cela aura un impact sur les performances de votre site.

en: By pressing the "Start Conversion" button below, you confirm that Avada should convert your posts and pages to the new shortcode syntax.
fr_FR: En cliquant sur le bouton "Lancer la conversion" ci-dessous, vous autorisez Avada à convertir vos pages et articles vers la nouvelles syntaxe des Shortcodes.

en: By pressing the "Start Reversion" button below, you confirm that Avada should revert your posts and pages to the previous syntax.
fr_FR: En cliquant sur le bouton "Lancer la restauration" ci-dessous, vous autorisez Avada à restaurer vos pages et articles vers l'ancienne syntaxe des Shortcodes.

en: CRM, Marketing & Sales
fr_FR: CRM, Marketing & Ventes

en: CSS Class
fr_FR: Classe CSS

en: CSS Classes (optional)
fr_FR: Classes CSS (facultatives)

en: CSS Code
fr_FR: Code CSS

en: CSS Compiling Method
fr_FR: Méthode de compilation CSS

en: CSS Image Hover Animations on Mobiles
fr_FR: Les animations CSS image hover sur les mobiles

en: CSS Optimization
fr_FR: Optimisation des CSS

en: CSS Outlines
fr_FR: Contours CSS

en: CSS Prefix:
fr_FR: Préfixe CSS:

en: Cache Server IP
fr_FR: Adresse IP du serveur de cache

en: Cache-First strategy file types
fr_FR: Types de fichiers de stratégie cache-First

en: Calculate shipping
fr_FR: Calculer les coûts de transport

en: Can't find what you need? Take a moment and do a search below!
fr_FR: Vous ne trouvez pas ce que vous recherchez ? Prenez un moment et faites une recherche ci-dessous !

en: Cancel
fr_FR: Annuler

en: Cannot import auto-draft posts
fr_FR: Ne peut pas importer les brouillons automatiques des articles

en: Capitalize
fr_FR: Mettre une majuscule

en: Caption
fr_FR: Légende

en: Caption Area
fr_FR: Zone de légende

en: Caption Background
fr_FR: Arrière-plan de la légende

en: Caption Background Color
fr_FR: Couleur de fond de la légende

en: Caption Color
fr_FR: Couleur de la légende

en: Caption Font Size
fr_FR: Taille de la police de la légende

en: Caption Separator
fr_FR: Séparateur de légende

en: Caption Size
fr_FR: Taille de la légende

en: Cart
fr_FR: Panier

en: Cart Counter Display
fr_FR: Présentoir de comptoir de chariot

en: Categories
fr_FR: Catégories

en: Categories: %s
fr_FR: Catégories : %s

en: Center
fr_FR: Centre

en: Center Copyright Content
fr_FR: Centrer le contenu de la barre du Copyright

en: Center Footer Widgets Content
fr_FR: Centrer le contenu des Widgets du pied de page

en: Center Horizontal
fr_FR: Centrer horizontalement

en: Center Vertical
fr_FR: Centrer verticalement

en: Channels Of Support
fr_FR: Canaux de soutien

en: Characters
fr_FR: Caractères

en: Chart Axis Text Color
fr_FR: Couleur du texte de l'axe des graphiques

en: Chart Background Color
fr_FR: Couleur de fond du graphique

en: Chart Data
fr_FR: Données de Tableau

en: Chart Gridline Color
fr_FR: Couleur du quadrillage

en: Chart Options
fr_FR: Options du graphique

en: Chart Padding Options
fr_FR: Options de remplissage de graphique

en: Cheatin&#8217; huh?
fr_FR: Ce que vous cherchez ne se trouve certainement pas ici.

en: Check Avada Server Status
fr_FR: Vérifier l'état du serveur Avada

en: Check Envato Server Status
fr_FR: Vérifier l'état du serveur Envato

en: Check Row
fr_FR: Vérifier la rangée

en: Checkbox & Switch controls
fr_FR: Contrôles de la case à cocher & du commutateur

en: Checkout
fr_FR: Commander

en: Checkout Form
fr_FR: Formulaire de règlement

en: Child Theme
fr_FR: Thème enfant

en: Chinese Hongkong
fr_FR: Chinois Hongkong

en: Chinese Simplified
fr_FR: Chinois simplifié

en: Chinese Traditional
fr_FR: Chinois traditionnel

en: Choose
fr_FR: Choisir

en: Choose "Swap All" for faster rendering with possible flash of unstyled text (FOUT) or "Block" for clean rendering but longer wait time until first paint. "Swap Non-Icon Fonts" will use a mix of the first 2 methods ("swap" for text fonts and "block" for icon-fonts).
fr_FR: Choisissez "Tout changer" pour un rendu plus rapide avec aperçu possible de texte non stylé ou "Bloc" pour un rendu propre, mais plus long jusqu'au premier rendu. "Changer les polices non-iconiques" utilisera un mélange des 2 premières méthodes ("Tout changer" pour les polices de texte et "bloc" pour les icônes-fonts).

en: Choose "Yes" to have the page title bar area display at 100&#37; width according to the viewport size. Select "No" to follow site width. Only works with wide layout mode. %s
fr_FR: Choisissez "Oui" pour afficher la zone de la barre de titre de la page à 100&#37; de largeur en fonction de la taille de la fenêtre. Sélectionnez "non" pour suivre la largeur du site. Fonctionne uniquement avec un mode de mise en page large.  %s

en: Choose a parallax scrolling effect for the background image. %s
fr_FR: Choisir un effet de défilement parallaxe pour l'image d'arrière-plan. %s

en: Choose an option
fr_FR: Choisir une option

en: Choose how the page will scroll. Framed scrolling will keep the offset in place, while Full scrolling removes the offset when scrolling the page.
fr_FR: Définissez le type de défilement de la page. Le défilement par sauts ne produit aucun décalage, le défilement continu supprime le décalage au défilement.

en: Choose how to display the post excerpt for portfolio archive pages.
fr_FR: Choisissez comment afficher l’extrait de publication pour les pages d’archives du Portfolio.

en: Choose if element editing should be in the sidebar or in dialogs.
fr_FR: Choisissez si l'édition d'éléments doit être dans la barre latérale ou dans les dialogues.

en: Choose if element filter options preview should be enabled or disabled.
fr_FR: Choisissez si l’aperçu des options de filtre d’éléments doit être activé ou désactivé.

en: Choose if keyboard shortcuts should be enabled or disabled.
fr_FR: Choisissez si les raccourcis clavier doivent être activés ou désactivés.

en: Choose if sticky header and sticky containers should be enabled or disabled.
fr_FR: Choisissez si l’en-tête collant et les contenants collants doivent être activés ou désactivés.

en: Choose if the featured image is full or half width. %s
fr_FR: Définir la taille de l'image à la une. %s

en: Choose if the settings should be opened automatically after adding an element.
fr_FR: Choisissez si les paramètres doivent être ouverts automatiquement après l'ajout d'un élément.

en: Choose if the sidebar panel should act as an overlay.  If enabled, the sidebar will overlay the preview content.
fr_FR: Choisissez si le panneau de la barre latérale doit agir comme une overlay.  Si activé, la barre latérale recensera le contenu de prévisualisation.

en: Choose if tooltips should be enabled or disabled.
fr_FR: Choisissez si les conseils doivent être activés ou désactivés.

en: Choose if transparent header and absolute containers should be enabled or disabled.
fr_FR: Choisissez si l’en-tête transparent et les conteneurs absolus doivent être activés ou désactivés.

en: Choose the caption separator you want to use.
fr_FR: Sélectionnez le type de séparateur de légende à utiliser.

en: Choose the caption size you want to use. The size you choose will utilize the font family and letter spacing typography settings in Global Options for that specific size. Font size is set below. %s
fr_FR: Choisissez la taille de la légende que vous souhaitez utiliser. La taille que vous choisissez utilisera la famille de polices et les paramètres de typographie d’espacement des lettres dans Options globales pour cette taille spécifique. La taille de la police est définie ci-dessous. %s

en: Choose the heading separator you want to use.
fr_FR: Sélectionnez le type de séparateur d'en-tête à utiliser.

en: Choose the image you want to use as icon
fr_FR: Choisissez l'image que vous voulez utiliser comme icône

en: Choose the order of sidebars and main content area on mobile layouts through drag & drop sorting.
fr_FR: Choisissez l'ordre des encadrés et de la zone de contenu principal sur les mises en page mobiles grâce au tri par glisser-déplacer.

en: Choose the order of sidebars and main content area on mobile layouts through drag & drop sorting. %s
fr_FR: Choisissez l'ordre des barres latérales et de la zone de contenu principal sur les mises en page mobiles grâce au tri par glisser-déplacer.  %s

en: Choose the title and subhead text alignment. Breadcrumbs / search field will be on opposite side for left / right alignment and below the title for center alignment.
fr_FR: Choisissez le titre et l'alignement du texte de sous-titre. Fil d’Ariane/champ de recherche sera sur le côté opposé pour l'alignement de gauche/droite et en dessous du titre pour l'alignement du centre.

en: Choose the title and subhead text alignment. Breadcrumbs / search field will be on opposite side for left / right alignment and below the title for center alignment. %s
fr_FR: Choisissez le titre et l'alignement du texte de sous-titre. Fil d’Ariane / Champ de recherche sera sur le côté opposé pour l'alignement de gauche/droite et en dessous du titre pour l'alignement du centre.  %s

en: Choose the title size you want to use. The size you choose will utilize the font family and letter spacing typography settings in Global Options for that specific size. Font size is set below.  %s
fr_FR: Choisissez la taille du titre que vous souhaitez utiliser. La taille que vous choisissez utilisera la famille de polices et les paramètres de typographie d’espacement des lettres dans Options globales pour cette taille spécifique. La taille de la police est définie ci-dessous.  %s

en: Choose the zoom level for the map. 0 corresponds to a map of the earth fully zoomed out, and larger zoom levels zoom in at a higher resolution.
fr_FR: Choisissez le niveau de zoom pour la carte. 0 correspond à une carte de la terre entièrement zoomée, et des niveaux de zoom plus grands zoomer à une résolution plus élevée.

en: Choose to display the breadcrumbs, search bar or none. %s
fr_FR: Choisir d'afficher le fil d'ariane, une barre de recherche ou de ne rien afficher. %s

en: Choose to enable or disable Avada styles for Slider Revolution. %s
fr_FR: Choisir d'activer ou de désactiver les styles d'Avada pour Slider Revolution. %s

en: Choose to enable or disable the widget title. Specifically useful for WP's default widget titles.
fr_FR: Choisissez d’activer ou de désactiver le titre du widget. Spécifiquement utile pour les titres de widget par défaut de WP.

en: Choose to have the background image display at 100%.
fr_FR: Afficher à 100% l'image d'arrière-plan.

en: Choose to have the background image display at 100&#37;. %s
fr_FR: Afficher à 100&#37; l'image d'arrière-plan. %s

en: Choose to open the single post page link in a new window.
fr_FR: Choisir d’ouvrir le lien de la page dans une nouvelle fenêtre.

en: Choose to open the single post page, project url and copyright url links in a new window. %s
fr_FR: Choisissez d'ouvrir les liens de l'article dans une nouvelle fenêtre. %s

en: Choose to set footer width to 100&#37; of the browser width. Select "No" for site width. %s
fr_FR: Paramétrer la largeur du pied de page à 100&#37; de la largeur du navigateur. %s

en: Choose to set header width to 100&#37; of the browser width. Select "No" for site width. %s
fr_FR: Paramétrer la largeur de l'en-tête à 100&#37; de la largeur du navigateur. %s

en: Choose to set this page content to 100&#37; browser width. %s
fr_FR: Choisissez de définir ce contenu de page à 100&#37; largeur du navigateur. %s

en: Choose to set this post to 100&#37; browser width.
fr_FR: Choisissez de définir ce message à 100&#37; de la largeur du navigateur.

en: Choose to show or hide comments area. %s
fr_FR: Choisir d'afficher ou de masquer la zone de commentaires. %s

en: Choose to show or hide related posts on this post. %s
fr_FR: Choisir d'afficher ou de masquer les articles similaires sur cet article. %s

en: Choose to show or hide related projects on this post. %s
fr_FR: Choisir d'afficher ou de masquer les articles similaires sur cet article. %s

en: Choose to show or hide the author in the Project Details. %s
fr_FR: Choisissez d'afficher ou de masquer l'auteur dans les détails du projet. %s

en: Choose to show or hide the author info box. %s
fr_FR: Choisir d'afficher ou de masquer la boîte d'informations sur l'auteur. %s

en: Choose to show or hide the copyright area. %s
fr_FR: Afficher ou masquer la zone de copyright. %s

en: Choose to show or hide the footer widget areas. %s
fr_FR: Choisissez d’afficher ou de masquer les zones de widget pied de page. %s

en: Choose to show or hide the header.
fr_FR: Afficher ou masquer l'en-tête.

en: Choose to show or hide the page title bar headings. %s
fr_FR: Choisissez d'afficher ou de masquer les titres de la barre de titre de la page.  %s

en: Choose to show or hide the page title bar. %s
fr_FR: Afficher ou masquer la barre de titre de la page. %s

en: Choose to show or hide the post meta. %s
fr_FR: Choisir d'afficher ou de masquer les métadonnées de l'article. %s

en: Choose to show or hide the post navigation. %s
fr_FR: Choisir d'afficher ou de masquer la navigation des articles. %s

en: Choose to show or hide the project description title. %s
fr_FR: Choisir d'afficher ou de masquer le titre de description du projet. %s

en: Choose to show or hide the project details text. %s
fr_FR: Choisir d'afficher ou de masquer le texte des détails du projet. %s

en: Choose to show or hide the social share box. %s
fr_FR: Choisir d'afficher ou de masquer la boîte de partage social. %s

en: Choose what will happen when the time defined above comes to pass. If you have selected to log the user's IP & UA above, selecting "Anonymize" will delete these from the log. If you want old entries to be deleted automatically after a certain time, then select "Delete".
fr_FR: Choisissez ce qui se passera lorsque le temps défini ci-dessus sera écoulé. Si vous avez choisi d'enregistrer l'IP et l'UA de l'utilisateur ci-dessus, la sélection de "Anonymiser" supprimera ces éléments du journal. Si vous souhaitez que les anciennes entrées soient automatiquement supprimées après un certain temps, sélectionnez "Supprimer".

en: Choose where the meta data is positioned.
fr_FR: Choisir où les métadonnées sont positionnées.

en: Choose which Font Awesome icon subsets you want to load. Note that Light subset can only be used if Font Awesome Pro is enabled.
fr_FR: Choisissez les sous-ensembles d'icônes de police Awesome que vous souhaitez charger. Notez que le sous-ensemble Light ne peut être utilisé que si font Awesome Pro est activé.

en: Choose which icons display on this post. %s
fr_FR: Choisir quelle icône afficher. %s

en: Choose which icons display.
fr_FR: Choisir quelle icône afficher. %s.

en: Choose your preferred lazy loading method for your website's images to improve performance. <strong>IMPORTANT:</strong> The WordPress native method can cause issues with dynamically loaded elements like image carousels.
fr_FR: Choisissez votre méthode de chargement paresseux préférée pour les images de votre site web afin d'améliorer les performances. <strong>IMPORTANT :</strong> La méthode native de WordPress peut causer des problèmes avec les éléments chargés dynamiquement comme les carrousels d'images.

en: Circle
fr_FR: Cercle

en: City
fr_FR: Ville

en: Classic
fr_FR: Classique

en: Clear
fr_FR: Vider

en: Clear Gallery
fr_FR: Vider la galerie

en: Clear selection
fr_FR: Effacer la sélection

en: Clearing Cache
fr_FR: Effacement du cache

en: Click
fr_FR: Clic

en: Click an icon to select, click again to deselect.
fr_FR: Cliquez sur une icône pour la sélectionner, cliquez à nouveau pour la désélectionner.

en: Click here to activate the sample config file.
fr_FR: Cliquez ici pour activer le fichier de configuration d'exemple.

en: Click here to copy the full error message.
fr_FR: Cliquez ici pour copier le message d'erreur complet.

en: Click here to view button option descriptions.
fr_FR: Cliquez ici pour voir les descriptions des options du bouton.

en: Click the ? icon to access Avada documentation
fr_FR: Cliquez sur l’icône ? pour accéder à la documentation d’Avada

en: Click the button below to produce a system status report. Add this information to support tickets if you are experiencing technical issues.
fr_FR: Cliquez sur le bouton ci-dessous pour produire un rapport d’état du système. Ajoutez ces informations pour prendre en charge les billets si vous rencontrez des problèmes techniques.

en: Click the download button in the Avada row.
fr_FR: Cliquez sur le bouton de téléchargement dans la ligne Avada.

en: Click the export button to export your current set of options as a json file.
fr_FR: Cliquez sur le bouton d’exportation pour exporter votre ensemble actuel d’options en tant que fichier json.

en: Click the import button to select a previously exported JSON file to upload and import.
fr_FR: Cliquez sur le bouton d'importation pour sélectionner un fichier JSON précédemment exporté à télécharger et importer.

en: Click to remove sheduling.
fr_FR: Cliquez pour enlever sheduling.

en: Click to toggle
fr_FR: Cliquez ici pour basculer

en: Clone Container
fr_FR: Dupliquer conteneur

en: Clone Element
fr_FR: Dupliquer élément

en: Clone column
fr_FR: Dupliquer la colonne

en: Clone inner columns
fr_FR: Dupliquer les colonnes intérieures

en: Clone item
fr_FR: Dupliquer l'élément

en: Cloned
fr_FR: Dupliqué

en: Cloned Container
fr_FR: Dupliquer le conteneur

en: Cloned Nested Columns
fr_FR: Colonnes imbriquées Dupliquées

en: Close Search
fr_FR: Fermer la recherche

en: Close Sliding Bar Area
fr_FR: Fermer l’espace de la barre coulissante

en: Close product quick view
fr_FR: Fermer la vue rapide du produit

en: Close submenu of %s
fr_FR: Fermer le sous-menu de %s

en: Code Block Encoding
fr_FR: Encodage du bloc de code

en: Code Fields (Tracking etc.)
fr_FR: Champs de code (suivi, etc.)

en: Codeable Logo
fr_FR: Logo codéable

en: Collapse Sections
fr_FR: Réduire les sections

en: Collect IDs of posts that need to be converted
fr_FR: Collecte des identifiants des articles, nécessaires à leur conversion

en: Collect IDs of posts that need to be reverted
fr_FR: Collecte des identifiants des articles, nécessaires à leur restauration

en: Color
fr_FR: Couleur

en: Color Only
fr_FR: Couleur seulement

en: Color Palette
fr_FR: Palette de couleurs

en: Color Scheme
fr_FR: Jeu de couleurs

en: Color palette options
fr_FR: Options de palette de couleurs

en: Colors
fr_FR: Couleurs

en: Column
fr_FR: Colonne

en: Column Options
fr_FR: Options des colonnes

en: Column Spacing
fr_FR: Espacement des colonnes

en: Columns
fr_FR: Colonnes

en: Comment
fr_FR: Commentaire

en: Comment %d was imported with author %d, but could not be found
fr_FR: Le commentaires %d a été importé avec l'auteur %d, mais est introuvable

en: Comment %d was imported with parent %d, but could not be found
fr_FR: Le commentaires %d a été importé avec le père %d, mais est introuvable

en: Comment...
fr_FR: Commentaire...

en: Comments
fr_FR: Commentaires

en: Comments are closed.
fr_FR: Les commentaires sont fermés.

en: Comments on Pages
fr_FR: Commentaires sur les pages

en: Community Forum
fr_FR: Forum communautaire

en: Condition Value
fr_FR: Valeur de condition

en: Confirm
fr_FR: Valider

en: Congratulations! The conversion finished successfully!
fr_FR: Félicitations ! La conversion est maintenant terminée!

en: Congratulations! The reversion finished successfully!
fr_FR: Félicitations ! La restauration est maintenant terminée!

en: Congratulations, Global Options database enrties were successfully converted.
fr_FR: Félicitations, les enrties de base de données Global Options ont été converties avec succès.

en: Congratulations, and thank you for registering your website. To manage your licenses, sign up on %s.
fr_FR: Félicitations, et merci d'avoir enregistré votre site web. Pour gérer vos licences, inscrivez-vous sur %s.

en: Contact Form Comment Area Position
fr_FR: Position de la zone de commentaire du formulaire de contact

en: Contact Info
fr_FR: Informations de contact

en: Contact Template
fr_FR: Modèle de page contact

en: Contain
fr_FR: Contient

en: Container
fr_FR: Conteneur

en: Container Options
fr_FR: Options des conteneurs

en: Container published.
fr_FR: Le conteneur a été publié.

en: Content
fr_FR: Contenu

en: Content Align
fr_FR: Alignement du contenu

en: Content Alignment
fr_FR: Alignement du contenu

en: Content Error
fr_FR: Erreur de contenu

en: Content Imported
fr_FR: Contenu importé

en: Content Options
fr_FR: Options de contenu

en: Content Padding
fr_FR: Marge(s) intérieure(s)

en: Content has been scanned for icons, recommend selecting %s.
fr_FR: Le contenu a été analysé pour les icônes, nous vous recommandons de sélectionner %s.

en: Continue
fr_FR: Continuer

en: Contract Popup
fr_FR: Contracter la popup

en: Controls content alignment for this widget container. Inherit means it will inherit alignment from its parent element.
fr_FR: Contrôle l'alignement du contenu pour ce conteneur de widget. « Inherit » signifie qu'il héritera de l'alignement de son élément parent.

en: Controls how long each elastic slide is visible. ex: 1000 = 1 second.
fr_FR: Contrôle la durée d'affichage de chaque slide (diapositive). Ex. : 1000 = 1 seconde.

en: Controls how long the consent cookie should be stored for.  In days.
fr_FR: Contrôle la durée pendant laquelle le cookie de consentement doit être stocké.  En jours.

en: Controls how the background image is positioned.
fr_FR: Contrôle le positionnement de l'image d'arrière-plan.

en: Controls how the background image repeats.
fr_FR: Contrôle la façon dont l'image d'arrière-plan se répète.

en: Controls how the page title bar displays on single blog posts and blog archive pages.
fr_FR: Contrôle la façon dont la barre de titre de la page s’affiche sur les articles du blog et les pages d’archives du blog.

en: Controls how the page title bar displays on the assigned blog page in "Settings > Reading".
fr_FR: Contrôle la façon dont la barre de titre de la page s’affiche sur la page du blog attribuée dans "Paramètres> Lecture".

en: Controls how the page title bar displays.
fr_FR: Contrôle la façon dont la barre de titre de page s'affiche.

en: Controls if each icon is displayed in a small box.
fr_FR: Contrôle si chaque icône est affichée dans une petite boîte.

en: Controls if each social icon is displayed in a small box.
fr_FR: Contrôle l'affichage de chaque icône sociale dans un petit encadré.

en: Controls if the blog content displays an excerpt or full content or is completely disabled for the assigned blog page in "Settings > Reading" or blog archive pages.
fr_FR: Contrôle si le contenu du blog affiche un extrait ou un contenu complet ou est complètement désactivé pour la page du blog attribuée dans les "Réglages> Lecture" ou les pages d’archives du blog.

en: Controls if the child pages show on click or hover for the side navigation page template.
fr_FR: Contrôle si les pages enfants montrent le clic ou flottement pour le modèle de page de navigation latérale.

en: Controls if the elastic slides animate from the sides or center.
fr_FR: Contrôle si les Elastic Slides s'animent depuis les côtés ou le centre.

en: Controls if the excerpt length is based on words or characters.
fr_FR: Contrôle si la longueur d'extrait est basé sur des mots ou des caractères.

en: Controls if the featured image is half or full width on single portfolio posts.
fr_FR: Contrôle si l'image à la une s'affiche à la moitié ou pleine largeur sur les publications uniques du portfolio.

en: Controls if the featured image size is fixed (cropped) or auto (full image ratio) for portfolio archive pages. <strong>IMPORTANT:</strong> Fixed works best with a standard 940px site width. Auto works best with larger site widths.
fr_FR: Contrôle si la taille de l'image en vedette est fixe (recadrée) ou auto (rapport d'image complet) pour les pages d'archivage du portfolio. <strong>IMPORTANT:</strong>Fixe fonctionne mieux avec une largeur de site standard de 940px. Auto fonctionne mieux avec des largeurs de site plus grandes.

en: Controls if the featured image size is fixed (cropped) or auto (full image ratio) for related posts and projects. IMPORTANT: Fixed works best with a standard 940px site width. Auto works best with larger site widths.
fr_FR: Contrôle si la taille de l'image à la une est fixe (recadrée) ou automatique (rapport d'image complet) pour les articles et projets similaires. IMPORTANT: Le système fixe fonctionne mieux avec une largeur de site standard de 940px. Le mode "Auto" fonctionne mieux avec des largeurs de site plus grandes.

en: Controls if the image is set to auto or covered for list view layout. All other layouts use auto.
fr_FR: Contrôle si l'image est définie sur auto ou couverte pour la disposition de la List View. Tous les autres modèles utilisent auto.

en: Controls if the native page title for events calendar archive pages should be displayed above or below the filter bar, or if it should be disabled.
fr_FR: Contrôlez si le titre de la page native des pages d'archives du calendrier des événements doit être affiché au-dessus ou au-dessous de la barre de filtre ou s'il doit être désactivé.

en: Controls if the portfolio text content is displayed boxed or unboxed or is completely disabled for portfolio archive pages.
fr_FR: Contrôle si le contenu textuel du Portfolio est encadré ou non-encadré ou est complètement désactivé pour les pages d’archives du portfolio.

en: Controls if the post title displays above or below the featured post image or is disabled.
fr_FR: Contrôle si le titre de publication s'affiche au-dessus ou au-dessous de l'image de publication en vedette ou est désactivé.

en: Controls if the search results content displays as an excerpt or full content or is completely disabled.
fr_FR: Contrôle si le contenu des résultats de la recherche s'affiche sous forme d'extrait ou de contenu complet ou est complètement désactivé.

en: Controls if the slider displays below or above the header.
fr_FR: Choisir si le slider s'affiche en dessous ou en dessus dans l'en-tête.

en: Controls mobile content alignment for this widget container. Inherit means it will inherit alignment from its parent element.
fr_FR: Contrôle l'alignement du contenu mobile pour ce conteneur de widget. « Inherit » signifie qu'il héritera de l'alignement de son élément parent.

en: Controls post excerts length for the assigned blog page in "Settings > Reading" or blog archive pages. Limit is applied to number of letter or words depending on Basis for Excerpt Length option.
fr_FR: Les contrôles publient la longueur des excerts pour la page de blog assignée dans les pages d'archives de blog "Paramètres et lecture". La limite s'applique au nombre de lettres ou de mots en fonction de l'option Base pour la longueur de l'extrait.

en: Controls sliding bar content alignment.
fr_FR: Contrôle l'alignement du contenu de la barre coulissante.

en: Controls the alignment of the portfolio title, categories and excerpt text when using the Portfolio Text layouts in portfolio archive pages.
fr_FR: Contrôle l’alignement du titre du Portfolio, des catégories et du texte de l’extrait lors de l’utilisation des mises en page de texte de Portfolio dans les pages d’archives de Portfolio.

en: Controls the amount of spacing between columns for the related posts and projects.
fr_FR: Contrôle la quantité d'espacement entre les colonnes pour les articles et projets similaires.

en: Controls the animation speed of the lightbox.
fr_FR: Contrôle la vitesse de l'animation de la visionneuse.

en: Controls the animation type for all sub-menus.
fr_FR: Contrôle le type d'animation pour tous les sous-menus.

en: Controls the appearance of the sliding bar toggle.
fr_FR: Contrôle l'aspect de la barre latérale basculante.

en: Controls the background color and opacity for the header on archive pages, search page and 404 page. For top headers, opacity set below 1 will remove the header height completely. For side headers, opacity set below 1 will display a color overlay.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan et l'opacité de l'en-tête sur les pages d'archivage, page de recherche et page 404. Pour les en-têtes supérieurs, l'opacité réglée au-dessous de 1 enlèvera complètement la hauteur d'en-tête. Pour les en-têtes latéraux, l'opacité définie ci-dessous 1 affichera une superposition de couleur.

en: Controls the background color and opacity for the header. For top headers, opacity set below 1 will remove the header height completely. For side headers, opacity set below 1 will display a color overlay. Transparent headers are disabled on all archive pages due to technical limitations.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan et l'opacité de l'en-tête. Pour les en-têtes supérieures, l'opacité définie en dessous de 1 supprimera complètement la hauteur de l'en-tête. Pour les en-têtes latérales, l'opacité définie en dessous de 1 affichera une superposition de couleur. Les en-têtes transparentes sont désactivées sur toutes les pages d'archives en raison de limitations techniques.

en: Controls the background color for forum header rows.
fr_FR: Contrôle la couleur de fond pour les rangs de l'en-tête du forum.

en: Controls the background color for the events calendar filter bar.
fr_FR: Contrôle la couleur de fond de la barre de filtres d'événements du calendrier.

en: Controls the background color for the grid boxes.
fr_FR: Contrôle les couleurs d&rsquo;arrière-plan pour les cases de grille.

en: Controls the background color for the header on mobile devices. Hex code or rgba value, ex: #000. %s
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de l'en-tête sur les périphériques mobiles. Code hexadécimal ou valeur RGBA, ex: #000.  %s

en: Controls the background color for the header. Hex code or rgba value, ex: #000. %s
fr_FR: Contrôle la couleur de fond pour l'en-tête. Code hexadécimal ou valeur rgba, ex: # 000. %s

en: Controls the background color for the logo.
fr_FR: Contrôle la couleur de fond du logo.

en: Controls the background color for the main content area. Hex code, ex: #000. %s
fr_FR: Contrôle la couleur de fond de la zone de contenu principale. code hexadécimal, ex: # 000. %s

en: Controls the background color for the page. When the color value is set to anything below 100% opacity, the color will overlay the background image if one is uploaded.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de la page. Lorsque la valeur de couleur est définie sur une valeur inférieure à "100%", la couleur recouvrira l'image d'arrière-plan si une image est téléchargée.

en: Controls the background color for the page. When the color value is set to anything below 100&#37; opacity, the color will overlay the background image if one is uploaded. Hex code, ex: #000. %s
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de la page. Lorsque la valeur de couleur est définie sur quoi que ce soit au-dessous de 100&#37; opacité, la couleur superposera l'image d'arrière-plan si une image est téléchargée. Code hexadécimal, ex: #000.  %s

en: Controls the background color for the privacy bar.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de la barre de confidentialité.

en: Controls the background color for the privacy placeholders.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan des espaces réservés à la confidentialité.

en: Controls the background color for the scrollbar.
fr_FR: Contrôle la couleur de fond de la barre de défilement.

en: Controls the background color for the sticky header.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan du Sticky Header.

en: Controls the background color for this widget container.
fr_FR: Contrôle la couleur de cet arrière-plan (Background Color) pour le conteneur du widget.

en: Controls the background color of each day in the calendar.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de chaque jour dans le calendrier.

en: Controls the background color of form fields.
fr_FR: Contrôle la couleur de fond des champs de formulaire.

en: Controls the background color of main menu highlight.
fr_FR: Contrôle la couleur de fond de mise en valeur du menu déroulant principal.

en: Controls the background color of the WooCommerce order dropdowns.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de la liste déroulante du bon de commande WooCommerce.

en: Controls the background color of the WooCommerce out of stock badge.
fr_FR: Contrôle la couleur de fond du badge de rupture de stock de WooCommerce.

en: Controls the background color of the WooCommerce quantity box.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de la boîte des quantités WooCommerce.

en: Controls the background color of the WooCommerce sale badge.
fr_FR: Contrôle la couleur de fond du badge de vente WooCommerce.

en: Controls the background color of the archive page header on mobile devices.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de l'en-tête de page d'archivage sur les périphériques mobiles.

en: Controls the background color of the field tooltip.
fr_FR: Contrôle la couleur de fond de l'info-bulle du champ.

en: Controls the background color of the flyout menu
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan du menu déroulant

en: Controls the background color of the footer copyright area.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de la zone du Copyright du pied de page.

en: Controls the background color of the footer.
fr_FR: Contrôle la couleur de fond du pied de page.

en: Controls the background color of the form input field. %s
fr_FR: Contrôle la couleur de fond du champ de saisie du formulaire. %s

en: Controls the background color of the header on mobile devices.
fr_FR: Contrôle la couleur de l'arrière-plan de l’en-tête sur les appareils mobiles.

en: Controls the background color of the load more button for ajax post loading for blog archives.
fr_FR: Contrôle la couleur de fond du bouton de chargement plus pour le chargement de poste ajax pour les archives blog.

en: Controls the background color of the load more button for ajax post loading for portfolio archives.
fr_FR: Contrôle la couleur d’arrière-plan du bouton charge plus pour ajax post chargement pour les archives de portefeuille.

en: Controls the background color of the main content area.
fr_FR: Contrôle la couleur de fond de la zone de contenu principale.

en: Controls the background color of the main menu dropdown.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de la liste déroulante du menu principal.

en: Controls the background color of the main menu when using header 4 or 5.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan du menu principal pour l'en-tête 4 ou 5.

en: Controls the background color of the mobile menu dropdown and classic mobile menu box.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de la liste déroulante et de la boîte menu classic pour appareils mobiles.

en: Controls the background color of the numbered heading in the calendar.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de l'en-tête numérotée du calendrier.

en: Controls the background color of the page title bar.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de la barre de titre de la page.

en: Controls the background color of the page title bar. Hex code, ex: #000. %s
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de la barre de titre de la page. Code Hex, ex: #000 %s

en: Controls the background color of the secondary menu dropdown.
fr_FR: Contrôle la couleur d’arrière plan de la liste déroulante du menu secondaire.

en: Controls the background color of the sidebar widget / meta content title for single event posts.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan du widget de la barre latérale / titre du méta contenu pour les messages d'événement unique.

en: Controls the background color of the sidebar.
fr_FR: Contrôle la couleur de fond de la barre latérale.

en: Controls the background color of the sidebar. Hex code, ex: #000. %s
fr_FR: Contrôle la couleur de fond de la barre latérale. code hexadécimal, ex: # 000. %s

en: Controls the background color of the single event post sidebar(s) / meta content.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de la ou des barre(s) latérale(s) post événement unique(s) / contenu méta.

en: Controls the background color of the sliding bar.
fr_FR: Contrôle la couleur de fond de la barre coulissante.

en: Controls the background color of the social sharing boxes.
fr_FR: Contrôle la couleur de fond des zones de partage social.

en: Controls the background color of the top header section used in Headers 2-5.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de la partie supérieure de l'en-tête utilisée pour les en-têtes 2-5.

en: Controls the background color of the widget title box. If left transparent the widget title will be unboxed.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de la zone de titre du widget. S'il reste transparent, le titre du widget ne sera pas encadré.

en: Controls the background hover color of the main menu dropdown.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan au survol de la liste déroulante du menu principal.

en: Controls the background hover color of the mobile menu dropdown.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan au survol de la liste déroulante du menu pour appareils mobiles.

en: Controls the background hover color of the secondary menu dropdown.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan au survol de la liste déroulante du menu secondaire.

en: Controls the background of the chart. %s
fr_FR: Contrôle l'arrière-plan du graphique. %s

en: Controls the base font size for replies. Some related font sizes are automatically calculated from it.
fr_FR: Contrôle la taille de la police de base pour les réponses. Certaines tailles de police liées sont automatiquement calculées à partir de ceci.

en: Controls the border and divider colors of the mobile menu dropdown and classic mobile menu box.
fr_FR: Contrôle les couleurs de la bordure et du diviseur de la liste déroulante et de la boîte de menu classique pour appareils mobiles.

en: Controls the border color for all forum surrounding borders.
fr_FR: Contrôle la couleur de la bordure pour toutes les bordures du forum.

en: Controls the border color for this widget container.
fr_FR: Contrôle la couleur de bordure pour ce conteneur de widget.

en: Controls the border color in the WooCommerce order dropdowns.
fr_FR: Contrôle la couleur des bordures dans la liste déroulante du bon de commande WooCommerce.

en: Controls the border color of the form fields when they have focus.
fr_FR: Contrôle la couleur de la bordure des champs du formulaire lorsqu'ils ont la mise au point.

en: Controls the border color of the form fields.
fr_FR: Contrôle la couleur de la bordure des champs du formulaires.

en: Controls the border color of the form input field on focus. %s
fr_FR: Contrôle la couleur de la bordure du champ de saisie du formulaire sur le focus. %s

en: Controls the border color of the form input field. %s
fr_FR: Contrôle la couleur de la bordure du champ de saisie du formulaire. %s

en: Controls the border color of the out of stock badge
fr_FR: Contrôle la couleur de la bordure du badge de rupture de stock

en: Controls the border color of the page title bar. Hex code, ex: #000. %s
fr_FR: Contrôle la couleur de la bordure de la barre de titre de la page. Code Hex, ex: #000 %s

en: Controls the border color of the sale badge
fr_FR: Contrôle de la couleur de la bordure du badge de vente

en: Controls the border colors for the footer copyright area.
fr_FR: Contrôle les couleurs de bordure pour la zone de Copyright du pied de page.

en: Controls the border colors for the header. If using left or right header position it controls the menu divider lines.
fr_FR: Contrôle les couleurs de bordure de l'en-tête. Si vous utilisez la position d'en-tête gauche ou droite, il contrôle les lignes de séparation de menu.

en: Controls the border colors of the footer.
fr_FR: Contrôle des couleurs de la bordure du pied de page.

en: Controls the border colors of the page title bar.
fr_FR: Contrôle les couleurs de la bordure de la barre de titre de la page.

en: Controls the border radius of all your menu highlight labels.
fr_FR: Contrôle le rayon de bordure de toutes les étiquettes de mise en surbrillance du menu.

en: Controls the border radius of input field. In pixels. %s
fr_FR: Contrôle le rayon de la frontière du champ de saisie. En pixels. %s

en: Controls the border radius of out of stock badge.
fr_FR: Contrôle le rayon de la bordure du badge en rupture de stock.

en: Controls the border radius of sale badge.
fr_FR: Contrôle le badge du rayon de vente à la frontière.

en: Controls the border radius of the ToTop button. For non-floating layouts the border radius will only apply to the upper corners.
fr_FR: Contrôle le rayon de bordure du bouton ToTop. Pour les mises en page non flottantes, le rayon de la bordure ne s'appliquera qu'aux angles supérieurs.

en: Controls the border radius of the displayed page links. Values of half the overall width or higher will yield circular links.
fr_FR: Contrôle le rayon de la bordure des liens de page affichés. Les valeurs de la moitié de la largeur totale ou supérieure donneront des liens circulaires.

en: Controls the border radius of the form fields. Also works, if border size is set to 0.
fr_FR: Contrôle le rayon de bordure des champs de formulaire. Fonctionne également, si la taille de bordure est définie sur 0.

en: Controls the border size for this widget container.
fr_FR: Contrôle la taille de la bordure de ce conteneur de widget.

en: Controls the border size of the form fields.
fr_FR: Contrôle la taille de bordure des champs de formulaire.

en: Controls the border size of the form fields. %s
fr_FR: Contrôle de la taille de la bordure des champs du formulaire. %s

en: Controls the border size of the out of stock badge.
fr_FR: Contrôle la taille de la bordure du badge de rupture de stock.

en: Controls the border size of the sale badge.
fr_FR: Contrôle la taille de la bordure du badge de vente.

en: Controls the border style for this widget container.
fr_FR: Contrôle le style de bordure pour ce conteneur de widget.

en: Controls the border width of the displayed page links.
fr_FR: Contrôle la largeur de la bordure des liens de page affichés.

en: Controls the bottom color of the image rollover background.
fr_FR: Contrôle de la couleur du bas de l'arrière-plan en cas de survol de l'image.

en: Controls the bottom section background color of the WooCommerce cart dropdown.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan de la section inférieure du menu déroulant du panier WooCommerce.

en: Controls the box radius of the social icon box.
fr_FR: Contrôle l'arrondi aux angles de l'encadré des icônes sociales.

en: Controls the box radius.
fr_FR: Contrôle l'arrondi aux angles de la boîte.

en: Controls the button text for the privacy bar acceptance.
fr_FR: Contrôle le texte du bouton pour l'acceptation de la barre de confidentialité.

en: Controls the button text for the privacy bar after a checkbox has changed.
fr_FR: Contrôle le texte du bouton de la barre de confidentialité une fois qu'une case a été modifiée.

en: Controls the color for main menu dropdown text.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte de la liste déroulante du menu principal.

en: Controls the color for main menu text hover and active states, highlight bar and dropdown border.
fr_FR: Contrôle la couleur du survol du texte du menu principal et des états actifs, de la barre de surbrillance et de la bordure du menu déroulant.

en: Controls the color for main menu text in the sticky header.
fr_FR: Contrôle la couleur de la police du menu de navigation du site du Sticky Header.

en: Controls the color for secondary menu dropdown text.
fr_FR: Contrôle la couleur du menu déroulant du menu secondaire.

en: Controls the color for secondary menu text.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte du menu secondaire.

en: Controls the color for the event popover/drop-down background.
fr_FR: Contrôle la couleur de l’arrière-plan popover/drop-down de l’événement.

en: Controls the color for the scrollbar handle.
fr_FR: Contrôle la couleur de la poignée de la barre de défilement.

en: Controls the color of all text links.
fr_FR: Contrôle la couleur de tous les liens hypertextes.

en: Controls the color of borders/date box/timeline dots and arrows for the grid boxes.
fr_FR: Contrôle la couleur des lignes de bordure/division/date/chronologie des points et des flèches pour les cases de la grille.

en: Controls the color of dividers in this widget container. Leave empty for the Global Options default value or no dividers when using the vertical menu widget.
fr_FR: Contrôle la couleur des diviseurs dans ce conteneur de widgets. Laissez vide pour la valeur par défaut Options globales ou pas de diviseurs lorsque vous utilisez le widget de menu vertical.

en: Controls the color of image rollover text and icon circular backgrounds.
fr_FR: Contrôle la couleur des textes et des cercles d'arrière-plan des icônes sur les images de survol.

en: Controls the color of text when primary color is the background.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte lorsque la couleur primaire est l'arrière-plan.

en: Controls the color of the chart background grid lines and values. %s
fr_FR: Contrôle la couleur des lignes et des valeurs de la grille d'arrière-plan du graphique. %s

en: Controls the color of the date box in blog alternate and recent posts layouts.
fr_FR: Contrôle la couleur de l'encadré de date dans les mises en page d'articles de blog alternatifs et récents.

en: Controls the color of the dividers in the single event post sidebar / meta content.
fr_FR: Contrôle la couleur des séparateurs dans la barre latérale / méta-contenu d'événement unique.

en: Controls the color of the elastic slider caption.
fr_FR: Contrôle la couleur de la légende du slider élastique.

en: Controls the color of the elastic slider title.
fr_FR: Contrôle la couleur du titre du slider élastique.

en: Controls the color of the event filter bar text.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte de la barre de filtre d’événement.

en: Controls the color of the flyout menu icons.
fr_FR: Contrôle la couleur des icônes du menu déroulant.

en: Controls the color of the footer social icons. This color will be used for all social icons in the footer.
fr_FR: Contrôle la couleur des icônes sociales du pied de page. Cette couleur sera utilisée pour toutes les icônes sociales du pied de page.

en: Controls the color of the form text.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte du formulaire.

en: Controls the color of the header social icons. This color will be used for all social icons in the header.
fr_FR: Contrôle la couleur des icônes sociales de l'en-tête. Cette couleur sera utilisée pour toutes les icônes sociales de l'en-tête.

en: Controls the color of the icons in the image rollover.
fr_FR: Contrôle la couleur des icônes au survol image.

en: Controls the color of the link text in the single event post sidebar / meta content.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte du lien dans la barre latérale / méta-contenu de l'événement unique.

en: Controls the color of the mobile menu toggle icon.
fr_FR: Contrôle la couleur du bouton à bascule pour le menu des appareils mobiles.

en: Controls the color of the popover/drop-down text.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte popover/drop-down.

en: Controls the color of the separators in the main menu dropdown.
fr_FR: Contrôle la couleur du séparateur de la liste déroulante du menu principal.

en: Controls the color of the separators in the secondary menu dropdown.
fr_FR: Contrôle la couleur des séparateurs de la liste déroulante du menu secondaire.

en: Controls the color of the sidebar widget / meta content heading for single event posts.
fr_FR: Contrôle la couleur du widget de la barre latérale / titre du méta contenu pour les messages d'événement unique.

en: Controls the color of the sidebar widget heading text.
fr_FR: Contrôle la couleur du titre du Widget de la barre latérale.

en: Controls the color of the sliding bar toggle icon and of the close icon when using the main menu icon as toggle style.
fr_FR: Contrôle la couleur de l’icône « basculer » de la barre coulissante et de l’icône de fermeture lorsque vous utilisez l’icône du menu principal comme style de bascule.

en: Controls the color of the social icon box.
fr_FR: Contrôle la couleur de l'encadré des icônes sociales.

en: Controls the color of the social icons in the social sharing boxes. This color will be used for all social icons.
fr_FR: Contrôle la couleur des icônes sociales des zones de partage social. Cette couleur sera utilisée pour toutes les icônes sociales.

en: Controls the color of the tagline text in the social sharing boxes.
fr_FR: Contrôle la couleur du slogan dans les zones de partage social.

en: Controls the color of the text and icons in the WooCommerce order dropdowns.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte de la liste déroulante du bon de commande WooCommerce.

en: Controls the color of the text in the single event post sidebar / meta content.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte dans la barre latérale / méta-contenu de l'événement unique.

en: Controls the color of the top-level main menu icons.
fr_FR: Contrôle la couleur des icônes de menu principal de niveau supérieur.

en: Controls the color preview for the attribute. Hex code or rgba value, ex: #000.
fr_FR: Contrôle l'aperçu des couleurs pour l'attribut. Code hexadécimal ou valeur rgba, ex : #000.

en: Controls the column spacing between products on WooCommerce product archives.
fr_FR: Contrôle l'espacement des colonnes entre les produits dans les archives de produits WooCommerce.

en: Controls the column spacing for blog posts for grid and masonry layout when using it for the assigned blog page in "Settings > Reading" or blog archive pages.
fr_FR: Contrôle l'espacement des colonnes pour les posts de blog pour la grille et la disposition en blocs de contenu lors de l'utilisation de la page de blog attribuée dans "Paramètres> Lecture" ou dans les pages d'archives de blog ou de résultats de recherche.

en: Controls the column spacing for portfolio items for archive pages.
fr_FR: Contrôle l'espacement des colonnes pour les éléments du Portfolio pour les pages d'archivage.

en: Controls the column spacing for search results.
fr_FR: Contrôle l'espacement des colonnes pour les résultats de recherche.

en: Controls the content alignment of the blog text when using grid / masonry or timeline layout.
fr_FR: Contrôle l'alignement du contenu du texte du blog lors de l'utilisation de la grille / maçonnerie ou la mise en page chronologique.

en: Controls the content that displays in the middle right section.
fr_FR: Contrôle le contenu qui s'affiche dans la partie droite centrale.

en: Controls the content that displays in the top left section.
fr_FR: Contrôle le contenu qui s'affiche en haut à gauche de l'en-tête.

en: Controls the content that displays in the top right section.
fr_FR: Contrôle le contenu qui s'affiche en haut à droite dans l'en-tête.

en: Controls the date format for date meta data.  <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Formatting Date and Time</a>. Leave empty to use the default value from your <a href="%s" target="_blank">WordPress Settings</a>
fr_FR: Contrôle le format de date pour les méta data de date.  <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mise en forme date et heure</a>. Laissez vide pour utiliser la valeur par défaut de vos <a href="%s" target="_blank">paramètres WordPress</a>

en: Controls the day format for blog alternate layouts. <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Formatting Date and Time</a>
fr_FR: Contrôle le format de jour pour les mises en page alternatives blog. <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Date et heure de mise en forme</a>

en: Controls the design of all WooCommerce tabs.
fr_FR: Contrôle le design de tous les onglets WooCommerce.

en: Controls the design of the mobile menu. Flyout design style only allows parent level menu items.
fr_FR: Contrôle la conception du Menu mobile. Le style de design Déroulant n’autorise que les éléments de menu de niveau parent.

en: Controls the design of the product boxes.
fr_FR: Contrôle le design des encadrés des produits.

en: Controls the design of the search forms.
fr_FR: Contrôle le design des formulaires de recherche.

en: Controls the direction the flyout menu starts from.
fr_FR: Contrôle la direction par laquelle commence le menu déroulant.

en: Controls the direction the rollover starts from.
fr_FR: Contrôle la direction d'où le survol débute.

en: Controls the divider color in the footer widgets and also the vertical divider lines between widget areas.
fr_FR: Contrôle la couleur du séparateur dans les widgets du pied de page et également les lignes de séparation verticale entre les zones de widget.

en: Controls the divider color in the sliding bar.
fr_FR: Contrôle la couleur du diviseur dans la barre défilante.

en: Controls the divider color of the first level secondary menu.
fr_FR: Contrôle la couleur du diviseur du premier niveau du menu secondaire.

en: Controls the font color for the tagline text when using header 4.
fr_FR: Contrôle la couleur de la police pour le texte du slogan lors de l'utilisation de l'en-tête 4.

en: Controls the font color for the text in the forum header rows.
fr_FR: Contrôle la couleur de la police du texte dans les lignes d'en-tête du forum.

en: Controls the font size for elastic slider caption.
fr_FR: Contrôle la taille de la police pour la légende du slider élastique.

en: Controls the font size for elastic slider title.
fr_FR: Contrôle la taille de la police pour le titre du slider élastique.

en: Controls the font size for main menu dropdown text.
fr_FR: Contrôle la taille de la police pour le texte du menu déroulant.

en: Controls the font size for mega menu column titles.
fr_FR: Contrôle la taille du texte des titres de colonne du Méga Menu.

en: Controls the font size for meta data text.
fr_FR: Contrôle la taille de la police pour le texte des méta-données.

en: Controls the font size for secondary menu text.
fr_FR: Contrôle la taille de la police pour le texte de menu secondaire.

en: Controls the font size for the breadcrumbs text.
fr_FR: Contrôle la taille de la police pour le texte du fil d'Ariane.

en: Controls the font size for the copyright text.
fr_FR: Contrôle la taille de la police pour le texte du copyright.

en: Controls the font size for the flyout menu icons.
fr_FR: Contrôle la taille de la police des icônes du menu déroulant.

en: Controls the font size for the menu text when using the side navigation page template.
fr_FR: Contrôle la taille de la police pour le texte du menu lors de l'utilisation du modèle de page de navigation latérale.

en: Controls the font size for the page title bar main heading.
fr_FR: Contrôle la taille de la police pour l'en-tête principal de la barre de titre de page.

en: Controls the font size for the page titlebar subheading.
fr_FR: Contrôle la taille de la police pour la sous-position de la barre de titre.

en: Controls the font size for the privacy bar content.
fr_FR: Contrôle la taille de la police pour le contenu de la barre de confidentialité.

en: Controls the font size for the privacy bar heading text.
fr_FR: Contrôle la taille de la police pour le texte du titre de la barre de confidentialité.

en: Controls the font size for the sliding bar heading text.
fr_FR: Contrôle la taille de la police pour les textes de l'en-tête de la barre coulissante.

en: Controls the font size for the tagline text when using header 4.
fr_FR: Contrôle la taille de la police pour le texte du slogan lors de l'utilisation de l'en-tête 4.

en: Controls the font size of the WooCommerce icons.
fr_FR: Contrôle la taille de la police des icônes WooCommerce.

en: Controls the font size of the WooCommerce out of stock badge text.
fr_FR: Contrôle la taille de la police du texte du badge de rupture de stock de WooCommerce.

en: Controls the font size of the WooCommerce sale badge text.
fr_FR: Contrôle la taille de la police du texte du badge de vente WooCommerce.

en: Controls the font size of the footer social icons.
fr_FR: Contrôle la taille de la police pour les icônes sociales du pied de page.

en: Controls the font size of the form fields text. Use any valid CSS value. %s
fr_FR: Contrôle la taille de la police du texte des champs du formulaire. Utilisez toute valeur CSS valide. %s

en: Controls the font size of the header social icons.
fr_FR: Contrôle la taille de la police des icônes sociales de l'en-tête.

en: Controls the font size of the menu items in the sticky header.
fr_FR: Contrôle la taille de police des éléments du menu dans l'en-tête collante.

en: Controls the font size of the month and day separator headings on events archive pages.
fr_FR: Contrôle la taille de police des titres de séparation des mois et des jours dans la page archive d’évènements.

en: Controls the font size of the navigation arrow.
fr_FR: Contrôle la taille de la police de caractères pour la flèche de navigation.

en: Controls the font size of the social icons in the social sharing boxes.
fr_FR: Contrôle la taille de la police de caractères des icônes dans les zones de partage social.

en: Controls the font size of the widget heading text.
fr_FR: Contrôle la taille de la police du titre du Widget de la barre latérale.

en: Controls the general layout of the header. Headers 2-5 allow additional content areas via the header content options 1-3. Header 6 only allows parent level menu items, no child levels will display. The main menu height, header padding and logo margin options will auto adjust based off your selection for ideal aesthetics.
fr_FR: Contrôle la disposition générale de l'en-tête. Les en-têtes 2-5 permettent des zones de contenu supplémentaires via les options de contenu d'en-tête 1-3. L'en-tête 6 n'autorise que les éléments de menu de niveau parent, aucun niveau enfant ne s'affiche. La hauteur du menu principal, le remplissage de l'en-tête et les options de marge du logo s'ajusteront automatiquement en fonction de votre sélection pour une esthétique idéale.

en: Controls the google map styles. Default is google style, Theme is our style, or choose Custom to select your own style options below.
fr_FR: Contrôle les styles de Google Map. Par défaut ce sont les styles Google, Thème est notre style, ou choisissez Personnalisé pour sélectionner vos propres options de style ci-dessous.

en: Controls the height of all search, form input and select fields.
fr_FR: Contrôle la hauteur de toute recherche, entrée de formulaire et champs sélectionnés.

en: Controls the height of each dropdown menu item.
fr_FR: Contrôle la hauteur de chaque élément du menu déroulant.

en: Controls the height of the container in which the search results will be listed.
fr_FR: Contrôle la hauteur du conteneur dans lequel les résultats de la recherche seront répertoriés.

en: Controls the height of the form fields. Use any valid CSS value. %s
fr_FR: Contrôle la hauteur des champs du formulaire. Utilisez toute valeur CSS valide. %s

en: Controls the height of the page title bar on desktop.
fr_FR: Contrôle la hauteur de la barre de titre de la page sur le bureau.

en: Controls the height of the page title bar on mobile.
fr_FR: Contrôle la hauteur de la barre de titre de page sur appareils mobiles.

en: Controls the highlight style for main menu links and also affects the look of menu dropdowns. Arrow style cannot work with a transparent header background. Bar highlights will display vertically on side header layouts. <strong>IMPORTANT:</strong> Arrow & Background style can require configuration of other options depending on desired effect.
fr_FR: Contrôle le style de surbrillance pour les liens de menu principal et affecte également l'apparence des menus déroulants. Le style de flèche ne peut pas fonctionner avec un arrière-plan transparent. Les reflets des barres s'afficheront verticalement sur les mises en tête latérales. <strong>Important:</strong> Le style Arrow & Background peut nécessiter la configuration d'autres options en fonction de l'effet désiré.

en: Controls the hover background color of the load more button for ajax post loading for blog archives.
fr_FR: Contrôle la couleur d’arrière-plan du bouton de charge plus pour le chargement de poste ajax pour les archives de blog.

en: Controls the hover background color of the load more button for ajax post loading for portfolio archives.
fr_FR: Contrôle la couleur d’arrière-plan du bouton de charge plus pour le chargement de poteau ajax pour les archives de portefeuille.

en: Controls the hover color for secondary menu dropdown text.
fr_FR: Contrôle la couleur de survol pour le texte de la liste déroulante du menu secondaire.

en: Controls the hover color for the event popover/drop-down background.
fr_FR: Contrôle la couleur de l’aérosage de l’arrière-plan popover/drop-down de l’événement.

en: Controls the hover color of the WooCommerce quantity box.
fr_FR: Contrôle la couleur d'arrière-plan au survol de la boîte des quantités WooCommerce.

en: Controls the hover color of the flyout menu icons.
fr_FR: Contrôle la couleur au survol des icônes du menu déroulant.

en: Controls the hover color of the mobile menu item. Also, used to highlight current mobile menu item.
fr_FR: Contrôle la couleur du survol de l'élément de Menu Mobile. En outre, utilisé pour mettre en évidence l'élément de menu mobile actuel.

en: Controls the hover color of the top-level main menu icons.
fr_FR: Contrôle la couleur de survol des icônes de menu principal de niveau supérieur.

en: Controls the hover text color of the load more button for ajax post loading for blog archives.
fr_FR: Contrôle la couleur de texte de vol stationnaire du bouton de charge plus pour ajax post chargement pour les archives de blog.

en: Controls the hover text color of the load more button for ajax post loading for portfolio archives.
fr_FR: Contrôle la couleur de texte de vol stationnaire du bouton de charge plus pour ajax post chargement pour les archives de portefeuille.

en: Controls the hover type for event featured images.
fr_FR: Choisissez le type de survol pour les images à la une d’évenement.

en: Controls the interior padding of the box.
fr_FR: Contrôle des marges internes de la boîte.

en: Controls the interior padding of the social icon box.
fr_FR: Contrôle les marges internes de l'encadré des icônes sociales.

en: Controls the label color of the form input field. %s
fr_FR: Contrôle la couleur de l'étiquette du champ de saisie du formulaire. %s

en: Controls the label placeholder of the form input field. Leave empty to use a faded version of the form text color.
fr_FR: Contrôle l’étiquette du champ de saisie du formulaire. Laissez vide pour utiliser une version estompée de la couleur du texte du formulaire.

en: Controls the layout for the assigned blog page in "Settings > Reading".
fr_FR: Contrôle la disposition de la page de blog attribuée dans « Paramètres  > Lecture ».

en: Controls the layout for the blog archive pages.
fr_FR: Contrôle la mise en page des pages d'archive du blog.

en: Controls the layout for the portfolio archive pages.
fr_FR: Contrôle la mise en page du portfolio d'archives.

en: Controls the layout for the search results page.
fr_FR: Contrôle la mise en page pour la page de résultats de recherche.

en: Controls the layout of the search bar in the main menu.
fr_FR: Contrôle la disposition de la barre de recherche dans le menu principal.

en: Controls the layout style for related posts and related projects.
fr_FR: Contrôle le style de mise en page pour les articles et projets similaires.

en: Controls the left and right padding for page content when using 100% site width, 100% width page template or 100% width post option. This does not affect Avada Builder containers.
fr_FR: Contrôle le rembourrage gauche et droit pour le contenu de la page lorsque vous utilisez la largeur du site à 100 %, le modèle de page de largeur 100 % ou l’option de publication de 100 % de largeur. Cela n’affecte pas les conteneurs Avada Builder.

en: Controls the left and right padding for page content when using 100&#37; site width, 100&#37; width page template or 100&#37; width post option. This does not affect Avada Builder containers.  Enter value including any valid CSS unit, ex: 30px. %s
fr_FR: Contrôle le rembourrage gauche et droit pour le contenu de la page lorsque vous utilisez la largeur du site à 100&#37; le modèle de page de largeur 100&#37; ou l’option de publication de 100&#37; de largeur. Cela n’affecte pas les conteneurs Avada Builder.  Entrez la valeur, y compris toute unité CSS valide, ex: 30px. %s

en: Controls the lightbox skin design.
fr_FR: Contrôle le design du modèle de visionneuse.

en: Controls the line height for secondary menu.
fr_FR: Contrôle la hauteur de ligne pour le menu secondaire.

en: Controls the line height for the page title bar main heading.
fr_FR: Contrôle la hauteur de ligne pour l'en-tête principal de la barre de titre de page.

en: Controls the line style color of grid separators.
fr_FR: Contrôle la couleur de style de ligne des séparateurs de grille.

en: Controls the link color for the privacy bar.
fr_FR: Contrôle la couleur du lien pour la barre de confidentialité.

en: Controls the link color of the footer copyright area.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte du lien dans la zone du Copyright du pied de page.

en: Controls the link hover color for the privacy bar.
fr_FR: Contrôle la couleur de survol du lien pour la barre de confidentialité.

en: Controls the link hover color of the footer copyright area.
fr_FR: Contrôle la couleur du lien au survol dans la zone du Copyright du pied de page.

en: Controls the link text for the privacy bar settings.
fr_FR: Contrôle le texte du lien pour les paramètres de la barre de confidentialité.

en: Controls the logo alignment. "Center" only works on Header 5 and Side Headers.
fr_FR: Contrôle l'alignement du logo. « Centre » fonctionne uniquement avec l'en-tête 5 et les en-têtes de côté.

en: Controls the main menu icon position.
fr_FR: Contrôle le positionnement des icônes du menu principal.

en: Controls the main menu text alignment for top headers 4-5 and side headers.
fr_FR: Contrôle l'alignement du texte du menu principal pour les en-têtes supérieures 4-5 et les en-têtes latérales.

en: Controls the margin for this widget container. Enter value including any valid CSS unit, ex: 10px.
fr_FR: Contrôle la marge de ce conteneur widget. Entrez la valeur y compris n’importe quelle unité CSS valide, ex: 10px.

en: Controls the menu height.
fr_FR: Contrôle la Hauteur du Menu.

en: Controls the mobile menu text alignment.
fr_FR: Contrôle l'alignement du texte du menu pour appareils mobiles.

en: Controls the month and year format for blog alternate layouts. <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Formatting Date and Time</a>
fr_FR: Contrôle le format mois et année pour les mises en page alternatives blog. <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Date et heure de mise en forme</a>

en: Controls the number of columns for grid and masonry layout when using it for the assigned blog page in "Settings > Reading" or blog archive pages. <strong>IMPORTANT:</strong> Masonry layout does not work with 1 column.
fr_FR: Contrôle le nombre de colonnes pour la grille et la disposition en blocs de contenu lors de son utilisation pour la page de blog affectée dans "paramètres > lecture" ou pages d'archives de blog. <strong>Important:</strong> La disposition en blocs de contenu ne fonctionne pas avec 1 colonne.

en: Controls the number of columns for grid layouts.
fr_FR: Contrôle le nombre de colonnes pour les mises en page de la grille.

en: Controls the number of columns for the archive pages.
fr_FR: Contrôle le nombre de colonnes dans les pages d'archives.

en: Controls the number of columns for the main shop page.
fr_FR: Contrôle le nombre de colonnes de la page principale de la boutique.

en: Controls the number of columns for the related and up-sell products on single posts and cross-sells on cart page.
fr_FR: Contrôle le nombre de colonnes pour les produits similaires et meilleures ventes dans les pages de produit seul et pour les produits complémentaires dans la page du panier.

en: Controls the number of columns for the related posts and projects layout.
fr_FR: Contrôle le nombre de colonnes pour les articles associés et la mise en page des projets.

en: Controls the number of columns in the footer.
fr_FR: Contrôle le nombre de colonnes dans le pied de page.

en: Controls the number of columns in the sliding bar.
fr_FR: Contrôle le nombre de colonnes de la barre coulissante.

en: Controls the number of columns of the single product page image gallery thumbnails. In order to avoid blurry thumbnails, make sure the "WooCommerce Product Images Thumbnails Width" option above is large enough. It has to be at least "WooCommerce Product Images Width" option divided by this number of columns.
fr_FR: Contrôle le nombre de colonnes des vignettes de la galerie d'images de la page d'un seul produit. Afin d'éviter les vignettes floues, assurez-vous que l'option "WooCommerce Product Images Thumbnails Width" ci-dessus est suffisamment grande. Elle doit être au moins égale à l'option "Largeur des images de produits WooCommerce" divisée par ce nombre de colonnes.

en: Controls the number of featured image boxes for blog/portfolio posts.
fr_FR: Contrôle le nombre d'images pour les articles du blog et du portfolio.

en: Controls the number of items that scroll at one time. Set to 0 to scroll the number of visible items.
fr_FR: Contrôle le nombre d'éléments à faire défiler à la souris en une fois. Saisissez “0” pour faire défiler le nombre d'éléments visibles.

en: Controls the number of page links displayed at the start and at the end of pagination.
fr_FR: Contrôle le nombre de liens de page affichés au début et à la fin de la pagination.

en: Controls the number of page links displayed left and right of current page.
fr_FR: Contrôle le nombre de liens de page affichés à gauche et à droite de la page actuelle.

en: Controls the number of posts that display per page for portfolio archive pages. Set to -1 to display all. Set to 0 to use the number of posts from Settings > Reading.
fr_FR: Contrôle le nombre de publications affichées par page pour les pages d’archives de Portfolio. Réglez sur -1 pour tout afficher. Réglez sur 0 pour utiliser le nombre de messages défini dans Réglages> Lecture.

en: Controls the number of posts that should be displayed as search result suggestions.
fr_FR: Contrôle le nombre de publications qui doivent être affichées en tant que suggestions de résultats de recherche.

en: Controls the number of products that display per page.
fr_FR: Contrôle le nombre de produits à afficher par page.

en: Controls the number of related posts and projects that display on a single post.
fr_FR: Contrôle le nombre d'articles et projets similaires qui s'affichent sur une publication seule.

en: Controls the number of search results per page.
fr_FR: Définir le nombre de résultats de recherche par page.

en: Controls the number of words (or characters) in the search results excerpts.
fr_FR: Contrôle le nombre de mots (ou de caractères) dans les extraits de résultats de recherche.

en: Controls the number of words in the excerpts for portfolio archive pages.
fr_FR: Contrôle le nombre de mots dans les extraits pour les pages d’archives du Portfolio.

en: Controls the opacity level for the background behind the lightbox.
fr_FR: Contrôle l'opacité pour l'arrière-plan de la visionneuse.

en: Controls the overall site width.
fr_FR: Contrôle la largeur globale du site.

en: Controls the padding between flyout menu items.
fr_FR: Contrôle le rembourrage entre les éléments du menu déroulant.

en: Controls the padding for the portfolio text layout when using boxed mode in portfolio archive pages.
fr_FR: Contrôle les marges internes de la mise en page du Portfolio lorsque vous utilisez le mode encadré dans les éléments et pages d'archives du Portfolio.

en: Controls the padding for the single event post sidebar(s) / meta content.
fr_FR: Contrôle le rembourrage de la ou des barre(s) latérale(s) post événement unique(s) / contenu méta.

en: Controls the padding for this widget container. Enter value including any valid CSS unit, ex: 10px.
fr_FR: Contrôle la marge intérieur (padding) pour le conteneur du widget. Entrez une valeur incluant toute unité CSS valide, ex: 10px.

en: Controls the padding inside the pagination boxes.
fr_FR: Contrôle le remplissage à l'intérieur des zones de pagination.

en: Controls the pagination type for portfolio archive pages.
fr_FR: Contrôle le type de pagination pour les pages d’archive de Portfolio.

en: Controls the pagination type for the assigned blog page in "Settings > Reading" or blog archive pages.
fr_FR: Contrôle le type de pagination de la page de blog assignée dans les pages "paramètres> lecture" ou d'archive de blog.

en: Controls the pagination type for the search results page.
fr_FR: Contrôle le type de pagination de la page des résultats de recherche.

en: Controls the position of sidebar 1 for all Events Calendar posts and archive pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
fr_FR: Contrôle l'emplacement de la barre latérale 1 sur toutes les pages d'événement et pages d'archives du calendrier. Si une barre latérale 2 est activée, elle s'affichera sur le côté opposé.

en: Controls the position of sidebar 1 for all WooCommerce products and archive pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
fr_FR: Contrôle l'emplacement de la barre latérale 1 sur toutes les pages de produits et pages d'archives Woocommerce. Si une barre latérale 2 est activée, elle s'affichera sur le côté opposé.

en: Controls the position of sidebar 1 for all bbPress/BuddyPress pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
fr_FR: Contrôle l'emplacement de la barre latérale 1 sur toutes les pages bbPress/BuddyPress. Si une barre latérale 2 est activée, elle s'affichera sur le côté opposé.

en: Controls the position of sidebar 1 for all blog posts and archive pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
fr_FR: Contrôle l'emplacement de la barre latérale 1 sur tous les articles et pages d'archives du blog. Si une barre latérale 2 est activée, elle s'affichera sur le côté opposé.

en: Controls the position of sidebar 1 for all pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
fr_FR: Contrôle l'emplacement de la barre latérale 1 sur toutes les pages. Si une barre latérale 2 est activée, elle s'affichera sur le côté opposé.

en: Controls the position of sidebar 1 for all portfolio posts and archive pages. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
fr_FR: Contrôle la position de la barre latérale 1 pour tous les postes de portefeuille et les pages d'archives. Si la barre latérale 2 est sélectionnée, elle s'affiche sur le côté opposé.

en: Controls the position of sidebar 1 for the search results page. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
fr_FR: Contrôle l'emplacement de la barre latérale 1 sur les pages de résultats de recherche. Si une barre latérale 2 est activée, elle s'affichera sur le côté opposé.

en: Controls the position of the ToTop button. On mobiles also non-floating layouts will be floating.
fr_FR: Contrôle la position du bouton ToTop. Sur les mobiles aussi les dispositions non flottantes seront flottantes.

en: Controls the position of the comment field with respect to the other fields.
fr_FR: Contrôle la position du champ de commentaire par rapport aux autres champs.

en: Controls the position of the header to be in the top, left or right of the site. The main menu height, header padding and logo margin options will auto adjust based off your selection for ideal aesthetics.
fr_FR: Contrôle la position de l'en-tête en haut, à gauche ou à droite du site. La hauteur du menu principal, les marges de l'en-tête et du logo s'ajusteront automatiquement en fonction de votre sélection pour une esthétique idéale.

en: Controls the position of the lightbox thumbnails.
fr_FR: Contrôle la position des vignettes de la lightbox.

en: Controls the position of the search bar on the search results page.
fr_FR: Contrôle la position de la barre de recherche sur la page de résultats de la recherche.

en: Controls the position of the sliding bar to be in the top, right, bottom or left of the site.
fr_FR: Contrôle la position de la barre coulissante pour être en haut, à droite, en bas ou à gauche du site.

en: Controls the reCAPTCHA color scheme.
fr_FR: Contrôle le schéma de couleurs reCAPTCHA.

en: Controls the right padding for flyout menu icons (left on RTL).
fr_FR: Contrôle le remplissage de droite pour les icônes du Menu déroulant (à gauche sur RTL).

en: Controls the right padding for menu text (left on RTL) when the normal desktop menu is used on mobile devices.
fr_FR: Contrôle la marge droite pour le texte du menu pour appareils mobiles (gauche sur RTL) lorsque le menu de bureau normal est utilisé sur les appareils mobiles.

en: Controls the right padding for menu text (left on RTL).
fr_FR: Contrôle la marge à droite pour le texte du menu (à gauche sur RTL).

en: Controls the right/left padding for the footer widget areas.
fr_FR: Contrôle le rembourrage droit/gauche pour les zones de widget de pied de page.

en: Controls the shape of the out of stock badge.
fr_FR: Contrôle la forme du badge de rupture de stock.

en: Controls the shape of the sale badge.
fr_FR: Contrôle la forme du badge de vente.

en: Controls the sidebar padding.
fr_FR: Contrôle les marges internes de la barre latérale.

en: Controls the site layout.
fr_FR: Contrôle la disposition du site.

en: Controls the size of the form text.
fr_FR: Contrôle la taille du texte du formulaire.

en: Controls the size of the menu highlight bar.
fr_FR: Contrôle la taille de la barre de menu en surbrillance.

en: Controls the size of the pagination text.
fr_FR: Contrôle la taille du texte de pagination.

en: Controls the size of the rollover icons.
fr_FR: Contrôle la taille des icônes au survol.

en: Controls the size of the sidebar widget / meta content heading for single event posts.
fr_FR: Contrôle la taille du widget de la barre latérale / en-tête de méta-contenu pour les messages d'événement unique.

en: Controls the size of the text in the single event post sidebar / meta content.
fr_FR: Contrôle la taille du texte dans la barre latérale / méta-contenu de l'événement unique.

en: Controls the size of the top copyright border.
fr_FR: Contrôle l'épaisseur de la bordure supérieure de la zone du Copyright.

en: Controls the size of the top footer border.
fr_FR: Contrôle la taille de la bordure supérieure du pied de page.

en: Controls the size of the top-level menu icons.
fr_FR: Contrôle la taille des icônes de menu de niveau supérieur.

en: Controls the size of the vertical divider line between footer widget area columns.
fr_FR: Contrôle la taille de la ligne de séparation verticale entre les colonnes de zone de widget de pied de page.

en: Controls the slideshow speed if autoplay is turned on. ex: 1000 = 1 second.
fr_FR: Contrôle la vitesse de défilement du diaporama si la lecture automatique est activée. Ex. : 1000 = 1 seconde.

en: Controls the space between each menu item in the sticky header.
fr_FR: Contrôle l’espace entre chaque élément du menu dans l’en-tête collante.

en: Controls the space between the main content and a single sidebar.
fr_FR: Contrôle l'espace entre le contenu principal et la barre latérale unique.

en: Controls the space between the main content and the sidebar when dual sidebars are present.
fr_FR: Contrôle l'espace entre le contenu principal et la barre latérale lorsque des barres latérales doubles sont présentes.

en: Controls the speed of related posts and project carousel. ex: 1000 = 1 second.
fr_FR: Contrôle de la vitesse des publications similaires et du carrousel de projet. ex: 1000 = 1 seconde.

en: Controls the speed of slideshows for the slider element and sliders within posts. ex: 1000 = 1 second.
fr_FR: Contrôle la vitesse de défilement des diaporamas et des sliders intégrés aux articles. Ex. : 1000 = 1 seconde.

en: Controls the speed of the elastic slider slideshow. ex: 1000 = 1 second.
fr_FR: Contrôle la vitesse du slide (diaporama) de l'Elastic Slider. ex: 1000 = 1 seconde.

en: Controls the style of the vertical divider line between footer widget area columns.
fr_FR: Contrôle le style de la ligne de séparation verticale entre les colonnes de zone de widget de pied de page.

en: Controls the subtitle text that displays in the page title bar only if your front page displays your latest post in "Settings > Reading".
fr_FR: Contrôle le texte de sous-titre qui s’affiche dans la barre de titre de la page seulement si votre page d’accueil affiche votre dernier message dans "Réglages> Lecture".

en: Controls the text before the breadcrumb menu.
fr_FR: Le texte avant le fil d’Ariane.

en: Controls the text color for the embed placeholders.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte pour les espaces réservés aux intégrés (embed).

en: Controls the text color for the privacy bar content.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte pour le contenu de la barre de confidentialité.

en: Controls the text color of the WooCommerce out of stock badge.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte du badge de rupture de stock de WooCommerce.

en: Controls the text color of the WooCommerce sale badge.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte du badge de vente WooCommerce.

en: Controls the text color of the breadcrumbs font.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte du fil d'Ariane.

en: Controls the text color of the field tooltip.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte de l'info-bulle du champ.

en: Controls the text color of the footer copyright area.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte de la zone du Copyright du pied de page.

en: Controls the text color of the footer font.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte de la police du pied de page.

en: Controls the text color of the footer link font.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte de la police du lien du pied de page.

en: Controls the text color of the form input field. %s
fr_FR: Contrôle la couleur du texte du champ de saisie du formulaire. %s

en: Controls the text color of the load more button for ajax post loading for blog archives.
fr_FR: Contrôle la couleur de texte du bouton charge plus pour ajax post chargement pour les archives de blog.

en: Controls the text color of the load more button for ajax post loading for portfolio archives.
fr_FR: Contrôle la couleur de texte du bouton charge plus pour ajax post chargement pour les archives de portefeuille.

en: Controls the text color of the page title bar main heading.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte de l'en-tête principal de la barre de titre de la page.

en: Controls the text color of the page title bar main heading. %s
fr_FR: Contrôle la couleur du texte de l'en-tête principal de la barre de titre de la page.  %s

en: Controls the text color of the page title bar subheading.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte de la sous-position de la barre de titre de page.

en: Controls the text color of the page title bar subheading. %s
fr_FR: Contrôle la couleur du texte placé sous le titre (dans la barre titre de la page).  %s

en: Controls the text color of the privacy bar heading font.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte de la police de l'en-tête de la barre de confidentialité.

en: Controls the text color of the sliding bar font.
fr_FR: Contrôle la couleur des textes de la barre coulissante.

en: Controls the text color of the sliding bar heading font.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte de la police de titres de la barre défilante.

en: Controls the text color of the sliding bar link font.
fr_FR: Contrôle la couleur du texte de la police du lien de la barre défilante.

en: Controls the text color of the x-axis and y-axis. %s
fr_FR: Contrôle la couleur du texte des axes x et y. %s

en: Controls the text hover color of the breadcrumbs font.
fr_FR: Contrôle la couleur de surbrillance du texte de la police d’écriture du Fil d’Ariane.

en: Controls the text hover color of the footer link font.
fr_FR: Contrôle la couleur des textes au survol des liens du pied de page.

en: Controls the text hover color of the sliding bar link font.
fr_FR: Contrôle la couleur de survol du texte de la police du lien de barre glissante.

en: Controls the text that displays in the first message box on the account page.
fr_FR: Contrôle le texte à afficher dans la première zone de message dans la page du compte.

en: Controls the text that displays in the second message box on the account page.
fr_FR: Contrôle le texte à afficher dans la seconde zone de message dans la page du compte.

en: Controls the timeline label format for blog timeline layouts. <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Formatting Date</a>
fr_FR: Contrôle le format de l'étiquette de la chronologie pour les mises en page de la chronologie des blog. <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Date de mise en forme</a>

en: Controls the title text that displays in the page title bar only if your front page displays your latest post in "Settings > Reading".
fr_FR: Contrôle le texte du titre qui s’affiche dans la barre de titre de la page seulement si votre page d’accueil affiche votre dernier message dans "Réglage> Lecture".

en: Controls the tooltip position of the footer social icons.
fr_FR: Contrôle l'emplacement des info-bulles des icônes sociales du pied de page.

en: Controls the tooltip position of the header social icons.
fr_FR: Contrôle l'emplacement des info-bulles des icônes sociales de l'en-tête.

en: Controls the tooltip position of the social icons in the social sharing boxes.
fr_FR: Contrôle l'emplacement des info-bulles des icônes sociales dans les zones de partage social.

en: Controls the top color of the image rollover background.
fr_FR: Contrôle la couleur du haut de l'arrière-plan en cas de survol de l'image.

en: Controls the top margin for the icons in the modern and flyout mobile menu design.
fr_FR: Contrôle la marge supérieure pour les icônes dans le design moderne et Flyout du menu mobile.

en: Controls the top/bottom offset of the boxed background.
fr_FR: Contrôle le décalage haut et bas de l’arrière-plan encadré.

en: Controls the top/bottom padding for dropdown menu items.
fr_FR: Contrôle les marges supérieures et inférieures des éléments du menu déroulant.

en: Controls the top/bottom padding for mega menu dropdown items.
fr_FR: Contrôle les marges internes supérieure et inférieure des éléments du menu déroulant du Mega Menu.

en: Controls the top/bottom padding for page content.
fr_FR: Contrôle la marge supérieure / inférieure du contenu de la page.

en: Controls the top/bottom padding for the copyright area.
fr_FR: Contrôle les marges internes supérieures et inférieures de la zone du Copyright.

en: Controls the top/right/bottom/left margins for the logo.
fr_FR: Contrôle les marges supérieures / droites / inférieures / gauches du logo.

en: Controls the top/right/bottom/left padding for the footer.
fr_FR: Contrôle la marge supérieure / droite / inférieure / gauche du pied de page.

en: Controls the top/right/bottom/left padding for the header.
fr_FR: Contrôle les marges haut/droite/bas/gauche de l'en-tête.

en: Controls the top/right/bottom/left padding of the blog text when using grid / masonry or timeline layout.
fr_FR: Contrôle le remplissage supérieur, droit, inférieur et gauche du texte du blog lors de l’utilisation de la disposition de la grille et de masonry ou chronologie

en: Controls the top/right/bottom/left padding of the chart.
fr_FR: Contrôle les marges interieures haut/droit/bas/gauche de la zone de graphique.

en: Controls the top/right/bottom/left padding of the out of stock badge.
fr_FR: Contrôle le rembourrage haut/droit/bas/gauche du badge de rupture de stock.

en: Controls the top/right/bottom/left padding of the products contents.
fr_FR: Contrôle le padding haut/droit/bas/gauche du contenu des produits.

en: Controls the top/right/bottom/left padding of the sale badge.
fr_FR: Contrôle le rembourrage haut/droite/bas/gauche du badge de vente.

en: Controls the top/right/bottom/left paddings of the privacy bar area.
fr_FR: Contrôle les remplissages haut/droit/bas/gauche de la zone de la barre de confidentialité.

en: Controls the top/right/bottom/left paddings of the sliding bar area.
fr_FR: Contrôle les remplissages haut/droit/bas/gauche de la zone de la barre coulissante.

en: Controls the type of content that displays in search results.
fr_FR: Contrôle le type de contenu qui apparaît dans les résultats de recherche.

en: Controls the type of google map that displays.
fr_FR: Contrôle du type de Google Map à afficher.

en: Controls the type of separator between each breadcrumb.
fr_FR: Contrôle le style de séparateur entre les éléments du fil d'Ariane.

en: Controls the type of shadow your boxed mode displays.
fr_FR: Contrôle le type d’ombre à afficher pour le mode encadré.

en: Controls the various border colors around the calendar.
fr_FR: Contrôle les différentes couleurs de bordure autour du calendrier.

en: Controls the vertical height between form fields. In pixels (px), ex: 10px.
fr_FR: Contrôle la hauteur verticale entre les champs du formulaire. En pixels (px), ex : 10px.

en: Controls the width and height for the elastic slider.
fr_FR: Contrôle la largeur et la hauteur de l'Elastic Slider.

en: Controls the width and height for videos inside the lightbox.
fr_FR: Contrôle la largeur et la hauteur des vidéos à l'intérieur de la visionneuse.

en: Controls the width and height of the displayed page links.
fr_FR: Contrôle la largeur et la hauteur des liens de page affichés.

en: Controls the width and height of the google map. NOTE: height does not accept percentage value.
fr_FR: Contrôle la largeur et la hauteur de la carte google. REMARQUE: la hauteur n'accepte pas la valeur de pourcentage.

en: Controls the width and height of the main menu arrow.
fr_FR: Contrôle la largeur et la hauteur de la flèche du Menu principal.

en: Controls the width and height of the navigation box.
fr_FR: Contrôle la largeur et la hauteur des zones de navigations.

en: Controls the width and height of the top-level mega menu thumbnails. Use "auto" for automatic resizing if you added either width or height.
fr_FR: Contrôle la largeur et la hauteur des miniatures des méga-menus de niveau supérieur. Utilisez "auto" pour le redimensionnement automatique si vous avez ajouté une largeur ou une hauteur.

en: Controls the width of sidebar 1 when dual sidebars are present.
fr_FR: Contrôle la largeur de la barre latérale 1 lorsque deux barres latérales sont affichées.

en: Controls the width of sidebar 2 when dual sidebars are present.
fr_FR: Contrôle la largeur de la barre latérale 2 lorsque deux barres latérales sont affichées.

en: Controls the width of the dropdown.
fr_FR: Contrôle la largeur de la liste déroulante.

en: Controls the width of the elastic slider thumbnail images.
fr_FR: Contrôle la largeur des vignettes de l'Elastic Slider.

en: Controls the width of the left or right side header.
fr_FR: Contrôle la largeur de l'en-tête latéral gauche ou droit.

en: Controls the width of the left/right column of product images thumbnails as a percentage of the full gallery width.
fr_FR: Contrôle la largeur de la colonne gauche/droite des vignettes des images de produits en pourcentage de la largeur totale de la galerie.

en: Controls the width of the secondary menu dropdown.
fr_FR: Contrôle la largeur de la liste déroulante du menu secondaire.

en: Controls the width of the sidebar when only one sidebar is present.
fr_FR: Contrôle la largeur de la barre latérale lorsqu'une seule barre latérale est présente.

en: Controls the width of the sliding bar on left/right layouts.
fr_FR: Contrôle la largeur de la barre coulissante sur les mises en page gauche/droite.

en: Controls what displays in the breadcrumbs area.
fr_FR: Contrôle ce qui apparaît dans la zone du fil d'Ariane.

en: Controls what displays in the sticky header when using header v4 - v5.
fr_FR: Contrôle ce qui s'affichera dans Sticky Header lors de l'utilisation de l'en-tête v4 - v5.

en: Controls what displays with the portfolio post title for portfolio archive pages.
fr_FR: Contrôle ce qui s’affiche avec le titre de la publication de portfolio pour les pages d’archives de Portfolio.

en: Controls what the lightbox displays for single blog and portfolio posts.
fr_FR: Contrôle ce que la visionneuse affiche sur les pages d'article seul et sur celles du portfolio.

en: Controls when grid layouts (blog/portfolio) start to break into smaller columns. Further breakpoints are auto calculated.
fr_FR: Contrôle le point de bascule des dispositions en grille (blog et portfolio) à partir duquel la largeur des colonnes est réduite. Les points de bascule suivants sont calculés automatiquement.

en: Controls when sidebars change to the mobile layout.
fr_FR: Contrôle lorsque les barres latérales changent pour la disposition pour appareils mobiles.

en: Controls when the desktop header changes to the mobile header.
fr_FR: Contrôle lorsque l'en-tête de bureau change pour l'en-tête pour appareils mobiles.

en: Controls when the medium screen options and visibility should take effect.
fr_FR: Contrôle lorsque les options d’écran moyen et la visibilité doivent prendre effet.

en: Controls when the site content area changes to the mobile layout. This includes all content below the header including the footer.
fr_FR: Contrôle le point de bascule à partir duquel les zones de contenus sont remplacées par les dispositions pour mobiles. Cela concerne tous les contenus affichés sous l’entête, y compris le pied de page.

en: Controls when the small screen options and visibility should take effect.
fr_FR: Contrôle lorsque les options du petit écran et la visibilité doivent prendre effet.

en: Convert from Font Awesome to a single custom icon set to improve your load time.
fr_FR: Passez de Font Awesome à un jeu d’icônes personnalisé unique pour améliorer votre temps de chargement.

en: Convert posts, slides, widgets and theme-options to new shortcode syntax
fr_FR: Conversion les articles, slides, Widgets et options du thème vers la nouvelle syntaxe des Shortcodes

en: Converting language: %1$s of %2$s.
fr_FR: Conversion de la langue : %1$s de %2$s.

en: Converting posts.
fr_FR: Conversion des articles.

en: Converting slides.
fr_FR: Conversion des slides.

en: Converting theme options.
fr_FR: Conversion des options du thème.

en: Converting widgets.
fr_FR: Conversion des Widgets.

en: Copied!
fr_FR: Copié !

en: Copy Data
fr_FR: Copier les données

en: Copy Export URL
fr_FR: Copie URL d’export

en: Copy For Support
fr_FR: Copier pour support

en: Copy for Support
fr_FR: Copier pour support

en: Copy the contents of the json file and paste it below. Then click "Import" to restore your setings.
fr_FR: Copiez les contenus du fichier .json et collez-les ci-dessous. Ensuite, cliquez sur "Importer" pour restaurer vos réglages.

en: Copy to Clipboard
fr_FR: Copie dans le presse-papiers

en: Copyright %1$s | %2$s by %3$s | All Rights Reserved | Powered by %4$s
fr_FR: Droit d’auteur %1$s | %2$s de %3$s | Tous droits réservés | Alimenté par %4$s

en: Copyright Background Color
fr_FR: Couleur de fond du copyright

en: Copyright Bar
fr_FR: Barre du copyright

en: Copyright Border Color
fr_FR: Couleur de bordure du copyright

en: Copyright Border Size
fr_FR: Taille de la bordure du copyright

en: Copyright Font Size
fr_FR: Taille de la police de copyright

en: Copyright Link Color
fr_FR: Couleur du lien du Copyright

en: Copyright Link Hover Color
fr_FR: Couleur du lien au survol du Copyright

en: Copyright Padding
fr_FR: Marges internes de la zone du Copyright

en: Copyright Text
fr_FR: Texte du copyright

en: Copyright Text Color
fr_FR: Couleur du texte du Copyright

en: Copyright URL
fr_FR: URL de copyright

en: Copyright URL Text
fr_FR: Texte de l'URL de copyright

en: Could not find the author for "%s" (post #%d)
fr_FR: Impossible de trouver l'auteur pour  "%s" (post #%d)

en: Could not find the author for comment #%d
fr_FR: Impossible de trouver l'auteur du commentaire #%d

en: Could not find the comment parent for comment #%d
fr_FR: Impossible de trouver le commentaire parent du commentaire #%d

en: Could not find the menu object for "%s" (post #%d)
fr_FR: Impossible de trouver l'objet menu pour "%s" (post #%d)

en: Could not find the post parent for "%s" (post #%d)
fr_FR: Impossible de trouver le contenu parent pour "%s" (post #%d)

en: Could not open the file for parsing
fr_FR: Impossible d’ouvrir le fichier pour l’analyse

en: Could not update "%s" (post #%d) with mapped data
fr_FR: Impossible de mettre à jour "%s" (post #%d) avec des données mappées

en: Could not update comment #%d with mapped data
fr_FR: Impossible de mettre à jour le commentaire #%d avec les données mappées

en: Couldn't find what you're looking for!
fr_FR: Nous n'avons pas pu trouver ce que vous recherchez !

en: Coupon code
fr_FR: Code de réduction

en: Coupon:
fr_FR: Coupon :

en: Cover
fr_FR: Couverture

en: Create your support account.
fr_FR: Créez votre compte de support.

en: Created with %s
fr_FR: Créé avec %s

en: Creating database tables failed.
fr_FR: La création de tables de base de données a échoué.

en: Credits
fr_FR: Crédits

en: Critical CSS
fr_FR: CSS critique

en: Currency
fr_FR: Devise

en: Current Version:
fr_FR: Version actuelle :

en: Currently Processing: %s
fr_FR: Traitement en cours:%s

en: Currently Removing: %s
fr_FR: En cours de suppression: %s

en: Currently converting language: %s
fr_FR: Conversion de la langue en cours : %s

en: Currently removing backups from your database (step %1$s of %2$s)
fr_FR: Suppression les sauvegardes de votre base de données (étape %1$s de %2$s)

en: Currently scanning posts of post type "%1$s" (items %2$s to %3$s of %4$s total).
fr_FR: Lecture en cours des articles du modèle "%1$s" (éléments %2$s à %3$s sur %4$s au total).

en: Currently updating the Avada Theme. Your site will be accessible once the update finishes
fr_FR: Mise à jour du thème Avada en cours. Votre site sera accessible une fois la mise à jour terminée

en: Custom
fr_FR: Personnaliser

en: Custom Breakpoint
fr_FR: Point d’arrêt personnalisé

en: Custom CSS
fr_FR: CSS personnalisée

en: Custom Colors
fr_FR: Couleurs personnalisées

en: Custom Font(s)
fr_FR: Police personnalisée(s)

en: Custom Fonts
fr_FR: Polices Personnalisées

en: Custom Header Key
fr_FR: Clé d'en-tête personnalisée

en: Custom Header Value
fr_FR: Valeur de l'en-tête personnalisé

en: Custom Headers
fr_FR: En-têtes personnalisés

en: Custom Icon Title
fr_FR: Titre de l'icône personnalisée

en: Custom Infobox
fr_FR: Boîte d'informations personnalisée

en: Custom Link
fr_FR: Lien personnalisé

en: Custom Link URL On Archives
fr_FR: URL du lien personnalisé sur les archives

en: Custom Marker Icon
fr_FR: Icône de marqueur personnalisée

en: Custom Scrollbar
fr_FR: Barre de défilement personnalisée

en: Custom Styling
fr_FR: Style personnalisé

en: Custom Width
fr_FR: Largeur personnalisée

en: Custom colors allow you to choose a color for icons and boxes. Brand colors will use the exact brand color of each network for the icons or boxes.
fr_FR: Les couleurs personnalisées vous permettent de choisir une couleur pour les icônes et les boîtes. Les couleurs de la marque utiliseront la couleur de la marque exacte de chaque réseau pour les icônes ou les boîtes.

en: Custom containers will be stored and managed on the Library tab
fr_FR: Les conteneurs personnalisés seront listés et gérés dans le panneau Bibliothèque

en: Custom elements will be stored and managed on the Library tab
fr_FR: Les éléments personnalisés seront listés et gérés dans le panneau Bibliothèque

en: Custom page options %d
fr_FR: Options de page personnalisées %d

en: Custom styling setting only. Controls the info box background color.
fr_FR: Paramètres de style personnalisés uniquement. Contrôle la couleur d'arrière-plan de la boîte d'informations.

en: Custom styling setting only. Controls the info box text color.
fr_FR: Réglage personnalisé du style uniquement. Contrôle la couleur du texte de la boîte d'informations.

en: Custom styling setting only. Controls the styling of the info box.
fr_FR: Réglage personnalisé du style uniquement. Contrôle le style de la boîte d'informations.

en: Custom styling setting only. Pick any overlaying color for the map besides pure black or white. Works best with "roadmap" type.
fr_FR: Paramètre de style personnalisé uniquement. Choisissez n’importe quelle couleur de recouvrement pour la carte en plus du noir ou du blanc pur. Fonctionne mieux avec le type "carte routière".

en: Custom styling setting only. Type in custom info box content to replace the default address string. For multiple addresses, separate info box contents by using the | symbol. ex: InfoBox 1|InfoBox 2|InfoBox 3
fr_FR: Réglage personnalisé du style uniquement. Entrez le contenu de la boîte d'informations personnalisée pour remplacer la chaîne d'adresse par défaut. Pour les adresses multiples, diffusez les contenus de la boîte info en utilisant le | symbole. Ex: InfoBox 1 | InfoBox 2 | InfoBox 3

en: Custom styling setting only. Use full image urls for custom marker icons or input "theme" for our custom marker. For multiple addresses, separate icons by using the | symbol or use one for all. ex: Icon 1|Icon 2|Icon 3
fr_FR: Paramètres de configuration personnalisée uniquement. Utiliser les urls d'images entières pour les icônes de marqueur personnalisées ou saisir "thème" pour notre marqueur personnalisé. Pour les adresses multiples, séparer les icônes en utilisant le symbole | ou en utilisant un pour toutes. Par ex: Icône 1|Icône 2|Icône 3

en: Customer details
fr_FR: Détails client

en: Customize Your Website
fr_FR: Personnalisez votre site web

en: Cyrillic Extended
fr_FR: Cyrillique étendu

en: DOMDocument is required for the Avada Builder plugin to properly function.
fr_FR: DOMDocument est nécessaire pour le plugin Avada Builder pour fonctionner correctement.

en: Daily Archives: %s
fr_FR: Archives quotidiennes : %s

en: Dark
fr_FR: Sombre

en: Dashboard
fr_FR: Tableau de bord

en: Dashed
fr_FR: Tirets

en: Data Privacy Checkbox Label
fr_FR: Libellé de la case à cocher de confidentialité des données

en: Data Set
fr_FR: Ensemble de données

en: Data Set Styling
fr_FR: Style de données

en: Database
fr_FR: Base de données

en: Database Table Prefix
fr_FR: Préfix table BDD

en: Database tables are created successfully.
fr_FR: Les tables de la base de données sont créées avec succès.

en: Date Format
fr_FR: Format de la date

en: Date: %s
fr_FR: Date : %s

en: Deactivate
fr_FR: Désactiver

en: Deactivate %s
fr_FR: Désactiver %s

en: Deactivate Demo Mode
fr_FR: Désactiver le mode démo

en: Deeplinking
fr_FR: Insérer un lien profond

en: Default
fr_FR: Par défaut

en: Default (%s)
fr_FR: Par défaut (%s)

en: Default Infobox
fr_FR: Boîte d'informations par défaut

en: Default Logo
fr_FR: Logo par défaut

en: Default Order
fr_FR: Commande par défaut

en: Default Style
fr_FR: Par défaut

en: Default Styling
fr_FR: Style par défaut

en: Default Template
fr_FR: Modèle par défaut

en: Default Timezone is UTC
fr_FR: Le fuseau horaire par défaut est UTC

en: Default timezone is %s - it should be UTC
fr_FR: La timezone par défaut est %s - doit être UTC

en: Default value is: Out of stock
fr_FR: La valeur par défaut est : En rupture de stock

en: Default: %s
fr_FR: Par défaut: %s

en: Defines the maximum length of a variable that is registered through a POST request.
fr_FR: Définit la longueur maximale d'une variable qui est enregistré par le biais d'une requête POST.

en: Delete
fr_FR: SUPPRIMER

en: Delete All
fr_FR: Tout supprimer

en: Delete Container
fr_FR: Supprimer conteneur

en: Delete Content
fr_FR: Supprimer le contenu

en: Delete Element
fr_FR: Effacer les éléments

en: Delete Next Page Divider
fr_FR: Supprimer le diviseur de page suivant

en: Delete Submission
fr_FR: Supprimer la soumission

en: Delete column
fr_FR: Supprimer la colonne

en: Delete inner columns
fr_FR: Supprimer les colonnes intérieures

en: Delete item
fr_FR: Supprimer l'(les)article(s)

en: Delete page layout
fr_FR: Supprimer la mise en page

en: Delete row
fr_FR: Supprimer la rangée

en: Deleted
fr_FR: Supprimé

en: Deleted Checkout Form Divider
fr_FR: Séparateur de formulaire de caisse supprimé

en: Deleted Container
fr_FR: Supprimer le conteneur

en: Deleted Nested Columns
fr_FR: Colonnes imbriquées Suprimées

en: Deleted Next Page Divider
fr_FR: Separateur de page suivant supprimé

en: Demo data successfully imported
fr_FR: Démo importée avec succès

en: Descending order
fr_FR: Ordre descendant

en: Description for the content
fr_FR: Description du contenu

en: Design Elements
fr_FR: Éléments de conception

en: Desktop
fr_FR: Ordinateur de bureau

en: Desktop & Mobile
fr_FR: Ordinateur et mobile

en: Details
fr_FR: Détails

en: Determines if PHP will display errors within the browser.
fr_FR: Détermine si le PHP provoquera des erreurs d'affichage dans le navigateur.

en: Developer
fr_FR: Développeur

en: Developer Mode Enabled
fr_FR: Mode développeur activé

en: Dialog
fr_FR: Dialogue

en: Dimension controls
fr_FR: Contrôles de dimension

en: Disable
fr_FR: Désactiver

en: Disable All
fr_FR: Désactiver tout

en: Disable Avada Styles For Slider Revolution
fr_FR: Désactiver les styles d'Avada pour Slider Revolution

en: Disable Unused Features
fr_FR: Désactiver les fonctions inutilisées

en: Disabled
fr_FR: Désactivé

en: Discount
fr_FR: Remise

en: Dismiss
fr_FR: Rejeter

en: Dismiss Message
fr_FR: Ignorer ce message

en: Dismiss Notices
fr_FR: Ignorer les avertissements

en: Dismiss this notice
fr_FR: Ignorer cette notification

en: Display Copyright Area
fr_FR: Afficher la zone de copyright

en: Display Data Privacy Confirmation Box
fr_FR: Afficher la boîte de confirmation de confidentialité des données

en: Display Events Page Title
fr_FR: Afficher le titre de la page Events

en: Display Excerpt Read More Symbol
fr_FR: Extrait d'affichage Read More Symbol

en: Display Header
fr_FR: Afficher l'en-tête

en: Display Message
fr_FR: Afficher le message

en: Display Mobile Menu Search Icon/Field
fr_FR: Afficher le menu mobile icône de recherche/champ

en: Display Social Icons In The Footer
fr_FR: Afficher les icônes sociales dans le pied de page

en: Display Widget Title
fr_FR: Afficher le titre Widget

en: Display Widgets Areas
fr_FR: Zones de widgets d’affichage

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
fr_FR: Affiche si oui ou non WordPress est en mode débug.

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
fr_FR: Affiche si oui ou non le thème actuel est un thème enfant.

en: Divider Color
fr_FR: Couleur du séparateur

en: Do Not Convert
fr_FR: Ne pas Convertir

en: Do Not Revert
fr_FR: Ne pas restaurer

en: Do you need a helping hand? Let us guide you.
fr_FR: Avez-vous besoin d'un coup de main? Laissez-nous vous guider.

en: Do you want to proceed without saving changes?
fr_FR: Voulez-vous continuer sans enregistrer les changements ?

en: Don't Save
fr_FR: Ne pas enregistrer

en: Done
fr_FR: Terminé

en: Done!
fr_FR: Terminé !

en: Dotted
fr_FR: Pointillés

en: Double Border Dashed
fr_FR: Double bordure tirets

en: Double Border Dotted
fr_FR: Double bordure pointillée

en: Double Border Solid
fr_FR: Double bordure pleine

en: Double Dashed
fr_FR: Double tirets

en: Double Dotted
fr_FR: Double pointillés

en: Double Solid
fr_FR: Double souligné

en: Down one
fr_FR: Descendre de un

en: Download
fr_FR: Télécharger

en: Download Data File
fr_FR: Télécharger le fichier de données

en: Draft
fr_FR: Corbeille

en: Draft container.
fr_FR: Conteneur de traite.

en: Drag Element
fr_FR: Glisser élément

en: Drag Meta items here to remove them from the page.
fr_FR: Faites glisser les éléments Meta ici pour les supprimer de la page.

en: Drop zip file to upload
fr_FR: Déposer le fichier zip pour télécharger

en: Drop-Down
fr_FR: Menu déroulant

en: Dropdown
fr_FR: Liste déroulante

en: Dual Sidebar Gutter
fr_FR: Gouttière de la double barre latérale

en: Dual Sidebar Layouts
fr_FR: Mise en page de la barre latérale double (Dual Sidebar)

en: Dual Sidebar Width 1
fr_FR: Largeur de la barre latérale double 1

en: Dual Sidebar Width 2
fr_FR: Largeur de la barre latérale double 2

en: Duplicate Content
fr_FR: Dupliquer le contenu

en: Duplicate Slider Revolution detected.  Duplicate sliders will not be rendered whilst in the live editor.
fr_FR: Duplication Slider Revolution détecté.  Les diaporama dupliqués ne seront pas rendus dans l'éditeur en direct.

en: Duration of Submissions Log (Months)
fr_FR: Durée des soumissions Journal (mois)

en: Dynamic CSS & JS
fr_FR: CSS et JS dynamiques

en: Dynamic Data
fr_FR: Données dynamiques

en: Dynamic-CSS caches have been auto reset.
fr_FR: Le cache Dynamic-CSS à été remis à zéro automatiquement.

en: EC Logo
fr_FR: Logo CE

en: Edit
fr_FR: Éditer

en: Edit %s
fr_FR: Modifier %s

en: Edit Blog Options
fr_FR: Modifier les options du blog

en: Edit Chart Data Table
fr_FR: Modifier le tableau de données du graphique

en: Edit Contact Form
fr_FR: Modifier le formulaire de contact

en: Edit Content Layout Section
fr_FR: Modifier la section mise en page du contenu

en: Edit Featured Image
fr_FR: Editer l’image à la une

en: Edit Footer
fr_FR: Modifier le pied de page

en: Edit Footer Layout Section
fr_FR: Modifier la section de mise en page de Footer

en: Edit Footer Widgets
fr_FR: Modifier les widgets du pied de page

en: Edit Global Page TitleBar
fr_FR: Modifier la barre de titre de page globale

en: Edit Global Sidebar Options
fr_FR: Modifier les options Barres latérales globales

en: Edit Google Map
fr_FR: Modifier Google Map

en: Edit Header
fr_FR: Editer En-tête

en: Edit Header Layout
fr_FR: Modifier la disposition d'en-tête

en: Edit Header Layout Section
fr_FR: Modifier la section Disposition de l’en-tête

en: Edit Inline Element
fr_FR: Modifier l'élément en ligne

en: Edit Layout Section
fr_FR: Modifier la section de mise en page

en: Edit Live
fr_FR: Modifier en direct

en: Edit Logo
fr_FR: Modifier le Logo

en: Edit Main Menu
fr_FR: Modifier le menu principal

en: Edit Menu Item
fr_FR: Editer un élément du menu

en: Edit Page TitleBar
fr_FR: Modifier la barre de titre

en: Edit Page TitleBar Layout Section
fr_FR: Modifier la section de mise en page de la barre de Titre

en: Edit Settings
fr_FR: Modifier les réglages

en: Edit Sidebar Options
fr_FR: Modifier les options Barres latérales

en: Edit Sidebar Widgets
fr_FR: Modifier Widgets Barres latérales

en: Edit Slide
fr_FR: Editer une diapositive

en: Edit Slider
fr_FR: Editer le Slider

en: Edit Slider Options
fr_FR: Modifier Diaporama Options

en: Edit Slides
fr_FR: Modifier les diapositives

en: Edit Sliding Bar
fr_FR: Modifier la barre coulissante

en: Edit Sliding Bar Widgets
fr_FR: Modifier les widgets de la barre coulissante

en: Edit item
fr_FR: Modifier élément

en: Edit profile
fr_FR: Editer le profil

en: Edit slider
fr_FR: Modifier le diaporama

en: Edit the global site options & styles.
fr_FR: Modifiez les options de site globale et les styles.

en: Edited
fr_FR: Modifié

en: Edited Nested Columns
fr_FR: Colonnes imbriquées éditées

en: Elastic Slide Options
fr_FR: Options Elastic Slide

en: Elastic Slider
fr_FR: Slider élastique

en: Elastic Slider Dimensions
fr_FR: Dimensions du Elastic Slider

en: Elastic sliders found, only disable if you are not using them.
fr_FR: Curseurs élastiques trouvés, à désactiver uniquement si vous ne les utilisez pas.

en: Element
fr_FR: Elément

en: Element Editing Mode
fr_FR: Mode d'édition d'éléments

en: Element Options
fr_FR: Options des éléments

en: Element Responsive Breakpoints
fr_FR: Points d’arrêt réactifs aux éléments

en: Element scan has completed and only used elements have been selected.
fr_FR: Le balayage des éléments est terminé et seuls les éléments utilisés ont été sélectionnés.

en: Elements
fr_FR: Éléments

en: Email (required)
fr_FR: Email (requis)

en: Email Address
fr_FR: Adresse email

en: Email Address For Contact Info
fr_FR: Adresse email pour les informations de contact

en: Email From Name
fr_FR: Nom de l’expéditeur du mail

en: Email Subject
fr_FR: Sujet du courriel

en: Email This Product
fr_FR: Partager par Mail

en: Embed API
fr_FR: API intégré

en: Emojis Script
fr_FR: Emojis script

en: Empty %s element, please add child elements here.
fr_FR: Videz l'élément %s, s'il vous plaît ajouter des éléments enfant ici.

en: Enable
fr_FR: Activer

en: Enable All
fr_FR: Activer tout

en: Enable Critical CSS
fr_FR: Activer le CSS critique

en: Enable Gzip Compression
fr_FR: Activer la compression Gzip

en: Enable JS Compiler
fr_FR: Activer la compilation de JS

en: Enable Keyboard Shortcuts
fr_FR: Activer les raccourcis clavier

en: Enable Language Updates
fr_FR: Activer les mises à jour linguistiques

en: Enable Live Search
fr_FR: Activer la recherche en direct

en: Enable Member Only Form
fr_FR: Formulaire d'autorisation pour les membres seulement

en: Enable Preview for Filter Options
fr_FR: Activer l’aperçu des options de filtre

en: Enable Progressive Web App
fr_FR: Activer l'application Web progressive

en: Enable Sticky Header & Containers
fr_FR: Activer l’en-tête collant et les conteneurs

en: Enable Transparent Header & Absolute Containers
fr_FR: Activer l’en-tête transparent et les conteneurs absolus

en: Enable Video Facade
fr_FR: Activer la façade vidéo

en: Enable WP Block Editor Backend Styles
fr_FR: Activer WP Block Editor Backend Styles

en: Enable in order to see all dropppable areas while dragging element.
fr_FR: Activer afin de voir toutes les zones tout en cliquant-glissant l'élément.

en: Enable this option if you want to enable the Progressive Web App feature and options on your website.
fr_FR: Activez cette option si vous souhaitez activer la fonctionnalité et les options de l'application Web progressive sur votre site Web.

en: Enabled
fr_FR: Activé

en: Encode Email Subject
fr_FR: Encoder le sujet du courriel

en: Enjoy 4 months free!
fr_FR: Profitez de 4 mois gratuits !

en: Ensure you are ready to optimize your website.
fr_FR: Assurez-vous que vous êtes prêt à optimiser votre site web.

en: Enter Fullscreen (Shift+Enter)
fr_FR: Passer en mode plein écran (Maj + Entrée)

en: Enter Name...
fr_FR: Saisissez un nom...

en: Enter Text
fr_FR: Saisissez le texte

en: Enter a custom URL the site logo should link to. Leave empty to let logo link to the home page.
fr_FR: Entrez une URL personnalisée que le logo du site doit lier. Laissez vide pour laisser le lien du logo à la page d'accueil.

en: Enter a name
fr_FR: Saisissez un nom

en: Enter caption font size without px unit. In pixels, ex: 24 instead of 24px. %s
fr_FR: Entrez la taille de la police pour la légende sans pixels (px). En pixels, ex: 24 au lieu de 24px. %s

en: Enter email ID where form data should be sent to. If left empty, email will be sent to the WordPress admin.
fr_FR: Saisissez l'adresse électronique à laquelle les données du formulaire doivent être envoyées. S'il est laissé vide, le courriel sera envoyé à l'administrateur de WordPress.

en: Enter email from name. If left empty, WordPress will be used.
fr_FR: Entrez l'adresse électronique du nom. S'il est laissé vide, WordPress sera utilisé.

en: Enter email subject. If left empty, the form title will be used.
fr_FR: Entrez l'objet du courriel. S'il est laissé vide, le titre du formulaire sera utilisé.

en: Enter heading font size without px unit. In pixels, ex: 50 instead of 50px. %s
fr_FR: Entrez la taille de la police du titre en pixels ou sans. En pixels, ex: 50 au lieu de 50px. %s

en: Enter reply to email address.
fr_FR: Entrez la réponse à l'adresse électronique.

en: Enter sender email address. If left empty, wordpress@sitename.com will be used.
fr_FR: Entrez l'adresse électronique de l'expéditeur. Si elle est laissée vide, wordpress@sitename.com sera utilisé.

en: Enter the URL where form data should be sent to.
fr_FR: Entrez l'URL à laquelle les données du formulaire doivent être envoyées.

en: Enter the URL which the user should be redirected to after a successful submission.
fr_FR: Saisissez l'URL vers laquelle l'utilisateur doit être redirigé après une soumission réussie.

en: Enter the contents that should be displayed as label for the data privacy checkbox. Can contain HTML.
fr_FR: Entrez le contenu qui doit être affiché comme étiquette pour la case à cocher de confidentialité des données. Peut contenir du HTML.

en: Enter the email address the form should be sent to. This only works for the form on the contact page template.
fr_FR: Entrez l'adresse e-mail à laquelle le formulaire doit être envoyé. Cela ne fonctionne que pour le formulaire sur le modèle de page de contact.

en: Enter the key for the request's custom header. Example: <code>Content-Type</code>
fr_FR: Entrez la clé de l'en-tête personnalisé de la demande. Exemple : <code>Content-Type</code>

en: Enter the text that displays in the copyright bar. HTML markup can be used.
fr_FR: Entrez le texte à afficher dans la barre du copyright. Les balises HTML peuvent être utilisées.

en: Enter the text which you want to appear on the privacy bar.
fr_FR: Saisissez le texte que vous souhaitez afficher dans la barre de confidentialité.

en: Enter the value for your custom-header.
fr_FR: Entrez la valeur de votre en-tête personnalisé.

en: Enter value
fr_FR: Saisir valeur

en: Enter your CSS code in the field below. Do not include any tags or HTML in the field. Custom CSS entered here will override the theme CSS. In some cases, the %s tag may be needed. Don't URL encode image or svg paths. Contents of this field will be auto encoded.
fr_FR: Entrez votre code CSS dans le champ ci-dessous. N'incluez pas de balises ou de HTML dans le champ. Le CSS personnalisé entré ici annulera le thème CSS. Dans certains cas, la marque %s peut être nécessaire. Ne cochez pas l'URL de l'image ou les chemins svg. Le contenu de ce champ sera codé automatiquement.

en: Envato API did not respond. Either the purchase code is incorrect or the API is temporarily unavailable.
fr_FR: Envato API n'a pas répondu. Soit le code d'achat est incorrect, soit l'API est temporairement indisponible.

en: Envato's API server.
fr_FR: Le serveur API d'Envato.

en: Equal Heights
fr_FR: Hauteurs égales

en: Error
fr_FR: Erreur

en: Error 404 Page
fr_FR: Page d'erreur 404

en: Error occured while checking API status. Response code: %1$s. %2$s
fr_FR: Une erreur s'est produite lors de la vérification de l'État API. Code de réponse: %1$s. %2$s

en: Error: %s
fr_FR: Erreur: %s

en: Event Filter Bar Text Color
fr_FR: Couleur du texte de la barre de filtre des événements

en: Events
fr_FR: Événements

en: Events Border Color
fr_FR: Couleur de la bordure des évènements

en: Events Calendar
fr_FR: Calendrier des événements

en: Events Calendar Options
fr_FR: Options du calendrier des évènements

en: Events Calendar Posts
fr_FR: Evénements du calendrier

en: Events Dual Sidebar Layout
fr_FR: Disposition du calendrier d'événements avec une double barre latérale

en: Events Dual Sidebar Width 1
fr_FR: Largeur de la 1re barre latérale sur les pages de calendrier d'événement

en: Events Dual Sidebar Width 2
fr_FR: Largeur de la 2e barre latérale sur les pages de calendrier d'événement

en: Events Featured Image Hover Type
fr_FR: Type de survol des vignettes des événements

en: Events Filter Bar Background Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan de la barre de filtre d'évènement

en: Events Image Background Size For List View
fr_FR: Taille de l'image d'arrière-plan des évènements pour la List View

en: Events Monthly Calendar Background Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan du calendrier mensuel

en: Events Monthly Calendar Heading Background Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan de l'en-tête du calendrier mensuel d'événements

en: Events Popover/Drop-down Background Color
fr_FR: Événements Popover/Drop-down Background Color

en: Events Popover/Drop-down Background Hover Color
fr_FR: Événements Popover/Drop-down Background Hover Color

en: Events Popover/Drop-down Body Text Color
fr_FR: Événements Popover/Drop-down Body Text Color

en: Events Primary Color Overlay Text Color
fr_FR: Calque de couleur primaire du texte des évènements

en: Events Separator Heading Font Size
fr_FR: Taille de police du titre Events Separator

en: Events Sidebar / Meta Content Background Color
fr_FR: Encadré Événements Encadré / Couleur d'arrière-plan du Meta Content

en: Events Sidebar / Meta Content Divider Color
fr_FR: Encadré Événements Encadré / Couleur du séparateur de contenu Meta

en: Events Sidebar / Meta Content Link Color
fr_FR: Encadré Événements Encadré / Couleur du lien Meta Content

en: Events Sidebar / Meta Content Padding
fr_FR: Encadré Événements Sidebar / Meta Content Padding

en: Events Sidebar / Meta Content Text Color
fr_FR: Encadré Événements Encadré / Couleur du méta-contenu du texte

en: Events Sidebar / Meta Content Text Font Size
fr_FR: Encadré Événements Encadré / Taille de la police de caractères du Meta Content Text

en: Events Sidebar Widget / Meta Content Heading Font Size
fr_FR: Événements Widget Sidebar / Meta Content Heading Fonting Font Size

en: Events Sidebar Widget / Meta Content Headings Color
fr_FR: Encadré Événements Widget / Meta Content Headings Couleur des en-têtes

en: Events Sidebar Widget / Meta Content Title Background Color
fr_FR: Événements Widget Sidebar / Meta Content Title Couleur d'arrière-plan du titre des événements

en: Events Single Post Meta Layout
fr_FR: Événements Mise en page d'un méta-poste unique

en: Events Single Post Sidebar / Meta Content Styling
fr_FR: Événements simple post Sidebar/Meta content Styling

en: Events Single Posts
fr_FR: Publications simples d'évènements

en: Events Single Sidebar Layout
fr_FR: Disposition du calendrier d'événements avec une simple barre latérale

en: Events Single Sidebar Width
fr_FR: Largeur de la barre latérale simple sur les pages de calendrier d'événements

en: Events Social Sharing Box
fr_FR: Boîte de partage social pour les évènements

en: Examples:
fr_FR: Exemples :

en: Excerpt
fr_FR: Extrait

en: Excerpt Length
fr_FR: Longueur de l'extrait

en: Excerpt Read More Symbol
fr_FR: Symbole de l'extrait Lire la suite

en: Exit
fr_FR: Quitter

en: Exit Fullscreen (Shift+Enter)
fr_FR: Quitter le plein écran (Maj+Entrée)

en: Exit to dashboard
fr_FR: Quitter le Tableau de Bord

en: Exit to page back-end
fr_FR: Quitter et modifier la page dans Wordpress

en: Exit to page front-end
fr_FR: Sortie vers la page d’acceuil

en: Expand
fr_FR: Développer

en: Expand Options
fr_FR: Développer les options

en: Expand Popup
fr_FR: Élargir la Popup

en: Export
fr_FR: Exporter

en: Export Global Options
fr_FR: Exporter des options globales

en: Export Options
fr_FR: Options d'exportation

en: Export Page Options
fr_FR: Options de la page d’exportation

en: Export your Page Options.  You can either export as a file or copy the data.
fr_FR: Exportez vos options de page.  Vous pouvez soit exporter en tant que fichier, soit copier les données.

en: Extended options
fr_FR: Options avancées

en: External Source
fr_FR: Source externe

en: FAQ
fr_FR: F.A.Q.

en: FAQ Items
fr_FR: FAQ Articles

en: FAQ posts found, only disable if you are not using them.
fr_FR: FAQ posts trouvés, à désactiver uniquement si vous ne les utilisez pas.

en: FAQs
fr_FR: F.A.Q.

en: Facebook Group
fr_FR: Groupe Facebook

en: Fade
fr_FR: Fondu

en: Fading Animation
fr_FR: Effet de fondu

en: Failed to Open. Error Code: %s
fr_FR: Échec de l'ouverture Code d'erreur : <ph id="mtc_1" equiv-text="base64:JXM="/>

en: Failed to import "%s" (%s)
fr_FR: Échec de l’importation "%s" (%s)

en: Failed to import "%s": Invalid post type %s
fr_FR: Importation échouée "%s": Type de post invalid %s

en: Failed to import %s %s
fr_FR: L'installation de %s %s a échoué

en: Failed to import user "%s"
fr_FR: Impossible d’importer l’utilisateur "%s"

en: Family
fr_FR: Famille

en: Fast
fr_FR: Rapide

en: Favicon for your website at 32px x 32px or 64px x 64px.
fr_FR: Favicon pour votre site à 32x32px ou 64x64px.

en: Fax:
fr_FR: Fax :

en: Featured Image
fr_FR: Image à la une

en: Featured Image %s
fr_FR: Image à la une %s

en: Featured Image / Video on Blog Archive Page
fr_FR: Image en vedette / vidéo sur la page d'archives du blog

en: Featured Image / Video on Single Blog Post
fr_FR: Image à la une / Vidéo à la une sur les pages d'articles uniques

en: Featured Image / Video on Single Post Page
fr_FR: Image/vidéo à la une sur les pages d'articles uniques

en: Featured Image 2
fr_FR: Image mise en Avant 2

en: Featured Image Column Size
fr_FR: Taille de la colonne de l'image à la une

en: Featured Image Dimensions
fr_FR: Dimensions des images mises en avant

en: Featured Image Rollover
fr_FR: Survol de la vignette

en: Featured Images for Search Results
fr_FR: Images à la une pour les résultat de recherche

en: Featured Images on Pages
fr_FR: Images à la une sur les pages

en: Featured images Info
fr_FR: Info des images mise en Avant

en: Features
fr_FR: Caractéristiques

en: Field
fr_FR: Champ

en: Field Background Color
fr_FR: Couleur de fond du champ

en: Field Border Color
fr_FR: Couleur de bordure de champ

en: Field Border Radius
fr_FR: Rayon de la frontière du champ

en: Field Border Size
fr_FR: Taille de la bordure du champ

en: Field Font Size
fr_FR: Police de champ

en: Field Height
fr_FR: Hauteur du champ

en: Field Label Color
fr_FR: Couleur du label de champ

en: Field Margin
fr_FR: Marge du champ

en: Field Placeholder Color
fr_FR: Couleur de l’espace réservé au champ

en: Field Text Color
fr_FR: Couleur du texte de champ

en: File
fr_FR: Fichier

en: File Permission Issues
fr_FR: Problèmes d’autorisation de fichier

en: File types added in this list will be cached in the browser. Subsequent page requests will first try to get a more recent version of these files from the network, and fallback to the cached files in case the network is unreachable. If your site's content gets updated often we recommend you can use this for your content.
fr_FR: Les types de fichiers ajoutés dans cette liste seront mis en cache dans le navigateur. Les demandes de page suivantes essaieront d'abord d'obtenir une version plus récente de ces fichiers à partir du réseau, et de repli vers les fichiers mis en cache au cas où le réseau serait inaccessible. Si le contenu de votre site est mis à jour souvent, nous vous recommandons de l'utiliser pour votre contenu.

en: File types added in this list will be cached in the browser. Subsequent page requests will use the cached assets. Use this for static assets that don't change like images and fonts.
fr_FR: Les types de fichiers ajoutés dans cette liste seront mis en cache dans le navigateur. Les demandes de page suivantes utiliseront les ressources mises en cache. Utilisez cette valeur pour les ressources statiques qui ne changent pas comme les images et les polices.

en: Filter Sites
fr_FR: Filtrer les sites

en: Find Out How!
fr_FR: Découvrez comment !

en: Find Out More
fr_FR: Découvrez en plus

en: Find Recommendations
fr_FR: Trouver des recommandations

en: Find out how to optimize the largest contentful paint (LCP).
fr_FR: Découvrez comment optimiser la peinture du plus grand contenu (LCP).

en: Find out more
fr_FR: Découvrez en plus

en: Find out more optimization tips in our documentation.
fr_FR: Vous trouverez d’autres conseils d’optimisation dans notre documentation.

en: Finish
fr_FR: Fin

en: Finish Wizard
fr_FR: Assistant de finition

en: First Featured Image
fr_FR: Première image à la une

en: First featured image of every post
fr_FR: Première image à la une sur tous les articles

en: Fit Content
fr_FR: Contenu adapté

en: Fix the PHP configurations reported in %1$s on the Status page, then use the %2$s, then reimport.
fr_FR: Corrigez les configurations PHP signalées en %1$s sur la page État, puis utilisez les %2$s, puis réimportez.

en: Fixed
fr_FR: Fixe

en: Floated
fr_FR: Flottant

en: Flyout
fr_FR: Déroulant

en: Flyout Menu
fr_FR: Menu déroulant

en: Flyout Menu Background Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan du menu déroulant

en: Flyout Menu Direction
fr_FR: Direction du menu déroulant

en: Flyout Menu Icon Color
fr_FR: Couleur de l'icône du menu déroulant

en: Flyout Menu Icon Font Size
fr_FR: Taille de la police de l'icone du menu déroulant

en: Flyout Menu Icon Hover Color
fr_FR: Menu déroulant : Couleur de l'icone au survol

en: Flyout Menu Icon Padding
fr_FR: Remplissage de l’icône de Menu Déroulant

en: Flyout Menu Item Padding
fr_FR: Padding du Menu déroulant

en: Follow the steps in %s to access your API key.
fr_FR: Suivez les étapes de %s pour accéder à votre clé API.

en: Follow the steps in %s to get the API key. This key applies to both the contact page map and Avada Builder google map element.
fr_FR: Suivez les étapes dans %s pour obtenir la clé API. Cette clé s’applique à la fois à la carte de page de contact et à l’élément google map d’Avada Builder.

en: Follow the steps in %s to get the secret key.
fr_FR: Suivez les étapes de %s pour obtenir la clé secrète.

en: Follow the steps in %s to get the site key.
fr_FR: Suivez les étapes de %s pour obtenir la clé du site.

en: Follow the wizard to optimize your website.
fr_FR: Suivez l’assistant pour optimiser votre site web.

en: Font Awesome Pro %1$s is required and you need to %2$s your domain.
fr_FR: Font Awesome Pro %1$s est nécessaire et vous devez %2$s votre domaine.

en: Font Awesome v4 Compatibility
fr_FR: Compatibilité Font Awesome v4

en: Font Color
fr_FR: Couleur de la police

en: Font Face Rendering
fr_FR: Rendu des aspects de police

en: Font Family
fr_FR: Famille de police

en: Font Name
fr_FR: Nom de la police

en: Font Serving
fr_FR: Service des polices

en: Font Size
fr_FR: Taille de la police

en: Font color
fr_FR: Couleur de la police

en: Fonts
fr_FR: Polices

en: Footer
fr_FR: Pied de page

en: Footer Background Color
fr_FR: Couleur de fond du pied de page

en: Footer Background Image
fr_FR: Image de fond du pied de page

en: Footer Border Color
fr_FR: Couleur des bordures du pied de page

en: Footer Border Size
fr_FR: Epaisseur de la bordure du pied de page

en: Footer Content
fr_FR: Contenu du pied de page

en: Footer Font Color
fr_FR: Couleur de la police du pied de page

en: Footer Headings Typography
fr_FR: Typographie des rubriques du pied de page

en: Footer Link Color
fr_FR: Couleur du lien du pied de page

en: Footer Link Hover Color
fr_FR: Couleur de survol de lien du Pied de page

en: Footer Padding
fr_FR: Marges internes du pied de page

en: Footer Parallax Effect
fr_FR: Effet Parallax du pied de page

en: Footer Social Icon Box Color
fr_FR: Pied de page : Couleur de la boîte des icones sociaux

en: Footer Social Icon Boxed Padding
fr_FR: Marge de la boîte des icônes sociales du pied de page

en: Footer Social Icon Boxed Radius
fr_FR: Arrondi aux angles de la boîte des icônes sociales du pied de page

en: Footer Social Icon Color
fr_FR: Couleur des icônes sociales du pied de page

en: Footer Social Icon Color Type
fr_FR: Type de couleur des icônes sociales du pied de page

en: Footer Social Icon Font Size
fr_FR: Taille de la police des icônes sociales du pied de page

en: Footer Social Icon Tooltip Position
fr_FR: Emplacement de l'info-bulle des icônes sociales du pied de page

en: Footer Social Icons Boxed
fr_FR: Icônes sociales encadrées du pied de page

en: Footer Social Icons Styling
fr_FR: Pied de page Style des icônes sociales

en: Footer Styling
fr_FR: Style du pied de page

en: Footer Typography
fr_FR: Typographie du pied de page

en: Footer Widget Divider Color
fr_FR: Couleur du diviseur du widget du pied de page

en: Footer Widgets
fr_FR: Widgets du pied de page

en: Footer Widgets Area Padding
fr_FR: Rembourrage de la zone de widget de pied de page

en: Footer Widgets Area Vertical Divider Line
fr_FR: Ligne de séparation verticale de la zone de widgets de pied de page

en: Footer Widgets Area Vertical Divider Line Size
fr_FR: Taille de la ligne de séparation verticale de la zone de widgets de pied de page

en: Footer Widgets Area Vertical Divider Line Style
fr_FR: Style de la ligne de séparation verticale de la zone de widgets de pied de page

en: For best experience, please clear your browser cache once.
fr_FR: Pour une meilleure expérience, efface les données dans la mémoire cache de ton navigateur.

en: For example the Video ID for %1$s is %2$s
fr_FR: Par exemple, l'ID vidéo pour %1$s est %2$s

en: For full width mega menus select if the interior menu content is contained to site width or 100% width.
fr_FR: Pour les méga-menus pleine largeur, sélectionnez si le contenu du menu intérieur est contenu en largeur du site ou en largeur 100%.

en: For more details, please see our %s.
fr_FR: Pour plus de détails, veuillez consulter nos %s.

en: For privacy reasons %s needs your permission to be loaded.
fr_FR: Pour des raisons de confidentialité %s a besoin de votre autorisation pour charger.

en: For unique cases where you are using CloudFlare and a cache server, ex: varnish cache. Enter your cache server IP to clear the Global Options dynamic CSS cache. Consult with your server admin for help.
fr_FR: Pour les cas uniques où vous utilisez CloudFlare et un serveur de cache, ex : varnish cache. Saisissez l’adresse IP de votre serveur de cache pour vider le cache CSS dynamique des Options globales. Consultez l’administrateur de votre serveur pour obtenir de l’aide.

en: Force Global Sidebars For Blog Posts
fr_FR: Encadrés globaux de force pour des poteaux de blog

en: Force Global Sidebars For Pages
fr_FR: Encadrés globaux de force pour les pages

en: Force Global Sidebars For Portfolio Posts
fr_FR: Forcer les barres latérales globales pour les posts portfolios

en: Force Global Sidebars For WooCommerce Products
fr_FR: Les encadrés globaux de force pour les produits de WooCommerce

en: Force Global Sidebars For bbPress/BuddyPress
fr_FR: Barres latérales globales de force pour bbPress/BuddyPress

en: Form Border Color
fr_FR: Couleur de la bordure du formulaire

en: Form Border Color On Focus
fr_FR: Couleur de la bordure du formulaire au foyer

en: Form Border Radius
fr_FR: Rayon de la bordure du formulaire

en: Form Border Size
fr_FR: Taille de bordure de formulaire

en: Form Confirmation Type
fr_FR: Type de confirmation du formulaire

en: Form Elements
fr_FR: Éléments de formulaire

en: Form Field Background Color
fr_FR: Couleur d’arrière-plan des champs du formulaire d'inscription

en: Form Font Size
fr_FR: Taille de police du formulaire

en: Form Input and Select Height
fr_FR: Hauteurs de la ligne de police

en: Form Options
fr_FR: Options Formulaire

en: Form Submission URL
fr_FR: Soumission de formulaire

en: Form Text Color
fr_FR: Couleur du texte du formulaire

en: Form submission received
fr_FR: Présentation du formulaire reçu

en: Forms
fr_FR: Formulaires

en: Forms Styling
fr_FR: Style de formulaires

en: Forward History
fr_FR: Avancer dans l'historique

en: Framed Scrolling
fr_FR: Défilement par sauts

en: From
fr_FR: De

en: Front Page
fr_FR: Page d’accueil

en: Front Page Display
fr_FR: Affichage de la page d’accueil

en: Full Content
fr_FR: Tout le contenu

en: Full Import
fr_FR: Importation totale

en: Full List
fr_FR: Liste complète

en: Full Scrolling
fr_FR: Défilement continu

en: Full Slide
fr_FR: Diapositive complète

en: Full Width
fr_FR: Largeur originale

en: Full error message copied.
fr_FR: Message d'erreur complet copié.

en: Fullscreen
fr_FR: Plein écran

en: FusionRedux Data Directory Writable
fr_FR: Répertoire de données FusionRedux Modifiable

en: FusionRedux Extensions
fr_FR: Extensions FusionRedux

en: FusionRedux Framework
fr_FR: Framework FusionRedux

en: FusionRedux Framework - A Community Effort
fr_FR: Espace de travail FusionRedux - Un projet communautaire

en: FusionRedux Framework - Changelog
fr_FR: Espace de travail FusionRedux - Historique

en: FusionRedux Framework - Extensions
fr_FR: Espace de travail FusionRedux - Extensions

en: FusionRedux Framework - Support
fr_FR: Espace de travail FusionRedux - Support

en: FusionRedux Framework - System Status
fr_FR: Espace de travail FusionRedux - État du Système

en: FusionRedux Framework Changelog
fr_FR: Espace de travail FusionRedux - Historique

en: FusionRedux Framework Status
fr_FR: État du Framework FusionRedux

en: FusionRedux Framework Warning
fr_FR: Avertissement de Framework FusionRedux

en: FusionRedux Framework has an embedded demo.
fr_FR: L'espace de travail FusionRedux comprend une démo intégrée.

en: FusionRedux Framework is the core of many products on the web. It is an option framework which developers use to
    			enhance their products.
fr_FR: L'espace de travail FusionRedux est le cœur de nombreux produits sur le web. Il s'agit d'un ensemble d'options que les développeurs utilisent pour
    			 développer leurs produits.

en: FusionRedux Instance:
fr_FR: Instance de FusionRedux:

en: FusionRedux Version
fr_FR: Version de FusionRedux

en: FusionRedux and its extensions write data to the <code>uploads</code> directory. This directory must be writable.
fr_FR: FusionRedux et ses extensions écrivent des données dans le répertoire <code>chargements</code>. Ce répertoire doit autoriser l'écriture.

en: FusionRedux is created by a community of developers world wide. Want to have your name listed too? <a href="%d" target="_blank">Contribute to FusionRedux</a>.
fr_FR: FusionRedux est développé par une communauté de développeurs du monde entier. Vous souhaitez participer ? <a href="%d" target="_blank">Contribuer à FusionRedux</a>.

en: GD Library:
fr_FR: Librairie GD :

en: Gallery
fr_FR: Galerie

en: Gallery Start/Stop Button
fr_FR: Bouton de Démarrage/Arrêt de la galerie

en: General Blog
fr_FR: Blog général

en: General Events Calendar
fr_FR: Calendrier d'évènement général

en: General Portfolio
fr_FR: Portfolio Général

en: General WooCommerce
fr_FR: Généralités Woocommerce

en: Generate a Support URL
fr_FR: Créer une URL de support

en: Get Add-on
fr_FR: Récupérer les Add-on

en: Get Avada Add-ons
fr_FR: Obtenir des modules complémentaires Avada

en: Get Free Quote
fr_FR: Obtenir un devis gratuit

en: Get Special Offer
fr_FR: Obtenez une offre spéciale

en: Get Started
fr_FR: Démarrez

en: Get Support
fr_FR: Obtenir de l’aide

en: Get System Report
fr_FR: Obtenir le rapport système

en: Getting Started Video
fr_FR: Démarrer la vidéo

en: Global Blog Post Sidebar 1
fr_FR: Barre latérale 1 de publication du blog général

en: Global Blog Post Sidebar 2
fr_FR: Barre latérale 2 de publication du blog général

en: Global Blog Sidebar Position
fr_FR: Emplacement de la barre latérale globale du blog

en: Global Events Calendar Sidebar 1
fr_FR: Barre latérale globale 1 pour les articles du calendrier d'événements

en: Global Events Calendar Sidebar 2
fr_FR: Barre latérale globale 2 pour les articles du calendrier d'événements

en: Global Events Calendar Sidebar Position
fr_FR: Emplacement de la barre latérale générale des pages d'événement du calendrier

en: Global Fonts
fr_FR: Polices mondiales

en: Global Header
fr_FR: En-tête global

en: Global Options
fr_FR: Options globales

en: Global Options have changed, redirecting you to the new page in %s seconds.
fr_FR: Les options globales ont changé, vous redirigeant vers la nouvelle page dans %s secondes.

en: Global Page Sidebar 1
fr_FR: Barre latérale générale 1

en: Global Page Sidebar 2
fr_FR: Barre latérale générale 2

en: Global Page Sidebar Position
fr_FR: Emplacement de la barre latérale générale

en: Global Portfolio Post Sidebar 1
fr_FR: Barre latérale générale 1 du portfolio

en: Global Portfolio Post Sidebar 2
fr_FR: Barre latérale générale 2 du portfolio

en: Global Portfolio Sidebar Position
fr_FR: Emplacement de la barre latérale globale sur le portfolio

en: Global WooCommerce Product Sidebar 1
fr_FR: Barre latérale générale 1 des pages de produits Woocommerce

en: Global WooCommerce Product Sidebar 2
fr_FR: Barre latérale générale 2 des pages de produits Woocommerce

en: Global WooCommerce Sidebar Position
fr_FR: Position de la barre latérale globale de WooCommerce

en: Global bbPress/BuddyPress Sidebar 1
fr_FR: Barre latérale générale 1 des pages bbPress/BuddyPress

en: Global bbPress/BuddyPress Sidebar 2
fr_FR: Barre latérale générale 2 des pages bbPress/BuddyPress

en: Global bbPress/BuddyPress Sidebar Position
fr_FR: Emplacement de la barre latérale générale des pages bbPress/BuddyPress

en: Global column<br>Click to disable global status
fr_FR: Colonne globale<br>Cliquez pour désactiver le statut global

en: Global container<br>Click to disable global status
fr_FR: Conteneur global<br>Cliquez pour désactiver le statut global

en: Global element<br>Click to disable global status
fr_FR: Élément global<br>Cliquez pour désactiver le statut global

en: Go Activate Plugin | Go Activate Plugins
fr_FR[0]: Allee activer plugin
fr_FR[1]: Aller activer plugins

en: Go Install Plugin | Go Install Plugins
fr_FR[0]: Aller installer plugin
fr_FR[1]: Aller installer plugins

en: Go Manage Plugins
fr_FR: Aller au panneau de configuration des Plugins

en: Go to "%s"
fr_FR: Aller à "%s"

en: Go to Top
fr_FR: Aller en haut

en: Go to...
fr_FR: Aller à...

en: Google & Font Awesome Fonts Mode
fr_FR: Mode polices Google & Awesome Fonts

en: Google API Type
fr_FR: Type d'API Google

en: Google Fonts
fr_FR: Polices Google

en: Google Map Address
fr_FR: Adresse Google Map

en: Google Map Dimensions
fr_FR: Dimensions de la carte Google Map

en: Google Map Scripts
fr_FR: Scripts de Google Map

en: Google Map Styling
fr_FR: Style de Google Map

en: Google Map Top Margin
fr_FR: Marge supérieure Google Map

en: Google Map Type
fr_FR: Type de Google Map

en: Google Maps API Key
fr_FR: Clé API Google Maps

en: Greek
fr_FR: Grec

en: Green
fr_FR: Vert

en: Grid
fr_FR: Grille

en: Grid / Masonry
fr_FR: Grille / Masonry

en: Grid Box Color
fr_FR: Couleur de l'encadré de grille

en: Grid Element Color
fr_FR: Couleur de l'élément de la grille

en: Grid Responsive Breakpoint
fr_FR: Point de bascule Responsive de la grille

en: Grid Separator Color
fr_FR: Couleur des séparateurs de grille

en: Grid Separator Style
fr_FR: Style du séparateur de grille

en: H1 Headings Typography
fr_FR: Rubriques H1 Typographie

en: H2 Headings Typography
fr_FR: H2 Rubriques Typographie

en: H3 Headings Typography
fr_FR: H3 Rubriques Typographie

en: H4 Headings Typography
fr_FR: H4 Rubriques Typographie

en: H5 Headings Typography
fr_FR: H5 Rubriques Typographie

en: H6 Headings Typography
fr_FR: H6 Rubriques Typographie

en: HEX colors
fr_FR: HEX couleur

en: HEX to RGBA colors conversion
fr_FR: Conversion de couleurs de hexadécimales à RGBA

en: Half Width
fr_FR: Demi-largeur

en: Halfway there... Patience Padawan, Patience.
fr_FR: À mi chemin.. Patience petit Padawan ! Patience.

en: Hard Shadow
fr_FR: Ombre dure

en: Have A Promotional Code?
fr_FR: Vous avez un code de réduction?

en: Head Title
fr_FR: Titre d’entête

en: Header
fr_FR: En-tête

en: Header Background Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan de l'en-tête

en: Header Background Image
fr_FR: Image d'arrière-plan de l'en-tête

en: Header Border Color
fr_FR: Couleur des bordures de l'en-tête

en: Header Content
fr_FR: Contenu de l'en-tête

en: Header Content 1
fr_FR: Contenu de l'en-tête 1

en: Header Content 2
fr_FR: Contenu de l'en-tête 2

en: Header Content 3
fr_FR: Contenu de l'en-tête 3

en: Header Padding
fr_FR: Padding de l’en tête (px)

en: Header Position
fr_FR: Emplacement de l'en-tête

en: Header Responsive Breakpoint
fr_FR: Point d'arrêt de l'en-tête responsive

en: Header Shadow
fr_FR: Ombre de l'en-tête

en: Header Social Icon Box Color
fr_FR: Couleur de la boîte des icônes sociales de l'en-tête

en: Header Social Icon Boxed Padding
fr_FR: Marge de la boîte d'icônes sociales de l'en-tête

en: Header Social Icon Boxed Radius
fr_FR: Arrondi aux angles de la boîte des icônes sociales de l'en-tête

en: Header Social Icon Color
fr_FR: Couleur des icônes sociales de l'en-tête

en: Header Social Icon Color Type
fr_FR: Type de couleur des icônes sociales de l'en-tête

en: Header Social Icon Font Size
fr_FR: Taille de la police des icônes sociales de l'en-tête

en: Header Social Icon Tooltip Position
fr_FR: Emplacement de l'info-bulle des icônes sociales de l'en-tête

en: Header Social Icons Boxed
fr_FR: Icônes sociales encadrées de l'en-têt

en: Header Social Icons Styling
fr_FR: Style des icônes sociales d'en-tête

en: Header Styling
fr_FR: Style de l'en-tête

en: Header Tagline Font Color
fr_FR: Couleur de police de slogan d'en-tête

en: Header Tagline Font Size
fr_FR: Taille de la police du slogan de l'en-tête

en: Header Top Background Color
fr_FR: Couleur de l'arrière-plan de l'en-tête haut

en: Header Width For Left/Right Position
fr_FR: Largeur de l'en-tête pour l'emplacement gauche-droite

en: Heading Area
fr_FR: Zone d’entête

en: Heading Background
fr_FR: Arrière-plan du titre

en: Heading Background Color
fr_FR: Couleur de fond du titre

en: Heading Color
fr_FR: Couleur du titre

en: Heading Font Size
fr_FR: Taille de la police de titre

en: Heading Separator
fr_FR: Séparateur de l'entête

en: Heading Typography
fr_FR: Typographie d'entête

en: Hebrew
fr_FR: Hébreu

en: Height
fr_FR: Hauteur

en: Hello
fr_FR: Salut

en: Hello %1$s (not %2$s? %3$s)
fr_FR: Bonjour %1$s (pas %2$s ? %3$s)

en: Help Article
fr_FR: Article d'aide

en: Help Center
fr_FR: Centre d’aide

en: Helpful Links
fr_FR: Liens utiles

en: Helpful Links:
fr_FR: Liens utiles:

en: Here you can copy/download your current Global Options settings. Keep this safe as you can use it as a backup should anything go wrong, or you can use it to restore your settings on this site (or any other site).
fr_FR: Ici, vous pouvez copier/télécharger vos paramètres d’options globales actuels. Gardez ce coffre-fort car vous pouvez l’utiliser comme une sauvegarde si quelque chose tourne mal, ou vous pouvez l’utiliser pour restaurer vos paramètres sur ce site (ou tout autre site).

en: Hide
fr_FR: Masquer

en: Hide Details
fr_FR: Masquer les détails

en: Hide Video Controls
fr_FR: Masquer les commandes de la vidéo

en: Hints
fr_FR: Astuces

en: Hints are tooltips that popup when %d the hint icon, offering addition information about the field in which they appear.  They can be %d d by using the link below.
fr_FR: Les astuces sont des informations qui s’affichent %d l’icône d’astuce. Elles vous offrent des informations contextuelles complémentaires à leur propos. Elles peuvent être %d en utilisant le lien URL en dessous.

en: History
fr_FR: Historique

en: History States
fr_FR: Historique

en: Home
fr_FR: Accueil

en: Home URL
fr_FR: URL accueil

en: Home URL:
fr_FR: URL accueil:

en: Horizontal Tabs
fr_FR: Onglets horizontaux

en: Hover
fr_FR: Survol

en: How To Find Your Purchase Code
fr_FR: Comment trouver votre code d'achat

en: How To?
fr_FR: Comment?

en: How to Get Support
fr_FR: Comment obtenir une aide

en: How to optimize above the fold content for performance
fr_FR: Comment optimiser la performance du contenu au-dessus du pli

en: How to optimize the images on your website
fr_FR: Comment optimiser les images de votre site web

en: HubSpot API
fr_FR: API HubSpot

en: HubSpot API Key
fr_FR: Clé API HubSpot

en: HubSpot docs
fr_FR: Documents HubSpot

en: HubSpot offers a full stack of software for marketing, sales, and also customer service, with a completely free CRM at its core. Grow now!
fr_FR: HubSpot offre une pile complète de logiciels pour le marketing, les ventes, et aussi le service à la clientèle, avec un CRM entièrement gratuit à son cœur. Cultivez maintenant !

en: Huge
fr_FR: Énorme

en: Hybrid
fr_FR: Hybride

en: I Accept
fr_FR: J'accepte

en: I Agree
fr_FR: J’accepte

en: I am a developer, building a product using FusionRedux.
fr_FR: Je suis un développeur et je construit un produit avec FusionRedux.

en: I am a user, using a prebuilt product.
fr_FR: Je suis un utilisateur, en utilisant un produit préconstruire.

en: I have read the above.
fr_FR: J'ai bien lu ce qui précède.

en: I'm sure
fr_FR: Je suis sûr

en: IMPORTANT: Revert Shortcode Conversion For Avada Builder
fr_FR: IMPORTANT : Reconverti la conversion de code court pour avada builder

en: IMPORTANT: Shortcode Conversion For Avada Builder
fr_FR: IMPORTANT : Conversion de code court pour avada builder

en: IMPORTANT: This field must be used for self hosted videos. Self hosted videos do not work correctly on mobile devices. The preview image will be seen in place of your video on older browsers or mobile devices.
fr_FR: IMPORTANT: Ce champ doit être renseigné pour les vidéos auto-hébergées. Les vidéos auto-hébergées ne fonctionnent pas correctement sur les appareils mobiles. L'image de prévisualisation sera affichée à la place de la vidéo sur les anciens navigateurs et sur les appareils mobiles.

en: Icon
fr_FR: Icones

en: Icon Control Descriptions:
fr_FR: Descriptions de contrôle d'icône :

en: Icon Fonts
fr_FR: Polices d'icônes

en: Icon Select
fr_FR: Sélection d’icône

en: Icon Set
fr_FR: Jeu d'icônes

en: Icon set with same CSS prefix already exists!
fr_FR: Ensemble d’icônes avec le même préfixe CSS existe déjà!

en: Icon set with same CSS prefix already exists! Please use unique prefix in order to avoid conflicts.
fr_FR: Icône réglé avec le même préfixe CSS existe déjà! Veuillez utiliser un préfixe unique afin d’éviter les conflits.

en: Icon/Thumbnail Only
fr_FR: Icône/Vignette seulement

en: Icons
fr_FR: Icônes

en: Icons Boxed:
fr_FR: Icônes encadrées de liens sociaux

en: Icons Color Hex Code:
fr_FR: Couleur de l'iicône

en: Icons Count:
fr_FR: Nombre d’icônes:

en: Icons Font Size:
fr_FR: Taille de la police du corps de texte

en: If enabled, a settings section will be added to show more information and to provide checkboxes for tracking and third party embeds.
fr_FR: Si cette option est activée, une section Paramètres sera ajoutée pour afficher plus d'informations et pour fournir des cases à cocher pour le suivi et les intégrations de tierces parties.

en: If enabled, when the button is clicked it will save the default consent selection.  If disabled the button will only save the preferences after a checkbox has been changed (bar will be hidden however).
fr_FR: Si cette option est activée, l'utilisateur clique sur le bouton pour enregistrer la sélection du consentement par défaut.  Si désactivé, le bouton n'enregistrera les préférences qu'après qu'une case ait été modifiée (la barre sera toutefois masquée).

en: If set to cover, the video will fill the entire slider area.  If set to contain, the video will display such that both its width and its height can fit inside the slider area.
fr_FR: Si réglé sur "Couvrir », la vidéo remplira entièrement la zone du slider.  Si réglé sur "Contenir », la vidéo sera affichée à la largeur et à la hauteur de la zone du slider.

en: If the migration is not performed, you won't be able to use Avada %s unless you manually trigger the conversion at a later time through the WP admin area.
fr_FR: Si la migration n'est pas accomplie, vous ne pourrez pas utiliser Avada %s sans procéder vous-même, ultérieurement, à une conversion manuelle dans le tableau d'administration de votre site WordPress.

en: If the user installs your site as an app, select how the app will behave. For more information about these options please refer to <a href="https://developers.google.com/web/fundamentals/web-app-manifest/#display" target="_blank">this document.</a>
fr_FR: Si l'utilisateur installe votre site en tant qu'application, sélectionnez le comportement de l'application. Pour plus d'informations sur ces options, veuillez consulter <a href="https://developers.google.com/web/fundamentals/web-app-manifest/#display" target="_blank">ce document.</a>

en: If this is set to yes, autoplay must be enabled, otherwise the video can't play. For YouTube and Vimeo videos, in order to ensure the controls are always fully visible, the Video Display Mode should be set to "contain".
fr_FR: Si cela est réglé sur Oui, la lecture automatique doit être activée, sinon la vidéo ne peut pas jouer. Pour les vidéos YouTube et Vimeo, afin de s'assurer que les commandes sont toujours pleinement visibles, le mode d'affichage vidéo doit être réglé sur "contenir".

en: If you are developing offline, please download and install the <a href="%s" target="_blank">FusionRedux Vendor Support</a> plugin/extension to bypass the our CDN and avoid this warning
fr_FR: Si vous développez en mode hors connexion, veuillez télécharger et installer l’extension du<a href="%s" target="_blank">FusionRedux Vendor Support</a> pour contourner notre CDN et éviter cet avertissement

en: If you are not a developer, your theme/plugin author shipped with developer mode enabled. Contact them directly to fix it.
fr_FR: Si vous n’êtes pas un développeur, votre auteur de thème/plugin livré avec le mode développeur est activé. Contactez-les directement pour le réparer.

en: If you are not using any deprecated jQuery code, you can disable this script to improve performance.
fr_FR: Si vous n'utilisez pas de code jQuery obsolète, vous pouvez désactiver ce script pour améliorer les performances.

en: If you are using this form to integrate with a third-party API, you can use custom headers to implement authentication or pass-on any extra headers the API requires.
fr_FR: Si vous utilisez ce formulaire pour intégrer une API tierce, vous pouvez utiliser des en-têtes personnalisés pour mettre en œuvre l'authentification ou transmettre tout en-tête supplémentaire requis par l'API.

en: If you didn't find what you were looking for, try a new search!
fr_FR: Si vous ne trouvez pas ce que vous recherchez, tentez une nouvelle recherche !

en: If you don't use emojis you can improve performance by removing WordPress' emojis script.
fr_FR: Si vous n'utilisez pas d'émojis, vous pouvez améliorer vos performances en supprimant le script emojis de WordPress.

en: If you don't want your pages converted then please delete the new Avada folder and copy the old Avada folder to your server. If you did not backup your previous Avada theme folder, you can %s.
fr_FR: Si vous ne souhaitez pas procéder à la conversion de vos pages, veuillez supprimer le nouveau dossier Avada et copier l'ancien sur votre serveur. Si vous n'avez pas sauvegardé le dossier de votre précédente version d'Avada, vous pouvez %s.

en: If you like <strong>FusionRedux</strong> please leave us a <a href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/fusionredux-framework?filter=5#postform" target="_blank" class="fusionredux-rating-link" data-rated="Thanks :)">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> rating. A huge thank you from FusionRedux in advance!
fr_FR: Si vous aimez <strong>FusionRedux</strong>, merci de nous transmettre votre évaluation : <a href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/fusionredux-framework?filter=5#postform" target="_blank" class="fusionredux-rating-link" data-rated="Thanks :)">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a>. Un énorme merci de FusionRedux par avance !

en: If you want to rephrase your query, here is your chance:
fr_FR: Si vous souhaitez reformuler votre requête, c'est le moment:

en: If you're modifying FusionRedux Framework or a parent theme you didn't build personally, we recommend using a child theme. See: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>
fr_FR: Si vous modifiez l'espace de travail FusionRedux ou un thème parent que vous n'avez pas créé vous-même, nous recommandons l'utilisation d'un thème enfant. Pour en savoir plus : <a href="%s" target="_blank">Comment créer un thème enfant</a>

en: If your site is using a language other than English, enabling this option will allow you to get updated language files for your locale as soon as they are available.
fr_FR: Si votre site utilise une langue autre que l'anglais, l'activation de cette option vous permettra d'obtenir des fichiers linguistiques mis à jour pour votre lieu dès qu'ils sont disponibles.

en: Image & Video Optimization
fr_FR: Optimisation des images et des vidéos

en: Image Ad Link:
fr_FR: URL de l'image

en: Image Lazy Loading
fr_FR: Chargement d’image paresseuse

en: Image Placeholders
fr_FR: Image de remplacement

en: Image Rollover
fr_FR: Rollover d'image

en: Image Rollover Categories
fr_FR: Catégories de survol de l’image

en: Image Rollover Direction
fr_FR: Direction de l'image de survol

en: Image Rollover Element Color
fr_FR: Couleur des éléments signalétiques sur l'image de survol

en: Image Rollover Gradient Bottom Color
fr_FR: Couleur inférieure et opacité du dégradé de l'image de survol

en: Image Rollover Gradient Top Color
fr_FR: Couleur supérieure et opacité du dégradé de l'image de survol

en: Image Rollover Icon Circle
fr_FR: Cercle d'arrière-plan des icônes de l'image de survol

en: Image Rollover Icon Color
fr_FR: Couleur des icônes sur l'image de survol

en: Image Rollover Icon Font Size
fr_FR: Taille de la police de l'icône de l'image de survol

en: Image Rollover Icons
fr_FR: Icônes de rollover sur les images

en: Image Rollover Title
fr_FR: Titre de survol de l’image

en: Import
fr_FR: Importer

en: Import / Export
fr_FR: Importer / Exporter

en: Import A Prebuilt Website
fr_FR: Importer un site Web préconstruite

en: Import Content
fr_FR: Importer le contenu

en: Import Contents from File
fr_FR: Importation à partir du fichier

en: Import Failed
fr_FR: L'importation a échouée

en: Import Global Options
fr_FR: Importer des options globales

en: Import Options
fr_FR: Options d'importation

en: Import Page Options
fr_FR: Importer les options de page

en: Import Page Options.  You can import via file or copy and paste from JSON data.
fr_FR: Options de page d'importation.  Vous pouvez importer par fichier ou copier-coller à partir des données JSON.

en: Import Prebuilt Website Layout
fr_FR: Importez un modèle de mise en page de site

en: Import Prebuilt Website Page
fr_FR: Importez un modèle de page

en: Import any of the prebuilt websites below. Once done, your site will have the exact same look and feel as the the sites in the preview.
fr_FR: Importer l’un des sites Web préconstruites ci-dessous. Une fois terminé, votre site aura exactement le même look et sentir que les sites dans l’aperçu.

en: Import from URL
fr_FR: Importer depuis une URL

en: Import the demo using an alternate method.
fr_FR: Utilisez une méthode alternative pour importer les données des maquettes.

en: Import/Export
fr_FR: Importer/Exporter

en: Important Note
fr_FR: Note importante

en: Important: Only Global Options settings from Avada 4.0 or higher can be imported.
fr_FR: Important : seuls les paramètres d’options globales d’Avada 4.0 ou plus peuvent être importés.

en: Imported
fr_FR: Importé

en: Imported "%s" (%s)
fr_FR: "%s" importé (%s)

en: Imported user "%s"
fr_FR: Utilisateur importé “%s”

en: In order to import a prebuilt website Avada must be registered. No domain was passed on, therefore validation could not be confirmed.
fr_FR: Afin d'importer un site web préconstruit, Avada doit être enregistré. Aucun domaine n'a été transmis, la validation n'a donc pas pu être confirmée.

en: In order to import a prebuilt website Avada must be registered. No purchase code was found.
fr_FR: Afin d'importer un site web préconstruit, Avada doit être enregistré. Aucun code d'achat n'a été trouvé.

en: In order to import a prebuilt website Avada must be registered. The current domain does not match our records.
fr_FR: Afin d'importer un site web préconstruit, Avada doit être enregistré. Le domaine actuel ne correspond pas à nos enregistrements.

en: In order to import a prebuilt website Avada must be registered. The current staging domain does not match our records.
fr_FR: Afin d'importer un site web préconstruit, Avada doit être enregistré. Le domaine actuel ne correspond pas à nos enregistrements.

en: In order to import a prebuilt website Avada must be registered. The purchase code being used does not seem to be valid.
fr_FR: Pour pouvoir importer un site Web préconstruit, Avada doit être enregistré. Le code d'achat utilisé ne semble pas être valide.

en: In pixels ex: 20px. %s
fr_FR: En pixels ex: 20px. %s

en: In pixels or percentage, ex: 100% or 100px. Or Use "auto" for automatic resizing if you added either width or height.
fr_FR: En pixels ou en pourcentage, par exemple: 100% ou 100px. Ou utiliser "auto" pour redimensionner automatiquement l'image si vous avez saisi la largeur ou la hauteur.

en: In pixels.
fr_FR: En pixels.

en: In pixels. %s
fr_FR: En pixels. %s

en: In reply to:
fr_FR: En réponse à:

en: In this step, you can check which fonts are being loaded on your website and optimize how those fonts are served. Ensure all families and variants selected here are required. Less variants will mean less requests and therefore faster loading.
fr_FR: Cette étape vous permet de vérifier quelles polices sont chargées sur votre site Web et d’optimiser la façon dont ces polices sont servies. Assurez-vous que toutes les familles et variantes sélectionnées ici sont nécessaires. Moins de variantes signifient moins de demandes et donc un chargement plus rapide.

en: In this step, you can disable any Design, Layout and Form Elements you aren’t using. When disabled, the Elements will not load and will therefore not be available in the Builder. Click the 'Find Recommendations' button to scan your website and show which Elements you are using.
fr_FR: Dans cette étape, vous pouvez désactiver tous les éléments de conception, de mise en page et de formulaire que vous n’utilisez pas. Une fois désactivés, les éléments ne seront pas chargés et ne seront donc pas disponibles dans le Builder. Cliquez sur le bouton « Trouver des recommandations » pour analyser votre site Web et afficher les éléments que vous utilisez.

en: In this step, you can disable any features you aren’t using, thereby reducing the amount of code loaded. Please be cautious, as disabling a feature you are using will result in broken behaviour until it is enabled again. Click the 'Find Recommendations' button to scan your website and present recommendations.
fr_FR: Au cours de cette étape, vous pouvez désactiver toutes les fonctions que vous n’utilisez pas, ce qui réduit la quantité de code chargé. Soyez prudent, car la désactivation d’une fonctionnalité que vous utilisez entraînera un comportement défectueux jusqu’à ce qu’elle soit réactivée. Cliquez sur le bouton « Trouver des recommandations » pour analyser votre site Web et présenter des recommandations.

en: In this step, you can optimize how the CSS and JS assets should be enqueued. These options can have a large impact on the performance of the page load, but some of these options can also break functionality if you are using a caching plugin, so proceed with caution.
fr_FR: Dans cette étape, vous pouvez optimiser la façon dont les ressources CSS et JS doivent être mises en file d’attente. Ces options peuvent avoir un impact important sur les performances de chargement de la page, mais certaines d’entre elles peuvent également rompre la fonctionnalité si vous utilisez un plugin de mise en cache, alors procédez avec prudence.

en: In this step, you can scan your website to get information about any icons you are using. You can also disable unused icon sets, and read about how to optimize your icons.
fr_FR: Dans cette étape, vous pouvez analyser votre site Web pour obtenir des informations sur les icônes que vous utilisez. Vous pouvez également désactiver les jeux d’icônes inutilisés et vous renseigner sur la manière d’optimiser vos icônes.

en: Indent
fr_FR: Retrait

en: Indicates if ajax based saving is enabled for this instance of FusionRedux.
fr_FR: Indique si la sauvegarde de la base Ajax est activée pour cette instance de FusionRedux.

en: Indicates if developer mode is enabled for this instance of FusionRedux.
fr_FR: Indique si le mode développeur est activé pour cette instance de FusionRedux.

en: Indicates if output flag for globally shutting off all CSS output is enabled for this instance of FusionRedux.
fr_FR: Indique si le marqueur de sortie pour la coupure globale de sortie de tous les CSS est activé pour cette instance de FusionRedux.

en: Indicates if the compiler flag is enabled for this instance of FusionRedux.
fr_FR: Indique si le marqueur du compilateur est activé pour cette instance de FusionRedux.

en: Indicates the installed FusionRedux extensions and their version numbers.
fr_FR: Indique les extensions FusionRedux installées ainsi que leur numéro de version.

en: Infinite Scroll
fr_FR: Défilement infini

en: Info Box Background Color
fr_FR: Couleur de fond de l'info-bulle

en: Info Box Content
fr_FR: Contenu de l'info-bulle

en: Info Box Styling
fr_FR: Configuration de l'info-bulle

en: Info Box Text Color
fr_FR: Couleur du texte de l'info-bulle

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
fr_FR: Informations sur le serveur Web qui héberge actuellement votre site.

en: Information about web browser current in use.
fr_FR: Informations sur le navigateur Web utilisé.

en: Inherit
fr_FR: Hériter

en: Inline
fr_FR: En ligne

en: Inline element for usage in the Avada Builder Generator.
fr_FR: Élément en ligne pour utilisation dans le générateur de générateur d’Avada.

en: Input the URL to another sites options set and hit Import to load the options from that site.
fr_FR: Insérer l'URL vers des options présentes sur un autre site et cliquez sur Import pour charger les options depuis ce site.

en: Input your backup file below and hit Import to restore your sites options from a backup.
fr_FR: Entrer votre fichier de sauvegarde ci-dessous et lancez Importer pour restaurer vos options de site à partir d’une sauvegarde.

en: Insert
fr_FR: Insérer

en: Insert Columns
fr_FR: Insérer des colonnes

en: Insert Container
fr_FR: Insérer un conteneur

en: Insert Youtube or Vimeo embed code.
fr_FR: Insérer le code d'intégration Youtube ou Vimeo.

en: Insert a tagline for the social sharing boxes.
fr_FR: Saisissez votre slogan pour les zones de partage social.

en: Insert a title for your custom icon here
fr_FR: Insérer un titre pour votre icône personnalisée ici

en: Insert custom text for the page title bar main heading.
fr_FR: Insérez du texte personnalisé pour l'en-tête principal de la barre de titre de la page.

en: Insert custom text for the page title bar subheading.
fr_FR: Insérez du texte personnalisé pour la sous-position de la barre de titre de page.

en: Insert the video URL that will show in the lightbox. This can be a YouTube, Vimeo or a self-hosted video URL.
fr_FR: Insérez l'URL vidéo qui s'affichera dans la Lightbox. Il peut s'agir d'une vidéo YouTube, Vimeo ou d'une URL de vidéo auto-hébergée.

en: Insert your custom link here
fr_FR: Insérez votre lien personnalisé ici

en: Install
fr_FR: Installer

en: Install %2$s
fr_FR: Installer %2$s

en: Install %s
fr_FR: Installer %s

en: Install Plugins
fr_FR: Installer les extensions

en: Install Required Plugins
fr_FR: Installer les extensions obligatoires

en: Install and run %s plugin once if you would like images generated to the specific theme sizes. This is not needed if you upload your own images because WP does it automatically.
fr_FR: Les données de démonstration ont été importées avec succès. Installez et exécutez %s plugin une fois si vous souhaitez que les images soient générées selon les tailles de thème spécifiques. Ce n'est pas nécessaire si vous téléchargez vos propres images parce que WP le fait automatiquement.

en: Install/Activation/Update Of Required Plugin(s) Needed
fr_FR: Installation/activation/mise à jour des plugins requis nécessaires

en: Install/Update Required Plugins
fr_FR: Installer/Mettre à jour les plugins requis

en: Installed
fr_FR: Installé

en: Installed But Not Activated
fr_FR: Installé, mais non activé

en: Installed version:
fr_FR: Version installée :

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr_FR: L'extension %1$s (%2$d/%3$d) est en cours d'installation

en: Installing Plugin: %s
fr_FR: Installation de l'extension : %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr_FR: Installation et activation de l'extension %1$s (%2$d/%3$d)

en: Internal server error occured while checking API status. Response code: %1$s. %2$s
fr_FR: Une erreur de serveur interne s’est produite lors de la vérification de l’état de l’API. Code de réponse: %1$s. %2$s

en: Invalid CSS Value
fr_FR: Valeur CSS invalide

en: Invalid CSS Value: %s
fr_FR: Valeur Invalide du CSS : %s

en: Invalid Color
fr_FR: Couleur invalide

en: Invalid Page ID
fr_FR: ID de page non valide

en: Invalid Patch target.
fr_FR: Adresse du correctif invalide.

en: Invalid author mapping
fr_FR: Informations de l'utilisateur invalides

en: Invalid file type
fr_FR: Type

en: Invalid purchase code.
fr_FR: Code d’achat non valide.

en: Invalid purchase code. Code provided appears to be a token instead.
fr_FR: Code d'achat non valide. Le code fourni semble être un jeton à la place.

en: Invalid security credential. Please reload the page and try again.
fr_FR: Certificat de sécurité non valide. Veuillez recharger la page et réessayer.

en: Invalid user capability. Please reload the page and try again.
fr_FR: Rôle de l'utilisateur invalide. Veuillez recharger la page et ré-essayer.

en: Is the server running in a localhost environment.
fr_FR: Le serveur exécutant est dans un environnement de localhost .

en: JS API
fr_FR: API JS

en: JS Optimization
fr_FR: Optimisation de la JS

en: Japanese
fr_FR: Japonais

en: Just Leave
fr_FR: Il suffit de quitter

en: Justify
fr_FR: Justifier

en: Kannada
fr_FR: Canada

en: Korean
fr_FR: Coréen

en: Label Position
fr_FR: Position du libellé

en: Landscape
fr_FR: Paysage

en: Language
fr_FR: Langue

en: Language:
fr_FR: Langue :

en: Large
fr_FR: Grand

en: Large Alternate
fr_FR: Grand alternatif

en: Large Screen
fr_FR: Grand écran

en: Latin Extended
fr_FR: Latin étendu

en: Launch your site in seconds on WP Engine who offer optimized hosting for the Avada Website Builder.
fr_FR: Lancez votre site en quelques secondes sur WP Engine qui propose un hébergement optimisé pour le constructeur de sites Internet Avada.

en: Layout
fr_FR: Mise en page

en: Layout Elements
fr_FR: Disposition des éléments

en: Layout Section
fr_FR: Section de mise en page

en: Layout Section Options
fr_FR: Options de section de mise en page

en: Layout cleared.
fr_FR: Mise en page vidée.

en: Layouts
fr_FR: Mises en page

en: Learn How To Import Sliders
fr_FR: Apprendre comment importer des sliders

en: Learn More
fr_FR: En apprendre plus

en: Learn more about performance in our documentation, and pick up extra tips and tricks.
fr_FR: Pour en savoir plus sur les performances, consultez notre documentation et découvrez des conseils et astuces supplémentaires.

en: Leave A Comment
fr_FR: Laisser un commentaire

en: Leave Empty
fr_FR: Laisser vide

en: Left
fr_FR: Gauche

en: Left Floating
fr_FR: Flottant gauche

en: Legend Label
fr_FR: Étiquette de légende

en: Legend Value Text Color
fr_FR: Couleur du texte de la légende

en: Let's Start
fr_FR: Commençons

en: Letter Spacing
fr_FR: Espacement des lettres

en: Library
fr_FR: Bibliothèque

en: Library Columns
fr_FR: Bibliothèque de colonnes

en: Library Containers
fr_FR: Bibliothèque de conteneurs

en: Library Elements
fr_FR: Bibliothèque des éléments

en: Lift Up
fr_FR: Soulever

en: Light
fr_FR: Clair

en: Light (300)
fr_FR: Léger (300)

en: Light Shadow
fr_FR: Ombre légère

en: Lightbox Behavior
fr_FR: Comportement de la visionneuse

en: Lightbox For Featured Images On Single Post Pages
fr_FR: Lightbox pour les images présentées sur les pages de publication unique

en: Lightbox Skin
fr_FR: Modèle de visionneuse

en: Limit Search Results Post Types
fr_FR: Limiter les résultats de recherche Types de messages

en: Limit Search to Post Titles
fr_FR: Limiter la recherche aux titres de poste

en: Line Height
fr_FR: Hauteur de ligne

en: Link
fr_FR: Lien

en: Link & Zoom
fr_FR: Lien & Zoom

en: Link + Zoom
fr_FR: Lien + Zoom

en: Link Color
fr_FR: Couleur du lien

en: Link Options
fr_FR: Options de lien

en: Link Relationship (XFN)
fr_FR: Relation de lien (XFN)

en: Link URL that will be used on archives either for the rollover link icon or on the image if rollover icons are disabled. Leave blank for post URL.
fr_FR: Lien l'URL qui sera utilisée dans les archives pour l'icône du lien de survol ou sur l'image si les icônes de survol sont désactivées. Laissez vide pour l'URL de publication.

en: Link to Avada dashboard
fr_FR: Lien vers le tableau de bord Avada

en: List
fr_FR: Liste

en: List of template files overriding the default FusionRedux template files.
fr_FR: La liste de fichiers modèles remplace les fichiers modèles par défaut de FusionRedux.

en: Listed below are the Wordpress plugins and/or theme installed on your site that utilize FusionRedux Framework. We do not directly support products created with our framework.  It is the responsibility of the plugin or theme developer to support their work. You will need to contact the author(s) of the products listed below with your support questions.
fr_FR: Sont listés ci-dessous les extensions et / ou le thème WordPress installés sur votre site qui utilisent l'espace de travail FusionRedux. Nous ne fournissons pas directement le support des produits créés avec notre espace de travail. Pour ces produits, le support relève de la responsabilité du développeur de l'extension ou du thème. Il vous faut contacter le ou les auteur(s) des produits listés ci-dessous pour leur soumettre vos questions.

en: Live Preview
fr_FR: Aperçu en direct

en: Live Search Display Featured Image
fr_FR: Affichage de la recherche en direct image en vedette

en: Live Search Display Post Type
fr_FR: Recherche en direct affichage type de poteau

en: Live Search Minimal Character Count
fr_FR: Nombre minimal de caractères de recherche en direct

en: Live Search Number of Posts
fr_FR: Recherche en direct nombre de messages

en: Live Search Results Container Height
fr_FR: Résultats de la recherche en direct hauteur du récipient

en: Load Frontend Block Styles
fr_FR: Charger les styles de blocs Frontend

en: Load Media-Queries Files Asynchronously
fr_FR: Charger des fichiers de requêtes média de manière asynchrone

en: Load More Button
fr_FR: En voir plus

en: Load More Posts
fr_FR: Charger les articles suivants

en: Load More Posts Button Background Color
fr_FR: Charger plus de messages Bouton Couleur d’arrière-plan

en: Load More Posts Button Hover Background Color
fr_FR: Chargez plus de messages Bouton Hover Couleur de fond

en: Load More Posts Button Text Color
fr_FR: Chargez plus de messages Couleur de texte de bouton

en: Load More Posts Hover Button Text Color
fr_FR: Chargez plus de messages Hover Button Text Color

en: Load More Results
fr_FR: Charger plus de résultats

en: Load Stylesheets In Footer
fr_FR: Feuilles de style charger dans le pied de page (  Footer )

en: Load jQuery In Footer
fr_FR: Charger jQuery dans le pied de page

en: Loading the homepage to generate assets.
fr_FR: Chargement de la page d’accueil pour générer des actifs.

en: Loading the next set of posts...
fr_FR: Chargement des articles suivants...

en: Loading...
fr_FR: Chargement...

en: Localhost Environment
fr_FR: Environnement du serveur local

en: Log In
fr_FR: Se connecter

en: Log out of this account
fr_FR: Se déconnecter de ce compte

en: Logged in as %1$s. %2$sLog out &raquo;%3$s
fr_FR: Connecté(e) en tant que %s.  %s Déconnexion %s

en: Login failed, please try again.
fr_FR: L'identification a échoué, merci de réessayer.

en: Logo Alignment
fr_FR: Alignement du logo

en: Logo Background
fr_FR: Arrière plan du logo

en: Logo Background Color
fr_FR: Couleur de fond du logo

en: Logo Custom Link URL
fr_FR: URL du lien personnalisé du logo

en: Logo Margins
fr_FR: Marges du logo

en: Logo displayed for your website at 512px x 512px when installing as an app. Logo image must be in PNG format.
fr_FR: Logo affiché pour votre site Web à 512px x 512px lors de l'installation comme une application. L'image du logo doit être au format PNG.

en: Loop Video
fr_FR: Vidéo en boucle

en: Lowercase
fr_FR: Minuscule

en: Main Content Background
fr_FR: Arrière-plan du contenu principal

en: Main Content Background Color
fr_FR: Couleur d’arrière-plan du contenu principal

en: Main Menu
fr_FR: Menu principal

en: Main Menu Arrow Size
fr_FR: Taille des flèches du menu principal

en: Main Menu Background Color For Header 4 & 5
fr_FR: Couleur de fond du menu principal pour les en-têtes 4 & 5

en: Main Menu Drop Shadow
fr_FR: Ombre de portée du menu principal

en: Main Menu Dropdown Background Color
fr_FR: Couleur d’arrière-plan de la liste déroulante du menu principal

en: Main Menu Dropdown Background Hover Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan au survol de la liste déroulante du menu principal

en: Main Menu Dropdown Divider
fr_FR: Séparateur (divider) du menu principal déroulant

en: Main Menu Dropdown Font Color
fr_FR: Couleur de la police de la liste déroulante du menu principal

en: Main Menu Dropdown Font Size
fr_FR: Taille de la police pour le menu principal déroulant

en: Main Menu Dropdown Indicator
fr_FR: Indicateur du menu déroulant dans le menu principal

en: Main Menu Dropdown Item Padding
fr_FR: Marges de l'éléments du menu principal déroulant

en: Main Menu Dropdown Separator Color
fr_FR: Couleur du séparateur de la liste déroulante du menu principal

en: Main Menu Dropdown Top Border Size
fr_FR: Taille de la bordure supérieure du menu déroulant du menu principal

en: Main Menu Dropdown Width
fr_FR: Largeur du menu déroulant principal

en: Main Menu Font Hover/Active Color
fr_FR: Menu principal Survol des polices / Couleur Active

en: Main Menu Height
fr_FR: Hauteur du menu principal

en: Main Menu Highlight Background Color
fr_FR: Couleur du fond de la Surbrillance du Menu principal

en: Main Menu Highlight Bar Size
fr_FR: Taille de la barre de surlignagedu menu principal

en: Main Menu Highlight Style
fr_FR: Style de Surbrillance du Menu principal

en: Main Menu Icon
fr_FR: Icône du Menu Principal

en: Main Menu Icon Circle Borders
fr_FR: Bordures en cercle de l'icône du menu principal

en: Main Menu Icon Color
fr_FR: Couleur des icônes du menu principal

en: Main Menu Icon Hover Color
fr_FR: Couleur de survol des icônes du menu principal

en: Main Menu Icon Position
fr_FR: Position des icônes du menu principal

en: Main Menu Icon Size
fr_FR: Taille des icônes du menu principal

en: Main Menu Icons
fr_FR: Icônes du menu principal

en: Main Menu Item Padding
fr_FR: Padding de l'Élément du menu

en: Main Menu Item Padding On Mobile
fr_FR: Élément de menu principal Remplissage sur mobile

en: Main Menu Mobile
fr_FR: Menu principal mobile

en: Main Menu Mobile Sticky
fr_FR: Menu principal mobile Sticky

en: Main Menu Search Icon
fr_FR: Icône de recherche du menu principal

en: Main Menu Search Layout
fr_FR: Mise en page de la recherche dans le menu principal

en: Main Menu Sticky
fr_FR: Menu principal Sticky

en: Main Menu Text Align
fr_FR: Alignement du texte du menu principal

en: Main Menu Typography
fr_FR: Typographie du menu principal

en: Main Navigation Menu
fr_FR: Menu de navigation principal

en: Make Excerpt Symbol Link to Single Post Page
fr_FR: Créer un lien Symbole envoyant vers l'extrait de la page de l'article unique

en: Make a selection for form input fields labels position.
fr_FR: Faites une sélection pour la position des étiquettes des champs de saisie du formulaire.

en: Make a selection for form submission method.
fr_FR: Faites une sélection pour la méthode de soumission du formulaire.

en: Make a selection to prioritize fetching resources that will be requested later in page load. This improves page load time as the browser caches preloaded resources so they are available immediately when needed.
fr_FR: Faites une sélection pour donner la priorité aux ressources qui seront demandées plus tard dans le chargement de la page. Cela permet d'améliorer le temps de chargement de la page car le navigateur met en cache les ressources préchargées afin qu'elles soient disponibles immédiatement en cas de besoin.

en: Make sure WordPress directory permissions are correct and uploads directory is writable.
fr_FR: Assurez-vous que les autorisations répertoire WordPress  sont correctes et que le répertoire des téléchargements est accessible en écriture.

en: Malayalam
fr_FR: Malayâlam

en: Manage Bundled, Premium & Recommended Plugins
fr_FR: Gérer les plugins groupés, Premium et Recommandés

en: Manage Page Options
fr_FR: Gérer les options de page

en: Manage Plugins Below
fr_FR: Gèrer les extensions ci-dessous

en: Manage critical CSS generation
fr_FR: Gérer la génération de CSS critiques

en: Manage plugins & get add-ons.
fr_FR: Gérez les plugins et obtenez des modules complémentaires.

en: Map Overlay Color
fr_FR: Couleur de calque de la carte

en: Map Popup On Click
fr_FR: Popup de la carte par un clique

en: Map Scale
fr_FR: Echelle de la carte

en: Map Type
fr_FR: Type de carte

en: Map Zoom & Pan Control Icons
fr_FR: Icônes de zoom et panoramique de la carte

en: Map Zoom Level
fr_FR: Niveau de zoom de la carte

en: Map Zoom With Scrollwheel
fr_FR: Zoom de carte avec roulette de défilement

en: Margin
fr_FR: Marge

en: Margin Bottom
fr_FR: Marge inférieure

en: Margin Top
fr_FR: Marge supérieure

en: Masonry 2x2 Width
fr_FR: Maçonnerie 2x2 largeur

en: Masonry Image Aspect Ratio
fr_FR: Ratio image

en: Masonry Image Layout
fr_FR: Agencement d'image de maçonnerie

en: Max Upload Size
fr_FR: Taille maximale d&rsquo;upload

en: Max Upload Size:
fr_FR: Taille maximale des fichiers:

en: Max Width
fr_FR: Largeur maximale

en: Media Files
fr_FR: Fichiers médias

en: Media fields using remote URLs were detected in your Global Options
fr_FR: Des champs multimédias utilisant des URL distantes ont été détectés dans vos options globales

en: Medium
fr_FR: Moyen

en: Medium Alternate
fr_FR: Moyen alternatif

en: Medium Screen
fr_FR: Ecran moyen

en: Medium Shadow
fr_FR: Ombre moyenne

en: Mega Menu Thumbnail Size
fr_FR: Taille des vignettes du Mega Menu

en: Menu + Logo Area
fr_FR: Menu  + Zone de Logo

en: Menu Highlight Label
fr_FR: Highlight Label du Menu

en: Menu Highlight Label Radius
fr_FR: Rayon de l'étiquette de surbrillance de Menu

en: Menu Only
fr_FR: Menu uniquement

en: Menus Typography
fr_FR: Typographie des menus

en: Meta
fr_FR: Méta

en: Meta Data Font Size
fr_FR: Taille de la police des métadonnées

en: Meta Data Position
fr_FR: Position des Meta données

en: Metro Black
fr_FR: Metro Noir

en: Metro White
fr_FR: Metro Blanc

en: Minimal UI
fr_FR: UI minimale

en: Minimum Font Size Factor
fr_FR: Facteur de taille de police minimum

en: Minimum required version:
fr_FR: Version minimum requise :

en: Miscellaneous
fr_FR: Divers

en: Mobile Archive Header Background Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan d'en-tête d'archive mobile

en: Mobile Content Align
fr_FR: Alignement du contenu mobile

en: Mobile Device Zoom
fr_FR: Zoom pour appareils mobiles

en: Mobile Header Background Color
fr_FR: Couleur d’arrière plan de l’en-tête sur appareils mobiles

en: Mobile Logo
fr_FR: Logo mobile

en: Mobile Menu
fr_FR: Menu mobile

en: Mobile Menu Background Color
fr_FR: Couleur de fond du menu mobile

en: Mobile Menu Background Hover Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan au survol du menu pour appareils mobiles

en: Mobile Menu Border Color
fr_FR: Couleur de la bordure du menu mobile

en: Mobile Menu Design Style
fr_FR: Style de Design pour le menu mobile

en: Mobile Menu Dropdown Item Height
fr_FR: Hauteur de l'élément de la liste déroulante du menu pour appareils mobiles

en: Mobile Menu Dropdown Slide Outs
fr_FR: Glissement de la liste déroulante du menu pour appareils mobiles

en: Mobile Menu Hover Color
fr_FR: Couleur du Menu Mobile au survol

en: Mobile Menu Icons Top Margin
fr_FR: Marge supérieure des icônes du menu pour appareils mobiles

en: Mobile Menu Sub-Menu Indicator
fr_FR: Menu mobile sous-menu indicateur

en: Mobile Menu Text Align
fr_FR: Alignement du texte du menu pour appareils mobiles

en: Mobile Menu Toggle Color
fr_FR: Couleur du bouton à bascule du menu pour appareils mobiles

en: Mobile Menu Typography
fr_FR: Typographie du menu pour appareils mobiles

en: Mobile:
fr_FR: Mobile :

en: Modal Window Anchor
fr_FR: Ancre de fenêtre modale

en: Modern
fr_FR: Moderne

en: Modify
fr_FR: Modifier

en: Monthly Archives: %s
fr_FR: Archives mensuelles : %s

en: More on
fr_FR: En savoir plus sur

en: Move
fr_FR: Déplacer

en: Move Row
fr_FR: Déplacer la ligne

en: Move down
fr_FR: Descendre

en: Move up
fr_FR: Remonter

en: Moved
fr_FR: Déplacé

en: Moved Column
fr_FR: Colonne Déplacée

en: Moved Container
fr_FR: Déplacer le conteneur

en: Moved Nested Column
fr_FR: Colonne imbriquée Déplacée

en: Multilingual Sites
fr_FR: Sites multilingues

en: Multiple Dialogs
fr_FR: Dialogues multiples

en: Mute Video
fr_FR: Couper le son de la vidéo

en: My Account
fr_FR: Mon compte

en: MySQL Version
fr_FR: Version MySQL

en: MySQL Version:
fr_FR: Version MySQL:

en: N/A
fr_FR: Non disponible

en: NOTE
fr_FR: REMARQUE

en: Name
fr_FR: Nom

en: Name (required)
fr_FR: Nom (requis)

en: Navigation Arrow Size
fr_FR: Taille de la flèche de navigation

en: Navigation Box Dimensions
fr_FR: Dimensions des zones de navigation

en: Navigation Label
fr_FR: Étiquette de navigation

en: Need a new search?
fr_FR: Besoin d'une nouvelle recherche ?

en: Nested Columns
fr_FR: Colonnes imbriquées

en: Network-First strategy file types
fr_FR: Types de fichiers de stratégie réseau-First

en: Never
fr_FR: Jamais

en: New
fr_FR: Nouveau

en: New %s
fr_FR: Nouveau %s

en: New in this Release
fr_FR: Nouveau dans cette version

en: New version available: %s
fr_FR: Nouvelle version disponible: %s

en: Next
fr_FR: Suivant

en: Next Page
fr_FR: Page suivante

en: Next Post
fr_FR: Article suivant

en: Next Step
fr_FR: Étape suivante

en: Next to Image
fr_FR: A côté de l'image

en: No
fr_FR: Non

en: No Action
fr_FR: Pas d'action

en: No Avada forms found, can be disabled. Alternatively if you haven't tried them yet, give them a go.
fr_FR: Aucun formulaire Avada n’a été trouvé, il peut être désactivé. Si vous ne l’avez pas encore fait, essayez-le.

en: No Avada sliders found, should be disabled.
fr_FR: Aucun curseur Avada n’a été trouvé, il doit être désactivé.

en: No Comments
fr_FR: Aucun commentaire

en: No FAQ posts found, can be disabled.
fr_FR: Aucun poste FAQ trouvé, peut être désactivé.

en: No Font Awesome icons found being used. Recommend disabling all.
fr_FR: Aucune icône Font Awesome n’est utilisée. Nous vous recommandons de les désactiver toutes.

en: No Icons
fr_FR: Aucune icône

en: No Repeat
fr_FR: Ne pas répéter

en: No Results in "%s"
fr_FR: Aucun résultat dans %s

en: No Shadow
fr_FR: Pas d’ombre

en: No Sidebar
fr_FR: Pas de barre latérale

en: No Slider
fr_FR: Aucun slider

en: No Style
fr_FR: Aucun style

en: No Text
fr_FR: Pas de texte

en: No Widget Areas defined.
fr_FR: Aucune zone de widget définie.

en: No Widget area defined.
fr_FR: Aucune zone de widget définie.

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
fr_FR: Aucune mesure prise. L'extension %1$s était déjà active.

en: No changes to update.
fr_FR: Pas de changement dans la mise à jour.

en: No comments have been published yet.
fr_FR: Aucun commentaire n'a été publié pour le moment.

en: No data to save.
fr_FR: Aucune donnée à sauvegarder.

en: No domain was passed on and therefore revoke could not be confirmed.
fr_FR: Aucun domaine n'a été transmis et la révocation n'a donc pas pu être confirmée.

en: No domain was passed on in the request, this is needed to confirm registration.
fr_FR: Aucun domaine n'a été transmis dans la demande, ceci est nécessaire pour confirmer l'enregistrement.

en: No elastic sliders found, should be disabled.
fr_FR: Aucun curseur élastique trouvé, doit être désactivé.

en: No extra feature recommendations found for your current setup.
fr_FR: Aucune recommandation de fonctionnalité supplémentaire n’a été trouvée pour votre configuration actuelle.

en: No form fields or HubSpot properties found.
fr_FR: Aucun champ de formulaire ni aucune propriété de HubSpot n'ont été trouvés.

en: No image URL has been entered.
fr_FR: Aucune URL d'image n'a été fournie.

en: No items of this type were found.
fr_FR: Aucun élément de ce type n'a été trouvé.

en: No media selected
fr_FR: Aucun média sélectionné

en: No page specific options are available for this page.
fr_FR: Aucune option spécifique à la page n'est disponible pour cette page.

en: No plugins are available to be activated at this time.
fr_FR: Aucune extension n'est disponible pour être activée en ce moment.

en: No plugins are available to be installed at this time.
fr_FR: Aucune extension n’est disponible pour être installée pour le moment.

en: No plugins are available to be updated at this time.
fr_FR: Aucune extension n'est disponible pour être mise à jour en ce moment.

en: No plugins to install, update or activate. <a href="%s">Return to the Dashboard</a>
fr_FR: Pas de plugins à installer, mettre à jour ou activer. <a href="%s">Retour au tableau de bord</a>

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
fr_FR: Aucun plugin n'a été sélectionné pour être activé. Pas d'action prise.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
fr_FR: Aucune extension n’a été sélectionnée pour être installée. Aucune mesure prise.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
fr_FR: Aucune extension n’a été sélectionnée pour être mise à jour. Aucune mesure prise.

en: No portfolio posts found, can be disabled.
fr_FR: Aucun poste de portefeuille trouvé, peut être désactivé.

en: No posts have been published yet.
fr_FR: Aucun article n'a été publié pour le moment

en: No previous versions could be detected
fr_FR: Aucune des versions précédentes pourraient être détectées

en: No purchase code was passed on to be revoked.
fr_FR: Aucun code d'achat n'a été transmis pour être révoqué.

en: No purchase code was provided.
fr_FR: Aucun code d'achat n'a été fourni.

en: No search results
fr_FR: Aucun résultat

en: No search results match your query. Please try again
fr_FR: Aucun résultat de recherche ne correspond à votre requête. Veuillez réessayer

en: No units were entered, falling back to using pixels. Saved value "%2$s" and not "%3$s".
fr_FR: Aucune unité saisie, retour à l'utilisation de pixels. Valeur enregistrée "%2$s" et non pas "%3$s".

en: No upcoming %s.
fr_FR: Aucun %s à venir.

en: No valid action found.
fr_FR: Aucune action valide n’a été trouvée.

en: No widget selected. Edit to select widget type.
fr_FR: Aucun widget sélectionné. Modifier pour sélectionner le type de widget.

en: None
fr_FR: Aucun

en: Not Installed
fr_FR: Non installé

en: Not all content has saved correctly. Click ok to return to the page editor and try again.
fr_FR: Tous les contenus n'ont pas été enregistrés correctement. Cliquez sur ok pour revenir à l'éditeur de page et essayer à nouveau.

en: Not all fields have been filled in correctly.
fr_FR: Certains champs ne sont pas correctement renseignés.

en: Note:
fr_FR: Note :

en: Note: By clicking OK, the Global Options conversion for Avada %s will be rerun. This page will be newly loaded, which already completes the conversion.
fr_FR: Remarque : en cliquant sur OK, la conversion Options globales pour Les %s d’Avada sera réexécut ». Cette page sera nouvellement chargée, qui complète déjà la conversion.

en: Nothing is better than watching a video to learn. We have a growing library of narrated HD video tutorials to help teach you the different aspects of using the Avada Website Builder.
fr_FR: Rien n’est mieux que de regarder une vidéo pour apprendre. Nous avons une bibliothèque croissante de tutoriels vidéo HD racontés pour vous aider à vous enseigner les différents aspects de l’utilisation du constructeur de site Avada.

en: Number of Columns
fr_FR: Nombre de colonnes

en: Number of Footer Columns
fr_FR: Nombre de colonnes en Pied de page

en: Number of Portfolio Items Per Archive Page
fr_FR: Nombre d'éléments de Portfolio par page d'archives

en: Number of Related Posts / Projects
fr_FR: Nombre d'articles / projets similaires

en: Number of Search Results Per Page
fr_FR: Nombre de résultats de recherche par page

en: Number of Sliding Bar Columns
fr_FR: Nombre de colonnes de la barre défilante

en: Number of comments:
fr_FR: Nombre de commentaires :

en: Number of photos to show:
fr_FR: Nombre de colonnes en Pied de page

en: Number of popular posts:
fr_FR: Nombre d'articles populaires :

en: Number of recent posts:
fr_FR: Nombre d'articles récents :

en: OR
fr_FR: OU

en: Off
fr_FR: Désactivé

en: On
fr_FR: Activé

en: On Sale - Only %s
fr_FR: En vente - Seulement %s

en: On this page you can see your Avada version history, run conversions and see details regarding your site environment.
fr_FR: Sur cette page, vous pouvez voir l’historique de votre version Avada, exécuter des conversions et voir les détails concernant l’environnement de votre site.

en: Once reversion is done, you can load a previous version of Avada onto your server. You can download %s here if you do not have a backup of your previous theme.
fr_FR: Quand le processus de restauration sera achevé, vous pourrez charger sur votre serveur une version antérieure de Dadavada. Si vous n'avez pas de sauvegarde de votre ancienne version du thème, vous pouvez télécharger %s ici.

en: Once you click to import a prebuilt website, the following data will be sent to a ThemeFusion server located in the U.S. to verify purchase and to ensure that prebuilt websites are compatible with your install.
fr_FR: Une fois que vous aurez cliqué pour importer un site web pré-construit, les données suivantes seront envoyées à un serveur de ThemeFusion situé aux États-Unis pour vérifier l'achat et s'assurer que les sites web pré-construits sont compatibles avec votre installation.

en: Once you click to install / update a premium plugin, the following data will be sent to a ThemeFusion server located in the U.S. to verify purchase and to ensure that plugins are compatible with your install.
fr_FR: Une fois que vous cliquez pour installer / mettre à jour un plugin premium, les données suivantes seront envoyées à un serveur ThemeFusion situé aux États-Unis pour vérifier l’achat et pour s’assurer que les plugins sont compatibles avec votre installation. Les données ne sont pas stockées sur notre serveur.

en: One Comment
fr_FR: Un commentaire

en: Only %s - Buy Now
fr_FR: Seulement %s - Acheter maintenant

en: Only Categories
fr_FR: Seulement les catégories

en: Only Title
fr_FR: Seulement le titre

en: Only accepts JavaScript code wrapped with &lt;script&gt; tags and HTML markup that is valid inside the &lt;/head&gt; tag.
fr_FR: Il n’accepte que le code JavaScript entouré des balises &lt;script&gt ; et les balises HTML valides à l’intérieur de la balise &lt;/head&gt ;.

en: Only accepts JavaScript code, wrapped with &lt;script&gt; tags and valid HTML markup inside the &lt;/body&gt; tag.
fr_FR: Il n’accepte que le code JavaScript, entouré des balises &lt;script&gt ; et le balisage HTML valide à l’intérieur de la balise &lt;/body&gt ;.

en: Only featured images of individual post
fr_FR: Seulement les vignettes sur les pages d'article seul

en: Only numbers and phone characters are accepted
fr_FR: Seuls les nombres et téléphones pictos sont acceptés

en: Oops!
fr_FR: Oups !

en: Oops, This Page Could Not Be Found!
fr_FR: Oups, la page que vous recherchez n'existe pas !

en: Open Blog Links In New Window
fr_FR: Ouvrir les liens du blogue dans une nouvelle fenêtre

en: Open Graph Meta Tags
fr_FR: Ouvrir Balise Meta Tags

en: Open Link in New Tab
fr_FR: Ouvrir le lien dans nouvel onglet

en: Open Portfolio Links In New Window
fr_FR: Ouvrir les liens de portfolio dans une nouvelle fenêtre

en: Open Slide Link In New Window
fr_FR: Ouvrir le lien de la diapositive dans une nouvelle fenêtre

en: Open Social Icons in a New Window
fr_FR: Ouvrir les icônes sociaux dans une nouvelle fenêtre

en: Open link in a new window/tab
fr_FR: Ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre/dans un nouvel onglet

en: Open submenu of %s
fr_FR: Ouvrez le sous-menu de %s

en: Open up that newly downloaded file and copy the Item Purchase Code.
fr_FR: Ouvrez ce fichier nouvellement téléchargé et copiez le code d'achat de l'article.

en: Optimization
fr_FR: Optimisation

en: Options Object
fr_FR: Réglages de l'objet

en: Options panel created using %1$s
fr_FR: Panneau d’options créé en utilisant %1$s

en: Order
fr_FR: Commande

en: Order details
fr_FR: Détails de la commande

en: Other
fr_FR: Autre

en: Other Feature Recommendations
fr_FR: Autres recommandations de fonctionnalités

en: Other Options
fr_FR: Autres options

en: Our core mantra at FusionRedux is backwards compatibility. With hundreds of thousands of instances worldwide, you can be assured that we will take care of you and your clients.
fr_FR: Notre credo pour FusionRedux est la compatibilité descendante. Avec plusieurs centaines de milliers d'installations à travers le monde, vous pouvez être sûrs que nous prendrons soin de vous et de vos clients.

en: Our newly built Avada Builder is amazing and up to 5x faster. It needs to convert your old shortcodes to the new syntax. This will ensure all shortcodes use unique names, so there will be no conflicts with other plugins.
fr_FR: Notre constructeur Avada nouvellement construit est incroyable et jusqu’à 5x plus rapide. Il doit convertir vos anciens shortcodes en nouvelle syntaxe. Cela permettra de s’assurer que tous les codes courts utilisent des noms uniques, de sorte qu’il n’y aura pas de conflits avec d’autres plugins.

en: Our site is currently undergoing scheduled maintenance. Please try again in a moment.
fr_FR: Notre site est actuellement en maintenance. Merci de recommencer dans quelques instants.

en: Out Of Stock Badge
fr_FR: Badge en rupture de stock

en: Out of stock
fr_FR: Stock épuisé

en: Outdent
fr_FR: Retrait vers l'extérieur

en: Overlay
fr_FR: Superposition

en: PHP Display Errors
fr_FR: Erreurs d’affichage PHP

en: PHP Max Input Vars:
fr_FR: Nombre maxi de variables PHP :

en: PHP Memory Limit
fr_FR: Limite de mémoire PHP

en: PHP Memory Limit:
fr_FR: PHP Mémoire limite :

en: PHP Post Max Size
fr_FR: Taille maximale d’envoi PHP

en: PHP Post Max Size:
fr_FR: Taille maximale d’envoi PHP:

en: PHP Time Limit
fr_FR: Limite d’exécution PHP

en: PHP Time Limit:
fr_FR: Limite d’exécution PHP:

en: PHP Version
fr_FR: Version PHP

en: PHP Version could not be detected.
fr_FR: La version de PHP ne peut être détectée.

en: PHP Version:
fr_FR: Version PHP:

en: Padding
fr_FR: Marges intérieures

en: Padding Based
fr_FR: Rembourrage basé

en: Page Attributes
fr_FR: Attributs de page

en: Page Background
fr_FR: Arrière-plan de la page

en: Page Content Padding
fr_FR: Remplissage du contenu de la page

en: Page Options
fr_FR: Options de page

en: Page Save Failed
fr_FR: Enregistrement de page à échoué

en: Page Save Incomplete
fr_FR: Enregistrement de page incomplet

en: Page Title
fr_FR: Titre de la page

en: Page Title Bar
fr_FR: Barre de Titre de la page

en: Page Title Bar 100% Width
fr_FR: Barre titre de page : largeur 100%

en: Page Title Bar Background
fr_FR: Arrière-plan de la Barre de Titre de la page

en: Page Title Bar Background Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan de la barre de titre de la page

en: Page Title Bar Background Image
fr_FR: Image d'arrière-plan de la barre de titre de la page

en: Page Title Bar Background Retina
fr_FR: Arrière-plan retina de la page de la barre de titre

en: Page Title Bar Borders Color
fr_FR: Couleur des bordures de la barre de titre de la page

en: Page Title Bar Heading Custom Text
fr_FR: Page titre barre en-tête texte personnalisé

en: Page Title Bar Heading Font Color
fr_FR: Page titre barre en-tête police couleur

en: Page Title Bar Heading Font Size
fr_FR: Titre de la page barre d'en-tête taille de police

en: Page Title Bar Heading Line Height
fr_FR: Page titre barre en-tête hauteur ligne

en: Page Title Bar Headings
fr_FR: Titres des barres de titre de page

en: Page Title Bar Height
fr_FR: Hauteur de la Barre de Titre de la page

en: Page Title Bar Line Height
fr_FR: Hauteur de la ligne de la barre de titre

en: Page Title Bar Mobile Height
fr_FR: Hauteur de la barre de titre pour mobile

en: Page Title Bar Styling
fr_FR: Style de la barre de titre de la page

en: Page Title Bar Subheading Custom Text
fr_FR: Page title bar sous-titre texte personnalisé

en: Page Title Bar Subheading Font Color
fr_FR: Page titre bar sous-position police couleur

en: Page Title Bar Subheading Font Size
fr_FR: Page titre barre sous-position police taille

en: Page Title Bar Text Alignment
fr_FR: Alignement du texte de la barre de titre de la page

en: Pagination Border Radius
fr_FR: Rayon de bordure de pagination

en: Pagination Border Width
fr_FR: Largeur de la bordure de mise en page

en: Pagination Box Padding
fr_FR: Marges internes de la zone de pagination

en: Pagination Box Width/Height
fr_FR: Zone de pagination largeur/hauteur

en: Pagination Circles Below Video Slides
fr_FR: Cercles de pagination sous les diapositives vidéo

en: Pagination Font Size
fr_FR: Taille de police de la pagination

en: Pagination Range
fr_FR: Plage de pagination

en: Pagination Sizing
fr_FR: Dimensionnement de pagination

en: Pagination Start / End Range
fr_FR: Début/ Fin de Pagination

en: Pagination Text Display
fr_FR: Affichage du texte de pagination

en: Pagination Type
fr_FR: Type de pagination

en: Parade
fr_FR: Défilé

en: Parallax Background Image
fr_FR: Image d'arrière-plan parallaxe

en: Parent + Child
fr_FR: Parent + Enfant

en: Parent Category
fr_FR: Catégorie parente

en: Parent Theme Author URL
fr_FR: URL de l’auteur du thème parent

en: Parent Theme Name
fr_FR: Nom du thème parent

en: Parent Theme Version
fr_FR: Version du thème parent

en: Partial Import
fr_FR: Importation partielle

en: Password
fr_FR: Mot de passe

en: Password:
fr_FR: Mot de passe :

en: Paste your tracking code here. This will be added into the header template of your theme. Place code inside &lt;script&gt; tags.
fr_FR: Collez votre code de suivi ici. Il sera ajouté dans le modèle d'en-tête de votre thème. Placez le code à l'intérieur &lt;script&gt; tags.

en: Pasted
fr_FR: Collé

en: Patch #
fr_FR: Correctif #

en: Patch Applied
fr_FR: Correctif appliqué

en: Patch cannot be currently aplied.
fr_FR: Le correctif ne peut être appliqué pour l'instant.

en: Patch empty.
fr_FR: Correctif vide.

en: Patcher
fr_FR: Patches Correctif

en: Performance Wizard
fr_FR: Assistant de performance

en: Performance Wizard Complete!
fr_FR: L’assistant de performance est terminé !

en: Period
fr_FR: Période

en: Permalink Structure
fr_FR: Structure des permaliens

en: Permalinks
fr_FR: Permaliens

en: Phone
fr_FR: Téléphone

en: Phone Number For Contact Info
fr_FR: Numéro de téléphone pour les informations de contact

en: Phone:
fr_FR: Téléphone :

en: Pin This Product
fr_FR: Épingler ce produit

en: Pink
fr_FR: Rose

en: Please Wait
fr_FR: Veuillez patienter

en: Please add a gallery image here.
fr_FR: S'il vous plaît ajouter une gallérie d'images ici.

en: Please add a video here.
fr_FR: S'il vous plaît ajouter une vidéo ici.

en: Please be sure to include for your developer - via cut and paste - the Support URL in the box below.
fr_FR: S.V.P. soyez assuré d’inclure pour votre développeur - via couper et coller - l’URL de support dans la case ci-dessous.

en: Please beware that editing options are limited on this mode. All open dialogs and panels will be closed.
fr_FR: Attention, les options d'édition sont limitées sur ce mode. Tous les dialogues et panneaux ouverts seront fermés.

en: Please check on the %1$s page if wp_remote_get() is working. For more information you can check our documentation of the %2$s. If the issue persists, you can also get the plugins through our alternate method directly from the %3$s.
fr_FR: Veuillez vérifier sur la page de %1$s page que wp_remote_get() fonctionne. Pour plus d’informations, vous pouvez consulter notre documentation de %2$s. Si le problème persiste, vous pouvez également obtenir les plugins grâce à notre méthode alternative directement à partir de la %3$s.

en: Please check that the file selected is valid JSON. Click ok to return to the page editor and try again.
fr_FR: Veuillez vérifier que le fichier sélectionné est un JSON valide. Cliquez sur ok pour revenir à l'éditeur de page et essayer à nouveau.

en: Please close other open dialogs first to use this option.
fr_FR: S'il vous plaît fermer d'autres dialogues ouverts d'abord pour utiliser cette option.

en: Please confirm that you have read the instructions, by checking the box.
fr_FR: Veuillez confirmer que vous avez lu les instructions en cochant ici.

en: Please contact the administrator of this site for help.
fr_FR: Veuillez contacter l’administrateur du site pour obtenir de l’aide.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
fr_FR: Veuillez contacter le fournisseur de l'extension et demandez-lui de conditionner son extension selon les lignes directrices de WordPress.

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
fr_FR: Veuillez copier et coller ces informations dans votre ticket lorsque vous contactez le support :

en: Please enter correct details for this required field.
fr_FR: Veuillez indiquer les informations correctes pour ce champ obligatoire.

en: Please enter element name
fr_FR: Saisissez un nom pour l’élément

en: Please enter template name
fr_FR: Veuillez saisir le nom de votre template

en: Please enter your Avada purchase code and get access to our prebuilt websites, auto-updates, and premium plugins. The purchase code and site URL will be sent to a ThemeFusion server located in the U.S. to verify the purchase.
fr_FR: Veuillez entrer votre code d'achat Avada et accéder à nos sites web pré-construits, aux mises à jour automatiques et aux plugins premium. Le code d'achat et l'URL du site seront envoyés à un serveur de ThemeFusion situé aux États-Unis pour vérifier l'achat.

en: Please enter your URL that will be used to link the full slide.
fr_FR: Veuillez entrer l'URL qui sera utilisée comme lien vers la diapositive complèe.

en: Please proceed to the FusionRedux Framework issue tracker and supply us with your support URL below. Please also provide any information that will help us to reproduce your issue.
fr_FR: Veuillez procéder à la détection d'erreurs de l'espace de travail FusionRedux et transmettez-nous le rapport à l'adresse ci-dessous. Merci de nous fournir également toute information complémentaire qui pourrait nous aider à reproduire l'erreur.

en: Please replace them with locally-imported files from your media library.
fr_FR: Veuillez les remplacer par des fichiers importés à partir de votre bibliothèque de médias.

en: Please select a form for it to display here.
fr_FR: S'il vous plaît sélectionnez un formulaire pour qu'il s'affiche ici.

en: Please select a slider for it to display here.
fr_FR: S'il vous plaît sélectionnez un diaporama pour qu'il s'affiche ici.

en: Please update Avada Core to latest version.
fr_FR: Veuillez mettre à jour Avada Core vers la dernière version.

en: Please visit the %s page and change your permalinks structure to "Post Name" so that content links work properly.
fr_FR: Merci de visiter la page %s et modifier la structure de vos Permaliens en choisissant "Nom de l'article" pour que les liens fonctionnent correctement.

en: Please visit the %s page and enter a valid purchase code to import the full prebuilt websites and the single pages through the page builder.
fr_FR: Veuillez visiter la page %s et entrer un code d'achat valide pour importer les sites complets pré-construits et les pages individuelles via le constructeur de pages.

en: Please wait a few minutes, then try refreshing the page. Unable to load some remotely hosted scripts.
fr_FR: Veuillez patienter quelques minutes, puis actualisez la page. Impossible de charger des scripts hébergés à distance.

en: Please wait, this may take a minute...
fr_FR: Merci de patienter, cela peut prendre une minute ...

en: Plugin
fr_FR: Extension

en: Plugin Installation
fr_FR: Installation d'extension

en: Plugin activated successfully.
fr_FR: Extension activée avec succès.

en: Plugin activation failed.
fr_FR: L'activation de l'extension a écouhé.

en: Plugin install failed. Please try Again.
fr_FR: L installation du plugin a échoué! Essaye encore.

en: Plugins
fr_FR: Extensions

en: Plugins & Add-ons
fr_FR: Plugins et modules complémentaires

en: Popular
fr_FR: Populaire

en: Popularity
fr_FR: Popularité

en: Portfolio Archive
fr_FR: Archive du portfolio

en: Portfolio Archive Column Spacing
fr_FR: Portfolio Archive : Espacement des colonnes

en: Portfolio Archive Content Position
fr_FR: Position du contenu de l’archive du Portfolio

en: Portfolio Archive Excerpt Length
fr_FR: Longueur de l’extrait du Portfolio d’archives

en: Portfolio Archive Featured Image Size
fr_FR: Taille de l’image en vedette de l’archive du Portfolio

en: Portfolio Archive Layout
fr_FR: Mise en page du portfolio d'archives

en: Portfolio Archive Number of Columns
fr_FR: Nombre de colonnes de du Portfolio Archive

en: Portfolio Archive Pagination Type
fr_FR: Type de pagination du Portfolio Archive (archivage du Portfolio)

en: Portfolio Archive Sidebar 1
fr_FR: Barre latérale 1 pour les pages d'archives du portfolio

en: Portfolio Archive Sidebar 2
fr_FR: Barre latérale 2 d'archives de Portfolio

en: Portfolio Archive Text Alignment
fr_FR: Alignement du texte de l’archive du Portfolio

en: Portfolio Archive Text Display
fr_FR: Affichage de textes d’archive de Portfolio

en: Portfolio Archive Text Layout
fr_FR: Mise en page du Texte d'archives de Portfolio

en: Portfolio Archive Text Layout Padding
fr_FR: Marge interne de mise en page du texte du Portfolio

en: Portfolio Archive Title Display
fr_FR: Affichage du titre de l’archive du Portfolio

en: Portfolio Items
fr_FR: Eléments du portfolio

en: Portfolio Posts
fr_FR: Articles du portfolio

en: Portfolio Posts sidebar
fr_FR: Barre latérale de publication du Portfolio

en: Portfolio Single Post
fr_FR: Publication unique de portfolio

en: Portfolio Slug
fr_FR: Slug du portfolio

en: Portfolio posts found, only disable if you are not using them.
fr_FR: Postes du portfolio trouvés, à désactiver uniquement si vous ne les utilisez pas.

en: Possible Improvements
fr_FR: Améliorations possibles

en: Post
fr_FR: Article

en: Post %d remapped to %d
fr_FR: Article %d réassigné à %d

en: Post %d was imported with author "%s", but could not be found
fr_FR: Article %d était importé avec auteur “%s”, mais n’a pas pu être trouvé

en: Post %d was imported with object "%d" of type "%s", but could not be found
fr_FR: L article %d a été importé avec l objet "%d" de type "%s", mais n a pu être trouvé

en: Post %d was imported with parent %d, but could not be found
fr_FR: L’article %d a été importé avec le parent %d, mais n'a pas pu être trouvé

en: Post %d was marked for post-processing, but none was required.
fr_FR: L'article %d a été marqué pour le post-traitement, mais ce n’était pas nécessaire.

en: Post Card
fr_FR: Cartes de publications

en: Post Comment
fr_FR: Poster un commentaire

en: Post Format
fr_FR: Format de l'article

en: Post Meta
fr_FR: Métadonnées des articles

en: Post Meta Author
fr_FR: Méta Auteur de publication

en: Post Meta Categories
fr_FR: Catégories de la publication Méta

en: Post Meta Comments
fr_FR: Commentaires de la publication Méta

en: Post Meta Date
fr_FR: Méta-Date de publication

en: Post Meta Read More Link
fr_FR: Lien "Lire la suite" de la publication Méta

en: Post Meta Tags
fr_FR: Méta-tags de publication

en: Post Title
fr_FR: Titre de l'article

en: Post Title Extras Typography
fr_FR: Typographie des extras de titre de l’article

en: Post Title Typography
fr_FR: Typographie du titre de l’article

en: Post Type
fr_FR: Type d'article

en: Post Type Archives on Breadcrumbs
fr_FR: Types de publication sur les miettes

en: Post Types
fr_FR: Types d'article

en: Post count: %s
fr_FR: Nombre d'articles : %s

en: Postcode / ZIP
fr_FR: Code postal

en: Posts
fr_FR: Articles

en: Posts Page
fr_FR: Page des articles

en: Posts Slideshow Images
fr_FR: Articles Diaporamas Images

en: Posts that need to be converted: %s
fr_FR: Articles nécessitant une conversion : %s

en: Posts that need to be reverted: %s
fr_FR: Articles nécessitant une restauration : %s

en: Power your events for free with The Events Calendar, or upgrade to Pro to unlock recurring events, views, premium support, and more.
fr_FR: Alimentez vos événements gratuitement avec Le Calendrier des événements ou passez à Pro pour débloquer des événements récurrents, des vues, une prise en charge premium, et plus encore.

en: Pre-Packaged
fr_FR: Pré-installé

en: Prebuilt website imports can vary in time. Please check the %1$s page to ensure your server meets all requirements for a successful import. Settings that need attention will be listed in red. %2$s.
fr_FR: Les importations de sites Web préconstruites peuvent varier dans le temps. Veuillez consulter la page %1$s pour vous assurer que votre serveur répond à toutes les exigences d’une importation réussie. Les paramètres qui nécessitent une attention particulière seront répertoriés en rouge. %2$s.

en: Predefined Choices
fr_FR: Choix prédéfinis

en: Preload Google Font Subsets
fr_FR: Précharger les sous-ensembles de polices Google

en: Preload Google Font Variants
fr_FR: Précharger les variantes de la police Google

en: Preload Key Fonts
fr_FR: Précharger les polices de caractères clés

en: Premium Additions
fr_FR: Ajouts premium

en: Preparing to run Upgrade
fr_FR: Préparation de la mise à jour

en: Press Esc to close
fr_FR: Appuyez sur Esc pour fermer

en: Preview
fr_FR: Aperçu

en: Preview Desktop
fr_FR: Prévisualiser sur PC

en: Preview Mobile - Portrait Mode
fr_FR: Extrait Mobile - Mode Portrait

en: Preview Mode
fr_FR: Mode aperçu

en: Preview Tablet - Portrait Mode
fr_FR: Prévisualiser sur tablette - mode portrait

en: Preview Width
fr_FR: Largeur de l’aperçu

en: Previous
fr_FR: Précédent

en: Previous Post
fr_FR: Article précédent

en: Previous Version
fr_FR: Version précédente

en: Previous Versions:
fr_FR: Versions antérieures :

en: Previous/Next Pagination
fr_FR: Précédent / Suivant Pagination

en: Price
fr_FR: Prix

en: Primary Color
fr_FR: Couleur primaire

en: Privacy
fr_FR: Confidentialité

en: Privacy Bar
fr_FR: Barre de confidentialité

en: Privacy Bar Background Color
fr_FR: Couleur de fond de la barre de confidentialité

en: Privacy Bar Button Save On Click
fr_FR: Bouton barre de confidentialité Save On Click

en: Privacy Bar Button Text
fr_FR: Texte de confidentialité

en: Privacy Bar Content
fr_FR: Contenu de la barre de confidentialité

en: Privacy Bar Font Size
fr_FR: Taille de police de barre de confidentialité

en: Privacy Bar Heading Font Size
fr_FR: Taille de police d’écriture de l’en-tête de la barre de confidentialité

en: Privacy Bar Headings Color
fr_FR: Couleur des en-têtes de la barre de confidentialité

en: Privacy Bar Link Color
fr_FR: Couleur de lien de barre de confidentialité

en: Privacy Bar Link Hover Color
fr_FR: Couleur du lien de la barre de confidentialité (au survol)

en: Privacy Bar Padding
fr_FR: Remplissage de barre de confidentialité

en: Privacy Bar Settings
fr_FR: Paramètres de la barre de confidentialité

en: Privacy Bar Settings Text
fr_FR: Paramètres du texte de la barre de confidentialité

en: Privacy Bar Text
fr_FR: Texte de barre de confidentialité

en: Privacy Bar Text Color
fr_FR: Couleur de texte de barre de confidentialité

en: Privacy Bar Update Button Text
fr_FR: Texte du bouton de mise à jour de la barre de confidentialité

en: Privacy Consent
fr_FR: Consentement à la vie privée

en: Privacy Consent Cookie Expiration
fr_FR: Expiration du cookie de consentement de confidentialité

en: Privacy Consent Types
fr_FR: Types de consentement de confidentialité

en: Privacy Placeholder Background Color
fr_FR: Couleur de fond de l’espace réservé à la confidentialité

en: Privacy Placeholder Text Color
fr_FR: Couleur de texte de l’espace réservé à la confidentialité

en: Privacy Selected Consent Types
fr_FR: Confidentialité types de consentement sélectionnés

en: Proceed to checkout
fr_FR: Procéder au paiement

en: Product
fr_FR: Produit

en: Product Registration
fr_FR: Enregistrement d'un produit

en: Products
fr_FR: Produits

en: Progress Bar Filled Border Color
fr_FR: Couleur des zones remplies des barres de progression

en: Progress Bar Filled Border Size
fr_FR: Couleur des zones remplies des barres de progression

en: Progress Bar Filled Color
fr_FR: Couleur des zones remplies des barres de progression

en: Progress Bar Unfilled Color
fr_FR: Couleur des zones vides des barres de progression

en: Project Description Title
fr_FR: Titre de la description du projet

en: Project Details
fr_FR: Détails du projet

en: Project URL
fr_FR: URL du projet

en: Project URL Text
fr_FR: Texte de l'URL du projet

en: Protected
fr_FR: Protégé

en: Publish
fr_FR: Publier

en: Purchase Code
fr_FR: Code d’achat

en: Quantity
fr_FR: Quantité

en: Quick Start Guide
fr_FR: Guide de démarrage rapide

en: Quick View
fr_FR: Aperçu

en: Rating
fr_FR: Classement

en: Read More
fr_FR: Lire la suite

en: Read More Link
fr_FR: Lien Lire la suite

en: Read The Documentation
fr_FR: Lisez la documentation

en: Recent
fr_FR: Récent

en: Recent Tweets
fr_FR: Récent

en: Recent Works
fr_FR: Récent

en: Recommend building a global header. Older legacy header assets will not be loaded and new approach causes less content layout shift.
fr_FR: Nous recommandons de créer un en-tête global. Les anciens actifs d’en-tête ne seront pas chargés et la nouvelle approche entraîne moins de changements dans la mise en page du contenu.

en: Recommend disabling unless a third party plugin requires it.
fr_FR: Il est recommandé de le désactiver, sauf si un plugin tiers l’exige.

en: Recommend disabling unless you are using the button color presets in many areas.
fr_FR: Il est recommandé de le désactiver, sauf si vous utilisez les préréglages de couleur des boutons dans de nombreuses zones.

en: Recommend disabling. Flex layouts are faster to render and cause less content layout shift.
fr_FR: Il est recommandé de le désactiver. Les mises en page flexibles sont plus rapides à rendre et entraînent moins de décalage de la mise en page du contenu.

en: Recommend leaving off unless you are using an external critical CSS service.
fr_FR: Il est recommandé de ne pas le faire, sauf si vous utilisez un service CSS critique externe.

en: Recommend leaving off unless your host does not automatically compress.
fr_FR: Nous vous recommandons de ne pas le faire, sauf si votre hôte ne compresse pas automatiquement.

en: Recommend leaving off. In most cases load times will be faster.
fr_FR: Nous vous recommandons de ne pas le faire. Dans la plupart des cas, les temps de chargement seront plus rapides.

en: Recommend setting to Avada. If using a performance plugin, ensure lazy load is disabled there.
fr_FR: Recommandez la configuration d’Avada. Si vous utilisez un plugin de performance, assurez-vous que le chargement paresseux y est désactivé.

en: Recommend setting to around 2560 to balance file size and quality on very large displays.
fr_FR: Il est recommandé de le régler à environ 2560 pour équilibrer la taille du fichier et la qualité sur les très grands écrans.

en: Recommend setting to around 80 to balance file size and quality.
fr_FR: Il est recommandé de le régler à environ 80 pour équilibrer la taille du fichier et la qualité.

en: Recommend setting to desktop only to disable element animations on mobile devices.
fr_FR: Il est recommandé de définir le paramètre sur le bureau uniquement pour désactiver les animations des éléments sur les appareils mobiles.

en: Recommend setting to disabled unless you specifically want them for comments.
fr_FR: Nous vous recommandons de les désactiver, à moins que vous ne souhaitiez les utiliser pour les commentaires.

en: Recommend setting to local but CDN will also work.
fr_FR: Nous vous recommandons de choisir la version locale, mais un CDN peut également fonctionner.

en: Recommend setting to none unless your largest contentful paint is text or an icon.
fr_FR: Il est recommandé de le mettre à zéro, sauf si votre peinture la plus importante est un texte ou une icône.

en: Recommend setting to off unless you use the Gutenberg editor.
fr_FR: Il est recommandé de le désactiver, sauf si vous utilisez l’éditeur Gutenberg.

en: Recommend setting to swap all for the fastest initial load.
fr_FR: Il est recommandé de régler sur « swap all » pour un chargement initial plus rapide.

en: Recommend turning on and then generating critical CSS for key pages on the critical CSS page.
fr_FR: Recommandez d’activer puis de générer le CSS critique pour les pages clés sur la page CSS critique.

en: Recommend turning on if you are using YouTube or Vimeo elements.
fr_FR: Il est recommandé de l’activer si vous utilisez des éléments YouTube ou Vimeo.

en: Recommend turning on to move jQuery to footer. Warning, if you encounter problems on the front-end then turn off.
fr_FR: Il est recommandé de l’activer pour déplacer jQuery vers le pied de page. Attention, si vous rencontrez des problèmes sur le front-end, désactivez l’option.

en: Recommended
fr_FR: Recommandé

en: Recommended to disable this and update any old icon references by editing the pages/menus.
fr_FR: Il est recommandé de désactiver cette fonction et de mettre à jour toutes les anciennes références d’icônes en modifiant les pages/menus.

en: Red
fr_FR: Rouge

en: Redirect To URL
fr_FR: Redirection vers l’URL

en: Redirect URL
fr_FR: URL de redirection

en: Redo
fr_FR: Refaire

en: Regenerate Thumbnails
fr_FR: Régénérer les miniatures

en: Register
fr_FR: S'enregistrer

en: Register Now
fr_FR: Inscrivez-vous maintenant

en: Register Your Website
fr_FR: Enregistrez votre site web

en: Registered
fr_FR: Inscription

en: Registration confirmation will be emailed to you.
fr_FR: La confirmation d'inscription vous sera envoyée par e-mail.

en: Regular
fr_FR: Normal

en: Related %s
fr_FR: %s relatifs

en: Related Faqs
fr_FR: FAQ liées

en: Related Posts
fr_FR: Articles similaires

en: Related Posts / Projects
fr_FR: Articles / projets similaires

en: Related Posts / Projects Autoplay
fr_FR: Articles similaires / Lecture automatique des projets

en: Related Posts / Projects Column Spacing
fr_FR: Projets/articles similaires, espacement des colonnes

en: Related Posts / Projects Image Size
fr_FR: Articles similaires / Taille de l'image des projets

en: Related Posts / Projects Layout
fr_FR: Articles similaires / Disposition des projets

en: Related Posts / Projects Maximum Columns
fr_FR: Projets/articles similaires, Nombre maximum de colonnes

en: Related Posts / Projects Mouse Scroll
fr_FR: Articles similaires / Scroll (défilement) de la souris pour les projets

en: Related Posts / Projects Scroll Items
fr_FR: Articles similaires / Eléments de défilement des projets

en: Related Posts / Projects Show Navigation
fr_FR: Articles similaires / Afficher la navigation des projets

en: Related Posts / Projects Speed
fr_FR: Nombre d'articles / projets similaires

en: Related Projects
fr_FR: Projets connexes

en: Related products
fr_FR: Produits similaires

en: Relevance
fr_FR: Pertinence

en: Remaining items to convert: %s
fr_FR: Eléments restant à convertir : %s

en: Remaining items to revert: %s
fr_FR: Eléments restant à restaurer : %s

en: Remember Me
fr_FR: Se souvenir de moi

en: Remote file is incorrect size
fr_FR: Le fichier distant est de taille incorrecte

en: Remote file is too large, limit is %s
fr_FR: Le fichier distant est trop volumineux, la limite est de %s

en: Remote server returned %1$d %2$s for %3$s
fr_FR: Le serveur distant a renvoyé  %1$d %2$s pour %3$s

en: Remove
fr_FR: Supprimer

en: Remove Backups
fr_FR: Supprimer les sauvegardes

en: Remove Content
fr_FR: Supprimer le contenu

en: Remove Global?
fr_FR: Supprimer Global?

en: Remove Image
fr_FR: Supprimer l'image

en: Remove Inline Element
fr_FR: Supprimer l'élément en ligne

en: Remove Item
fr_FR: Supprimer l'élément

en: Remove Page TitleBar
fr_FR: Supprimer la barre de titre

en: Remove Row
fr_FR: Supprimer la rangée

en: Remove Shortcode Conversion Backups created during the version 5.0 conversion.
fr_FR: Supprimer les sauvegardes des Shortcodes de migration créés pendant la migration de Avada 5.0.

en: Remove Slider
fr_FR: Supprimer le slider

en: Remove This Widget Area
fr_FR: Supprimer cette zone de widget

en: Remove featured image %s
fr_FR: Supprimer l'image mise en Avant %s

en: Remove featured image 2
fr_FR: Supprimer l&rsquo;image mise en avant 2

en: Remove formatting
fr_FR: Supprimer le formatage

en: Removed Global Status
fr_FR: Statut global supprimé

en: Repeat All
fr_FR: Tout répéter

en: Repeat Horizontally
fr_FR: Répéter horizontalement

en: Repeat Vertically
fr_FR: Répéter verticalement

en: Repeater Row
fr_FR: Ligne de répéteur

en: Reply To Email
fr_FR: Répondre à un courriel

en: Required
fr_FR: Requis

en: Required Plugins To Import Content
fr_FR: Plugins nécessaires pour importer du contenu

en: Required Update not Available
fr_FR: Mise à jour requise non disponible

en: Requires Update
fr_FR: Nécessite une mise à jour

en: Rerun Global Options Conversion for version %s manually.
fr_FR: Réexécuter manuellement la conversion d’options globales pour la version %s.

en: Rerun Global Options Conversion from version %s to version 4.0 manually.
fr_FR: Réexécuter manuellement la conversion des options globales de la version %s à la version 4.0.

en: Rerun Shortcode Conversion from version %s to version 5.0 manually.
fr_FR: Relancer manuellement la migration des Shortcodes de la version %s vers la version 5.0.

en: Reset
fr_FR: Réinitialiser

en: Reset All
fr_FR: Tout réinitialiser

en: Reset Avada Caches
fr_FR: Réinitialiser les caches d’Avada

en: Reset Section
fr_FR: Réinitialiser la section

en: Reset To Default
fr_FR: Réinitialiser les valeurs par défaut

en: Reset WordPress Plugin
fr_FR: Réinitialiser Plugin Wordpress

en: Reset to Default
fr_FR: Initialiser avec les valeurs par défaut

en: Reset to Defaults
fr_FR: Réinitialiser les paramètres par défaut

en: Reset to default.
fr_FR: Valeurs par défaut.

en: Resets all Dynamic CSS & Dynamic JS, cleans-up the database and deletes the %1$s and %2$s folders.
fr_FR: Ré-initialise tous les CSS et JS dynamique, nettoie la base de données et supprime les dossiers %1$s et %2$s.

en: Resets all Dynamic CSS & Dynamic JS, cleans-up the database and deletes the %1$s and %2$s folders. When resetting the caches on the main site of a multisite installation, caches for all sub-sites will be reset. IMPORTANT NOTE: On large multisite installations with a low PHP timeout setting, bulk-resetting the caches may timeout.
fr_FR: Ré-initialise tous les CSS et JS dynamiques, nettoie la base de données et supprime les dossiers %1$s et %2$s. L'effacement les caches du site principal d'une installation multi-sites provoque l'effacement des caches de chacun des sites de l'installation. NOTE IMPORTANTE : sur les installations multi-sites importante avec une faible durée de PHP, l'effacement des caches peut dépasser la durée limite.

en: Resize Window
fr_FR: Redimensionner la fenêtre

en: Resize column
fr_FR: Redimensionner la colonne

en: Resized Column to
fr_FR: Colonne Redimensionnée sur

en: Responsive Design
fr_FR: Responsive design

en: Responsive Sidebar Order
fr_FR: Commande de Barre latérale Responsive

en: Responsive Typography
fr_FR: Typographie responsive

en: Responsive Typography Sensitivity
fr_FR: Sensibilité de la typographie Responsive

en: Retina Default Logo
fr_FR: Logo par défaut pour écran Retina

en: Retina Mobile Logo
fr_FR: Logo Retina pour appareils mobiles

en: Retina Page Title Bar Background Image
fr_FR: Image d'arrière-plan pour la barre de titre pour écran Retina

en: Retina Sticky Header Logo
fr_FR: Logo Retina de l'en-tête collante

en: Return to Required Plugins Installer
fr_FR: Retour à l'installateur des extensions obligatoires

en: Return to the Avada Plugins page.
fr_FR: Retour à la page des plugins Avada.

en: Return to the Dashboard
fr_FR: Retourner au tableau de bord

en: Revert Avada Builder Conversion.
fr_FR: Retourner la conversion du constructeur Avada.

en: Revert Avada Shortcode Conversion
fr_FR: Restauration des Shortcodes Avada

en: Revert Conversion
fr_FR: Annuler la conversion

en: Revert posts, slides, widgets and theme-options that were previously converted
fr_FR: Restauration des articles, slides, Widgets et options du thème convertis

en: Reverting posts.
fr_FR: Restauration des articles.

en: Reverting slides.
fr_FR: Restauration des slides.

en: Reverting theme options.
fr_FR: Restauration des option du thème.

en: Reverting widgets.
fr_FR: Restauration des Widgets.

en: Review &amp; Payment
fr_FR: Récapitulatif &amp; paiement

en: Rich Snippets
fr_FR: Extraits riches

en: Rich Snippets FAQ
fr_FR: FAQ - Rich Snippets

en: Rich Snippets Last Update Date
fr_FR: Rich Snippets dernière mise à jour Date

en: Right
fr_FR: Droite

en: Right Floating
fr_FR: Flottant droit

en: Roadmap
fr_FR: Carte routière

en: Run Conversion
fr_FR: Lancer la conversion

en: Run Element Scan
fr_FR: Lancer l’analyse des éléments

en: Run PageSpeed Insights
fr_FR: Lancez PageSpeed Insights

en: Run the icon scan to have an overview of usage. Note, the time this will take will depend on the size of your website.
fr_FR: Lancez l’analyse des icônes pour avoir un aperçu de l’utilisation. Notez que le temps que cela prendra dépendra de la taille de votre site web.

en: Running a lighthouse test to find new performance scores.
fr_FR: Exécution d’un test de phare pour trouver de nouveaux scores de performance.

en: Running post-processing for post %d
fr_FR: Exécution de post-traitement pour l’article %d

en: SUHOSIN Installed
fr_FR: SUHOSIN installé

en: SUHOSIN Installed:
fr_FR: SUHOSIN installé:

en: Sale
fr_FR: Vente

en: Sale Badge
fr_FR: Badge promo

en: Sale!
fr_FR: Promo!

en: Sanitized value and saved as %1$s instead of %2$s.
fr_FR: Valeurs revues et enregistrées comme %1$s au lieu de of %2$s.

en: Save
fr_FR: Sauvegarder

en: Save & Leave
fr_FR: Enregistrer et quitter

en: Save As Global
fr_FR: Sauvegarder en tant que global

en: Save Changes
fr_FR: Enregistrer les modifications

en: Save Container
fr_FR: Sauvegarder conteneur

en: Save Custom Column
fr_FR: Enregistrer la colonne personnalisée

en: Save Custom Container
fr_FR: Sauvegarder le conteneur personnalisé

en: Save Custom Content
fr_FR: Sauvegarder le contenu personnalisé

en: Save Custom Element
fr_FR: Sauvegarder l’élément personnalisé

en: Save Custom Template
fr_FR: Sauvegarder le modèle personnalisé

en: Save Element
fr_FR: Sauvegarder élément

en: Save Nested Columns
fr_FR: Sauver colonnes imbriquées

en: Save Page Options
fr_FR: Enregistrer les options de la page

en: Save To Database
fr_FR: Enregistrer dans la base de données

en: Save column
fr_FR: Sauvegarder la colonne

en: Save inner columns
fr_FR: Sauvegarder les colonnes intérieures

en: Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.
fr_FR: Enregistrez mon nom, e-mail et site Web dans ce navigateur pour la prochaine fois que je commenterai.

en: Save page layout
fr_FR: Sauver la mise en page

en: Save your current Page Options as a custom set to be reused on any page or post that utilizes Avada Page Options.
fr_FR: Enregistrez vos options de page actuelles sous la forme d'un ensemble personnalisé qui pourra être réutilisé sur n'importe quelle page ou article utilisant les options de page Avada.

en: Saved
fr_FR: Enregistré

en: Scanning posts of post type "%1$s". Total posts: %2$s.
fr_FR: Scannage des articles du Type de Publication «%1$s». Total des Publications: %2$s.

en: Scheduled container.
fr_FR: Conteneur programmé.

en: Scrollbar Background
fr_FR: Arrière-plan de la barre de défilement

en: Scrollbar Handle Color
fr_FR: Couleur de la poignée de la barre de défilement

en: Search
fr_FR: Recherche

en: Search %s
fr_FR: Rechercher %s

en: Search ...
fr_FR: Rechercher...

en: Search Bar
fr_FR: Barre de recherche

en: Search Columns
fr_FR: Rechercher les colonnes

en: Search Containers
fr_FR: Rechercher les Conteneurs

en: Search Content Display
fr_FR: Affichage du contenu de la recherche

en: Search Elements
fr_FR: Rechercher les éléments

en: Search Excerpt Length
fr_FR: Longueur de l'extrait de recherche

en: Search Field Position
fr_FR: Position du champ de recherche

en: Search Font Families
fr_FR: Rechercher les familles de polices

en: Search Form
fr_FR: Formulaire de recherche

en: Search Form Design
fr_FR: Design du formulaire de recherche

en: Search Icons
fr_FR: Chercher une icône

en: Search Our Website
fr_FR: Rechercher dans notre site Web

en: Search Page
fr_FR: Page de recherche

en: Search Page Sidebar 1
fr_FR: Page de recherche de la barre latérale 1

en: Search Page Sidebar 2
fr_FR: Page de recherche barre latérale 2

en: Search Pagination Type
fr_FR: Type de pagination de recherche

en: Search Results
fr_FR: Résultats de la recherche

en: Search Results Content
fr_FR: Contenu des résultats de recherche

en: Search Results Layout
fr_FR: Mise en page des résultats de recherche

en: Search Results Meta
fr_FR: Résultats de la recherche Meta

en: Search Sidebar Position
fr_FR: Position de la barre latérale de recherche

en: Search Strip HTML from Excerpt
fr_FR: Search Strip HTML extrait

en: Search for global options
fr_FR: Rechercher des options globales

en: Search for option(s)
fr_FR: Recherche d'option(s)

en: Search for page option(s)
fr_FR: Rechercher l'option page(s)

en: Search for taxonomy option(s)
fr_FR: Recherche de taxonomie option(s)

en: Search for:
fr_FR: Rechercher:

en: Search prebuilt sites
fr_FR: Rechercher des sites préconstrueils

en: Search results for: %s
fr_FR: Résultats de recherche pour: %s

en: Search the Forum...
fr_FR: Rechercher sur le forum...

en: Search-Form Mode
fr_FR: Mode formulaire de recherche

en: Search...
fr_FR: Rechercher...

en: Search:
fr_FR: Rechercher:

en: Secondary Menu
fr_FR: Menu secondaire

en: Secondary Menu Divider Color
fr_FR: Couleur du diviseur du menu secondaire

en: Secondary Menu Dropdown Background Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan de la liste déroulante du menu secondaire

en: Secondary Menu Dropdown Background Hover Color
fr_FR: Contrôle la couleur d’arrière plan au survol de la liste déroulante du menu secondaire

en: Secondary Menu Dropdown Font Color
fr_FR: Couleur de la police de la liste déroulante du menu secondaire

en: Secondary Menu Dropdown Font Hover Color
fr_FR: Couleur de la police au survol de la liste déroulante du menu secondaire

en: Secondary Menu Dropdown Separator Color
fr_FR: Couleur du séparateur de la liste déroulante du menu secondaire

en: Secondary Menu Dropdown Width
fr_FR: Menu secondaire - menu déroulant : Largeur

en: Secondary Menu Font Color
fr_FR: Couleur de la police du menu secondaire

en: Secondary Menu Font Size
fr_FR: Taille de la police du menu secondaire

en: Secondary Menu Line Height
fr_FR: Hauteur de la ligne du menu secondaire

en: Secondary Mobile Menu
fr_FR: Menu secondaire smartphones/tablettes

en: Secondary Top Menu
fr_FR: Menu secondaire

en: Secondary Top Menu Typography
fr_FR: Menu secondaire : typographie

en: Section Defaults Restored!
fr_FR: Les réglages par défaut de cette section ont été restaurés!

en: Security check failed.
fr_FR: Échec du test de sécurité.

en: Security nonce check failed.  Attempts to reconnect were also unsuccessful.  Please ensure WordPress Heartbeat is not disabled.
fr_FR: Vérification de sécurité échouée.  Les tentatives de reconnexion ont également échouées.  Veuillez vous assurer que WordPress n'est pas désactivé.

en: See this post for more information
fr_FR: Consulter cet article pour plus d'information

en: Seems that the file have uploaded the wrong file. This file can be imported for %s
fr_FR: Il semble que le fichier a téléchargé le mauvais fichier. Ce fichier peut être importé pour %s

en: Seems that the file is different from the exported info bar zip. Please try with another zip file.
fr_FR: Il semble que le fichier soit différent du zip de la barre d'information exportée. S'il vous plaît essayez avec un autre fichier zip.

en: Seems that the file is different from the exported modal zip. Please try with another zip file.
fr_FR: Semble que le fichier est différent du zip modale (Pop Up) exporté. S'il vous plaît essayez avec un autre fichier zip.

en: Select "Auto" to automatically detect if there are blocks present in your page, and load block-styles in the footer.
fr_FR: Sélectionnez "Auto" pour détecter automatiquement s’il y a des blocs présents dans votre page, et chargez les styles de blocs dans le pied.

en: Select "File" mode to compile the dynamic CSS to files (a separate file will be created for each of your pages & posts inside of the uploads/fusion-styles folder), "Database" mode to cache the CSS in your database, or select "Disabled" to disable.
fr_FR: Choisissez le mode “Fichier” pour compiler les CSS dynamiques dans des fichiers (un fichier sera créé pour chaque page et chaque article ; ils seront enregistrés dans le dossier “uploads > fusion-styles”). Choisissez le mode “Base de données” pour enregistrer le CSS dans votre base de données. Choisissez “Désactivé” pour désactiver.

en: Select %s
fr_FR: Sélectionner %s

en: Select A Page Option Set
fr_FR: Sélectionnez une option de page définie

en: Select Archive Type
fr_FR: Sélectionnez type d’archive

en: Select Audio
fr_FR: Choisir l'audio

en: Select Avada Slider
fr_FR: Sélectionnez Adada Slider

en: Select Avada Slider
fr_FR: Sélectionnez Adada Slider

en: Select Backup Font Family
fr_FR: Sélectionnez une sauvegarde de famille de polices

en: Select Dynamic Content
fr_FR: Sélectioner contenu dynamique

en: Select Elastic Slider
fr_FR: Sélectionner un slider élastique

en: Select Element
fr_FR: Sélectionner un élément

en: Select Field
fr_FR: Sélectionner un champ

en: Select File
fr_FR: Choisir un fichier

en: Select Font Family
fr_FR: Choisir une famille de police

en: Select Icon
fr_FR: Sélectionnez une icône

en: Select Image
fr_FR: Sélectionner une image

en: Select Images
fr_FR: Sélectionner des images

en: Select Language
fr_FR: Sélectionner la langue

en: Select LayerSlider
fr_FR: Sélectionner un slider à couches

en: Select LayerSlider
fr_FR: Sélectionner LayerSlider

en: Select Link
fr_FR: Sélectionnez le lien

en: Select Parent
fr_FR: Sélectionnez la catégorie parente

en: Select Prebuilt Website
fr_FR: Sélectionnez un modèle de site web

en: Select Sidebar 1
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 1

en: Select Sidebar 2
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 2

en: Select Slider Revolution Slider
fr_FR: Sélectionner un diaporama Revolution Slider

en: Select Support Type
fr_FR: Sélectionnez votre type d'aide

en: Select Taxonomy
fr_FR: Sélectionnez la Taxonomie

en: Select Testing
fr_FR: Sélectionner les tests

en: Select User Role(s)
fr_FR: Sélectionnez un rôle utilisateur(s)

en: Select Video
fr_FR: Sélectionnez une Vidéo

en: Select Widget Area
fr_FR: Choisir la zone des Widgets

en: Select Your Support Type
fr_FR: Sélectionnez votre type de support

en: Select a Background Pattern
fr_FR: Sélectionner un motif d'arrière-plan

en: Select a Header Layout
fr_FR: Sélectionner une mise en page d'en-tête

en: Select a color that will be used for the header of your app, as well as the browser toolbar-color on mobile devices.
fr_FR: Sélectionnez une couleur qui sera utilisée pour l'en-tête de votre application, ainsi que la barre d'outils du navigateur-couleur sur les appareils mobiles.

en: Select a country&hellip;
fr_FR: Choisir un pays&hellip;

en: Select a method to connect to your HubSpot account.
fr_FR: Choisissez une méthode pour vous connecter à votre compte HubSpot.

en: Select a predefined list or paste your own list bulk add choices.
fr_FR: Sélectionnez une liste prédéfinie ou collez votre propre liste en vrac pour ajouter des choix.

en: Select a set of saved Page Options, then choose to import or delete them.
fr_FR: Sélectionnez un ensemble d’options de page enregistrées, puis choisissez d’importer ou de les supprimer.

en: Select a slider
fr_FR: Sélectionner un slider

en: Select a social network to automatically add its icon
fr_FR: Choisissez un réseau social pour ajouter automatiquement son icône

en: Select a special effect for the footer area.
fr_FR: Sélectionner un effet spécial pour la zone du pied de page.

en: Select a special effect for the footer template.
fr_FR: Sélectionnez un effet spécial pour le modèle pied.

en: Select a state&hellip;
fr_FR: Choisir un État&hellip;

en: Select a widget area to be used as the content for the column.
fr_FR: Sélectionnez une zone de Widgets à utiliser comme contenu de la colonne.

en: Select all
fr_FR: Tout sélectionner

en: Select an featured image to represent the term.  This can then be used in dynamic data and post cards.
fr_FR: Sélectionnez une image vedette pour représenter le terme.  Celle-ci peut ensuite être utilisée dans les données dynamiques et les cartes postales.

en: Select an icon for your menu item. For top-level menu items, icon styles can be controlled in Global Options > Menu > Main Menu Icons.
fr_FR: Sélectionnez une icône pour votre élément de menu. Pour les éléments de menu de niveau supérieur, les styles d’icônes peuvent être contrôlés dans Options globales > Menu > Icônes de menu principal.

en: Select an image file for the retina version of the logo. It should be exactly 2x the size of the main logo.
fr_FR: Sélectionner un fichier image pour la version Retina du logo. Il doit être exactement 2x la taille du logo principal.

en: Select an image file for the retina version of the mobile logo. It should be exactly 2x the size of the mobile logo.
fr_FR: Sélectionner un fichier image pour la version Retina du logo pour appareils mobiles. Il doit être exactement 2x la taille du logo pour appareils mobiles principal.

en: Select an image file for the retina version of the sticky header logo. It should be exactly 2x the size of the sticky header logo.
fr_FR: Sélectionnez une image pour la version Retina du logo pour l'en-tête fixe. Elle doit faire la taille du logo principal x2.

en: Select an image file for your logo.
fr_FR: Sélectionner un fichier image pour votre logo.

en: Select an image file for your mobile logo.
fr_FR: Sélectionnez un fichier image pour votre logo mobile.

en: Select an image file for your sticky header logo.
fr_FR: Sélectionner une image pour le logo de votre en-tête collante.

en: Select an image for the footer widget background. If left empty, the footer background color will be used.
fr_FR: Sélectionner une image pour l'arrière-plan du widget du pied de page. Si elle est vide, la couleur d'arrière-plan du pied de page sera utilisée.

en: Select an image for the header background. If left empty, the header background color will be used. For top headers the image displays on top of the header background color and will only display if header background color opacity is set to 1. For side headers the image displays behind the header background color so the header background opacity must be set below 1 to see the image.
fr_FR: Sélectionnez une image pour l’arrière-plan de l’en-tête. Si elle est laissée vide, la couleur d’arrière-plan de l’en-tête sera utilisée. Pour les en-têtes supérieurs, l’image s’affiche en haut de la couleur d’arrière-plan de l’en-tête et ne s’affiche que si l’opacité de couleur d’arrière-plan de l’en-tête est définie sur 1. Pour les en-têtes latérales, l’image s’affiche derrière la couleur d’arrière-plan de l’en-tête, de sorte que l’opacité de l’arrière-tête doit être définie en dessous de 1 pour voir l’image.

en: Select an image for the header background. If left empty, the header background color will be used. For top headers the image displays on top of the header background color and will only display if header opacity is set to 1. For side headers the image displays behind the header background color so the header opacity must be set below 1 to see the image. %s
fr_FR: Sélectionnez une image l'arrière-plan. Si laissé vide, la couleur de fond sera utilisé. L'image ne s'affichera pas si l'opacité est à 1. L'image apparaît derrière la couleur si l'opacité est réglée en dessous de 1. %s

en: Select an image for the page title bar background. If left empty, the page title bar background color will be used.
fr_FR: Sélectionner une image d'arrière-plan de la barre de titre de la page. Si laissé vide, la couleur d'arrière-plan de la barre de titre sera utilisé.

en: Select an image for the retina version of the page title bar background. It should be exactly 2x the size of the page title bar background.
fr_FR: Sélectionner une image d'arrière-plan pour la barre de titre pour écran Retina. Il doit être exactement 2x la taille de l'arrière-plan de la barre de titre de la page.

en: Select an image or video slide. If using an image, please select the image in the "Featured Image" box on the right hand side.
fr_FR: Sélectionner une image ou une diapositive vidéo. Si vous souhaitez utiliser une image, veuillez choisir l'image dans l'encadré "Image à la Une" à droite.

en: Select an image to use as a thumbnail for the menu item. For top-level items, the size of the thumbnail can be controlled in Global Options > Menu > Main Menu Icons.
fr_FR: Sélectionnez une image à utiliser comme miniature pour l’élément de menu. Pour les éléments de niveau supérieur, la taille de la miniature peut être contrôlée dans Options globales > Menu > Icônes du menu principal.

en: Select an image to use for a full page background.
fr_FR: Sélectionnez une image à utiliser pour un utiliser un fond de page sur l’arrière-plan entier.

en: Select an image to use for a full page background. %s
fr_FR: Sélectionnez une image à utiliser pour un fond de pleine page (full page background). %s

en: Select an image to use for retina devices. %s
fr_FR: Sélectionner une image à utiliser pour les dispositifs retina. %s

en: Select an image to use for the attribute.
fr_FR: Sélectionnez une image à utiliser pour l'attribut.

en: Select an image to use for the main content area background.
fr_FR: Sélectionner une image à utiliser en arrière-plan de la zone de contenu principale.

en: Select an image to use for the main content area. %s
fr_FR: Sélectionner une image à utiliser pour la zone de contenu principale. %s

en: Select an image to use for the page title bar background. %s
fr_FR: Sélectionner une image à utiliser pour l'arrière-plan de la page de la barre de titre. %s

en: Select an item
fr_FR: Sélectionnez un élément

en: Select boxed or wide layout. %s
fr_FR: Sélectionner une mise en page encadrée ou mise en page large. %s

en: Select either License certificate & purchase code (PDF) or License certificate & purchase code (text). This should then download either a text or PDF file.
fr_FR: Sélectionnez soit Certificat de licence et code d'achat (PDF), soit Certificat de licence et code d'achat (texte). Vous devriez alors télécharger un fichier texte ou PDF.

en: Select how the background image repeats.
fr_FR: Sélectionner la façon dont l'arrière-plan se répète.

en: Select how the background image repeats. %s
fr_FR: Sélectionnez la façon dont l'image d'arrière-plan se répète. %s

en: Select how the heading, caption and buttons will be aligned.
fr_FR: Sélectionner comment le titre, la légende et les boutons seront alignés.

en: Select how the slide will link.
fr_FR: Sélectionner la manière dont la diapositive sera mise en lien.

en: Select how your search-form will be displayed.
fr_FR: Sélectionnez l’affichage de votre formulaire de recherche.

en: Select if the slider shows below or above the header. Only works for top header position. %s
fr_FR: Sélectionner si le diaporama s'affiche en-dessous ou au-dessus de l'en-tête. Fonctionne uniquement pour la position d'en-tête supérieure. %s

en: Select if title, terms and excerpts should be displayed below or next to the featured images.
fr_FR: Sélectionner si le titre, les termes et les extraits doivent être affichés au-dessous ou à côté des images présentées.

en: Select if you want to display this form to only logged in users with specific user roles.
fr_FR: Sélectionnez si vous souhaitez afficher ce formulaire uniquement pour les utilisateurs connectés ayant des rôles d'utilisateur spécifiques.

en: Select if you want to encode email subjects. This helps to display special characters correctly in the subject field. A few hosting environments and email clients might have issues with this setting.
fr_FR: Choisissez si vous voulez encoder les sujets des courriels. Cela permet d'afficher correctement les caractères spéciaux dans le champ objet. Quelques environnements d'hébergement et clients de messagerie peuvent avoir des problèmes avec ce paramètre.

en: Select if you want to store the IP and User-Agent on submissions. Depending on the legislation that applies to your site, you may need to disable this option.
fr_FR: Choisissez si vous voulez stocker la propriété intellectuelle et l'agent utilisateur sur les soumissions. Selon la législation qui s'applique à votre site, vous devrez peut-être désactiver cette option.

en: Select if you would like to attempt before and after testing.  Will slow down process if selected..
fr_FR: Sélectionnez si vous souhaitez faire une tentative avant et après le test.  Le processus sera ralenti si vous sélectionnez…

en: Select none
fr_FR: Ne rien sélectionner

en: Select or Leave Blank for All
fr_FR: Sélectionnez ou laissez vide pour tous

en: Select or Leave Blank for Global
fr_FR: Sélectionner ou laisser en blanc pour Global

en: Select or Leave Blank for None
fr_FR: Sélectionnez ou laissez vide pour aucun

en: Select or Leave Blank for Published
fr_FR: Sélectionnez ou laissez vide pour publier

en: Select sidebar 1 that will display on all Events Calendar posts and archives pages.
fr_FR: Sélectionnez la barre latérale 1 à afficher sur tous les articles et pages d’archives de calendrier d’événements.

en: Select sidebar 1 that will display on all WooCommerce products.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 1 à afficher sur toutes les pages de produits Woocommerce.

en: Select sidebar 1 that will display on all bbPress/BuddyPress pages.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 1 à afficher sur toutes les pages bbPress/BuddyPress.

en: Select sidebar 1 that will display on all blog posts.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 1.

en: Select sidebar 1 that will display on all pages.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 1 à afficher sur toutes les pages.

en: Select sidebar 1 that will display on all portfolio posts.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 1 à afficher sur tous les articles du portfolio.

en: Select sidebar 1 that will display on the WooCommerce archive pages.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 1 à afficher sur toutes les pages d'archives Woocommerce.

en: Select sidebar 1 that will display on the blog archive pages.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 1.

en: Select sidebar 1 that will display on the portfolio archive pages.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 1 à afficher sur toutes les pages d'archives du portfolio.

en: Select sidebar 1 that will display on the search results page.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 1 qui s'affichera sur la page de résultats de recherche.

en: Select sidebar 1 that will display on this page. Choose "No Sidebar" for full width.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 1 qui sera affichée sur cette page. Choisir "Aucune barre latérale" pour la largeur entière.

en: Select sidebar 2 that will display on all WooCommerce products. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 2 à afficher sur toutes les pages de produits Woocommerce. La barre latérale 2 ne peut être utilisée que si une barre latérale 1 est activée.

en: Select sidebar 2 that will display on all all Events Calendar posts and archive pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
fr_FR: Sélectionnez la barre latérale 2 à afficher sur tous les articles et pages d’archives du calendrier d’événements. La barre latérale 2 ne peut être utilisée que si une barre latérale 1 est activée.

en: Select sidebar 2 that will display on all bbPress/BuddyPress pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 2 à afficher sur toutes les pages bbPress/BuddyPress. La barre latérale 2 ne peut être utilisée que si une barre latérale 1 est activée.

en: Select sidebar 2 that will display on all blog posts. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 2 à afficher sur tous les articles du blog. La barre latérale 2 ne peut être utilisée que si une barre latérale 1 est activée.

en: Select sidebar 2 that will display on all pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 2 à afficher sur toutes les pages. La barre latérale 2 ne peut être utilisée que si une barre latérale 1 est activée.

en: Select sidebar 2 that will display on all portfolio posts. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 2 à afficher sur tous les articles du portfolio. La barre latérale 2 ne peut être utilisée que si une barre latérale 1 est activée.

en: Select sidebar 2 that will display on the WooCommerce archive pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 2 à afficher sur toutes les pages d'archives Woocommerce. La barre latérale 2 ne peut être utilisée que si une barre latérale 1 est activée.

en: Select sidebar 2 that will display on the blog archive pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 2 à afficher sur toutes les pages d'archives du blog. La barre latérale 2 ne peut être utilisée que si une barre latérale 1 est activée.

en: Select sidebar 2 that will display on the portfolio archive pages. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 2 à afficher sur toutes les pages d'archives du portfolio. La barre latérale 2 ne peut être utilisée que si une barre latérale 1 est activée.

en: Select sidebar 2 that will display on the search results page. Sidebar 2 can only be used if sidebar 1 is selected.
fr_FR: Sélectionner la barre latérale 2 qui s'affichera sur la page de résultats de recherche. La barre latérale 2 ne peut être utilisée que si la barre latérale 1 est sélectionnée.

en: Select sidebar 2 that will display on this page. Choose "No Sidebar" for full width.
fr_FR: Sélectionnez la barre latérale 2 qui s'affichera sur cette page. Choisissez "No Sidebar" pour toute la largeur.

en: Select social network you want to be displayed in the social share box.
fr_FR: Sélectionnez le réseau social que vous souhaitez voir apparaître dans la boîte de partage social.

en: Select terms
fr_FR: Choix des termes

en: Select the Google API type that should be used to load your map. The JavaScript API allows for more options and custom styling, but could be charged for by Google depending on map loads, while the embed API can be used for free regardless of map loads. For more information please see the <a href="%s" target="_blank">Google Maps Users Guide</a>.
fr_FR: Sélectionnez le type d'API Google qui doit être utilisé pour charger votre carte. L'API JavaScript permet plus d'options et de style personnalisé, mais pourrait être facturé par Google en fonction des chargements de la carte, tandis que l'API intégré peut être utilisé gratuitement indépendamment des charges de la carte. Pour plus d'informations veuillez vous référer à <a href="%s" target="_ blank" >Google Maps Guide des utilisateurs</a>.

en: Select the Map Styling
fr_FR: Choisir la configuration de la carte

en: Select the background color for the header area.
fr_FR: Sélectionnez la couleur de fond de la zone d’en-tête.

en: Select the breakpoint for when the side header should move to the top of the page.
fr_FR: Sélectionnez le point de rupture à partir duquel l’en-tête latéral doit se déplacer vers le haut de la page.

en: Select the display style you would like for the cart counter.  Badge display will be smaller and positioned on the top corner of the menu item.  Note: badge styling will only be used in the menu element.
fr_FR: Sélectionnez le style d'affichage que vous souhaitez pour le compteur du panier.  L'affichage du badge sera plus petit et positionné dans le coin supérieur de l'élément de menu.  Remarque : le style de badge ne sera utilisé que dans l'élément de menu.

en: Select the duration for which form submissions will be kept in months. You can choose what happens on expiration below.
fr_FR: Sélectionnez la durée pendant laquelle les formulaires de soumission seront conservés en mois. Vous pouvez choisir ce qui se passe à l'expiration ci-dessous.

en: Select the number of columns you want to use.
fr_FR: Sélectionnez le nombre de colonnes que vous voulez utiliser.

en: Select the position for the header.
fr_FR: Sélectionnez la position de l’en-tête.

en: Select the post meta data you want to be displayed in the individual search results.
fr_FR: Sélectionnez les méta-données de publication que vous souhaitez afficher dans les résultats de recherche individuels.

en: Select the side which you want the sidebar panel to be displayed on.
fr_FR: Sélectionnez le côté sur lequel vous souhaitez que  la barre latérale s'affiche.

en: Select the sidebar 1 position. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side.
fr_FR: Sélectionner l'emplacement de la barre latérale 1. Si vous choisissez la barre latérale 2, elle sera affichée de l'autre côté.

en: Select the sidebar 1 position. If sidebar 2 is selected, it will display on the opposite side. %s
fr_FR: Sélectionner l'emplacement de la barre latérale 1. Si vous choisissez la barre latérale 2, elle sera affichée de l'autre côté. %s

en: Select the sidebar(s) that should remain sticky when scrolling the page. If the sidebar content is taller than the screen, it acts like a normal sidebar until the bottom of the sidebar is within the viewport, which will then remain fixed in place as you scroll down.
fr_FR: Sélectionnez la (les) barre (s) latérale (s) qui doit rester collante lors du défilement de la page. Si le contenu de la barre latérale est plus grand que l'écran, il agit comme une barre latérale normale jusqu'à ce que le bas de la barre latérale se trouve dans la fenêtre, qui restera fixe en place lorsque vous faites défiler vers le bas.

en: Select the sidebar(s) that should remain sticky when scrolling the page. If the sidebar content is taller than the screen, it acts like a normal sidebar until the bottom of the sidebar is within the viewport, which will then remain fixed in place as you scroll down. %s
fr_FR: Sélectionnez la ou les barres latérales qui doivent rester collantes lorsque vous faites défiler la page. Si le contenu de la barre latérale est plus grand que l'écran, il agit comme une barre latérale normale jusqu'à ce que le bas de la barre latérale soit dans la fenêtre d'affichage, qui reste alors fixe lorsque vous faites défiler vers le bas. %s

en: Select the subsets of Google fonts that should get preloaded. Leave empty to preload all subsets.
fr_FR: Sélectionnez les sous-ensembles de polices Google qui doivent être préchargés. Laissez vide pour précharger tous les sous-ensembles.

en: Select the type of cookie/content to display.
fr_FR: Sélectionnez le type de cookie/contenu à afficher.

en: Select the type of google map to display.
fr_FR: Sélectionnez le type de carte Google à afficher.

en: Select the type of slider that displays.
fr_FR: Sélectionner le type de diaporama à afficher.

en: Select the types of embeds which you would like to have checked by default.  This applies to both the privacy bar and the privacy element.
fr_FR: Sélectionnez les types d’intégrés (embeds) que vous souhaitez vérifier par défaut.  Cela s'applique à la fois à la barre de confidentialité et à l'élément privacy.

en: Select the types of embeds which you would like to require consent.
fr_FR: Sélectionnez les types d’incorporation dont vous souhaitez exiger le consentement.

en: Select the unique name of the slider.
fr_FR: Choisir le nom unique du slider.

en: Select the variants of Google fonts that should get preloaded. Leave empty to preload all variants.
fr_FR: Sélectionnez les variantes des polices Google qui doivent être préchargées. Laissez vide pour précharger toutes les variantes.

en: Select the viewport width for when the side header should move to the top of the page.
fr_FR: Sélectionnez la largeur de la fenêtre d’affichage pour le moment où l’en-tête latéral doit se déplacer vers le haut de la page.

en: Select the width for the side header.
fr_FR: Sélectionnez la largeur de l’en-tête latéral.

en: Select the width to preview the card at in the live editor.  Note: this is only used for previewing purposes.
fr_FR: Sélectionnez la largeur à laquelle vous souhaitez prévisualiser la carte dans l'éditeur en direct.  Remarque : cette option est uniquement utilisée à des fins de prévisualisation.

en: Select this option if you would like a semi-transparent background behind your caption.
fr_FR: Sélectionner cette option si vous souhaitez un fond semi-transparent pour votre légende.

en: Select this option if you would like a semi-transparent background behind your heading.
fr_FR: Choisissez cette option si vous souhaitez un arrière-plan semi-transparent pour votre titre.

en: Select to add a special link type.
fr_FR: Sélectionnez pour ajouter un type de lien spécial.

en: Select to use normal text (default) for the parent level menu item, or a button. Button styles are controlled in Global Options > Avada Builder Elements.
fr_FR: Sélectionnez d’utiliser du texte normal (par défaut) pour l’élément de menu de niveau parent ou un bouton. Les styles de boutons sont contrôlés dans Options globales > Éléments de générateur d’Avada.

en: Select user role(s) you want to display this form to. Leaving blank will display form to any logged in user.
fr_FR: Sélectionnez le(s) rôle(s) d'utilisateur auquel(s) vous souhaitez afficher ce formulaire. Si vous laissez ce champ vide, le formulaire sera affiché pour tout utilisateur connecté.

en: Select what should happen after the form is submitted successfully.
fr_FR: Sélectionnez ce qui doit se passer après que le formulaire a été soumis avec succès.

en: Select which menu displays on this page. %s
fr_FR: Choisir quel menu afficher sur cette page. %s

en: Self-Hosted Video
fr_FR: Vidéo auto-hébergée

en: Send To URL
fr_FR: Envoyer à l'URL

en: Sender Email
fr_FR: E-mail de l'expéditeur

en: Sending Of Verification Data
fr_FR: Envoi de données de vérification

en: Separate with Commas
fr_FR: Séparé avec Commas

en: Series:
fr_FR: Séries:

en: Server Environment
fr_FR: Environnement serveur

en: Server Info
fr_FR: Info serveur

en: Server Info:
fr_FR: Info serveur:

en: Server from which Avada, plugins, prebuilt websites and patches are downloaded.
fr_FR: Serveur à partir duquel Avada, les plugins, les sites web préconstruits et les correctifs sont téléchargés.

en: Server responded with redirection response code: %1$s. %2$s
fr_FR: Le serveur a répondu avec le code de réponse de redirection: %1$s. %2$s

en: Server responded with unauthorized response code: %1$s. %2$s
fr_FR: Le serveur a répondu avec le code de réponse non autorisé: %1$s. %2$s

en: Set a threshold score that must be met by the reCAPTCHA response. The higher the score the harder it becomes for bots, but also false positives increase.
fr_FR: Fixer un score seuil qui doit être atteint par la réponse reCAPTCHA. Plus le score est élevé, plus il devient difficile pour les robots, mais les faux positifs augmentent également.

en: Set chart border size in pixels.
fr_FR: Définir la taille de la bordure graphique en pixels.

en: Set dynamic content to update preview source.
fr_FR: Définir le contenu dynamique pour mettre à jour la source de prévisualisation.

en: Set featured image %s
fr_FR: Choisir l'image à la une %s

en: Set featured image 2
fr_FR: Choisir l'image à la une 2

en: Set layout which will be used when image is displayed in masonry.
fr_FR: Définir la mise en page (layout) qui sera utilisée lorsque l'image est affichée en maçonnerie.

en: Set on which dimension the pagination box size should be based.
fr_FR: Définissez sur quelle dimension la taille de la zone de pagination doit être basée.

en: Set the excerpt read more symbol, HTML code is allowed. If left empty it will be set to [...].
fr_FR: Réglez l’extrait lire le symbole de plus, code HTML est autorisé. Si elle est laissée vide, elle sera réglée à [...].

en: Set the highlight label for menu item.
fr_FR: Réglez l'étiquette de surbrillance pour l'élément de menu.

en: Set the layout for your product images.
fr_FR: Définissez la mise en page des images de vos produits.

en: Set the minimal character count to trigger the live search.
fr_FR: Définissez le nombre minimal de caractères pour déclencher la recherche en direct.

en: Set the number of columns per row for portfolio archive pages. With Carousel layout this specifies the maximum amount of columns. <strong>IMPORTANT:</strong> Masonry layout does not work with 1 column.
fr_FR: Définissez le nombre de colonnes par ligne pour les pages d'archivage du Portfolio. Avec la disposition de carrousel ceci indique le montant maximum des colonnes. <strong>IMPORTANT:</strong> La mise en maçonnerie ne fonctionne pas avec 1 colonne.

en: Set the position of the product page image gallery thumbnails with respect to the main gallery images.
fr_FR: Définissez la position des vignettes de la galerie d'images de la page du produit par rapport aux images de la galerie principale.

en: Set the ratio to decide when an image should become landscape (ratio being width : height) and portrait (ratio being height : width). <strong>IMPORTANT:</strong> The value of "1.0" represents a special case, which will use the auto calculated ratios like in versions prior to Avada 5.5.
fr_FR: Réglez le ratio pour décider quand une image doit devenir paysage (ratio étant largeur: hauteur) et le portrait (ratio étant hauteur: largeur). <strong>IMPORTANT:</strong> La valeur de "1,0" représente un cas particulier, qui utilisera les ratio auto-calculés comme dans les versions antérieures à Avada 5.5.

en: Set the reCAPTCHA version you want to use and make sure your keys below match the set version.
fr_FR: Définissez la version de reCAPTCHA que vous souhaitez utiliser et assurez-vous que vos clés ci-dessous correspondent à la version définie.

en: Set the shape for Avatars used in comments, author info and other areas.
fr_FR: Définissez la forme pour les avatars utilisés dans les commentaires, les informations d'auteur et d'autres domaines.

en: Set the width of the column. In percentage, ex 60%.
fr_FR: Saisissez la largeur des colonnes (en pourcentage, par ex. : 60%).

en: Set to 'on' to add Gzip Compression rules to the .htaccess file. <strong>IMPORTANT:</strong> This option works only on Apache web servers with mod_gzip and mod_deflate enabled.
fr_FR: Défini à ‘on’ pour ajouter des règles de compression Gzip au fichier .htaccess. <strong>IMPORTANT:</strong> Cette option ne fonctionne que sur les serveurs web Apache avec mod_gzip et mod_deflate activés.

en: Set to 'on' to defer loading of the stylesheets to the footer of the page. This improves page load time by making the styles non-render-blocking. Depending on the connection speed, a flash of unstyled content (FOUC) might occur.
fr_FR: Définir à «On» pour reporter le chargement des feuilles de style dans le pied de la page. Cela améliore le temps de chargement des pages en rendant les styles non-bloquants. Selon la vitesse de connexion, un flash de contenu non stylé (FOUC) peut se produire.

en: Set to 'on' to enable the generation of critical CSS. Once enabled, a critical CSS page will be added to the Avada dashboard.
fr_FR: Mettre sur ‘on’ pour activer la génération de CSS critique. Une fois activée, une page de CSS critique sera ajoutée au tableau de bord d’Avada.

en: Set to 'on' to enable the generation of critical CSS. Once turned on you can manage it from the <a href="%s" target="_blank">critical CSS page</a>.
fr_FR: Définissez sur ‘on’ pour activer la génération de CSS critiques. Une fois activée, vous pouvez la gérer à partir de la page <a href=« %s » target=« _blank »>critical CSS</a>.

en: Set to 0 to disable responsive typography. Increase the value for a greater effect.
fr_FR: Définir à 0 pour désactiver la typographie réactive. Augmenter la valeur pour un plus grand effet.

en: Set where and if the reCAPTCHA badge should be displayed. <strong>NOTE:</strong> Google's Terms and Privacy information needs to be displayed on the contact form.
fr_FR: Définissez où et si le badge reCAPTCHA doit être affiché. <strong>REMARQUE :</strong> Les conditions d'utilisation et les informations de confidentialité de Google doivent être affichées sur le formulaire de contact.

en: Sets the default product view for shop page and product archive pages.
fr_FR: Définit la vue par défaut du produit pour les pages de la boutique et les pages d'archive du produit.

en: Sets the layout of the single events meta data.
fr_FR: Définit la disposition des métadonnées d'événements individuels.

en: Sets the threshold for image height and width, above which WordPress will scale down newly uploaded images to this values as max-width or max-height. Set to "0" to disable the threshold completely.
fr_FR: Définit le seuil de hauteur et de largeur de l’image, au-dessus duquel WordPress réduit les images nouvellement téléchargées à ces valeurs en tant que largeur maximale ou hauteur maximale. Définissez « 0 » pour désactiver complètement le seuil.

en: Settings
fr_FR: Réglages

en: Settings Imported!
fr_FR: Réglages importés !

en: Settings Saved!
fr_FR: Réglages enregistrés !

en: Settings have changed, you need to save the page before you export or save page options.
fr_FR: Les paramètres ont changé, vous devez enregistrer la page avant d’exporter ou d’enregistrer les options de la page.

en: Settings have changed, you should save them!
fr_FR: Les paramètres ont été modifiés, vous devriez les enregistrer !

en: Setup Required
fr_FR: Configuration requise

en: Shadow
fr_FR: Ombre

en: Share On Facebook
fr_FR: Partager sur Facebook

en: Share This Story, Choose Your Platform!
fr_FR: Partagez cet article, Choisissez votre Plateforme!

en: Share by %s
fr_FR: Partage par %s

en: Share on %s
fr_FR: Partager sur %s

en: Shipping Address
fr_FR: Adresse de livraison

en: Shipping address
fr_FR: Adresse de livraison

en: Shopping Cart
fr_FR: Panier

en: Shortcuts
fr_FR: Raccourcis

en: Should the developer not be responsive, read the <a href="%s" target="_blank">following article</a> before asking for support from us directly.
fr_FR: Si le développeur ne répond pas, lisez <a href="%s" target="_blank"> l’article suivant </a> avant de demander notre assistance directement.

en: Show
fr_FR: Afficher

en: Show <strong>%s Products</strong>
fr_FR: Montrer <strong>%s produits</strong>

en: Show Author
fr_FR: Afficher l’auteur

en: Show Author Info Box
fr_FR: Afficher l'encadré d'informations sur l'auteur

en: Show Bar and Content
fr_FR: Afficher la barre et le contenu

en: Show Comments
fr_FR: Afficher les commentaires

en: Show Content Only
fr_FR: Afficher uniquement le contenu

en: Show Details
fr_FR: Afficher les détails

en: Show Droppable Areas While Dragging
fr_FR: Afficher les zones pendant le cliquer-glisser

en: Show First Featured Image
fr_FR: Afficher la première image à la une

en: Show Object in Javascript Console Object
fr_FR: Afficher Objet dans Objet de la console JavaScript

en: Show Post Images in Lightbox
fr_FR: Afficher les images de l'article dans une lightbox

en: Show Post Meta
fr_FR: Afficher les métadonnées des articles

en: Show Previous/Next Pagination
fr_FR: Afficher la pagination Précédente/Suivante

en: Show Project Description Title
fr_FR: Afficher le titre

en: Show Project Details
fr_FR: Afficher les détails du projet

en: Show Related Posts
fr_FR: Afficher les articles similaires

en: Show Related Projects
fr_FR: Afficher les Produits identiques

en: Show Social Share Box
fr_FR: Afficher l'encadré de partage social

en: Show Tooltips
fr_FR: Montrer les indices

en: Show WooCommerce Cart Contents Dropdown
fr_FR: Afficher la liste déroulante du contenu du panier WooCommerce

en: Show WooCommerce Cart Counter
fr_FR: Afficher WooCommerce Cart Counter

en: Show WooCommerce Empty Cart Counter
fr_FR: Afficher le compteur de paniers vides de WooCommerce

en: Show WooCommerce Shop Loop
fr_FR: Afficher la boucle de la boutique WooCommerce

en: Show WooCommerce Shop Loop on page.
fr_FR: Afficher la boucle de la boutique WooCommerce sur la page.

en: Show comments
fr_FR: Afficher les commentaires

en: Show popular posts
fr_FR: Afficher les articles populaires

en: Show recent posts
fr_FR: Afficher les articles récents

en: Show the 1st featured image on page.
fr_FR: Afficher la première image à la une sur la page.

en: Show the 1st featured image on single post pages.
fr_FR: Afficher la première image à la une sur les pages articles uniques.

en: Show the 1st featured image on single post pages. %s
fr_FR: Afficher la première image à la une sur les pages articles uniques. %s

en: Show values
fr_FR: Afficher les valeurs

en: Side Header Breakpoint
fr_FR: Point de rupture de l’en-tête latéral

en: Side Header Width
fr_FR: Largeur de l’en-tête latéral

en: Side Navigation
fr_FR: Navigation latérale

en: Side Navigation Behavior
fr_FR: Comportement de navigation latérale

en: Side Navigation Font Size
fr_FR: Taille de la police pour la navigation latérale

en: Sidebar
fr_FR: Barre latérale

en: Sidebar 1 Position
fr_FR: Emplacement de la barre latérale 1

en: Sidebar 2
fr_FR: Barre latérale 2

en: Sidebar Background Color
fr_FR: Couleur de fond de la barre latérale

en: Sidebar Padding
fr_FR: Padding de barres latérales

en: Sidebar Panel Overlay Mode
fr_FR: Mode de relecture de panneau de barre latérale

en: Sidebar Panel Position
fr_FR: Position de la barre latérale

en: Sidebar Responsive Breakpoint
fr_FR: Point d'arrêt de la barre latérale responsive

en: Sidebar Responsive Order
fr_FR: Commande de Barre latérale Responsive

en: Sidebar Styling
fr_FR: Configuration de la barre latérale

en: Sidebar Widget Heading Background Color
fr_FR: Couleur de fond de l’en-tête du widget de barre latérale

en: Sidebar Widget Heading Font Size
fr_FR: Taille de la police des titres des widgets de la barre latérale

en: Sidebar Widget Headings Color
fr_FR: Couleur des titres des widgets de la barre latérale

en: Sidebars
fr_FR: Barres latérales

en: Sides
fr_FR: Côtés

en: Sign Out
fr_FR: Se déconnecter

en: Sign in to your %s. <strong>IMPORTANT:</strong> You must be signed into the same ThemeForest account that purchased Avada. If you are signed in already, look in the top menu bar to ensure it is the right account.
fr_FR: Connectez-vous à votre %s. <strong>IMPORTANT :</strong> Vous devez être connecté au même compte ThemeForest que celui qui a acheté Avada. Si vous êtes déjà connecté, regardez dans la barre de menu supérieure pour vous assurer que c'est le bon compte.

en: Single Border Dashed
fr_FR: Simple bordure tirets

en: Single Border Dotted
fr_FR: Simple bordure pointillée

en: Single Border Solid
fr_FR: Simple bordure pleine

en: Single Dashed
fr_FR: Tiret simple

en: Single Dotted
fr_FR: Pointillé simple

en: Single Sidebar Gutter
fr_FR: Gouttière de la barre latérale unique

en: Single Sidebar Layouts
fr_FR: Mise en page de la barre latérale (Sidebar)

en: Single Sidebar Width
fr_FR: Largeur de la barre latérale unique

en: Single Solid
fr_FR: Simple plein

en: Sinhala
fr_FR: Cingalais

en: Site Content Responsive Breakpoint
fr_FR: Point de bascule Responsive des contenus

en: Site Preview
fr_FR: Aperçu du site

en: Site URL
fr_FR: URL du site

en: Site URL:
fr_FR: URL du site:

en: Site Width
fr_FR: Largeur du site

en: Skip to content
fr_FR: Passer au contenu

en: Skipping attachment "%s", fetching attachments disabled
fr_FR: Passer la pièce jointe "%s", recherche de pièces jointes désactivée

en: Slide
fr_FR: Glisser

en: Slide Link
fr_FR: Lien de la diapositive

en: Slide Link Type
fr_FR: Type de lien de la diapositive

en: Slide Options
fr_FR: Paramètres du Slide

en: Slider "%s" cannot be found
fr_FR: Le diaporama "%s" est introuvable

en: Slider Fallback Image
fr_FR: Image de remplaçement du slider

en: Slider ID: %s
fr_FR: Identifiant du slider : %s

en: Slider Position
fr_FR: Position du slider

en: Slider Revolution
fr_FR: Barre de défilement Diaporamas

en: Slider Type
fr_FR: Type de slider

en: Slider Type
fr_FR: Type de diaporama

en: Slider Visibility
fr_FR: Visibilité du curseur

en: Slider controls
fr_FR: Contrôles de la diapositive

en: Slideshow
fr_FR: Diaporama

en: Slideshow Interval
fr_FR: Intervalle entre les diapositives"

en: Slideshow Speed
fr_FR: Vitesse du diaporama

en: Slideshow Video Dimensions
fr_FR: Dimensions du diaporama vidéo

en: Slideshows
fr_FR: Diaporamas

en: Sliding Bar
fr_FR: Barre défilante

en: Sliding Bar Background Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan de la barre coulissante

en: Sliding Bar Column Alignment
fr_FR: Alignement de colonne de barre coulissante

en: Sliding Bar Content Alignment
fr_FR: Alignement du contenu de la barre coulissante

en: Sliding Bar Content Padding
fr_FR: Remplissage de contenu de barre coulissante

en: Sliding Bar Font Color
fr_FR: Couleur de la police de la barre défilante

en: Sliding Bar Heading Font Size
fr_FR: Barre défilante d'entête : taille de la police

en: Sliding Bar Headings Color
fr_FR: Couleur des titres de la barre défilante

en: Sliding Bar Item Divider Color
fr_FR: Couleur du diviseur de l'élément de la barre défilante

en: Sliding Bar Link Color
fr_FR: Couleur du lien de la barre défilante

en: Sliding Bar Link Hover Color
fr_FR: Couleur du lien au survol de la barre coulissante

en: Sliding Bar On Mobile
fr_FR: Barre coulissante sur les appareils mobiles

en: Sliding Bar Open On Page Load
fr_FR: Ouverture de la barre défilante lors du chargement de la page

en: Sliding Bar Position
fr_FR: Position de la barre coulissante

en: Sliding Bar Styling
fr_FR: Style de la barre coulissante

en: Sliding Bar Toggle
fr_FR: Contrôle l'aspect de la barre latérale basculante

en: Sliding Bar Toggle Style
fr_FR: Style de permutation de la barre coulissante

en: Sliding Bar Toggle/Close Icon Color
fr_FR: Couleur de l’icône de la barre coulissante basculer/fermer

en: Sliding Bar Width
fr_FR: Largeur de barre coulissante

en: Sliding Bar on Desktops
fr_FR: Barre coulissante sur les ordinateurs

en: Sliding Speed
fr_FR: Vitesse de défilement

en: Slow
fr_FR: Lent

en: Slug
fr_FR: Identifiant

en: Small
fr_FR: Petit

en: Small Screen
fr_FR: Petit écran

en: Smooth
fr_FR: Lisse

en: Smooth Height
fr_FR: Hauteur variable

en: So far %1$s has created %2$s blog entries.
fr_FR: Jusqu'à présent %s a créé %s entrées de blog.

en: Social Links
fr_FR: Réseaux sociaux

en: Social Media
fr_FR: Réseau social

en: Social Media Icons
fr_FR: Icônes des médias sociaux

en: Social Media Icons / Links
fr_FR: Icônes / Liens des médias sociaux

en: Social Network
fr_FR: Réseau social

en: Social Networks
fr_FR: Réseaux sociaux

en: Social Sharing
fr_FR: Partage social

en: Social Sharing Background Color
fr_FR: Couleur d’arrière-plan des partages sociaux

en: Social Sharing Box
fr_FR: Encadré partage social

en: Social Sharing Icon Box Color
fr_FR: Couleur de la boîte d'icônes de partage social

en: Social Sharing Icon Boxed Radius
fr_FR: Icône de partage social Rayon encadré

en: Social Sharing Icon Color
fr_FR: Couleur de l'icône de partage social

en: Social Sharing Icon Color Type
fr_FR: Icône de partage social Type de couleur

en: Social Sharing Icon Font Size
fr_FR: Taille de la police des icônes de partage social

en: Social Sharing Icons
fr_FR: Icônes de la boîte de partage social

en: Social Sharing Icons Boxed
fr_FR: Icônes de partage social encadrées

en: Social Sharing Icons Boxed Padding
fr_FR: Icônes de partage social Rembourrage en boîte

en: Social Sharing Icons Tooltip Position
fr_FR: Icônes de partage social Position de l'outil

en: Social Sharing Tagline
fr_FR: Le partage social

en: Social Sharing Tagline Text Color
fr_FR: Couleur du texte du slogan "Social Sharing

en: Social media links use a repeater field and allow one network per field. Click the "Add" button to add additional fields.
fr_FR: Les liens de réseau social se paramètrent dans les champs duplicables à raison d'un lien par champ. Cliquez sur le bouton "Ajouter" pour obtenir un champ supplémentaire.

en: Solid
fr_FR: Solide

en: Solution 1:
fr_FR: Solution 1 :

en: Solution 2:
fr_FR: Solution 2 :

en: Something went wrong while checking API status. Response code: %1$s. %2$s
fr_FR: Quelque chose s'est mal passé pendant la vérification l'état de l'API. Code de réponse: %1$s. %2$s

en: Something went wrong with the plugin API.
fr_FR: Une erreur s'est produite avec l'extension API.

en: Something went wrong! Please try again with different file.
fr_FR: Une erreur s'est produite ! Veuillez réessayer.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
fr_FR[0]: Désolé, mais vous n’avez pas les autorisations adéquates pour installer l'extension %s. Contactez l’administrateur de ce site pour obtenir de l’aide.
fr_FR[1]: Désolé, mais vous n’avez pas les autorisations adéquates pour installer les extensions %s. Contactez l’administrateur de ce site pour obtenir de l’aide.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
fr_FR[0]: Désolé, mais vous n’avez pas les autorisations adéquates pour installer l'extension %s. Contactez l’administrateur de ce site pour obtenir de l’aide.
fr_FR[1]: Désolé, mais vous n’avez pas les autorisations adéquates pour installer les extensions %s. Contactez l’administrateur de ce site pour obtenir de l’aide.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
fr_FR[0]: Désolé, mais vous n’avez pas les autorisations adéquates pour installer l'extension %s. Contactez l’administrateur de ce site pour obtenir de l’aide.
fr_FR[1]: Désolé, mais vous n’avez pas les autorisations adéquates pour installer les extensions %s. Contactez l’administrateur de ce site pour obtenir de l’aide.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
fr_FR: Désolé, il semble qu'il n'y ait pas de moyen de paiement disponible dans votre zone géographique. Merci de nous contacter pour demander de l'assistance.

en: Sorry, the API is currently overloaded. Please try again later.
fr_FR: Désolé, l'API est actuellement surchargée. Veuillez réessayer plus tard.

en: Sort by %s
fr_FR: Trier par %s

en: Space before &lt;/body&gt;
fr_FR: Espace avant &lt;/corps&gt;

en: Space before &lt;/head&gt;
fr_FR: Espace avant &lt;/tête&gt;

en: Spacing Options
fr_FR: Options d'espacement

en: Special
fr_FR: Spécial

en: Special Effect
fr_FR: Effets spéciaux

en: Special Items
fr_FR: Eléments spéciaux

en: Special Link Type
fr_FR: Type de lien spécial

en: Square
fr_FR: Carré

en: Stacked
fr_FR: Empilé

en: Stale-While-Revalidating strategy file types
fr_FR: Types de fichiers de stratégie obsolètes-while-revalidation

en: Standalone
fr_FR: Mode autonome

en: Standard Fonts
fr_FR: Polices standards

en: Standout
fr_FR: Démarquer

en: Start
fr_FR: Début

en: Start Conversion
fr_FR: Lancer la conversion

en: Start Reversion
fr_FR: Lancer la Restauration

en: Starter Guide
fr_FR: Guide de démarrage

en: State / County
fr_FR: Etat / Région

en: Status
fr_FR: Statut

en: Sticky
fr_FR: Épinglé

en: Sticky Footer
fr_FR: Pied de page collant (sticky)

en: Sticky Footer and Parallax Background Image
fr_FR: Image d’arrière-plan de parallaxe et de pied de page

en: Sticky Header
fr_FR: En-tête collant

en: Sticky Header Animation
fr_FR: Animation de l'en-tête collante

en: Sticky Header Background Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan de l'en-tête collante

en: Sticky Header Display For Headers 4 - 5
fr_FR: Affichage de l'en-tête collante pour les en-têtes 4-5

en: Sticky Header Logo
fr_FR: Logo de l’autocollant d’en-tête

en: Sticky Header Menu Font Color
fr_FR: Couleur de la police pour le menu de navigation de l'en-tête collante

en: Sticky Header Menu Item Padding
fr_FR: Padding de l'élément du menu dans l'en-tête collant

en: Sticky Header Navigation Font Size
fr_FR: Taille de la police de navigation dans l'en-tête collant

en: Sticky Header Shadow
fr_FR: Ombre de l'en-tête fixe

en: Sticky Header on Mobiles
fr_FR: En-tête fixe sur Mobiles

en: Sticky Header on Tablets
fr_FR: En-tête collante sur tablette

en: Sticky Sidebars
fr_FR: Barres latérales fixes

en: Sticky Sliding Bar
fr_FR: Barre coulissante collante (sticky)

en: Store IP and User-Agent.
fr_FR: Stocker la propriété intellectuelle et l'agent utilisateur.

en: Strip HTML from Excerpt
fr_FR: Supprimer l'HTML de l'extrait

en: Strongly recommend setting to file method.
fr_FR: Il est fortement recommandé de choisir la méthode du fichier.

en: Strongly recommend turning on to compile JS to a single file.
fr_FR: Il est fortement recommandé de l’activer pour compiler les JS en un seul fichier.

en: Style Already Exists! Please try importing another style.
fr_FR: Le style existe déjà! Essayez d'importer un autre style.

en: Submission
fr_FR: Soumission

en: Submission Expiration Action
fr_FR: Expiration de la soumission Action

en: Submission Method
fr_FR: Méthode de soumission

en: Submission Type
fr_FR: Type d’inscription

en: Submit A Ticket
fr_FR: Soumettre un ticket

en: Submit a Support Request
fr_FR: Envoyer une requête d'aide au support

en: Subtotal
fr_FR: Sous-total

en: Suhosin Post Max Value Length:
fr_FR: Suhosin Poster Valeur Longueur max:

en: Suhosin Request Max Vars:
fr_FR: Suhosin Demander Max Vars:

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself.  If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
fr_FR: SUHOSIN est un système avancé de protection des applications PHP. Elle a été conçue pour protéger vos serveurs d’une part contre certains problèmes bien connus des applications PHP et, d’autre part, contre des vulnérabilités potentielles, encore inconnues, de ces applications ou du noyau PHP lui-même. Si elle est activée sur votre serveur, SUHOSIN doit être configurée pour augmenter ses limites d’examen des données.

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself. If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
fr_FR: Suhosin est un système de protection avancé pour les installations PHP. Il a été conçu pour protéger vos serveurs à la fois contre un nombre de problèmes biens connus dans les applications PHP et à la fois contre des vulnérabilités potentielles inconnues dans ces applications ou le coeur PHP lui-même. Si actif sur votre serveur, Suhosin peut nécessiter d'être configuré pour augmenter ses limites de soumission de données.

en: Supercharge your FusionRedux experience. Our extensions provide you with features that will take your products to the next level.
fr_FR: Boostez votre expérience de FusionRedux. Nos extensions vous permettront de propulser vos produits au niveau supérieur.

en: Support Dashboard
fr_FR: Support tableau de bord

en: Support Policy
fr_FR: Politique de soutien

en: Support hash could not be generated. Please try again later.
fr_FR: Le hash de support n’a pas pu être généré. Veuillez réessayer plus tard.

en: Supported Icon Tool - %1$s %2$s %3$s Every uploaded custom icon set needs a unique font name and CSS class prefix.
    									For more info, see the %4$s.
fr_FR: Outil d’icône pris en charge - %1$s %2$s %3$s Chaque ensemble d’icônes personnalisées téléchargés a besoin d’un nom de police unique et d’un préfixe de classe CSS.
    									 Pour plus d’informations, voir le %4$s.

en: Swap All
fr_FR: Tout changer

en: Swap Non-Icon Fonts
fr_FR: Changer les polices non-iconiques

en: Switch Language
fr_FR: Changer de langue

en: System Status
fr_FR: État du système

en: System path of your WP root directory.
fr_FR: Chemin système de votre répertoire racine WP.

en: System path of your wp-content directory.
fr_FR: Chemin système de votre répertoire de contenu-wp.

en: Table
fr_FR: Tableau

en: Table Options
fr_FR: Options du Tableau

en: Tagline
fr_FR: Slogan

en: Tagline And Search
fr_FR: Slogan et Recherche

en: Tagline For Content 3
fr_FR: Slogan pour le contenu 3

en: Tags
fr_FR: Étiquettes

en: Tags: %s
fr_FR: Mots-clés : %s

en: Take Me To Shortcode Conversion
fr_FR: Conduisez-moi à la page de conversion des Shortcodes

en: Take me to Admin
fr_FR: Conduisez-moi à l'administration

en: Tamil
fr_FR: Tamoul

en: Taxonomy Options
fr_FR: Options taxonomiques

en: Template
fr_FR: Modèle

en: Term
fr_FR: Terme

en: Term %d remapped to %d
fr_FR: Terme %d réassigné à %d

en: Tested API is working properly.
fr_FR: Testé API fonctionne correctement.

en: Text Align
fr_FR: Alignement du texte

en: Text Flow
fr_FR: Flux du texte

en: Text Transform
fr_FR: Transformation du texte

en: Thai
fr_FR: Thaïlandais

en: Thank you for choosing Avada. We are honored and are fully dedicated to making your experience perfect.
fr_FR: Merci d’avoir choisi Avada partenaire de DVAGENCY. Nous sommes honorés et sommes entièrement dédiés à rendre votre expérience parfaite.

en: Thank you for completing the Performance Wizard. You should now be set up for fast page load times. Please note though, content, plugins and setup also play a large role. For further hints and tips, please check out our Performance documentation. Some links can be found below.
fr_FR: Merci d’avoir rempli l’assistant de performance. Vous devriez maintenant être en mesure d’obtenir des temps de chargement de page rapides. Veuillez noter que le contenu, les plugins et la configuration jouent également un rôle important. Pour de plus amples conseils et astuces, veuillez consulter notre documentation sur les performances. Vous trouverez quelques liens ci-dessous.

en: Thank you for updating to the latest version! FusionRedux Framework %s is a huge step forward in FusionRedux Development. Look at all that's new.
fr_FR: Merci de procéder à la mise à jour vers la dernière version. L'espace de travail FusionRedux %s représente une grande avancée dans le développement de FusionRedux. Regardez les nouveautés.

en: That URL slug is in use, please choose another. <code>%s</code> is open for use.
fr_FR: Ce slug d’URL est utilisée, choisissez-en un autre. <code>%s</code> Est ouvert à l’utilisation.

en: The 'Side Navigation' page template will be deprecated in a future version of Avada. We have replaced it with a better solution, the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Avada Vertical Menu widget</a>. This new widget offers the same features but with greater flexibility. It works with the WP menu system. Please utilize this new method instead of the page template which will eventually be removed.
fr_FR: Le modèle de page "Side Navigation" sera obsolète dans une future version d’Avada. Nous l’avons remplacé par une meilleure solution, le <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer"> widget Menu Vertical Avada </a>. Ce nouveau widget offre les mêmes fonctionnalités mais avec une plus grande flexibilité. Cela fonctionne avec le système de menu WP. Veuillez utiliser cette nouvelle méthode au lieu du modèle de page qui sera éventuellement supprimé.

en: The <a href="%s">Vendor Support plugin</a> (or extension) is either not installed or not activated and thus, some controls may not render properly.  Please ensure that it is installed and <a href="%s">activated</a>
fr_FR: Le <a href=«%s»> Plugin de support de fournisseur </a> (ou extension) n’est pas installé ou n’est pas activé et, par conséquent, certains contrôles peuvent ne pas être reproduits correctement. Assurez-vous qu’il est installé et <a href=«%s»> activé </a>

en: The ABSPATH variable on the server.
fr_FR: Variable ABSPATH sur le serveur.

en: The Avada Website Builder ecosystem offers a variety of third-party add-ons that extend core features and deliver tailored solutions for specific tasks.
fr_FR: L’écosystème Avada Website Builder offre une variété de modules complémentaires tiers qui élargissent les fonctionnalités de base et fournissent des solutions personnalisées pour des tâches spécifiques.

en: The Avada Website Builder is the ultimate design and creation suite. Design Anything, Build Everything, Fast. The #1 selling product of all time on ThemeForest.
fr_FR: L’Avada Website Builder est la suite de design et de création ultime. Concevez n’importe quoi, construisez tout, rapide. Le #1 produit de vente de tous les temps sur ThemeForest.

en: The Avada patch contents cannot be retrieved. Please contact your host to unblock the "%s" domain.
fr_FR: Le contenu du patch Avada ne peut être récupéré. Veuillez contacter votre hébergeur pour débloquer le domaine "%s".

en: The Avada-Core plugin needs to be updated before your site can exit maintenance mode. Please %s to update the plugin.
fr_FR: Le plugin Avada-Core doit être mis à jour avant que votre site puisse quitter le mode de maintenance. S’il vous plaît %s pour mettre à jour le plugin.

en: The Global Options updated.
fr_FR: Les options globales ont été mises à jour.

en: The Plugin Server Could Not Be Reached
fr_FR: Le Plugin serveur n’a pas pu être atteint

en: The Slider Revolution plugin is currently active, only disable if you don't want the extra Avada styling.
fr_FR: Le plugin Slider Revolution est actuellement actif. Ne le désactivez que si vous ne voulez pas du style supplémentaire d’Avada.

en: The Slider Revolution plugin is not active, styles can be disabled.
fr_FR: Le plugin Slider Revolution n’est pas actif, les styles peuvent être désactivés.

en: The ThemeFusion patches server could not be reached. Please contact your host to unblock the "%s" domain.
fr_FR: Le serveur de correctifs de ThemeFusion n'a pas pu être atteint. Veuillez contacter votre hébergeur pour débloquer le domaine "%s".

en: The URL of your site's homepage.
fr_FR: L’URL de la page d’accueil de votre site.

en: The URL the copyright text links to.
fr_FR: L'URL à laquelle le texte de copyright renvoie.

en: The URL the project text links to.
fr_FR: L'URL à laquelle renvoie le texte du projet.

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
fr_FR: La durée (en secondes) que votre site passera sur une seule opération avant d'être hors délai (pour éviter les blocages serveur)

en: The archive details updated.
fr_FR: Les détails d'archive mis à jour.

en: The backups cleanup process has been scheduled and your the version 5.0 conversion backups will be purged from your database.
fr_FR: Votre demande de nettoyage des sauvegardes a bien été prise en compte : les sauvegardes de migration de Avada 5.0. vont être supprimées de votre base de données.

en: The building process always starts with a container, then columns, then elements.
fr_FR: Le processus de construction commence toujours avec l’ajout d’un conteneur, puis de colonnes et enfin d’éléments.

en: The checkout form items allows you to add opening and closing WooCommerce checkout form tags.
fr_FR: Les éléments du formulaire de caisse vous permettent d'ajouter des balises d'ouverture et de fermeture du formulaire de caisse de WooCommerce.

en: The current Reading mode of Wordpress.
fr_FR: Mode de lecture actuel de WordPress.

en: The current domain does not match our records and therefore was not revoked.
fr_FR: Le domaine actuel ne correspond pas à nos dossiers et n'a donc pas été révoqué.

en: The current language used by WordPress. Default = English
fr_FR: La langue par défaut utilisée par WordPress. Défaut = Anglais

en: The current permalink structure as defined in Wordpress Settings->Permalinks.
fr_FR: La structure actuelle des permaliens telle que définie dans les Paramètres Wordpress->Permaliens.

en: The currently selected page in where blog posts are displayed.
fr_FR: Page actuellement sélectionnée utilisée pour afficher les articles du blog.

en: The currently selected page which acts as the site's Front Page.
fr_FR: La page sélectionnée agit comme la page d'accueil du site.

en: The custom copyright text that will link.
fr_FR: Le texte de copyright personnalisé qui sera en lien.

en: The custom project text that will link.
fr_FR: Le texte du projet personnalisé qui sera en lien.

en: The default timezone for your server.
fr_FR: Le fuseau horaire par défaut pour votre serveur.

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
fr_FR: La description sera affichée dans le menu si le thème actuel le permet.

en: The file does not exist
fr_FR: Le fichier n'existe pas

en: The following data is sent to a ThemeFusion server located in the U.S. to ensure that patches are compatible with your install.
fr_FR: Les données suivantes sont envoyées à un serveur de ThemeFusion, situé aux États-Unis pour s’assurer que les correctifs soient compatibles avec votre installation.

en: The following plugin needs to be updated to ensure maximum compatibility with Avada: %1$s | The following plugins need to be updated to ensure maximum compatibility with Avada: %1$s
fr_FR[0]: Le plugin suivant doit être mis à jour pour assurer une compatibilité maximale avec Avada: %1$s
fr_FR[1]: Les plugins suivants doivent être mis à jour pour garantir une compatibilité maximale avec Avada: %1$s

en: The following plugin was activated successfully:
fr_FR: L’extension suivante a été activée avec succès :

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
fr_FR[0]: L’extension requise suivante est actuellement inactive : %1$s.
fr_FR[1]: Les extensions requises suivantes sont actuellement inactives : %1$s.

en: The global_variable argument for this instance of FusionRedux.
fr_FR: Argument opt_name pour cette instance de FusionRedux.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr_FR: Le processus d'installation et d'activation commence. Ce processus peut prendre du temps sur certains hébergements. Merci de bien vouloir patienter.

en: The installation of %1$s failed.
fr_FR: L'installation de %1$s a échoué.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr_FR: Le processus d'installation commence. Ce processus peut prendre du temps sur certains hébergements. Merci de bien vouloir patienter.

en: The installed version of the current active theme.
fr_FR: La version installée de l'actuel thème actif.

en: The installed version of the parent theme.
fr_FR: La version installée du thème parent.

en: The largest file size that can be contained in one post.
fr_FR: La plus grande taille de fichier qui peut être contenue dans un poste.

en: The largest file size that can be uploaded to your WordPress installation.
fr_FR: La taille maximale d'un fichier pouvant être téléversé  sur votre site WordPress.

en: The largest filesize that can be contained in one post.
fr_FR: La plus grande taille de fichier qui peut être contenue dans une publication.

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
fr_FR: La plus grande taille de fichier qui peut être uploadée sur votre installation WordPress.

en: The location of Wordpress's content URL.
fr_FR: Emplacement de l'URL du contenu de WordPress.

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
fr_FR: La quantité maximale de mémoire (RAM) que votre site peut utilise en une fois.

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
fr_FR: Le nombre maximum de variables que votre serveur peut utiliser pour une seule fonction pour éviter les surcharges.

en: The minimum font-size of elements affected by responsive typography is body font-size multiplied by this factor.
fr_FR: La taille minimale des éléments affectés par la typographie réactive est la taille de police corporelle multipliée par ce facteur.

en: The name of the current active theme.
fr_FR: Nom du thème actuellement actif.

en: The name of the parent theme.
fr_FR: Le nom du thème parent.

en: The next page item allows you to break your page into several pages. Simply insert it onto the page, and automatic pagination will show on the frontend.
fr_FR: L'élément de page suivant vous permet de décomposer votre page en plusieurs pages. Il suffit de l'insérer sur la page, et la pagination automatique s'affichera sur le frontend.

en: The opt_name argument for this instance of FusionRedux.
fr_FR: Argument opt_name pour cette instance de FusionRedux.

en: The output_tag variable sets whether or not dynamic CSS will be generated for the customizer and Google fonts for this instance of FusionRedux.
fr_FR: La variable output_tag définit si le CSS dynamique sera généré ou non pour les Google Fonts et polices de caractères personnalisées pour cette instance de FusionRedux.

en: The page contents updated.
fr_FR: Le contenu de la page mis à jour.

en: The page options updated.
fr_FR: Les options de page mises à jour.

en: The page parent variable sets where the options menu will be placed on the WordPress admin sidebar for this instance of FusionRedux.
fr_FR: La variable de page parent définit l'emplacement du menu d'options dans la barre latérale de l'administration de WordPress pour cette instance de FusionRedux.

en: The page permissions variable sets the permission level required to access the options panel for this instance of FusionRedux.
fr_FR: La variable de permissions de page définit le niveau de permission requis pour accéder au groupe d'options pour cette instance de FusionRedux.

en: The page slug denotes the string used for the options panel page for this instance of FusionRedux.
fr_FR: L'identifiant unique (slug) de la page désigne la chaîne de caractères utilisée pour la page du groupe d'options pour cette instance de FusionRedux.

en: The parent theme developers URL.
fr_FR: URL des développeurs du thème parent.

en: The patch could not be applied because of your specific server permissions. You have two options to remedy this. 1. <a %1$s>Download this zip file</a> which contains the files needed to fix this issue. Simply extract the zip file, and replace the files it contains with the same files on your server. DO NOT REPLACE THE ENTIRE FOLDER. 2. <a %2$s>Contact our support center</a>, submit a ticket and include your FTP credentials so one of our support experts can apply the fix for you. Once the fix is applied, click the "Dismiss Notices" button so this message is removed.
fr_FR: Le patch n’a pas pu être appliqué en raison de vos autorisations de serveur spécifiques. Vous avez deux options pour remédier à cela. 1. <a %1$s> Téléchargez ce fichier zip </a> qui contient les fichiers nécessaires pour résoudre ce problème. Il suffit d’extraire le fichier zip et de remplacer les fichiers qu’il contient avec les mêmes fichiers sur votre serveur. NE PAS REMPLACER TOUT LE DOSSIER. 2. <a %2$s> Contactez notre centre de support </a>, soumettez un ticket et incluez vos informations d’identification FTP afin que l’un de nos experts de support puisse appliquer le correctif pour vous. Une fois que le correctif est appliqué, cliquez sur le bouton «Ignorer les avis» pour que ce message soit supprimé.

en: The people that develop FusionRedux Framework
fr_FR: Equipe de développement de l'espace de travail FusionRedux

en: The prefix structure of the current Wordpress database.
fr_FR: Préfixe de la base de données WordPress actuelle.

en: The privacy bar content uses a repeater field to select the content for each column. Click the "Add" button to add additional columns.
fr_FR: Le contenu de la barre de confidentialité utilise un champ « Répétiteur » pour sélectionner le contenu de chaque colonne. Cliquez sur le bouton « Ajouter" pour ajouter des colonnes supplémentaires.

en: The process can take time, please be patient during conversion and DO NOT CLOSE THIS SCREEN!
fr_FR: Ce processus peut prendre du temps, merci d'être patient pendant la conversion : NE FERMEZ PAS CETTE FENÊTRE !

en: The process can take time, please be patient during reversion and DO NOT CLOSE THIS SCREEN!
fr_FR: Ce processus peut prendre du temps, merci d'être patient pendant la restauration : NE FERMEZ PAS CETTE FENÊTRE !

en: The purchase code has been registered too many times. Please contact %s to resolve.
fr_FR: Le code d'achat a été enregistré trop de fois. Veuillez contacter %s pour résoudre ce problème.

en: The purchase code is already being used on another domain.
fr_FR: Le code d'achat est déjà utilisé sur un autre domaine.

en: The purchase code is already being used on another staging domain.
fr_FR: Le code d'achat est déjà utilisé sur un autre domaine de transit.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
fr_FR: Le package de plugin distant se compose de plusieurs fichiers, mais les fichiers ne sont pas emballés dans un dossier.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
fr_FR: Le package de plugin distant ne contient pas de dossier avec le slug souhaité et le renommage n'a pas fonctionné.

en: The root URL of your site.
fr_FR: L'URL racine de votre site.

en: The slug name cannot be the same name as a page name or the layout will break. This option changes the permalink when you use the permalink type as %postname%. Make sure to regenerate permalinks.
fr_FR: Le nom du slug ne peut pas être le même nom que votre page de portfolio ou la mise en page va se rompre. Cette option change le permalien lorsque vous utilisez le type de permalien comme %postname%. Assurez-vous de régénérer les permaliens.

en: The specified template path containing custom template files for this instance of FusionRedux.
fr_FR: L'ensemble de modèles défini contient les fichiers modèles pour cette instance de FusionRedux.

en: The taxonomy options updated.
fr_FR: Les options de taxonomie mises à jour.

en: The theme developers URL.
fr_FR: URL des développeurs du thème.

en: The value was changed in Avada 5.1 to include both the site-width & side-header width, ex: calc(90% + 300px). Leave this as is, or update it with a single percentage, ex: 95%
fr_FR: La valeur a été modifiée dans Dadvada 5.1 pour inclure ensemble la largeur du site et la largeur de l'entête latérale ; par ex. calc(90% +300px). Laissez cela tel que ou mettez-le à jour avec un simple pourcentage ; par ex. 95%

en: The version of FusionRedux Framework installed on your site.
fr_FR: La version de l’espace de travail de FusionRedux est installée sur votre site.

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
fr_FR: La version de MySQL installée sur votre serveur d'hébergement.

en: The version of PHP installed on your hosting server.
fr_FR: La version de PHP installée sur votre serveur d'hébergement.

en: The version of WordPress installed on your site.
fr_FR: La version de WordPress installée sur votre site.

en: The video will be resized to maintain this aspect ratio, this is to prevent the video from showing any black bars. Enter an aspect ratio here such as: "16:9", "4:3" or "16:10". The default is "16:9"
fr_FR: La vidéo sera redimensionnée pour maintenir ce format, ceci permet d’empêcher l’affichage de barres noires sur la vidéo. Entrez un format ici, comme : "16: 9", "4: 3" ou "16:10". La valeur par défaut est "16: 9"

en: Theme
fr_FR: Thème

en: Theme Skin
fr_FR: Apparence du thème

en: Theme Styling
fr_FR: Style du thème

en: ThemeForest account
fr_FR: Compte ThemeForest

en: ThemeForest downloads page
fr_FR: Page de téléchargement de ThemeForest

en: ThemeFusion
fr_FR: Options du thème

en: There are no fields available for conditional logic.
fr_FR: Il n'y a pas de champs disponibles pour la logique conditionnelle.

en: There are no upcoming %s at this time.
fr_FR: Aucun %s prévu pour le moment.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
fr_FR: Il y a une ou plusieurs extensions requises ou recommandées à installer, mettre à jour ou activer.

en: There was a problem with your action. Please try again or reload the page.
fr_FR: Il y a un problème de traitement de l'action. Veuillez réessayer ou recharger la page.

en: There was an error saving. Here is the result of your action:
fr_FR: Une erreur s'est produite lors de l'enregistrement du fichier. Voici le résultat de votre action:

en: These options apply to the widget container, not the actual widget.
fr_FR: Ces options s’appliquent au conteneur de widget, pas au widget actuel.

en: These settings control the typography for all H1 headings.
fr_FR: Ces paramètres contrôlent la typographie pour toutes les rubriques H1.

en: These settings control the typography for all H2 headings.
fr_FR: Ces paramètres contrôlent la typographie pour toutes les rubriques H2.

en: These settings control the typography for all H3 headings.
fr_FR: Ces paramètres contrôlent la typographie pour toutes les rubriques H3.

en: These settings control the typography for all H4 headings.
fr_FR: Ces paramètres contrôlent la typographie pour toutes les rubriques H4.

en: These settings control the typography for all H5 headings.
fr_FR: Ces paramètres contrôlent la typographie pour toutes les rubriques H5.

en: These settings control the typography for all H6 headings.
fr_FR: Ces paramètres contrôlent la typographie pour toutes les rubriques H6.

en: These settings control the typography for all body text.
fr_FR: Ces paramètres contrôlent la typographie de tout le corps du texte.

en: These settings control the typography for all main menu top-level items.
fr_FR: Ces paramètres contrôlent la typographie pour tous les éléments de niveau supérieur du menu principal.

en: These settings control the typography for mobile menu.
fr_FR: Ces réglages contrôlent la typographie pour Menu Mobile.

en: These settings control the typography for the footer headings.
fr_FR: Ces paramètres contrôlent la typographie des en-têtes du pied de page.

en: These settings control the typography of all post titles including archive and single posts.<br /><strong>IMPORTANT:</strong> On archive pages and in blog elements the linked post titles will use link color.
fr_FR: Ces paramètres contrôlent la typographie de tous les titres d’articles, y compris les archives et les articles individuels. <br /><strong>IMPORTANT:</strong> Sur les pages d'archives et dans les éléments de blog les titres liés à l’article utiliseront la couleur du lien.

en: These settings control the typography of single post title extras such as "Comments", "Related Posts or Projects" and "Author Titles"
fr_FR: Ces paramètres contrôlent la typographie des extras du titre de l’article seul (single) tels que «commentaires», «les poteaux ou les projets relatifs» et les «titres d'auteur»

en: This Slider Is Assigned Via Avada Page Options
fr_FR: Ce curseur est attribué via les options de la page Avada

en: This WXR file (version %s) is newer than the importer (version %s) and may not be supported. Please consider updating.
fr_FR: Ce fichier WXR (version %s) est plus récent que l’importateur (version %s) et ne peut être pris en charge. Veuillez envisager de le mettre à jour.

en: This action will redirect you to the front-end builder. All unsaved changes will be lost. Are you sure?
fr_FR: Cette action vous redirigera vers le Builder sur front-end. Tous les changements non enregistrés seront perdus. Etes-vous certain ?

en: This author has not yet filled in any details.
fr_FR: Cet auteur n'a pas encore renseigné de détails.

en: This content will display if you have "Banner" selected for the Header Content 3 option above. Add HTML banner code for Header Content 3. Elements, like buttons, can be used here also.
fr_FR: Ce contenu s'affichera si vous avez activé l'option "Bannière" pour les contenus 1 ou 2 de l'en-tête ci-dessus. Ajoutez le code HTML de la bannière à afficher dans le contenu 3 de l'en-tête. Les éléments et boutons "J'aime" peuvent aussi être utilisés ici.

en: This content will display if you have "Contact Info" selected for the Header Content 1 or 2 option above.
fr_FR: Ce contenu s'affichera si vous avez "Contact Info" sélectionné pour l'option "Contenu de l'en-tête 1" ou 2 ci-dessus.

en: This content will display if you have "Tagline" selected for the Header Content 3 option above.
fr_FR: Ce contenu affichera si vous avez "Slogan" sélectionné pour l'option de contenu d'en-tête 3 ci-dessus.

en: This element can be added only
fr_FR: Cet élément ne peut être ajouté que

en: This enables a fixed footer with parallax scrolling effect.
fr_FR: Cette option permet un pied de page fixe avec un effet de défilement de Parallax.

en: This enables a parallax effect on the background image selected in "Background Image For Footer Widget Area" field.
fr_FR: Cette option permet un effet de Parallax sur l'image d'arrière-plan sélectionnée dans le champ "Image d'arrière-plan pour la zone de widget du pied de page".

en: This enables a sticky footer together with a parallax effect on the background image. On short pages, the footer will always stick at the bottom, just "above the fold". On long enough pages, it will act just like a normal footer.
fr_FR: Cela permet un pied de pied collant avec un effet parallaxe sur l’image de fond. Sur les pages courtes, le pied de page sera toujours coller au fond, juste « au-dessus du pli ». Sur des pages assez longues, il agira comme un pied de page normal.

en: This enables a sticky footer. On short pages, the footer will always stick at the bottom, just "above the fold". On long enough pages, it will act just like a normal footer. IMPORTANT: This will not work properly when using a Left or Right Side Header layout and the side header is larger than the viewport.
fr_FR: Cela permet un pied de pied collant. Sur les pages courtes, le pied de page sera toujours coller au fond, juste « au-dessus du pli ». Sur des pages assez longues, il agira comme un pied de page normal. IMPORTANT : cela ne fonctionnera pas correctement lors de l’utilisation d’une disposition d’en-tête côté gauche ou droit et l’en-tête latéral est plus grand que le viewport.

en: This field cannot be empty. Please provide a value.
fr_FR: Ce champ ne peut rester vide. Veuillez saisir une valeur.

en: This field must be a valid color value.
fr_FR: Ce champ doit contenir une valeur de couleur valide.

en: This field must be a valid date.
fr_FR: Ce champ doit contenir une date valide.

en: This has been automatically enabled because
fr_FR: Cela a été automatiquement activé car

en: This image will override the slider on mobile devices.
fr_FR: Cette image remplacera le slider sur les appareils mobiles.

en: This is a dependent option that always stays visible because other options can utilize it.
fr_FR: C’est une option dépendante qui reste toujours visible car les autres options peuvent l’utiliser.

en: This is a global item. Deleting this element will remove it from every page you have it on. Are you sure you want to remove it?
fr_FR: Ceci est un élément global. La suppression de cet élément le supprimera de toutes les pages sur lesquelles vous l'avez. Êtes-vous sûr de vouloir l&rsquo;enlever?

en: This is an empty container with a background image. To add elements, you must first add a column
fr_FR: Ceci est un conteneur vide avec une image de fond. Pour ajouter des composants, vous devez tout d'abord ajouter une colonne

en: This is most likely due to low PHP configurations on your server. There are two possible solutions.
fr_FR: Désolés. Les données des maquettes ne peuvent être importées. Cela est certainement dû à une configuration trop faible de PHP sur votre serveur. Il y a deux solutions possibles pour résoudre ce problème.

en: This is only applied to google maps that are not 100% width. It controls the distance to menu/page title.
fr_FR: Ceci n'est appliqué qu'aux cartes google qui ne sont pas à 100% de largeur. Il contrôle la distance au titre du menu / page.

en: This is the place to go to reference different aspects of the product. Our online documentaiton is an incredible resource for learning the ins and outs of using the Avada Website Builder.
fr_FR: C’est l’endroit où aller pour référencer différents aspects du produit. Notre documentaiton en ligne est une ressource incroyable pour apprendre les ins et les outs de l’utilisation du constructeur de site Web Avada.

en: This is the reversion process. Please see below for further information.
fr_FR: Processus de restauration. Voir ci-dessous pour plus d'info.

en: This may take a few minutes, please wait.
fr_FR: Cela peut prendre quelques minutes, patienter s'il vous plaît patienter ...

en: This option decides when a square 1x1 image should become 2x2. This will not apply to images that highly favor landscape or portrait layouts. <strong>IMPORTANT:</strong> There is a “Masonry Image Layout” setting for every image in the WP media library that allows you to manually set how an image will appear (1x1, landscape, portrait or 2x2), regardless of the original ratio.
fr_FR: Cette option décide quand une image carrée de 1x1 doit devenir 2x2. Ceci ne s'appliquera pas aux images qui favorisent fortement des mises en page de paysage ou de portrait. <strong>IMPORTANT:</strong> Il y a une configuration d'image de maçonnerie pour chaque image dans la bibliothèque de médias de WP qui te permet de définir manuellement comment une image apparaîtra (1x1, paysage, portrait ou 2x2), indépendamment du ratio original.

en: This plugin can only be installed or updated, after you have successfully completed the Avada product registration on the <a href="%s" target="_blank">Dashboard Welcome</a> tab.
fr_FR: Ce plugin ne peut être installé ou mis à jour qu’une fois que vous avez terminé avec succès l’enregistrement du produit Avada sous <a href="%s" target="_blank">l’onglet Bienvenue</a> du tableau de bord.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
fr_FR: Ce plugin doit être mis à jour pour être compatible avec votre thème.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
fr_FR: Ce produit est actuellement épuisé et non disponible.

en: This term uses a custom template for:
fr_FR: Ce terme utilise un modèle personnalisé pour :

en: This variable set whether or not the menu is displayed as an admin menu item for this instance of FusionRedux.
fr_FR: Cette variable définit si le menu est affiché ou non comme menu d'administration pour cette instance de FusionRedux.

en: This website uses cookies and third party services.
fr_FR: Ce site web utilise des cookies et des services tiers.

en: This will be used in the font-family dropdown.
fr_FR: Ceci sera utilisé dans la liste déroulante famille de polices.

en: This will provide to your developer all the information they may need to remedy your issue. This action WILL send information securely to a remote server. To see the type of information sent, please look at the  <a href="%s">Status tab</a>.
fr_FR: Cela fournira à votre développeur toutes les informations dont il a besoin pour remédier à votre problème. Cette action VA envoyer des informations en toute sécurité à un serveur distant. Pour voir le type d’information envoyé, S.V.P. regardez le <a href=«%s»>Onglet État</a>.

en: This will remove any widgets you have assigned to this widget area.
fr_FR: Cela supprimera tous les widgets que vous avez affectés à cette zone de widget.

en: Thumbnail Width
fr_FR: Largeur de la miniature

en: Thumbnails Position
fr_FR: Position des miniatures

en: Tibetan
fr_FR: Tibétain

en: Tile
fr_FR: Répétition

en: Tile Horizontally
fr_FR: Répétition horizontale

en: Tile Vertically
fr_FR: Répétition verticale

en: Timeline
fr_FR: Chronologie

en: Tip
fr_FR: Conseil

en: Title
fr_FR: Titre

en: Title Attribute
fr_FR: Attribut du titre

en: Title Color
fr_FR: Couleur du titre

en: Title Font Size
fr_FR: Taille de la police de titre

en: Title Size
fr_FR: Taille du titre

en: Title and Categories
fr_FR: Titre et catégories

en: Title below image
fr_FR: Titre sous l'image

en: Title for the content
fr_FR: Titre du contenu

en: Title on rollover
fr_FR: Titre au survol

en: Title:
fr_FR: Titre :

en: To
fr_FR: À

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Activer <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Activer <span class="count">(%s)</span>

en: To Add Elements, You Must First Add a Column
fr_FR: Pour ajouter des éléments, vous devez tout d’abord ajouter une colonne

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Pour installer <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Pour installer <span class="count">(%s)</span>

en: To add images to this post or page for attachments layout, navigate to "Upload Files" tab in media manager and upload new images.
fr_FR: Pour ajouter des images à cet article ou page pour les liens de la maquette, rendez-vous dans la section "Télécharger des fichiers" du gestionnaire de médias et téléchargez de nouvelles images.

en: To allow data saving, make <code>%s</code> writable.
fr_FR: Pour permettre la sauvegarde des données, autorisez l’écriture sur <code>%s</code> .

en: To control the amount of featured image boxes, visit %s.
fr_FR: Pour contrôler la quantité d'images à la une, visitez %s.

en: To get started building your Footer, add a container.
fr_FR: Pour commencer à construire votre Footer, ajoutez un conteneur.

en: To get started building your Form, add a container.
fr_FR: Pour commencer à construire votre formulaire, ajoutez un conteneur.

en: To get started building your Page Title Bar, add a container.
fr_FR: Pour commencer à construire votre barre de titre de page, ajoutez un conteneur.

en: To get started, add a Container, or add a prebuilt header.
fr_FR: Pour commencer, ajoutez un Container, ou ajoutez un en-tête prédéfini.

en: To get started, add a Container, or add a prebuilt page.
fr_FR: Pour commencer, ajoutez un conteneur ou ajoutez une page préconstruante.

en: To get started, add a Container, or add prebuilt content.
fr_FR: Pour commencer, ajoutez un conteneur, ou ajoutez du contenu pré-construit.

en: To get started, we will need to generate a support hash.
fr_FR: Pour commencer, nous aurons besoin de générer un hash de support.

en: To receive further product updates, the registration has to be updated using your Avada purchase code. The grace period for updates using the Envato token has ended. Please complete registration in order to receive automatic updates, plugin installs and prebuilt website imports. For more information please read the %s.
fr_FR: Pour recevoir d'autres mises à jour du produit, l'enregistrement doit être mis à jour en utilisant votre code d'achat Avada. La période de grâce pour les mises à jour utilisant le jeton Envato est terminée. Veuillez compléter l'enregistrement afin de recevoir des mises à jour automatiques, des installations de plugins et des importations de sites web pré-construits. Pour plus d'information, veuillez lire le %s.

en: To receive further product updates, the registration has to be updated using your Avada purchase code. Updates, using your Envato token will continue to work for a limited period of time. The time at which this support will end can be found below. For more information please read the %s.
fr_FR: Pour recevoir d'autres mises à jour du produit, l'enregistrement doit être mis à jour en utilisant votre code d'achat Avada. Les mises à jour, utilisant votre jeton Envato, continueront à fonctionner pendant une période limitée. La date à laquelle ce support prendra fin peut être trouvée ci-dessous. Pour plus d'informations, veuillez lire le %s.

en: To the top
fr_FR: Aller en haut

en: ToTop Border Radius
fr_FR: Rayon de bordure ToTop

en: ToTop Button Position
fr_FR: Position du bouton ToTop

en: ToTop Script
fr_FR: Script ToTop

en: ToTop Show on Scroll Down Only
fr_FR: ToTop montrer sur défiler vers le bas seulement

en: Toggle All Containers
fr_FR: Plier/Déplier tous les conteneurs

en: Toggle Author
fr_FR: Modifier l’auteur

en: Toggle Author Info Box
fr_FR: Boîte d'information d'auteur de bascule

en: Toggle Comments
fr_FR: Afficher les commentaires

en: Toggle Description
fr_FR: Description du bouton

en: Toggle Element
fr_FR: Élément de basculement

en: Toggle Menu
fr_FR: Afficher/masquer le menu

en: Toggle Related Posts
fr_FR: Messages connexes De basculement

en: Toggle Related Projects
fr_FR: Projets liés à la bascule

en: Toggle Responsive Options
fr_FR: Options réactives de bascule

en: Toggle Search
fr_FR: Activer/désactiver la recherche

en: Toggle Shopping Cart
fr_FR: Activer/désactiver le panier d’achats

en: Toggle Sidebar
fr_FR: Activer/Désactiver la barre latérale

en: Toggle Sliding Bar
fr_FR: Activer/désactiver l’espace de la barre coulissante

en: Toggle Sliding Bar Area
fr_FR: Bascule de la zone de la barre coulissante

en: Toggle Social Sharing Box
fr_FR: Zone partage social

en: Toggle Toolbar
fr_FR: Afficher/masquer la barre d’outils

en: Toggle mobile cart
fr_FR: Activer/désactiver le panier d’achats mobile

en: Toggle mobile menu
fr_FR: Afficher/masquer le menu mobile

en: Toggle mobile search
fr_FR: Activer/désactiver la recherche mobile

en: Token
fr_FR: Jeton

en: Token updates expired on <strong>%s</strong>.
fr_FR: La mise à jour des jetons a expiré le <strong>%s</strong>.

en: Tooltip Background Color
fr_FR: Contexte infobulle couleur

en: Tooltip Position:
fr_FR: Position du slider

en: Tooltip Text Color
fr_FR: Couleur du texte de l'info-bulle

en: Top
fr_FR: Haut

en: Top Bar
fr_FR: Barre du haut

en: Top Left
fr_FR: En haut à gauche

en: Top Right
fr_FR: En haut à droite

en: Top/Left
fr_FR: Haut/Gauche

en: Top/Right
fr_FR: Haut/Droite

en: Topic:
fr_FR: Sujet:

en: Topics:
fr_FR: Sujets:

en: Totals
fr_FR: Totaux

en: Tracking Code
fr_FR: Code de suivi

en: Tracking Cookies
fr_FR: Suivi des cookies

en: Try again
fr_FR: Essayez à nouveau

en: Try to minimize the number of plugins you have. Make sure you really need each plugin you have. Try to use the features already included in Avada rather than extra plugins. For example, use Avada Forms instead of a form plugin. You may also want to try a caching plugin, however if doing so, try to avoid using the same options in multiple places. For example, we suggest using the Avada lazy loading for images and not the lazy loading from plugins.
fr_FR: Essayez de minimiser le nombre de plugins que vous avez. Assurez-vous que vous avez vraiment besoin de chaque plugin que vous avez. Essayez d’utiliser les fonctionnalités déjà incluses dans Avada plutôt que des plugins supplémentaires. Par exemple, utilisez Avada Forms plutôt qu’un plugin de formulaire. Vous pouvez également essayer un plugin de mise en cache, mais si vous le faites, essayez d’éviter d’utiliser les mêmes options à plusieurs endroits. Par exemple, nous vous suggérons d’utiliser le chargement paresseux d’Avada pour les images et non le chargement paresseux des plugins.

en: Turn on if you want to change the background and handle color of the scrollbar. Styling and support varies depending on the browser.
fr_FR: Activez cette option si vous souhaitez modifier l’arrière-plan et la couleur de la poignée de la barre de défilement. Le style et la prise en charge varient en fonction du navigateur.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all Events Calendar posts. This option overrides the Events Calendar post options.
fr_FR: Activer cette option pour afficher la même barre latérale sur toutes les pages d'événements du calendrier. Cette option remplacera les options particulières de chaque page d'événement.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all WooCommerce products. This option overrides the WooCommerce post options.
fr_FR: Activer cette option pour afficher la même barre latérale sur toutes les pages de produits Woocommerce. Cette option remplacera les options particulières de chaque page de produits.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all bbPress/BuddyPress pages. Forums index page, profile page and search page does not need this option checked to display the sidebars selected below.
fr_FR: Activer cette option pour afficher la même barre latérale sur toutes les pages bbPress/BuddyPress. La barre latérale sélectionnée ci-dessous s'affichera automatiquement sur les pages d'indexation des forums, les pages de profil et les pages de recherche.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all blog posts. This option overrides the blog post options.
fr_FR: Activer cette option pour afficher la même barre latérale sur tous les articles du blog. Cette option remplacera les options particulières de chaque article.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all pages. This option overrides the page options.
fr_FR: Activer pour afficher la même barre latérale sur toutes les pages. Cette option remplacera les options particulières de chaque page.

en: Turn on if you want to use the same sidebars on all portfolio posts. This option overrides the portfolio post options.
fr_FR: Activer cette option pour afficher la même barre latérale sur tous les articles du portfolio. Cette option remplacera les options particulières de chaque article du portfolio.

en: Turn on to add "nofollow" attribute to all social links.
fr_FR: Activez pour ajouter l'attribut "nofollow" à tous les liens sociaux.

en: Turn on to add reCAPTCHA to the user login, user lost password and user registration forms.
fr_FR: Activez cette option pour ajouter reCAPTCHA aux formulaires de connexion de l’utilisateur, de perte du mot de passe de l’utilisateur et d’inscription de l’utilisateur.

en: Turn on to allow comments on regular pages.
fr_FR: Activer cette option pour autoriser les commentaires sur les pages normales.

en: Turn on to allow dropdown sections to slide out when tapped.
fr_FR: Activer cette option pour permettre aux sections de la liste déroulante de glisser (slide out) quand il est sélectionné.

en: Turn on to allow social icons to open in a new window.
fr_FR: Choisissez "On" pour permettre aux liens des icônes sociales de s'ouvrir dans une nouvelle fenêtre.

en: Turn on to allow the sticky header to animate to a smaller height when activated. Only works with header v1 - v3, v6 and v7.
fr_FR: Activer cette option pour permettre au Sticky Header d'animer à une plus petite hauteur quand il est activé. Fonctionne uniquement avec l'en-tête v1 - v3, v6 et v7.

en: Turn on to autoplay the elastic slides.
fr_FR: Activer cette option pour une lecture automatique des Elastic Slides.

en: Turn on to autoplay the lightbox gallery.
fr_FR: Activez la lecture automatique de la galerie lightbox.

en: Turn on to autoplay the related posts and project carousel.
fr_FR: Activer cette option pour activé la fonction de lecture automatique des publications similaires et du carrousel de projet.

en: Turn on to autoplay the slideshows.
fr_FR: Choisissez "On" pour activer la lecture automatique des diaporamas.

en: Turn on to center the copyright bar content.
fr_FR: Activer cette option pour centrer le contenu de la barre du Copyright.

en: Turn on to center the footer widget content.
fr_FR: Activez pour centrer le contenu du widget de bas de page.

en: Turn on to deeplink images in the lightbox.
fr_FR: Choisissez "On" pour insérer un lien profond sur les images dans la visionneuse.

en: Turn on to display a border line on the sliding bar which makes it stand out more.
fr_FR: Cliquer sur Oui pour afficher une ligne de bordure sur la barre coulissante qui le fait ressortir plus.

en: Turn on to display a checkbox and custom label that has to be checked in order to confirm data privacy terms and that the form can be sent.
fr_FR: Activez pour afficher une case à cocher et une étiquette personnalisée qui doit être cochée afin de confirmer les conditions de confidentialité des données et que le formulaire puisse être envoyé.

en: Turn on to display a circle border on the cart and search icons.
fr_FR: Activer cette option pour activer un cercle (bordure) sur le panier et icônes de recherche.

en: Turn on to display a colored background for the logo.
fr_FR: Cliquer sur Oui pour afficher un arrière-plan coloré pour le logo.

en: Turn on to display a divider between mega menu dropdown items.
fr_FR: Activer cette option pour afficher un diviseur entre les éléments de la liste déroulante du Méga Menu.

en: Turn on to display a divider line on dropdown menu items.
fr_FR: Activer cette option pour afficher une ligne de séparation sur les éléments du menu déroulant.

en: Turn on to display a drop shadow on menu dropdowns.
fr_FR: Activer cette option pour afficher une ombre de portée sur le menu déroulant.

en: Turn on to display a header drop shadow.
fr_FR: Activez cette option pour afficher une ombre portée d’en-tête.

en: Turn on to display a pattern in the page background.
fr_FR: Activer pour afficher un motif dans l'arrière-plan de la page.

en: Turn on to display a placeholder image for posts that do not have a featured image. This allows the post to display on portfolio archives and related posts/projects carousels.
fr_FR: Choisissez "On" pour afficher une image de remplacement pour les articles sans vignette personnalisée. Cela permet d'afficher l'article dans les pages d'archives du portfolio et les carrousels de projets similaires.

en: Turn on to display a sticky header drop shadow.
fr_FR: Activez cette option pour afficher une ombre portée d’en-tête collante.

en: Turn on to display arrow indicators next to parent level menu items.
fr_FR: Activer cette option pour activer les flèches à côté des éléments du menu de niveau parent.

en: Turn on to display arrows in the lightbox
fr_FR: Choisissez "On" pour afficher les flèches dans la visionneuse

en: Turn on to display blog posts at 100% browser width according to the window size. Turn off to follow site width.
fr_FR: Activez pour afficher les articles du blog à 100% de largeur du navigateur en fonction de la taille de la fenêtre. Désactiver pour suivre la largeur du site.

en: Turn on to display breadcrumbs on mobile devices.
fr_FR: Activer cette option pour afficher le fil d'Ariane sur les appareils mobiles.

en: Turn on to display comments on single portfolio posts.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les commentaires sur les publications uniques du portfolio.

en: Turn on to display comments.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les commentaires.

en: Turn on to display featured images and videos on single blog posts.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les images et les vidéos à la une sur des articles de blog unique.

en: Turn on to display featured images and videos on single portfolio posts.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les images et vidéos à la une sur les publications uniques du portfolio.

en: Turn on to display featured images and videos on the blog archive pages.
fr_FR: Activez pour afficher les images en vedette et les vidéos sur les pages d'archives du blog.

en: Turn on to display featured images for search results.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les images à la une pour les résultats de recherche.

en: Turn on to display featured images on regular pages.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les images à la une sur les pages normales.

en: Turn on to display footer widgets.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les Widgets du pied de page.

en: Turn on to display grid boxes to equal heights per row.
fr_FR: Activez pour afficher les cases de la grille à hauteur égale par rangée.

en: Turn on to display grid boxes with equal heights per row.
fr_FR: Cliquez sur On pour afficher les boîtes de quadrillage à hauteur égale par rangée.

en: Turn on to display item as linked column title. Turn off to display item as normal mega menu entry.
fr_FR: Activez pour afficher l'élément en tant que titre de colonne lié. Désactivez pour afficher l'élément comme entrée de menu méga normale.

en: Turn on to display navigation arrows on the carousel.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les flèches de navigation sur le carrousel.

en: Turn on to display portfolio posts at 100% browser width according to the window size. Turn off to follow site width.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les publications du portfolio à 100% de la largeur du navigateur en fonction de la taille de la fenêtre. Désactiver pour suivre la largeur du site.

en: Turn on to display post images in the lightbox that are inside the post content area.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les images dans la lightbox qui se trouvent à l'intérieur de la zone de contenu de la publication.

en: Turn on to display post meta on blog posts. If set to "On", you can also control individual meta items below. If set to "Off" all meta items will be disabled.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les métadonnées des publications. En activant cette option, vous pourrez également contrôler individuellement les métadonnées ci-dessous. Si vous la désactivez, toutes les métadonnées seront désactivées.

en: Turn on to display post type archives in the breadcrumbs path.
fr_FR: Activez pour afficher les archives de type de publication dans le chemin de navigation.

en: Turn on to display product posts at 100% browser width according to the window size. Turn off to follow site width.
fr_FR: Activer Oui pour afficher les articles du blog à 100% de largeur du navigateur en fonction de la taille de la fenêtre. Désactiver pour suivre la largeur du site.

en: Turn on to display related posts.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les publications similaires.

en: Turn on to display related projects on single portfolio posts.
fr_FR: Activer cette option pour afficher des projets similaires sur les publications du portfolio.

en: Turn on to display social icons in the footer copyright bar.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les icônes sociales dans la barre de Copyright du pied de page.

en: Turn on to display social sharing buttons on lightbox.
fr_FR: Choisissez "On" pour afficher les boutons de partage social dans la visionneuse.

en: Turn on to display the "My Account" link in the main menu. Not compatible with Ubermenu.
fr_FR: Activer cette option pour afficher le lien "Mon compte" dans le menu principal. Ne fonctionne pas avec Ubermenu.

en: Turn on to display the "My Account" link in the secondary menu. Not compatible with Ubermenu.
fr_FR: Activer cette option pour afficher le lien "Mon compte" dans le menu secondaire Ne fonctionne pas avec Ubermenu.

en: Turn on to display the "Previous/Next" text.
fr_FR: Choisissez "On" pour afficher "Précédent / Suivant".

en: Turn on to display the 1st featured image on single portfolio posts.
fr_FR: Activer cette option pour afficher la 1ère image à la une sur les publications uniques du portfolio.

en: Turn on to display the WooCommerce cart counter circle.
fr_FR: Activer cette option pour afficher l'icône du compteur du panier WooCommerce.

en: Turn on to display the author info box below posts.
fr_FR: Activer cette option pour afficher la boîte d'informations sur l'auteur sous les publications.

en: Turn on to display the author name on single portfolio posts.
fr_FR: Activer cette option pour afficher le nom de l'auteur(e) des publications.

en: Turn on to display the cart icon in the main menu. Not compatible with Ubermenu.
fr_FR: Activer cette option pour afficher l'icône du panier dans le menu principal. Ne fonctionne pas avec Ubermenu.

en: Turn on to display the cart icon in the secondary menu. Not compatible with Ubermenu.
fr_FR: Activer cette option pour afficher l'icône du panier dans le menu secondaire. Ne fonctionne pas avec Ubermenu.

en: Turn on to display the copyright bar.
fr_FR: Activer cette option pour afficher la barre du Copyright.

en: Turn on to display the featured image of each live search result.
fr_FR: Activez cette fonction pour afficher l'image descriptive de chaque résultat de recherche en direct.

en: Turn on to display the gallery start and stop button.
fr_FR: Choisissez "On" pour afficher le bouton "Démarrer / Arrêter" de la galerie d'images.

en: Turn on to display the google map address pin.
fr_FR: Activer cette option pour afficher l'adresse épinglée sur la carte Google Map.

en: Turn on to display the google map scale.
fr_FR: Activez pour afficher l'échelle de la carte google.

en: Turn on to display the google map zoom control and pan control icons.
fr_FR: Allumez pour afficher le contrôle de zoom Google Map et les icônes de contrôle de panoramique.

en: Turn on to display the grid/list toggle on the main shop page and archive shop pages.
fr_FR: Activer cette option pour afficher le Toggle "Grille / Liste" sur la page principale et les pages d'archives de la boutique.

en: Turn on to display the icon background circle in the image rollover.
fr_FR: Choisissez "On" pour afficher le cercle d'arrière-plan des icônes sur l'image de survol.

en: Turn on to display the image caption in the lightbox.
fr_FR: Choisissez "On" pour afficher la légende des images dans la visionneuse.

en: Turn on to display the image title in the lightbox.
fr_FR: Choisissez "On" pour afficher le titre des images dans la visionneuse.

en: Turn on to display the mobile menu sub-menu indicator: "-".
fr_FR: Allumer pour afficher l'indicateur de sous-menu du menu mobile: "-".

en: Turn on to display the order notes on the checkout page.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les détails de la commande sur la page du récapitulatif de la commande.

en: Turn on to display the ordering boxes on the shop page.
fr_FR: Activer cette option pour afficher des boîtes de Commande dans la page boutique.

en: Turn on to display the page title bar headings.
fr_FR: Activez pour afficher les titres de la barre de titre de la page.

en: Turn on to display the post categories in the image rollover.
fr_FR: Activez pour afficher les catégories de publication dans le renversement de l'image.

en: Turn on to display the post meta author name.
fr_FR: Activer cette option pour afficher le nom de l'auteur de la publication Méta.

en: Turn on to display the post meta categories.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les catégories de la publication Méta.

en: Turn on to display the post meta comments.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les commentaires de la publication Méta.

en: Turn on to display the post meta date.
fr_FR: Activer cette option pour afficher la date de la publication Méta.

en: Turn on to display the post meta read more link.
fr_FR: Activer cette option pour afficher le lien "Lire la suite" de la publication Méta.

en: Turn on to display the post meta tags.
fr_FR: Activez pour afficher les méta-tags de publication.

en: Turn on to display the post title in the image rollover.
fr_FR: Choisissez "On" pour afficher le titre de l'article sur l'image de survol.

en: Turn on to display the post type of each live search result.
fr_FR: Activez cette fonction pour afficher le type de publication de chaque résultat de recherche en direct.

en: Turn on to display the previous/next post pagination for single blog posts.
fr_FR: Activer cette option pour afficher le message de pagination précédent / suivant pour les postes de blog simples.

en: Turn on to display the previous/next post pagination for single portfolio posts.
fr_FR: Activer cette option pour afficher la prévisualisation précédente / suivante pour les publications unique de portfolio.

en: Turn on to display the product crossfade image effect on the shop page.
fr_FR: Activer cette option pour activer l'effet de fondu enchaîné sur les images de la page boutique.

en: Turn on to display the read more symbol on excerpts throughout the site.
fr_FR: Activez cette option pour afficher le symbole en savoir plus sur des extraits sur l'ensemble du site.

en: Turn on to display the rollover graphic on blog and portfolio featured images.
fr_FR: Choisissez "On" pour afficher le graphisme de survol sur les vignettes dans les pages d'archives des articles et du portfolio.

en: Turn on to display the search icon in the main menu.
fr_FR: Activer cette option pour afficher l'icône de recherche dans le menu principal.

en: Turn on to display the search icon/field in the mobile menu.
fr_FR: Allumer pour afficher l'icône/le champ de recherche dans le menu mobile.

en: Turn on to display the sliding bar on desktops.
fr_FR: Activer cette option pour afficher la barre coulissante sur les ordinateurs.

en: Turn on to display the sliding bar on mobiles. <strong>IMPORTANT:</strong> Due to mobile screen sizes and overlapping issues, when this option is enabled the triangle toggle style in the top right position will be forced for square and circle desktop styles.
fr_FR: Activer Oui pour afficher la barre coulissante sur les mobiles. <strong>Important</strong>: en raison de la taille des écrans mobiles et des problèmes qui se chevauchent, lorsque cette option est activée, le style de bascule triangle en haut à droite est obligatoire pour les styles de bureau carré et circulaire.

en: Turn on to display the social icons on single product posts.
fr_FR: Activer cette option pour afficher les icônes sociales dans les pages de produit seul.

en: Turn on to display the social sharing box on single event posts.
fr_FR: Activer cette option pour afficher la boîte de partage social dans les pages d'événement seul.

en: Turn on to display the social sharing box on single portfolio posts.
fr_FR: Activer cette option pour afficher la zone de partage social dans les publications du portfolio.

en: Turn on to display the social sharing box.
fr_FR: Activer cette option pour afficher la boîte de partage social.

en: Turn on to enable Avada's backend style support for the WP block editor.
fr_FR: Activez pour bénéficier de l'éditeur de block WP d'Avada.

en: Turn on to enable CSS image hover animations on mobiles.
fr_FR: Activer cette option pour activer les animations CSS de flottement d'image sur appareils mobiles.

en: Turn on to enable Vimeo API scripts.
fr_FR: Activer cette option pour activer les scripts API de Vimeo.

en: Turn on to enable YouTube API scripts.
fr_FR: Activez cette option pour activer les scripts de l’API YouTube.

en: Turn on to enable a privacy bar at the bottom of the page.
fr_FR: Activez cette option pour activer une barre de confidentialité au bas de la page.

en: Turn on to enable a sticky header when scrolling on mobiles.
fr_FR: Activer cette option pour activer l'en-tête collante (fixe) lors du scrolling (défilement) sur les appareils mobiles.

en: Turn on to enable a sticky header when scrolling on tablets.
fr_FR: Activer cette option pour activer l'en-tête collante (fixe) lors du scrolling (défilement) sur les tablettes.

en: Turn on to enable a sticky header.
fr_FR: Activer cette option pour activer l'en-tête collante (fixe).

en: Turn on to enable a sticky sliding bar.
fr_FR: Activez pour activer une barre coulissante fixe.

en: Turn on to enable address pin animation when the map first loads.
fr_FR: Activez cette option pour activer l'animation des broches d'adresse lorsque la carte est chargée en premier.

en: Turn on to enable author rich snippet data site wide.
fr_FR: Activez pour activer le site de données d'extraits riches d'auteur.

en: Turn on to enable browser specific CSS element outlines used to improve accessibility.
fr_FR: Activez cette option pour activer les contours d'éléments CSS spécifiques au navigateur utilisés pour améliorer l'accessibilité.

en: Turn on to enable color, button and image variation types.
fr_FR: Activez pour activer les types de variation de couleurs, de boutons et d'images.

en: Turn on to enable encoding in the Avada Builder code block and syntax highlighting elements.
fr_FR: Activez pour activer l’encodage dans le bloc de code Avada Builder et la syntaxe mettant en évidence les éléments.

en: Turn on to enable google map.
fr_FR: Clique sur On pour activer google map.

en: Turn on to enable live search results on menu search field and other fitting search forms.
fr_FR: Activez pour activer les résultats de recherche en direct sur le champ de recherche de menu et d'autres formes de recherche de raccord.

en: Turn on to enable mouse drag control on the carousel.
fr_FR: Activer cette option pour activer le glissement avec la souris sur le carrousel.

en: Turn on to enable open graph meta tags which are mainly used when sharing pages on social networking sites like Facebook. <strong>IMPORTANT:</strong> Some optimization plugins, like e.g. Yoast SEO, add their own implementation of this, and if you want to use that, this option should be disabled.
fr_FR: Activez pour activer les balises ouvertes Meta Graph qui sont principalement utilisées lors du partage de pages sur des réseaux sociauxcomme Facebook. <strong>IMPORTANT:</strong> Certains plugins d'optimisation, comme Yoast SEO, ajoutent leur propre mise en œuvre, et si vous voulez l'utiliser, cette option doit être désactivé.

en: Turn on to enable pinch to zoom on mobile devices.
fr_FR: Activer cette option pour permettre de pincer pour zoomer sur les appareils mobiles.

en: Turn on to enable product quick view for products.
fr_FR: Activez pour permettre une vue rapide des produits.

en: Turn on to enable rich snippets data site wide. If set to "On", you can also control individual items below. If set to "Off" all items will be disabled.
fr_FR: Activez pour activer le site de données riches en fragments. Si cette option est activée, vous pouvez également contrôler les éléments ci-dessous. Si défini sur "Désactivé", tous les éléments seront désactivés.

en: Turn on to enable smooth height on slideshows when using images with different heights. Please note, smooth height is disabled on blog grid layout.
fr_FR: Choisissez "On" pour activer le redimensionnement en direct des diaporamas pour des images de hauteurs différentes. Veuillez noter que cette option est inactive pour la disposition en grille du blog.

en: Turn on to enable support for Font Awesome 4 icon code format.
fr_FR: Activez pour activer la prise en charge du format Font Awesome 4.

en: Turn on to enable the Avada Faqs.
fr_FR: Allumez pour activer les faqs Avada.

en: Turn on to enable the Avada Forms.
fr_FR: Activez pour activer les formulaires Avada.

en: Turn on to enable the Avada Portfolio.
fr_FR: Activer pour activer le portefeuille Avada.

en: Turn on to enable the Avada Slider.
fr_FR: Activez pour activer le curseur Avada.

en: Turn on to enable the Avada styles and use the default Slider Revolution styles.
fr_FR: Activez-les pour activer les styles Avada et utilisez les styles Slider Revolution par défaut.

en: Turn on to enable the Avada styles for dropdown/select fields site wide. This should be done if you experience any issues with 3rd party plugin dropdowns.
fr_FR: Clique sur On pour activer Les styles Avada pour le menu déroulant / sélectionnez les champs sur l'ensemble du site. Cela devrait être fait si vous rencontrez des problèmes avec les menus déroulants de tiers plugin.

en: Turn on to enable the FAQ rich snippet data site wide.
fr_FR: Activez cette option pour activer les données de l'extrait riche de la FAQ sur l'ensemble du site.

en: Turn on to enable the ToTop script which adds the scrolling to top functionality.
fr_FR: Activer cette option pour activer le script ToTop, qui ajoute une fonctionnalité de défilement (scrolling) vers le haut de la page.

en: Turn on to enable the elastic slider.
fr_FR: Activer cette option pour activer l'elastic slider.

en: Turn on to enable the lightbox on single blog and portfolio posts for the main featured images.
fr_FR: Activer Oui pour la visionneuse sur les billets du blog et de portfolio uniques pour les principales images en vedette.

en: Turn on to enable the lightbox throughout the theme.
fr_FR: Choisissez "On" pour activer la visionneuse pour l'ensemble du thème.

en: Turn on to enable title rich snippet data site wide.
fr_FR: Activez pour activer le site de données de fragments riches en titres.

en: Turn on to enable udate date rich snippet data site wide.
fr_FR: Activez cette option pour activer l'étendue des données de l'extrait de code riche date UDATE.

en: Turn on to enable zooming using the mouse scroll wheel. Use Cmd/Ctrl key + scroll to zoom. If set to no, zooming through two-finger movements (cooperative gesture handling) will be enabled.
fr_FR: Activez pour activer le zoom à l'aide de la molette de défilement de la souris. Utilisez la touche Cmd/Ctrl + défilement pour zoomer. Si cette option est définie sur non, le zoom sur les mouvements à deux doigts (gestion coopérative des gestes) sera activé.

en: Turn on to have the footer area display at 100% width according to the window size. Turn off to follow site width.
fr_FR: Activez sur On l'affichage de la zone de bas de page à 100% en largeur en fonction de la taille de la fenêtre. Désactiver pour suivre la largeur du site.

en: Turn on to have the footer background image display at 100% in width and height according to the window size.
fr_FR: Activez sur On l'affichage de l'image de fond du pied de page à 100% en largeur et en hauteur en fonction de la taille de la fenêtre.

en: Turn on to have the footer widget area display vertical divider line between columns.
fr_FR: Allumez pour que la zone de widget de pied de page affiche la ligne de séparation verticale entre les colonnes.

en: Turn on to have the header area display at 100% width according to the window size. Turn off to follow site width.
fr_FR: Activer cette option pour l'affichage de la zone d'en-tête à une largeur de 100% selon la taille de la fenêtre. Dans le cas contraire, suivre la largeur du site.

en: Turn on to have the header background image display at 100% in width and height according to the window size.
fr_FR: Activer cette option pour que l’image d’arrière-plan de l'en-tête de page s’affiche à 100% en largeur et en hauteur, en s'adaptant à la taille de la fenêtre du navigateur.

en: Turn on to have the main content background image display at 100% in width and height according to the window size.
fr_FR: Activer cette option pour afficher l'image d'arrière-plan du contenu principal à 100% en largeur et en hauteur en fonction de la taille de la fenêtre.

en: Turn on to have the page background image display at 100% in width and height according to the window size.
fr_FR: Activez pour que l'image d'arrière-plan de la page s'affiche à 100% en largeur et en hauteur en fonction de la taille de la fenêtre.

en: Turn on to have the page title bar area display at 100% width according to the viewport size. Turn off to follow site width.
fr_FR: Activez pour que la zone de la barre de titre de la page s'affiche à 100% de largeur en fonction de la taille de la fenêtre. Désactivez-la pour suivre la largeur du site.

en: Turn on to have the page title bar background image display at 100% in width and height according to the window size.
fr_FR: Activer cette option pour l'affichage de l'image d'arrière-plan de la barre de titre de la page à 100% en largeur et en hauteur selon la taille de la fenêtre.

en: Turn on to have the page title text fade on scroll.
fr_FR: Activer cette option pour faire défiler le texte du titre de la page.

en: Turn on to have the read more symbol on excerpts link to the single post page.
fr_FR: Activer pour que le symbole En lire plus sur les extraits s'affiche vers la page du post unique.

en: Turn on to have the sliding bar open when the page loads.
fr_FR: Activer cette option pour ouvrir la barre coulissante lors du chargement des pages.

en: Turn on to limit the search results to specific post types you can choose.
fr_FR: Activez cette option pour limiter les résultats de la recherche à des types de messages spécifiques que vous pouvez choisir.

en: Turn on to limit the search to post titles only.
fr_FR: Activez cette fonction pour limiter la recherche à la publication de titres uniquement.

en: Turn on to only show the icon/image thumbnail while hiding the menu text. Important: this does not apply to the mobile menu.
fr_FR: Choisissez "On" pour afficher une icône ou une vignette quand le texte du menu est masqué. Important : cela ne fonctionne pas sur les menus mobiles.

en: Turn on to open the single post page, project url and copyright url links in a new window.
fr_FR: Allumez pour ouvrir la page d’article unique, l'URL de projet et les liens d'URL de copyright dans une nouvelle fenêtre.

en: Turn on to prevent embeds and scripts from loading until user consent is given.
fr_FR: Activer pour empêcher les intégrés (embeds) et les scripts de charger jusqu'à ce que le consentement de l'utilisateur est donné.

en: Turn on to require a click to display the popup graphic with address info for the pin on the map.
fr_FR: Activez sur On pour demander un clic pour afficher le graphique contextuel (Popup) avec les informations d'adresse pour l'épingle sur la carte.

en: Turn on to show pagination circles below a video slide for the slider element. Turn off to hide them on video slides.
fr_FR: Activez sur On pour afficher les cercles de pagination en dessous d'une diapositive vidéo pour l'élément du diaporama. Désactivez pour les cacher sur les diapositives vidéo.

en: Turn on to show the ToTop button on scroll down only. Otherwise it will always show if the page is scrolled.
fr_FR: Activez pour afficher le bouton ToTop sur le défilement vers le bas seulement. Sinon, il montrera toujours si la page est défilée.

en: Turn on to show the cart contents dropdown.
fr_FR: Activez pour afficher la liste déroulante du contenu du panier.

en: Turn on to show the cart counter when cart is empty.
fr_FR: Allumez pour montrer le compteur de chariot lorsque le chariot est vide.

en: Turn on to show the cart products counter.
fr_FR: Allumez pour montrer le compteur de produits du chariot.

en: Turn on to show the project description title on single portfolio posts.
fr_FR: Activer cette option pour afficher le titre de la description du projet sur les publications du portfolio.

en: Turn on to show the project details title and content on single portfolio posts.
fr_FR: Activez pour afficher le titre et le contenu des détails du projet sur les publications individuelles de portfolio.

en: Turn on to strip HTML content from the excerpt for portfolio archive pages.
fr_FR: Cliquer sur Oui pour supprimer le contenu HTML de l’extrait des pages d’archives du Portfolio.

en: Turn on to strip HTML content from the excerpt for the assigned blog page in "Settings > Reading" or blog archive pages.
fr_FR: Activer cette option pour activer la suppression du contenu HTML de l'extrait de la page de blog affectée dans les pages "paramètres> lecture" ou dans les pages d'archivage du blog.

en: Turn on to strip HTML content from the excerpt for the search results page.
fr_FR: Activez cette fonction pour dépouiller le contenu HTML de l'extrait de la page des résultats de recherche.

en: Turn on to use a parallax scrolling effect on the background image.
fr_FR: Activer cette option pour utiliser un effet de défilement de Parallax sur l'image d'arrière-plan.

en: Turn on to use a parallax scrolling effect on the background image. Only works for top header position.
fr_FR: Activer cette option afin d'utiliser un effet de défilement Parallax sur l'image d'arrière-plan. Fonctionne uniquement pour la position d'en-tête supérieure.

en: Turn on to use the one page checkout template.
fr_FR: Activer cette option pour utiliser le modèle de récapitulatif sur une seule page.

en: Turn on to use the responsive design features. If set to off, the fixed layout is used.
fr_FR: Pour utiliser les fonctionnalités du responsive design. Si désactivé, la mise en page fixe est utilisé.

en: Tweet This Product
fr_FR: Tweeter ce produit

en: Twitter Username:
fr_FR: Nom d'utilisateur

en: Typography
fr_FR: Typographie

en: Typography Options (step %1$s of %2$s)
fr_FR: Options de typographie (étape %1$s sur %2$s)

en: Unable to delete the style. Please Try again.
fr_FR: Impossible de supprimer le style. Veuillez réessayer.

en: Unable to extract the file.
fr_FR: Impossible d'extraire le fichier.

en: Unboxed
fr_FR: Pas de cadre

en: Underline
fr_FR: Souligné

en: Underline Dashed
fr_FR: Souligné en tirets

en: Underline Dotted
fr_FR: Souligné en pointillés

en: Underline Solid
fr_FR: Souligné plein

en: Understanding the Status Report
fr_FR: Comprendre le rapport de situation

en: Undo
fr_FR: Défaire

en: Unknown
fr_FR: Inconnu

en: Unknown Error Occurred
fr_FR: Une erreur inconnue s'est produite

en: Unknown error encountered. Please try again later.
fr_FR: Erreur inconnue rencontrée. Veuillez réessayer plus tard.

en: Unregister
fr_FR: Désinscription

en: Unregistered
fr_FR: Non enregistré

en: Unsafe strings were found in your CSS and have been filtered out.
fr_FR: Des chaînes dangereuses ont été trouvées dans votre CSS et ont été filtrées.

en: Unsaved Changes
fr_FR: Modifications non enregistrées

en: Up one
fr_FR: Monter de un

en: Update
fr_FR: Mettre à jour

en: Update %2$s
fr_FR: Mettre à jour %2$s

en: Update %s
fr_FR: Mettre à jour %s

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Mise à jour disponible <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Mise à jour disponible <span class="count">(%s)</span>

en: Update Custom Icon Set
fr_FR: Mise à jour de l’ensemble des icônes personnalisées

en: Update Registration
fr_FR: Mise à jour de l'enregistrement

en: Update Required
fr_FR: Mise à jour requise

en: Update Required Plugins
fr_FR: Mise à jour nécessaire des Plugins

en: Update Settings
fr_FR: Mettre à jour les paramètres

en: Update cart
fr_FR: Mettre à jour le panier

en: Update recommended
fr_FR: Mise à jour recommandée

en: Update totals
fr_FR: Mettre à jour les totaux

en: Updates with the token will stop working in <strong>%s</strong>.
fr_FR: Les mises à jour avec le jeton cesseront de fonctionner en <strong>%s</strong>.

en: Updating Avada Database Entries
fr_FR: Mie à jour de la base de données Avada

en: Updating Avada Database options: step %1$s of %2$s.
fr_FR: Mise à jour des options de base de données Avada: étape %1$s sur %2$s.

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr_FR: Mise à jour de l’extension %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Plugin: %s
fr_FR: Mise à jour de l'extension : %s

en: Upgrade message from the plugin author:
fr_FR: Message de mise à niveau de l’auteur de l’extension :

en: Upload
fr_FR: Télécharger

en: Upload Audio
fr_FR: Téléverser de l'audio

en: Upload Image
fr_FR: Télécharger l'image

en: Upload a custom font to use throughout the site. All files are not necessary but are recommended for full browser support. You can upload as many custom fonts as you need. Click the "Add" button for additional upload boxes.
fr_FR: Télécharger une police personnalisée à utiliser sur tout le site. Tous les fichiers ne sont pas nécessaires, mais sont recommandés pour un support complet du navigateur. Vous pouvez télécharger autant de polices personnalisées que vous le souhaitez. Cliquez sur le bouton "Ajouter" pour les boîtes de téléchargement supplémentaires.

en: Upload your custom icon
fr_FR: Téléchargez votre icône personnalisée

en: Uppercase
fr_FR: Majuscule

en: Use 100% Width Content
fr_FR: Utiliser 100% De contenu de largeur

en: Use Custom Width
fr_FR: Utiliser la largeur personnalisée

en: Use Preset Sizes
fr_FR: Utiliser les tailles prédéfinies

en: Use Small Header
fr_FR: Afficher l'en-tête

en: Use video facade in order to load video player only when video is played. <strong>IMPORTANT:</strong> This option is only applied to YouTube and Vimeo elements.
fr_FR: Utiliser la façade vidéo afin de charger le lecteur vidéo uniquement lorsque la vidéo est lue. <strong>IMPORTANT:</strong> Cette option s’applique uniquement aux éléments YouTube et Vimeo.

en: Used to grab information from remote servers for updates updates.
fr_FR: Utilisé pour extraire des informations des serveurs distants pour les mises à jour.

en: Used to send data to remote servers.
fr_FR: Utilisé pour envoyer des données à des serveurs distants.

en: Used when communicating with remote services with PHP.
fr_FR: Utilisé lorsque vous communiquez avec les services distants avec PHP.

en: User
fr_FR: Utilisateur

en: User %d remapped to %d
fr_FR: Utilisateur %d réassigné à %d

en: Username
fr_FR: Nom d'utilisateur

en: Username:
fr_FR: Identifiant :

en: Using default value.
fr_FR: Utiliser la valeur par défaut.

en: Valid CSS unit. %s
fr_FR: Unité CSS valide. %s

en: Value
fr_FR: Valeur

en: Value Set Styling
fr_FR: Valeur du style de données

en: Variant
fr_FR: Variante

en: Vertical Tabs
fr_FR: Onglets verticaux

en: Video Aspect Ratio
fr_FR: Aspect Ratio de la vidéo

en: Video Color Overlay
fr_FR: Calque de couleur pour la vidéo

en: Video Display Mode
fr_FR: Mode d’affichage de la vidéo

en: Video Embed Code
fr_FR: Code d'intégration de la vidéo

en: Video MP4 Upload
fr_FR: Télécharger la vidéo MP4

en: Video OGV Upload
fr_FR: Télécharger la vidéo OGV

en: Video Options
fr_FR: Options vidéo

en: Video Preview Image
fr_FR: Image de prévisualisation de la vidéo

en: Video Tutorials
fr_FR: Tutoriel vidéo

en: Video URL for Lightbox
fr_FR: URL vidéo pour Lightbox

en: Video WebM Upload
fr_FR: Télécharger la vidéo WebM

en: Videos not for you? That's ok! We have you covered.
fr_FR: Les vidéos pas pour toi ? C'est d'accord! Nous vous avons couvert.

en: Vietnamese
fr_FR: Vietnamien

en: View %s
fr_FR: Voir %s

en: View All %s
fr_FR: Voir tous %s

en: View Cart
fr_FR: Voir le panier

en: View Details
fr_FR: Voir les détails

en: View Dynamic Content As
fr_FR: Afficher le contenu dynamique en tant que

en: View Larger Image
fr_FR: Voir l'image agrandie

en: View More&hellip;
fr_FR: Voir plus&hellip;

en: View all %1$s at this %2$s
fr_FR: Voir tous %1$s à ce%2$s

en: View as grid
fr_FR: Vue en grille

en: View as list
fr_FR: Vue en liste

en: View more info here
fr_FR: Voir plus d'informations ici

en: View the Avada changelog.
fr_FR: Voir le changelog Avada.

en: View the different support channels
fr_FR: Afficher les différents canaux de support

en: View the system status of your install.
fr_FR: Affichez l’état du système de votre installation.

en: Vimeo API Scripts
fr_FR: Scripts API de Vimeo

en: Vimeo Video ID
fr_FR: Identifiant vidéo Vimeo

en: Visit plugin homepage
fr_FR: Visiter la page de l'extension

en: Visit the %s. You should see a row for Avada.  If you don't, please re-check step 1 that you are on the correct account.
fr_FR: Visitez le %s. Vous devriez voir une ligne pour Avada.  Si ce n'est pas le cas, veuillez vérifier à nouveau à l'étape 1 que vous êtes sur le bon compte.

en: Visited
fr_FR: Visité

en: Visually create your chart data below
fr_FR: Créez visuellement les données de votre graphique ci-dessous

en: Visually create your chart data below, add or remove data sets and their styling
fr_FR: Créez visuellement les données de votre graphique ci-dessous, ajoutez ou supprimez les données et leur style

en: Visually create your table below, add or remove rows and columns
fr_FR: Créez visuellement votre tableau ci-dessous, ajoutez ou supprimez des lignes et des colonnes

en: WARNING! This will overwrite all existing option values, please proceed with caution!
fr_FR: ATTENTION : cette action va remplacer toutes les options existantes… procédez avec précaution !

en: WARNING: Importing a single prebuilt page will remove all other page content, Avada Page Options and page template. Avada Global Options and images are not imported. Click OK to continue or cancel to stop.
fr_FR: AVERTISSEMENT : L'importation d'une seule page pré-construite supprimera tout le reste du contenu de la page, les options de page Avada et le modèle de page. Les options globales Avada et les images ne sont pas importées. Cliquez sur OK pour continuer ou sur Annuler pour arrêter.

en: WP Content Path:
fr_FR: Chemin du contenu WP:

en: WP Content URL
fr_FR: URL du contenu WordPress

en: WP Debug Mode
fr_FR: Mode débogage WP

en: WP Debug Mode:
fr_FR: WP Debug Mode :

en: WP Events Calendar
fr_FR: Calendrier des événements WP

en: WP Memory Limit
fr_FR: Limite de mémoire WP

en: WP Multilingual
fr_FR: WP multilingue

en: WP Path:
fr_FR: Chemin WP:

en: WP Remote Get:
fr_FR: WP Get distance:

en: WP Version
fr_FR: Version WP

en: WP Version:
fr_FR: Version WP:

en: WPML makes it easy to build multilingual sites and run them. It's powerful enough for corporate sites, yet simple for blogs.
fr_FR: WPML facilite la création de sites multilingues et leur exécution. Il est assez puissant pour les sites d’entreprise, mais simple pour les blogs.

en: WP_DEBUG is enabled
fr_FR: WP_DEBUG est activé

en: Warning
fr_FR: Avertissement

en: Warning- This options panel will not work properly without javascript!
fr_FR: Attention : ce panneau d'options ne fonctionnera pas correctement sans javascript !

en: Warning: By clicking OK, all changes made to your Global Options after installing Avada 4.0 will be lost. Your Global Options will be reset to the values from %s and then converted again to 4.0.
fr_FR: Avertissement : En cliquant sur OK, toutes les modifications apportées à vos options globales après l’installation d’Avada 4.0 seront perdues. Vos options globales seront réinitialisées aux valeurs à partir de %s, puis converties à nouveau en 4.0.

en: Warning: By clicking OK, you will be redirected to the conversion splash screen, where you can restart the conversion of your page contents to the new Avada Builder format.
fr_FR: Avertissement : en cliquant sur OK, vous serez redirigé vers l’écran de démarrage de conversion, où vous pouvez redémarrer la conversion du contenu de votre page au nouveau format Avada Builder.

en: Warning: By clicking OK, you will be redirected to the conversion splash screen, where you can start the conversion reversion of your page contents to the old Avada Builder format.
fr_FR: Avertissement : En cliquant sur OK, vous serez redirigé vers l’écran de démarrage de conversion, où vous pouvez commencer la réversion de conversion du contenu de votre page vers l’ancien format Avada Builder.

en: Warning: Large number of posts detected, scanning might take a while.
fr_FR: Avertissement : Un grand nombre de messages a été détecté, l’analyse peut prendre un certain temps.

en: Warning: This is a non-reversable process. By clicking OK, all backups created during the 5.0 shortcode-conversion process will be removed from your database.
fr_FR: Attention : ce processus est irréversible. En cliquant sur OK, toutes les sauvegardes créées pendant la migration des Shortcodes de Dadavada 5.0 seront supprimées de votre base de données.

en: Watch Our Get Started Video
fr_FR: Regardez notre vidéo de démarrage

en: Watch The Video
fr_FR: Voir la vidéo

en: Watch The Video!
fr_FR: Regarder la vidéo !

en: Watch Videos
fr_FR: Regarder les vidéos

en: We are an open source project used by developers to make powerful control panels.
fr_FR: Ceci est un projet open source utilisé par les développeurs pour créer des panneaux de contrôle puissant.

en: We could not find a valid unit for this field, falling back to "%1$s". Saved value "%2$s" and not "%3$s".
fr_FR: Nous ne trouvons aucune unité valide pour ce champ, revenir à "%1$s". Valeur enregistrée "%2$s" et non pas "%3$s".

en: We could not find a valid unit for this field, falling back to "%1$s". Valid units are %4$s. Saved value "%2$s" and not "%3$s.".
fr_FR: Nous ne trouvons aucune unité valide pour ce champ, retour à "%1$s". Les unités valides sont %4$s. Valeur enregistrée "%2$s" et non pas "%3$s".

en: We have an amazing Facebook Group! Share with other Avada users and help grow our community. Please note, ThemeFusion does not provide support here.
fr_FR: Nous avons un groupe Facebook incroyable! Partagez avec d'autres utilisateurs d'Avada et aidez à développer notre communauté. Veuillez noter que ThemeFusion ne fournit pas de support ici.

en: We have an amazing new update in store for you! Avada %s includes our completely new Global Options Panel and the brand new Avada Builder. To enjoy the full experience, two primary conversion steps need to be performed. First your Global Options database entries need to be converted (sequentially for each language, if you have a multi-lingual site). In a second step your shortcodes will be converted for the new builder. Thank you for choosing Avada!
fr_FR: Nous avons une nouvelle mise à jour étonnante en magasin pour vous! Avada %s inclut notre tout nouveau Panneau d’options globales et le tout nouveau Constructeur Avada. Pour profiter de l’expérience complète, deux étapes de conversion primaires doivent être effectuées. D’abord, vos entrées de base de données Options globales doivent être converties (séquentiellement pour chaque langue, si vous avez un site multilingue). Dans une deuxième étape, vos shortcodes seront convertis pour le nouveau constructeur. Merci d’avoir choisi Avada!

en: We have an amazing new update in store for you! Avada %s includes our completely new Global Options Panel and the brand new Avada Builder. To enjoy the full experience, two primary conversion steps need to be performed. First your Global Options database entries need to be converted. In a second step your shortcodes will be converted for the new builder. Thank you for choosing Avada!
fr_FR: Nous avons une nouvelle mise à jour étonnante en magasin pour vous! Avada %s inclut notre tout nouveau Panneau d’options globales et le tout nouveau Constructeur Avada. Pour profiter de l’expérience complète, deux étapes de conversion primaires doivent être effectuées. D’abord, vos entrées de base de données Options globales doivent être converties. Dans une deuxième étape, vos shortcodes seront convertis pour le nouveau constructeur. Merci d’avoir choisi Avada!

en: We offer excellent support through our advanced ticket system. Make sure to register your purchase first to access our support services and other resources.
fr_FR: Nous offrons un excellent support avec nos "tickets d'aide". Enregistrer d'abord votre achat pour accéder à ce service de support et à d'autres ressources.

en: We recognize we are nothing without our community. We would like to thank all of those who help FusionRedux to be what it is. Thank you for your involvement.
fr_FR: Nous reconnaissons que nous ne sommes rien sans notre communauté. Nous remercions tous ceux qui contribuent à faire de FusionRedux ce qu'il est. Merci pour votre participation.

en: We recommend doing a full database backup before proceeding with conversion.
fr_FR: Nous vous recommandons de faire une sauvegarde complète de votre base de données avant de lancer la conversion.

en: We understand that it can be a daunting process getting started with WordPress. In light of this, we have prepared a starter pack for you, which includes all you need to know.
fr_FR: Nous comprenons que cela peut être un processus intimidant de commencer avec WordPress. À la lumière de cela, nous avons préparé un pack de démarrage pour vous, qui comprend tout ce que vous devez savoir.

en: We were unable to modify required files. Please check your permissions, or modify your wp-config.php file to contain your FTP login credentials as <a href="%s" target="_blank">outlined here</a>.
fr_FR: Nous n’avons pas pu modifier les fichiers requis. Vérifiez vos autorisations ou modifiez votre fichier wp-config.php pour contenir vos identifiants de connexion FTP comme <a href=«%s» target=«_blank»>indiqué ici</a>.

en: We were unable to modify required files. Please ensure that <code>%1s</code> has the proper read-write permissions, or modify your wp-config.php file to contain your FTP login credentials as <a href="%2s" target="_blank">outlined here</a>.
fr_FR: Nous n’avons pas pu modifier les fichiers requis. Assurez-vous que <code>%1s </code> possède les autorisations d’écriture de lecture appropriées ou modifiez votre fichier wp-config.php pour contenir vos identifiants de connexion FTP comme <a href=«%2s» target=«_blank »> Décrit ici </a>.

en: We work with Codeable who offers amazing customization services. They are equipped to handle both large and small customization jobs.
fr_FR: Nous travaillons avec Codeable qui offre des services de personnalisation incroyables. Ils sont équipés pour gérer les travaux de personnalisation petits et grands.

en: We're sorry but the demo data could not be imported
fr_FR: Désolés. Les données des maquettes ne peuvent être importées. Cela est certainement dû à une configuration trop faible de PHP sur votre serveur. Il y a deux solutions possibles pour résoudre ce problème

en: We're sorry but the demo data could not be imported. We were unable to find import file.
fr_FR: Nous sommes désolés, mais les données de démonstration n ont pas pu être importées. Nous n avons pas pu trouver le fichier d importation.

en: Web:
fr_FR: Web :

en: Website
fr_FR: Site Internet

en: Website URL Text:
fr_FR: Texte de l'URL du projet

en: Websites
fr_FR: Sites internet

en: Welcome to FusionRedux Framework
fr_FR: Bienvenue dans l'espace de travail FusionRedux

en: Welcome to FusionRedux Framework %s
fr_FR: Bienvenue dans l’espace de travail FusionRedux %s

en: What are Google core web vitals
fr_FR: Quels sont les principaux indicateurs Web de Google ?

en: What is FusionRedux Framework?
fr_FR: Qu'est ce que l'espace de travail FusionRedux ?

en: What type of user are you?
fr_FR: Quel type d'utilisateur êtes-vous ?

en: What's New
fr_FR: Quoi de Neuf

en: When enabled, the CSS media-queries will be enqueued separately and then loaded asynchronously, improving performance on mobile and desktop.
fr_FR: Lorsqu’elle est activée, les requêtes multimédias CSS sont mises en file d’attente séparément, puis chargées de manière asynchrone, ce qui améliore les performances sur les mobiles et les ordinateurs de bureau.

en: When set to "Local", the Google and Font Awesome fonts set in Global Options will be downloaded to your server. Set to "CDN" to use the Google and FontAwesome CDNs.
fr_FR: Lorsqu’elles sont définies sur « Local », les polices Google et Font Awesome définies dans Options globales seront téléchargées sur votre serveur. Définissez « CDN » pour utiliser les CDN Google et FontAwesome.

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
fr_FR: Si vous avez ou non WordPress multisite activé.

en: While some are built specificially for developers, extensions such as Custom Fonts are sure to make any user happy.
fr_FR: Certaines sont construites spécialement pour les développeurs tandis que d'autres, comme Custom Fonts, permettent d'améliorer l'expérience de l'utilisateur.

en: Wide
fr_FR: Large

en: Widget Area Name
fr_FR: Nom de la Zone du Widget

en: Widget Area Name:
fr_FR: Nom de la zone du widget:

en: Widget Area already exists, please use a different name.
fr_FR: Widget Area existe déjà, s'il vous plaît utiliser un nom différent.

en: Widget Areas
fr_FR: Zone de widgets

en: Widget area does not exist.
fr_FR: Zone de widget n'existe pas.

en: Width
fr_FR: Largeur

en: Width (Content Columns for Featured Image)
fr_FR: Largeur (Colonnes de contenu pour les images à la une)

en: Width/Height Based
fr_FR: Largeur/hauteur basée

en: WooCommerce Account Area Message 1
fr_FR: Zone de message 1 du compte WooCommerce

en: WooCommerce Account Area Message 2
fr_FR: Zone de message 2 du compte WooCommerce

en: WooCommerce Archive
fr_FR: Archives Woocommerce

en: WooCommerce Archive Number of Product Columns
fr_FR: Nombre de colonnes de produits dans la page d'archives WooCommerce

en: WooCommerce Archive Sidebar 1
fr_FR: Barre latérale 1 des Archives WooCommerce

en: WooCommerce Archive Sidebar 2
fr_FR: Barre latérale 2 des Archives WooCommerce

en: WooCommerce Cart
fr_FR: Panier WooCommerce

en: WooCommerce Cart Icon in Main Menu
fr_FR: Icône du panier WooCommerce dans le menu principal

en: WooCommerce Cart Icon in Secondary Menu
fr_FR: Icône du panier WooCommerce dans le menu secondaire

en: WooCommerce Cart Menu Background Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan du menu du panier WooCommerce

en: WooCommerce Icon Font Size
fr_FR: Taille de la police de l'icône WooCommerce

en: WooCommerce Menu Cart Icon Counter
fr_FR: Icône du compteur dans le menu du panier WooCommerce

en: WooCommerce My Account
fr_FR: WooCommerce Mon Compte

en: WooCommerce My Account Link in Main Menu
fr_FR: Lien "Mon compte" WooCommerce dans le menu principal

en: WooCommerce My Account Link in Secondary Menu
fr_FR: Lien "Mon compte" WooCommerce dans le menu secondaire

en: WooCommerce Number of Product Columns
fr_FR: Nombre de colonnes de produits WooCommerce

en: WooCommerce Number of Products per Page
fr_FR: Nombre de produits WooCommerce par page

en: WooCommerce One Page Checkout
fr_FR: Récapitulatif de commande sur une page

en: WooCommerce Order Dropdown Background Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan de la liste déroulante du bon de commande WooCommerce

en: WooCommerce Order Dropdown Border Color
fr_FR: Couleur des bordures dans la liste déroulante du bon de commande WooCommerce

en: WooCommerce Order Dropdown Text Color
fr_FR: Couleur du texte de la liste déroulante du bon de commande WooCommerce

en: WooCommerce Order Notes on Checkout
fr_FR: Détails de la commande sur le récapitulatif de la commande WooCommerce

en: WooCommerce Out Of Stock Badge Border Color
fr_FR: Couleur de la bordure de l'insigne "Out of Stock" de WooCommerce

en: WooCommerce Out Of Stock Badge Border Radius
fr_FR: Rayon de bordure de l'insigne de rupture de stock de WooCommerce

en: WooCommerce Out Of Stock Badge Border Size
fr_FR: Taille de la bordure de l'insigne de rupture de stock de WooCommerce

en: WooCommerce Out Of Stock Badge Padding
fr_FR: Rembourrage de badges en rupture de stock pour WooCommerce

en: WooCommerce Out Of Stock Badge Shape
fr_FR: Forme du badge "Out of Stock" de WooCommerce

en: WooCommerce Out Of Stock Badge Text
fr_FR: Texte d'insigne de rupture de stock pour WooCommerce

en: WooCommerce Out of Stock Badge Background Color
fr_FR: Couleur de fond de l'insigne de rupture de stock de WooCommerce

en: WooCommerce Out of Stock Badge Text Color
fr_FR: Couleur du texte de l'insigne de rupture de stock de WooCommerce

en: WooCommerce Out of Stock Badge Text Size
fr_FR: Taille du texte de l'insigne de rupture de stock de WooCommerce

en: WooCommerce Product Box Content Padding
fr_FR: Remplissage de contenu de boîte de produit WooCommerce

en: WooCommerce Product Box Design
fr_FR: Design de l'encadré des produits WooCommerce

en: WooCommerce Product Default View
fr_FR: Vue du produit WooCommerce par défaut

en: WooCommerce Product Grid / List View
fr_FR: Affichage en grille ou en liste des produits WooCommerce

en: WooCommerce Product Images Layout
fr_FR: Mise en page des images de produits WooCommerce

en: WooCommerce Product Images Thumbnail Column Width
fr_FR: Largeur de la colonne des vignettes des images de produits WooCommerce

en: WooCommerce Product Images Thumbnail Position
fr_FR: Position des vignettes des images de produits WooCommerce

en: WooCommerce Product Images Thumbnail Width
fr_FR: WooCommerce Images de produits Largeur des vignettes

en: WooCommerce Product Images Thumbnails Columns
fr_FR: Colonnes de vignettes des images de produits WooCommerce

en: WooCommerce Product Images Width
fr_FR: Largeur des images de produits WooCommerce

en: WooCommerce Product Images Zoom
fr_FR: Zoom sur les images de produits WooCommerce

en: WooCommerce Product Quick View
fr_FR: Vue rapide du produit WooCommerce

en: WooCommerce Product Variation Swatches
fr_FR: Échantillons de variation de produits WooCommerce

en: WooCommerce Products
fr_FR: Produits WooCommerce

en: WooCommerce Products sidebar
fr_FR: Barre latérale produits woocommerce

en: WooCommerce Quantity Box Background Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan de la boîte des quantités WooCommerce

en: WooCommerce Quantity Box Hover Background Color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan au survol de la boîte des quantités WooCommerce

en: WooCommerce Related/Up-Sell/Cross-Sell Product Number of Columns
fr_FR: Nombre de colonnes pour les produits similaires, meilleures ventes et produits complémentaires

en: WooCommerce Sale Badge Background Color
fr_FR: Couleur de fond de l'insigne de vente WooCommerce

en: WooCommerce Sale Badge Border Color
fr_FR: Couleur de la bordure de l'insigne de vente WooCommerce

en: WooCommerce Sale Badge Border Radius
fr_FR: Rayon de la frontière pour les badges de vente WooCommerce

en: WooCommerce Sale Badge Border Size
fr_FR: Badge de vente WooCommerce Taille de la bordure

en: WooCommerce Sale Badge Padding
fr_FR: WooCommerce - Rembourrage pour badges de vente

en: WooCommerce Sale Badge Shape
fr_FR: Forme de l'insigne de vente WooCommerce

en: WooCommerce Sale Badge Text
fr_FR: Texte de l'insigne de vente WooCommerce

en: WooCommerce Sale Badge Text Color
fr_FR: Couleur du texte de l'insigne de vente WooCommerce

en: WooCommerce Sale Badge Text Size
fr_FR: Taille du texte de l'insigne de vente WooCommerce

en: WooCommerce Shop Page Crossfade Image Effect
fr_FR: Effet de fondu enchaîné sur les images de la page boutique WooCommerce

en: WooCommerce Shop Page Ordering Boxes
fr_FR: Boîtes de Commande de la page boutique WooCommerce

en: WooCommerce Social Icons
fr_FR: Icônes sociales WooCommerce

en: WooCommerce Styling
fr_FR: Configuration de style WooCommerce

en: WooCommerce Tab Design
fr_FR: Design des onglets WooCommerce

en: WordPress Big Image Size Threshold
fr_FR: Seuil de taille d’image big wordpress

en: WordPress Environment
fr_FR: Environnement WordPress

en: WordPress Repository
fr_FR: Dépôt deWordPress

en: WordPress Requirements
fr_FR: WordPress exigences

en: Words
fr_FR: Mots

en: Working...
fr_FR: En train de travailler...

en: X Axis Label
fr_FR: Libellé de l'axe X

en: Yearly Archives: %s
fr_FR: Archives annuelles : %s

en: Yes
fr_FR: Oui

en: You Have %s Item In Your Cart | You Have %s Items In Your Cart
fr_FR[0]: Vous avez %s produit dans votre panier
fr_FR[1]: Vous avez %s produits dans votre panier

en: You are about to remove all page layout. Do you still want to proceed?
fr_FR: Vous êtes sur le point de supprimer toute la mise en page de la page. Voulez-vous valider ?

en: You are not using any Google Map element or template. This option can be disabled.
fr_FR: Vous n’utilisez pas d’élément ou de modèle Google Map. Cette option peut être désactivée.

en: You are not using any Vimeo element. This option can be disabled.
fr_FR: Vous n’utilisez pas d’élément Vimeo. Cette option peut être désactivée.

en: You are not using any Youtube element. This option can be disabled.
fr_FR: Vous n’utilisez pas d’élément Youtube. Cette option peut être désactivée.

en: You are using Google Map element or template. Should be enabled.
fr_FR: Vous utilisez l’élément ou le modèle Google Map. Il doit être activé.

en: You are using Vimeo element. Should be enabled.
fr_FR: Vous utilisez l’élément Vimeo. Il doit être activé.

en: You are using Youtube element. Should be enabled.
fr_FR: Vous utilisez l’élément Youtube. Il doit être activé.

en: You can control the <a href="%1$s" target="_blank">number of products per page</a> and the <a href="%2$s" target="_blank">number of columns for the main shop page</a> from Avada\`s Global Options panel.
fr_FR: Vous pouvez contrôler le <a href="%1$s" target="_blank">nombre de produits par page</a> et le <a href="%2$s" target="_blank">nombre de colonnes pour la page principale de la boutique</a> à partir du panneau Options globales d'Avada.

en: You can control the calendar highlight color from Avada's Global Options panel through the <a href="%1$s" target="_blank">Primary Color</a> setting. Avada has additional <a href="%2$s" target="_blank">Event Calendar settings</a> in Global Options.
fr_FR: Vous pouvez contrôler la couleur de surbrillance du calendrier à partir du panneau Options globales d'Avada grâce au paramètre <a href="%1$s" target="_blank">Couleur primaire</a>. Avada dispose de <a href="%2$s" target="_blank">paramètres</a> supplémentaires <a href="%2$s" target="_blank">pour le calendrier des événements</a> dans les Options globales.

en: You can control the photo background color from Avada's Global Options panel through the <a href="%1$s" target="_blank">Grid Box Color</a> setting. Avada has additional <a href="%2$s" target="_blank">Event Calendar settings</a> in Global Options.
fr_FR: Vous pouvez contrôler la couleur de l'arrière-plan de la photo à partir du panneau Options globales d'Avada grâce au paramètre <a href="%1$s" target="_blank">Couleur de la case de la grille</a>. Avada dispose de <a href="%2$s" target="_blank">paramètres</a> supplémentaires <a href="%2$s" target="_blank">pour le calendrier des événements</a> dans les Options globales.

en: You currently have %s different font variants. Recommend using fewer than 5 variants if possible.
fr_FR: Vous disposez actuellement de %s variantes de polices différentes. Nous vous recommandons d’utiliser moins de 5 variantes si possible.

en: You do not have permission to edit this archive.
fr_FR: Vous n'avez pas la permission de modifier ces archives.

en: You do not have permission to edit this post.
fr_FR: Vous n’avez pas la permission de modifier ce post.

en: You do not have permission to update Global Options.
fr_FR: Vous n'avez pas la permission de mettre à jour les Options globales.

en: You do not have permission to update taxonomy options.
fr_FR: Vous n'avez pas la permission de mettre à jour les options de taxonomie.

en: You do not have permission to update the page options.
fr_FR: Vous n'avez pas la permission de mettre à jour les options de page.

en: You have already converted your shortcodes to the new Avada 5.0 structure, but have chosen to revert back to their previous state before you installed Avada 5.0. This process does not downgrade you to the previous version of Avada.
fr_FR: Vous avez déjà converti vos Shortcodes vers la nouvelle configuration de Dadavada 5.0 mais vous avez choisi de les restaurer dans leur état antérieur avant d'installer Dadavada 5.0. Ce processus ne vous ramène pas à la précédente version de Dadavada.

en: You have changes that are not saved. Would you like to save them now?
fr_FR: Certaines modifications n’ont pas été sauvegardées. Voulez-vous sauvegarder immédiatement ?

en: You have chosen to edit your selected slider. This operation must be performed from the WordPress dashboard.
fr_FR: Vous avez choisi d’éditer le diaporama que vous avez sélectionné. Cette opération doit être effectuée à partir du tableau de bord WordPress.

en: You may also like&hellip;
fr_FR: Vous pourriez aussi aimer&hellip;

en: You may be interested in&hellip;
fr_FR: Vous serez peut-être intéressé par&hellip;

en: You must be %1$slogged in%2$s to post a comment.
fr_FR: Vous devez être %1$sidentifié%2$s  pour poster un commentaire.

en: You must not enter any HTML in this field, all HTML tags have been removed.
fr_FR: Vous ne devez pas entrer de code HTML dans ce champ, toutes les balises HTML ont été supprimées.

en: You must not enter any special characters in this field, all special characters have been removed.
fr_FR: Vous ne devez pas entrer de caractères spéciaux dans ce champ, tous les caractères spéciaux ont été supprimés.

en: You must provide a comma separated list of numerical values for this option.
fr_FR: Vous devez fournir une liste de valeurs numériques séparées par des virgules pour cette option.

en: You must provide a numerical value for this option.
fr_FR: Vous devez saisir une valeur numérique pour cette option.

en: You must provide a valid URL for this option.
fr_FR: Vous devez saisir une URL valide pour cette option.

en: You must provide a valid email for this option.
fr_FR: Vous devez fournir une adresse email valide pour cette option.

en: Your Website is Registered
fr_FR: Votre site web est enregistré

en: Your changes will be lost, do you want to save changes before leaving?
fr_FR: Vos modifications seront perdues, voulez-vous enregistrer les changements avant de partir ?

en: Your comment is awaiting moderation.
fr_FR: Votre commentaire est en attente de modération.

en: Your current options will be replaced with the values of this preset. Would you like to proceed?
fr_FR: Vos options actuelles vont être remplacées par les valeurs de ce préréglage. Souhaitez-vous poursuivre ?

en: Your order
fr_FR: Votre commande

en: Your page content could not be displayed as an Avada Builder layout. Most likely that means, there is some invalid markup or shortcode in it. Please check the contents in the text editor. <a href="%s" target="_blank">See here for more information</a>.
fr_FR: Le contenu de votre page n'a pas pu être affiché comme une mise en page Avada Builder. Cela signifie très probablement qu'il y a un balisage ou un code court non valide. Veuillez vérifier le contenu dans l'éditeur de texte. <a href="%s" target="_blank">Voir ici pour plus d'informations</a>.

en: Your panel has no fields. Nothing to save.
fr_FR: Votre panneau n'a aucun champs. Rien à sauvegarder.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - cURL is used to communicate with other servers. Please contact your hosting provider.
fr_FR: Votre serveur n'a pas fsockopen ou cURL activé - cURL est utilisé pour communiquer avec d’autres serveurs. Veuillez contacter votre hébergeur.

en: Youtube Video ID
fr_FR: Identifiant vidéo Youtube

en: Zero size file downloaded
fr_FR: Fichier de taille nulle téléchargé

en: ZipArchive is required for importing demos. They are used to import and export zip files specifically for sliders.
fr_FR: ZipArchive est requis pour l'importation des démos. Ils sont utilisés pour importer et exporter des fichiers ZIP spécifiquement pour les curseurs.

en: ZipArchive:
fr_FR: Archives quotidiennes:

en: Zoom In
fr_FR: Zoom avant

en: Zoom Out
fr_FR: Zoom arrière

en: [percentage] and [value] placeholders can be used to display product discount as percentage or as a value, ex: [percentage] Off!
fr_FR: Les caractères de remplacement [pourcentage] et [valeur] peuvent être utilisés pour afficher la remise sur le produit en pourcentage ou en valeur, par exemple : [pourcentage] Off !

en: and
fr_FR: et

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
fr_FR: inconnu

en: bbPress Forum Base Font Size
fr_FR: taille de la police de bbPress Forum Base

en: bbPress Forum Border Color
fr_FR: Couleur de bordure du forum bbPress

en: bbPress Forum Header Background Color
fr_FR: Couleur de fond de l'en-tête du forum bbPress

en: bbPress Forum Header Font Color
fr_FR: couleur du texte d’en-tête du forum bbPress

en: bottom center
fr_FR: en bas au centre

en: bottom left
fr_FR: en bas à gauche

en: bottom right
fr_FR: en bas à droite

[ctx: breadcrumb]
en: Home
fr_FR: Accueil

en: by %s
fr_FR: par %s

[ctx: by author]
en: by %s
fr_FR: par %s

en: center center
fr_FR: centre centre

en: center left
fr_FR: centre gauche

en: center right
fr_FR: centre droit

en: clicking
fr_FR: en cliquant

en: day
fr_FR: jour

en: days
fr_FR: jours

en: download Avada 4.0.3 here
fr_FR: télécharger Avada 4.0.3 ici

en: error(s) were found!
fr_FR: erreur(s) trouvée(s) !

en: follow this link
fr_FR: suivez ce lien

en: hour
fr_FR: heure

en: hours
fr_FR: heures

en: imported successfully!
fr_FR: importées avec succès!

en: in forum
fr_FR: dans le forum

en: in group forum
fr_FR: Dans le forum de groupe

en: in reply to:
fr_FR: en réponse à:

en: is available
fr_FR: est disponible

en: jQuery Migrate Script
fr_FR: script jQuery Migrate

en: moving the mouse over
fr_FR: en survolant avec la souris

en: none
fr_FR: aucune

en: or
fr_FR: ou

en: our docs
fr_FR: nos documents

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
fr_FR: et

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Tous <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Tous <span class="count">(%s)</span>

en: reCAPTCHA Badge Position
fr_FR: reCAPTCHA Position du badge

en: reCAPTCHA Color Scheme
fr_FR: schéma de couleur du ReCaptcha

en: reCAPTCHA For User Elements
fr_FR: reCAPTCHA pour les éléments de l’utilisateur

en: reCAPTCHA Secret Key
fr_FR: clé secrète reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Security Score
fr_FR: score de sécurité reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Site Key
fr_FR: reCAPTCHA Clé du site

en: reCAPTCHA Version
fr_FR: version de reCAPTCHA

en: remove
fr_FR: supprimer

en: sec
fr_FR: s

en: sub item
fr_FR: sous-élément

en: the Google docs
fr_FR: documents Google

en: time.
fr_FR: heure.

en: times.
fr_FR: temps.

en: top center
fr_FR: en haut au centre

en: top left
fr_FR: en haut à gauche

en: top right
fr_FR: en haut à droite

en: warning(s) were found!
fr_FR: avertissement(s) trouvé(s) !

en: wp_remote_get() failed. This is needed to get information from remote servers. Contact your hosting provider.
fr_FR: wp_remote_get() a échoué. Ceci est nécessaire pour extraire des informations des serveurs distants. Veuillez contacter votre hébergeur.

en: wp_remote_post() failed. Many advanced features may not function. Contact your hosting provider.
fr_FR: wp_remote_post() a échoué. Nombreuses fonctions avancées peuvent ne pas fonctionner. Contactez votre fournisseur d’hébergement.

en: you are working in a localhost environment
fr_FR: vous travaillez au sein d'un environnement local
